"Исповедь хулигана"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Александр Брыкин » 14:22:21, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

лена писал(а):.
Почему Вы затыкаете рот тем , кто думает не так , как Вы?
Каждый понимет Есенина и любит его по своему , но идеализировать его точно не стоит , он и без этого прекрасен.
Вас обидело , что GAS назвал его змеем искусителем?
Я думаю , что сам Сергей Есенин -бы не обиделся на это .

Лена,я ответил на ваш вопрос постом выше заодно с ответом Джульетте.
Затыкания в помине нет.Мне не важно,чтобы человек думал как я.
Я не идеализирую никого - я просто реально вижу,что по таланту и самоотдаче нам всем далеко до Сергея.Лучше его поэзии я тоже не встречал(из известных мне, разве японские хайку Басё,Сайгё и еще немногих просветленных мастеров могут сравниться со стихами Сергея по глубине проникновения в душу). Змей-искуситель и агнец - это основополагающе - только человек,которому Есенин не дорог может равнодушно и поверхностно относиться к таким вопросам. С бредом, который оскорбляет самую суть Сергея я не буду мириться - кому Есенин - лишь поверхностная блажь - те пусть мирятся.Вы поенимаете,что значит страдать от неправды? Тогда поймете,что я испытываю. Но хуже всего - равнодушие.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 14:36:21, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

GAS,ради бога извините,если я неправ в отношении вас - все-таки это форум,виртуальное общение и здесь труднее понять кто есть кто,чем в реале где видишь глаза и слышишь голос - я никогда не против общаться голосом и с камерой при надобности - поймите мой жар.Если у вас есть достойное обоснование позиций, если это не просто сказанное от умствований и праздного досуга,я готов выслушать,но пока я увидел в лучшем случае праздные,холодные умозаключения.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение -M- » 06:23:11, Понедельник 05 Сентябрь 2011

natico писал(а):вот, Геннадий, и я так же интерпретирую, для меня яблоко - это символ какой-то жертвенности со стороны Есенина


Сколько тут всего оказывается наговорено за эти несколько дней. :shock:
Natico, сегодня я, пожалуй, склонна с тобой согласиться насчет жертвенности. Но и насчет искушения тоже согласна. Почему, объяснить не смогу...
Александр, я думаю никто ни в кого не плевался. Вы забыли известнейший афоризм Александра Дюма:
"Чем выше парит в небесах могучий орел, тем дольше он вынужден отдыхать на земле."
... Это к яблоку, как к символу земного искушения.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение GAS » 17:54:25, Понедельник 05 Сентябрь 2011

Александр Брыкин писал(а):GAS,ради бога извините,если я неправ в отношении вас - все-таки это форум,виртуальное общение и здесь труднее понять кто есть кто,чем в реале где видишь глаза и слышишь голос - я никогда не против общаться голосом и с камерой при надобности - поймите мой жар.Если у вас есть достойное обоснование позиций, если это не просто сказанное от умствований и праздного досуга,я готов выслушать,но пока я увидел в лучшем случае праздные,холодные умозаключения.

Все в порядке, Александр. Я начинаю понимать, почему у вас сложилось такое впечатление обо мне и вы совершенно правы. Если попробовать прочитать в какой-нибудь теме только мои посты, то другого мнения обо мне ни у кого и не сложится. Ну и ладно. Я никогда не забочусь о том, чтобы хотя бы как-то стройно изложить свою позицию. Я прихожу на форум не для этого. Очень часто при обсуждении стихов Есенина, особенно в его начале, у меня и не бывает своей позиции. Мысли возникают и ими я делюсь, а позиции не бывает никогда. И только в конце обсуждения у меня возникают версии, которые можно было бы выдать и за свою позицию, но и в этом случае, я этого не делаю. Потому что к этому времени каждый, кто принимал участие в обсуждении, или хотябы следил за ним, успевает сформировать свою собственную версию, которая необязательно совпадает с моей. Так что, Александр, все в порядке. Читайте, размышляйте, чувствуйте, пишите, предлагайте, ищите свою истину. Мы будем только рады.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 22:37:05, Вторник 06 Сентябрь 2011

.
Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потемках освещать
.

Далеко не каждому дано это , поэтому я и считаю , что яблоко это божественный дар , который Есенин бросил в ноги людям , а они с этим яблоком уже делают , то , на что способны , кто -то подберёт и насладится его вкусом , а кто-то просто раздавит или пнёт , или просто не заметит его .

про искушение .. тоже не могу не согласиться , так как в стихотворении есть такие строчки .


Я все такой же.
Сердцем я все такой же.
Как васильки во ржи, цветут в лице глаза.
Стеля стихов злаченые рогожи,
Мне хочется вам нежное сказать.

