"Исповедь хулигана"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Александр Брыкин » 02:25:28, Воскресенье 11 Сентябрь 2011

Да чего призывать? Любите ли вы Есенина - абсолютно ясно,что нет...Возможно,интересуетесь,но не любите. Пробуете дивный мир его поэзии затолкнуть в темницу своего ума и наиграться там Ваши игры с этим напоминают игру мартышки с очкам, которая истинного значения не понимает,так хотя бы бессмысленно поманипулирует - не знаю,правда зачем..Хорошо и то,что не с бомбой :) Только мартышка не умела использовать ум, а вы - сердце.Запрещать? Да кто ж вам это запрещает? Просто свое мнение я тоже не сдерживаю,высказываю - может кому интересно. А мое мнение - ваши "игры" эти - несколько даже оскорбительны для поэзии Есенина. Это как древнегреческой статуэткой забивать гвозди...
"Из окошка луну обоссать" - ну чего тут неясного? Даже неудобно - поэзия такая вещь,что объясняя е отнимаешь часть очарования - все равно,что после анекдота сразу всем объяснять его смысл... Пнро луну - это ж озорство,удаль ,задор,хулиганство веселое! Есенин со всей природой,даже с луной на "ты"! -поэтому он ИМЕЕТ ПРАВО так сказать,как никто другой! Кстати,знаете,что чем сильнее в мужчине "мужская сила" то бишь потенция,тем сильнее получается струя - отсюда и соревнования,кто выше пометит забор :) Вот и получайте - полное единение с миром,природой вплоть до луны в небе,с есенинским неповторимым озорством,хулиганством и удалью. :) (прошу юных непорочных девушек извинить за подробности,но Есенин был задорным "хулиганом",который непорочных девушек способен был смутить так,что мне не снилось :)
Вот,оказывается спасибо вам GAS,что вынудили меня подробнее на этом остановиться - раньше я особо не останавливался на этой строчке.
Вы GAS,всё ищете к чему бы из комода своего ума приспособить,прилепить выражения Сергея :) Не получится - бросайте это дело! :)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение лена » 23:17:58, Воскресенье 11 Сентябрь 2011

Александр Брыкин писал(а)
..
Хотите предложение? Встаньте на край 10-20 этажного здания и постойте на грани жизни и смерти - то гда поймете в каком состоянии жил Сергей и состояние в котором рождается такая поэзия...Вот что значит быть поэтом.Поэтому "Не каждый умеет петь,Не каждому дано.." - но хорошо,если мы хотя бы прикоснемся к этой сокровенной тайне...Мы живем в насквозь фальшивом обществе и свыклись с фальшью настолько,что прямота для нас - грубость,а истина - удел "максималистов",презираемых спокойными,равнодушными и сытыми

Вы очень хорошо пишите , но всё-таки не стоит людей призывать делать бессмысленные опасные трюки, это может нехорошо кончится.
и я не думаю , что такие поступки помогут понять поэзию Есенина.
В жизни есть много другого , когда невольно вспоминаешь и понимаешь стихи.
Есенин не призывл бурю , как его современники , он наоборот гормонизировал своим творчеством человеческую душу , именно поэтому он был и есть так популярен.
Найдите , мне , пожалуйста , где Есенин призывает людей к бессмысенному геройству, я что-то не припомню , всё совершенно наоборот, он искренен , потому-что он чист ..
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Александр Брыкин » 11:30:40, Понедельник 12 Сентябрь 2011

лена - это не бессмысленное геройство - это испытание на "слабо" - вроде теста - человек, для которого познание собственноой души важно настолько,что он готов идти,хоть и на незначительный, но риск жизнью - открыт сердцем,значит открыт для поэзии Есенина.Суть ума рациональна - это выгода...Это: как можно больше взять(причем с наименьшими затратами).Сердце иррационально - его суть - как можно больше отдать,оно обогащается отдавая...Поэтому не ищите рациональности в этом испытании - это просто переживание грани жизни и смерти.Повеьте,оно прросто дает шанс на минуту стряхнуть разум и заглянуть в самую свою суть. Это тотальное переживание.Оно необязательно. И я не призываю вас к этому,я просто это один из методов испытать тотальное переживание,которое стряхивает с человека всю шелуху.Возможно,это больше мужской способ,вы можете испытать то же,полюбив всем сердцем - это, возможно, более женский метод.Кто-то едет помогать африканским детям в миссиях,кто-то прыгает с парашютом,идет в горы - люди подсознательно совершают иррациональные поступки в стремлении испытать это,проникнуть глубже в душу.Часто они даже не могут объяснить это...Поэзия такова же - её красота иррациональна,необъяснима. А рациональные люди,обзовут это бессмысленным геройством или ещё как - лишь бы оправдать свое желание быть в скорлупе своей рациональности....Рациональность не плоха,она нужна,но так же не нужно быть слишком привязанным к ней,ибо жизнь тогда превращается всего лишь в медленное существование и умирание.То что я предложил не обязательно: как правило,жизнь всегда сама преподносит "сюрпризы",встряхивающие нас,если мы закрываемся от естественного её течения в рациональную скорлупу собственного ограниченного разума..Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична.
Это не "бессмысленный героизм",если это делаешь осмыссленно.Бессмысленный - это когда делают это по пьяни.
Есенин не призывал к "бессмысленному героизму"? Оцените - в мальчишестве - первый драчун в деревне,в 15-летнем возрасте отказаться вставать вместе со всеми,при появлении жены хозяина мясной лавки,где работал(не поступок ли для 15-летнего?),не боялся пойти и против ножа бандитского,а какие стихи и поэмы писал в годы,когда за мизерную часть подобного его друзья и знакомые оказывались в застенках ОГПУ. Нет...Вся жизнь Сергея - хождение по острию...Оттого и чувствал прекрасное особенно остро и тонко...Когда жизнь - на грани,сила,глубина,нежность становятся такими же пограничными,захватывающими...Однако для рационального человека - и жизнь Есенина,и его поэзия - бессмысленны.Вот и убили Сергея истинно рациональные люди...предельно рациональные...Сергея и его поэзию нельзя было использовать,как песни "о прбках в Моссельпроме" Маяковского.Какаяв в настоящей поэзии может быть рациональность? Она только мешает .Мешал и Есенин.
Порубить клён на дрова - это рационально,а "Клён ты мой опавший,клён заледенелый" - это антирационально,"бессмысленно"...,но это и есть прекрасно!
ПС - видите,Лена,как плодотворна наша беседа? :) Спасибо, вы помогаете мне поглубже заглянуть в некоторые вещи.Просто статьи рождаются. :)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 15:29:17, Пятница 16 Сентябрь 2011

Верно. У Сергея Александровича в стихи выливается то, что он видит и чувствует, либо в прошлом видел и чувствовал.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margarita » 23:52:29, Пятница 23 Сентябрь 2011

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, - тему начала и исчезла. На самом деле на работе закрутилась, командировки, проекты - вот наконец дома, зашла и обрадовалась, что вы тут уже столько обсудили.

Все почитала, спасибо за мысли. Да, это он ,поэт, яблоком падает к чужим ногам! То есть, исповедь и есть это яблоко: неприкрыто, откровенно поэт говорит о своих чувствах и о себе чужим людям. Замечательно!
Margarita
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21:56:19, Понедельник 08 Август 2011

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12