"Голубая кофта. Синие глаза..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Какая сентенция из стихотворения "Голубая кофта. Синие глаза...", по вашему мнению, лучше всего описывает этиологию разлада между его героями?

1). "Голубая кофта. Синие глаза"
1
13%
2). "Никакой я правды милой не сказал"
2
25%
3). "Милая спросила: "Крутит ли метель?"
0
Нет ответов.
4). "Затопить бы печку, постелить постель"
0
Нет ответов.
5). "Я ответил милой: "Нынче с высоты кто-то осыпает белые цветы"
0
Нет ответов.
6). "Затопи ты печку, постели постель"
0
Нет ответов.
7). "У меня на сердце без тебя метель"
5
63%
8). Другое
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 8

Сообщение лена » 00:53:42, Понедельник 10 Январь 2011

Геннадий , ещё раз повтрюсь , если Есенин говорит о синих глазах , то это только Айседора , а об остальном надо подумать , может быть топка печки подрозумевается вспыхнувшие чувства , страсть .
вот , поему-то вспомнилось - "наша жизнь простыня , да кровать , наша жизнь - поцелуй , да в омут"
Это точно об Айседоре ..
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 01:35:30, Понедельник 10 Январь 2011

Лена, вовсе нет. Совсем не обязательно "Голубая кофта. Синие глаза." - атрибуты конкретной женщины. Моя первоначальная версия, можно даже сказать основная, вовсе не связана с тем, что героиня в стихотворении - синеглазка и носит голубую кофту. Мне кажется, это поэтический образ тех черт героини, которые вынуждают героя лгать. Вот такую связь я наблюдаю в стихотворении. Хотя, если по другим стихам учесть, как Есенин подбирал формы для своих стихов, то вполне можно предположить, что он взял за образец конкретную женщину. Тогда это Айседора. Это точно :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 13:31:15, Понедельник 10 Январь 2011

А вы знаете, что:
"«В начале октября 1925 года, в последний год своей жизни, Сергей Есенин увлекался созданием коротких стихотворений. 3 октября были написаны «Голубая кофта. Синие глаза...» и «Слышишь — мчатся сани...» В ночь с 4 на 5 октября он продиктовал мне подряд семь шести- и восьмистрочных стихотворений. На другой день по этой моей записи Есенин сделал небольшие поправки. "
(Толстая-Есенина)
А ещё хочу добавить, что мне очень интересно следить за вашими рассуждениями. Но самой мне пока ничего не приходит в голову. :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 19:22:11, Понедельник 10 Январь 2011

Я ответил милой: "Нынче с высоты кто-то осыпает белые цветы"
"Затопи ты печку, постели постель"
"У меня на сердце без тебя метель

Геннадий , благодаря вам , я сегодня увидела совершенно другой смысл этого стихотворения !
Ведь это не секрет , что в отношении Айседоры Дункан к Сергею Есенину было что-то материнское и тёплое , она баловала его и лелеяла , как мать ребёнка , он ушёл и не сказал , что он её любит, (написал , но "чуткая" Галочка , решила это слово вычеркнуть из его письма) и вот он обращается к ней и просит затопить печку , постелить постель потому что без неё ему очень плохо т.е на душе метель .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 19:41:41, Понедельник 10 Январь 2011

представляете.... :oops: я раньше думала что "у меня на сердце без тебя метель" это значит "мне и без тебя тошно" я такой тормоз :oops: ужас
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 19:55:18, Понедельник 10 Январь 2011

Наташа , да я тоже так думала!
Геннадий , откройте пожалуйста тему про танцы на льду на поэзию Есенина , по мне всё-равно , хоть здесь , хоть в стойле .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 01:30:59, Вторник 11 Январь 2011

лена писал(а):Геннадий , благодаря вам , я сегодня увидела совершенно другой смысл этого стихотворения !
Ведь это не секрет , что в отношении Айседоры Дункан к Сергею Есенину было что-то материнское и тёплое , она баловала его и лелеяла , как мать ребёнка , он ушёл и не сказал , что он её любит, (написал , но "чуткая" Галочка , решила это слово вычеркнуть из его письма) и вот он обращается к ней и просит затопить печку , постелить постель потому что без неё ему очень плохо т.е на душе метель .