Спокойной ночи!
Всем вам спокойной ночи!
Отзвенела по траве сумерок зари коса...
Мне сегодня хочется очень
Из окошка луну обоссать.
То есть Есенину плевать на приличия ,и ему хочется что-то сделать хулиганское , но совершенно безобидное , которое взбудоражет общественное сознание .
Хотя не могу закончить свою мысль , но в этих строчках действительно есть какое-то искушение ... не знаю , короче , нужен Зигмунд Фрейд .. он бы это стихотворение объяснил бы нам в позиций сознательного и бессознательного .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 17:02:17, Среда 07 Сентябрь 2011

лена писал(а):.
про искушение .. тоже не могу не согласиться , так как в стихотворении есть такие строчки .


Я все такой же.
Сердцем я все такой же.
Как васильки во ржи, цветут в лице глаза.
Стеля стихов злаченые рогожи,
Мне хочется вам нежное сказать.

Спокойной ночи!
Всем вам спокойной ночи!
Отзвенела по траве сумерок зари коса...
Мне сегодня хочется очень
Из окошка луну обоссать.
То есть Есенину плевать на приличия ,и ему хочется что-то сделать хулиганское , но совершенно безобидное , которое взбудоражет общественное сознание .
Хотя не могу закончить свою мысль , но в этих строчках действительно есть какое-то искушение ... не знаю , короче , нужен Зигмунд Фрейд .. он бы это стихотворение объяснил бы нам в позиций сознательного и бессознательного .

Я тоже не могу четко сформулировать свое восприятие этого фрагмента стихотворения. Крутится в голове всякая всячина: лунная ночь, берег озера или большого пруда, размышляющий Есенин и написанные им ранее строчки:

А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.

И вышенаписанные есенинские строчки
Спокойной ночи!
Всем вам спокойной ночи!
Отзвенела по траве сумерок зари коса...

выглядят, как сбывшееся предсказание. Наверное, у этого стихотворения очень обширный дискурс и чтобы его понять, надо представить всю обстановку, существовашую тогда.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 23:31:00, Четверг 08 Сентябрь 2011

из письма Н. Клюева: 28 января 1922 г.
Облил я слезами твое письмо и гостинцы, припадал к ним лицом своим, вдыхал их запах, стараясь угодать тебя теперешнего. Кожа гремучей змеи на тебе, но она, я верую, до весны, до апреля урочного.
Человек, которого я послал к тебе с весточкой, повелел мне не плакать о тебе, а лишь молиться. К удивлению моему, как о много возлюбившем…
Семь покрывал выткала Матерь — жизнь для тебя, чтобы ты был не показным, а заветным, Камень драгоценный душа твоя, выкуп за красоту и правду родимого народа, змеиный калым за Невесту — песню.
Страшная клятва на тебе, смертный зарок! Ты обреченный на заклание за Россию, за Ерусалим, сошедший с неба
. Молюсь лику твоему невещественному


"Не каждый умеет петь,
Не каждому дано яблоком
Падать к чужим ногам.

Сие есть самая великая исповедь,
Которой исповедуется хулиган
"

Что-то есть общее.. как-будто оба знают , что придётся принести жертвоприношение России , и в этом Сергей Есенин видит своё предназначение.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Александр Брыкин » 00:37:07, Пятница 09 Сентябрь 2011

лена писал(а):
"Не каждый умеет петь,
Не каждому дано яблоком
Падать к чужим ногам.

Сие есть самая великая исповедь,
Которой исповедуется хулиган
"

Что-то есть общее.. как-будто оба знают , что придётся принести жертвоприношение России , и в этом Сергей Есенин видит своё предназначение.

Лена,в этих строках совсем не то,просто вы не понимаете сущность поэзии,сущность настоящего поэта,поэтому рассуждаете от ума,а не от сердца,ищете в потемках.Сущность настоящего поэта - именно "яблоком падать к чужим ногам" - открыть настежь душу,ранимую,беззащитную,трепетную,прекрасную - это есть величайшая смелость...Поэтому и величайшая исповедь того,кого считают хулиганом.Всем своим "скандальным" поведением Есенин рушил фальшивую мораль фальшивых людей,у котрых просто не хватало прозрения видеть свою фальшь и смелости её отбросить.Он такой же "хулиган" как Иисус,рушивший лавки в Храме. Он "хулиган" и "скандалист" глазами трусливых,недалеких людей -и лишь немногие,как Клюев, способны были видеть всю мощь и красоту его таланта,чистоту его души... знаете ли,что святые мусульманского Востока - суфии часто ходили оборванными,даже притворялись пьяными(что у мусульман - постыднейший поступок),чтобы освободить себя и людей от закорузлых рамок фальшивой внешней морали?...
Вот и Есенин тут за навязанной невеждами маской хулигана и скандалиста произносит потрясающую по силе исповедь для тех,кто услышит и "поднимет это яблоко". яЭто не предчувствие - это стихотворение о поэзии,о ранимой душе поэта,обзываемого "хулиганом" и непытающегося бороться с этим ярлыком - он знает, что ярлык этот пропадет в безграничии его таланта.
Лена и GAS, чтобы по-настоящему чувствовать поэзию Есенина нужно испытать переживание почти на грани смерти,да и настоящая поэзия рождается только так...Есенин,вдобавок к поразительной чувствительности и самоотдаче,постоянно ходил по лезвию - оттого рождал такую красоту...Сознание поэта и обыденое сознание - небо и земля,поэтому нельзя чувствовать стихи сергея обычным умом, живя спокойную без потрясений жизнь,жуя бутерброды,смотря телек по вечерам...Поэзия Сергея далека от этого.Анализировать его стихи холодным умом - все равно,что человеку с улицы скальпелем копаться в живом человеке.
Последний раз редактировалось Александр Брыкин 00:42:30, Пятница 09 Сентябрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение drugoy » 00:41:00, Пятница 09 Сентябрь 2011

Маргарита, не копайся ты слишком уж глубоко. Читая в начале поэмы про яблоко, падающее к ногам, вспомни Айседору и поэта, склонившего к ейным ногам свою "золётой голёва", в первый день их знакомства.
Только и всего-то. А вы тут: Би-иблия, Змей-искууситель... А впрочем, почти так оно и было.
:)
Функция литературы - превращать события в идеи.
Д.Сантаяна.
Аватар пользователя
drugoy
Мастер
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 23:32:53, Пятница 09 Октябрь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 06:58:36, Пятница 09 Сентябрь 2011

А я, пожалуй, "забреду польше в лес", хотя согласна с Drugim - может и не стоит так глубоко закапываться в Библейские истории.
Но мне понравились и слова Александра:
Сущность настоящего поэта - именно "яблоком падать к чужим ногам" - открыть настежь душу, ранимую,беззащитную,трепетную,прекрасную - это есть величайшая смелость...

Только добавлю, что не только Поэта, а Человека вообще.
Вот, к примеру, открывается Он, падая к ногам другого, распахивая свою душу, выплёскивая признания, а его, либо съедают как яблоко, не поперхнувшись, и выплевывая косточки, либо отбрасывают носком туфли с недоверием, либо за ненадобностью...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение лена » 23:04:33, Пятница 09 Сентябрь 2011

Лена,в этих строках совсем не то,просто вы не понимаете сущность поэзии,сущность настоящего поэта,поэтому рассуждаете от ума,а не от сердца,ищете в потемках


Александр ,не переживайте так сильно , я просто предположение сделала , прочитав клюевское письмо .. , а что нельзя?
и что-то Вас всё время на скальпели тянет , я надеюсь Вы не патологоанатом? наверное нет , Вы бы так не писали.

Соглашусь с drugoy , до конца ничего невозможно понять , потому-что вселенная бесконечна , но иногда порассуждать о стихотворении и обсудить его с кем-то очень хочется , но это оказывается чревато напороться на на грубость , очень жаль.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Александр Брыкин » 10:01:55, Суббота 10 Сентябрь 2011

лена писал(а):
Лена,в этих строках совсем не то,просто вы не понимаете сущность поэзии,сущность настоящего поэта,поэтому рассуждаете от ума,а не от сердца,ищете в потемках


Александр ,не переживайте так сильно , я просто предположение сделала , прочитав клюевское письмо .. , а что нельзя?
и что-то Вас всё время на скальпели тянет , я надеюсь Вы не патологоанатом? наверное нет , Вы бы так не писали.

Соглашусь с drugoy , до конца ничего невозможно понять , потому-что вселенная бесконечна , но иногда порассуждать о стихотворении и обсудить его с кем-то очень хочется , но это оказывается чревато напороться на на грубость , очень жаль.

Лена,дорогая! В чем вы увидели грубость?! Вы меня призываете не переживать??? Тогда вопрос: зачем вообще нужна поэзия и зачем жил Сергей,если мы будем оставаться спокойными и равнодушными,даже вкушая нектар его поэзии??? Вы можете оставаться спокойными? На вас не производят впечатления его стихи? Жар и прямоту вы считаете грубостью,а вежливостью - фальшь и равнодушие?? Тогда Есенин для вас - самый отъявленный скандалист и хам. Мой жар есть попытка достучаться до сердец,чтобы не читали поэзию Сергея равнодушно. Знаю,каждый,кто любит Сергея поймет меня.юю
"Ничего нельзя понять до конца" холодным рассудком ибо он мертв.Он просто программа,заложенная в нас другими - воспитанием,школой,кнутами и пряниками. Сердцем,если то,о чем писал Сергей тебе дорого,близко до слез - поняить можно все!
Хотите предложение? Встаньте на край 10-20 этажного здания и постойте на грани жизни и смерти - то гда поймете в каком состоянии жил Сергей и состояние в котором рождается такая поэзия...Вот что значит быть поэтом.Поэтому "Не каждый умеет петь,Не каждому дано.." - но хорошо,если мы хотя бы прикоснемся к этой сокровенной тайне...Мы живем в насквозь фальшивом обществе и свыклись с фальшью настолько,что прямота для нас - грубость,а истина - удел "максималистов",презираемых спокойными,равнодушными и сытыми...Я в свое время чуть таким не стал(юристов учат быть холодными и равнодушными лгунами) - спасибо нашлись люди,помогшие снова достучаться до сердца и найти там забытую мальчишескую прямоту и чистоту. Лена,когда вы испытаете потрясение в жизни,которое сметет все покровы воспитания и установок,данных вам вы обязательно поймете,что дружеская прямота - самое дорогое,что мы можем дать друг другу...Обыденое спокойствие и "вежливость" её чтящая - ненастоящие... Так что не принимайте,как грубость - примите как дружескую прямоту,ибо если вы любите Есенина,значит в вас есть искра и вы мне сипатичны,как и все обитатели этого прекрасного форума.
P.S. Вот видите,лена - вы мне уже пытаетесь прилепить ярлык грубияна и хама... Видите,как легко понять общество,для которого Есенин был тем более неудобен.Даже его убийц можно понять,оказывается.(Конечно от него требовалась куда большая смелость говорить правду им,чем мне вам :) )...Это издалека гений безобиден и красив - встретив Сергея в реальности - он бы одним замечанием вытряс из нас всю фальшь или прогнал бы прочь(как того приятеля,отказавшевося сбегать за водкой для него). Просто мне пришлось общаться с Настоящими Людьми,талантами, и я на своей шкуре почувствовал,что значит быть с ними рядом. Это как настоящая любовь - если стоишь на месте и не меняешься - теряешь её. И талант всегда даёт это почувствовать в очень прямой форме.
Так что,Лена,я никому рта не затыкаю,не затыкайте и вы мне - мы пишем каждый в своей манере и давйте принимать это таким как оно есть.
С найлучшими чувствами. :)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение GAS » 00:46:07, Воскресенье 11 Сентябрь 2011

Александр, хотелось бы понять ради чего Есенин решил упасть яблоком к ногам? Потому что, если цели никакой нет, а есть просто желание со всем миром поделиться сокровенным, то такой поступок может оказаться не величайшей смелостью, а величайшей глупостью. Есенин не был глупцом и, уверен, откровенничать ради откровенности не стал бы. Вот мы тут и играем в игру, похожую на телевизионную "Что? Где? Когда?", с той лишь разницей, что вопросы нам ставит есенинская поэзия, а не телезрители и мы не ограничены по времени. Результат в конце игры может поразить своей неожиданностью, как это бывало уже не один раз. Поэтому чем дело кончится на этот раз, лучше тоже не загадывать. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 00:57:57, Воскресенье 11 Сентябрь 2011

GAS...я пишу,стучусь,а вы так и не поняли....Играете в кошки-мышки со своим рассудком...Есенин тут ни при чём...Избавтесь от рассудка,чувстывуйте сердцем - это поэзия, а не интеллектуальная игра...Я вот тут советовал Лене...Постойте не самом краю высотки - лучшую грань жизни и смерти трудно найти - ваш интеллект и рассуок как ветром сдует...Тогда и поэзию легче будет чувствовать.Есенин и ярмарка тщеславия "Что-где-почём" находятся в несоприкасающихся мирах.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение GAS » 01:23:42, Воскресенье 11 Сентябрь 2011

Александр, эту вашу мысль я уловил. Но и вы тоже поймите, что посетитель, раз сюда пришел, он уже интересуется Есениным. Зачем призывать к любви тех, кто и без того любит Есенина? Не хоите играть, не играйте. Вас никто не заставляет. Но позвольте поиграть тем, кто хочет играть.

Меня заинтересовал такой вопрос.
Мне сегодня хочется очень
Из окошка луну обоссать.

Почему из окошка? Помнится, когда-то Есенин писал Клюеву: "Из окошка не увидеть рая." И это опять ссылка на библейский сюжет.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8