Лена, от души поздравляю. Это новый поворот и для меня. Я его раньше тоже не видел.

Что же у нас теперь получается? Начало может быть об Айседоре. Конец тоже о ней же. Тогда что, и середина тоже о ней? Давайте примерим к Айседоре и середину. "Никакой я правды милой не сказал" - это признание и расскаивание? Дескать, мальчик плохо себя вел, наврал когда-то, не слушался, потому что не умел печку топить и постель стелить, а теперь просит прощения и обещает быть паинькой? :D Я тоже стал паинькой и создал по вашей просьбе тему "Ттанцы на поэзию Сергея Есенина". Прошу занести мне в плюс :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 02:14:26, Вторник 11 Январь 2011

natico писал(а):А вы знаете, что:
"«В начале октября 1925 года, в последний год своей жизни, Сергей Есенин увлекался созданием коротких стихотворений. 3 октября были написаны «Голубая кофта. Синие глаза...» и «Слышишь — мчатся сани...» В ночь с 4 на 5 октября он продиктовал мне подряд семь шести- и восьмистрочных стихотворений. На другой день по этой моей записи Есенин сделал небольшие поправки. "
(Толстая-Есенина)
А ещё хочу добавить, что мне очень интересно следить за вашими рассуждениями. Но самой мне пока ничего не приходит в голову. :roll:

Наташа, очень интересное замечание сделали. Действительно, два стихотворения в один и тот же день. Причем, 3 октября - день рождения Есенина. А мы уже по другим стихам убедились, что Есенин просто так даты не ставил. Очень часто дата у него - элемент формы стихотворения. Приведу, на всякий случай другое стихотворение, которое Есенин датирует той же датой.

Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся.
Хорошо с любимой в поле затеряться.

Ветерок веселый робок и застенчив,
По равнине голой катится бубенчик.

Эх вы, сани, сани! Конь ты мой буланый!
Где-то на поляне клен танцует пьяный.

Мы к нему подъедем, спросим — что такое?
И станцуем вместе под тальянку трое.

3 октября 1925


Надо будет подумать, нет ли связи между этими стихами.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 06:05:49, Вторник 11 Январь 2011

тогда хочу сказать, Геннадий, что свой день Рожденья С.А. по какой-то причине отмечал 4 октября, т.е. надо искать связь в стихотворениях, датированных 4/5 октября, а это стихи:
"Снежная замять крутит бойко", "Вечером синим, вечером лунным", "Не криви улыбку, руки теребя", "Сочинитель бедный, это ты ли...", "Снежная равнина, белая луна", "Ах, метель такая, просто черт возьми!",
"Плачет метель, как цыганская скрипка".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 19:09:36, Вторник 11 Январь 2011

natico писал(а):тогда хочу сказать, Геннадий, что свой день Рожденья С.А. по какой-то причине отмечал 4 октября, т.е. надо искать связь в стихотворениях, датированных 4/5 октября

Да, интересно. А откуда эти сведения?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 05:34:29, Среда 12 Январь 2011

Я про День Рожденья прочитала в книге Шубниковой-Гусевой, но в опубликованной автобиографии Есенина, датированной 1923 годом, стоит дата 3 октября. Шубникова-Гусева, если я не ошибаюсь, основывается на воспоминаниях кого-то из современников и дневнике Бениславской. Ещё на этом строится предположение, почему именно 4 декабря Галина Бениславская покончила с собой ( т.е. в день Рождения и в месяц смерти Есенина).
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 08:55:25, Понедельник 17 Январь 2011

Позволю себе присоединится к обсуждению данного стихотоворения.

Честно говоря я уверена, что кое-какие стихи С.Е. писал не применительно к какой-то конкретной барышне.
Думаю иногда образ был общий, собирательный, важнее было высказать чувство и ощущения.

Мне кажется, что в "Голубой кофте" не столь важна конкретизация отдельного персонажа, тут нужно скорее обратить внимание на тему иносказания: отсутствие чуткости, непонимание душевного состояния, острое ощущение одиночества, тоски и предчуствие неминуемой разлуки.

Давно думаю о коллаже на этот стих, но трудно найти подходящий материал. Объясню свою мысль...
Я слышу в этом стихе нечто совсем иное, чем просто "разлад":
"Ты так хороша и нарядна сегодня. Ты ожидаешь чего-то земного, теплого и радостного, а у меня на душе совсем-совсем другое.
Там за окном Ангел Смерти манит меня и осыпает белые лилии на дорогу, по которой я пришел к тебе.
Захвати меня, заставь забыться, не оставляй меня одного!"


Почему Ангел Смерти? Вот поэтому, например. Обращали внимания на кладбищах руки Ангелов часто полны белыми цветами?
Белые лилии символ загробного мира. Ангел на могилу в каталоге заказа так и называется "Ангел, осыпающий белые цветы":
Изображение

Вот такая у меня мрачная интерпретация...

Голубая кофта. Синие глаза.
Никакой я правды милой не сказал.

Милая спросила: «Крутит ли метель?
Затопить бы печку, постелить постель».

Я ответил милой: «Нынче с высоты
Кто-то осыпает белые цветы.

Затопи ты печку, постели постель,
У меня на сердце без тебя метель».

3 октября 1925
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение лена » 21:29:44, Понедельник 17 Январь 2011

Марина , у тебя очень грустная интерпритация , но возможно так оно и есть
Кто знает. Почему-то вспомнилось , как Есенин говорил о Пушкине , что его постичь , уже надо иметь талант .
Но какой талант нужно иметь чтобы постичь самого Есенина , если вообще его возможно постичь .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 01:48:07, Вторник 18 Январь 2011

-M- писал(а):Позволю себе присоединится к обсуждению данного стихотоворения.

Я слышу в этом стихе нечто совсем иное, чем просто "разлад":
"Ты так хороша и нарядна сегодня. Ты ожидаешь чего-то земного, теплого и радостного, а у меня на душе совсем-совсем другое.
Там за окном Ангел Смерти манит меня и осыпает белые лилии на дорогу, по которой я пришел к тебе.
Захвати меня, заставь забыться, не оставляй меня одного!"


Почему Ангел Смерти? Вот поэтому, например. Обращали внимания на кладбищах руки Ангелов часто полны белыми цветами?
Белые лилии символ загробного мира. Ангел на могилу в каталоге заказа так и называется "Ангел, осыпающий белые цветы":

Мы так рады, что вы присоединились. :)

Белые цветы не напрасно в стихотворении упоминаются. Согласен. Вероятнее всего они что-то символизируют. Я перечитал стихотворение еще несколько раз. И у меня возникло новое ощущение, что я услышал рассказ чьего-то сна. Когда расскаывают сны, обычно говорят мазками и есть последовательность действий и ощущений. И в стихотворении такая же последовательность действий и ощущений, выраженных короткими мазками. Интересно бы заглянуть в хороший сонник. Что в нем означает осыпание белыми цветами?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 06:00:31, Вторник 18 Январь 2011

Марина, эта версия конечно грустная, но тоже может быть!
А я расскажу вам, как я воспринимала до этого эту строчку: мне казалось, что она сродни другой есенинской строке: "кажется мне, осыпаются липы, белые липы в нашем саду", и всё вместе это есенинское отождествление падающего снега и зимы с "майской вьюгой" белых яблонь и лип восходит в моём понимании к другому есенинскому пожеланию: "чтоб сердцу вечно снился май, и та, что навсегда люблю я". Для меня это означает, что лирический герой стихотворения остался сердцем и душой в далёком мае, а май - это и месяц года, и пора юности.
Геннадий, ваша версия с сонником интересная, но только "хорошего сонника" у меня под рукой нет.
Про слова Есенина о том, что для того, чтобы постичь Пушкина, нужен талант - согласна на все 100, и с Лениной версией про талант постичь Есенина тоже!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron