Посвящения женщинам.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Посвящения женщинам.

Сообщение Пишу » 16:11:49, Понедельник 23 Апрель 2007

Уважаемые, мне нужна ваша помощь!
Я не знаю, была ли у вас здесь уже ИМЕННО такая тема, если что не бейте сильно :lol:
Дело в том, что очень нужны фотографии стихов посвящённых женщинам Сергея Александровича! Вот не знаю, посвящено ли что нибудь Изрядновой, Берзинь, Вольпин? Просвятите меня, тёмного человека... :lol:
Лишь во сне, летаем мы
В те края, куда нам не добраться.
Лишь во сне, умеем мы
Петь ветрам и в небо подниматься.
Аватар пользователя
Пишу
Читатель
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 18:14:10, Пятница 02 Март 2007

Сообщение Margo » 17:43:24, Понедельник 23 Апрель 2007

Вот не знаю, посвящено ли что нибудь Изрядновой, Берзинь


Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, ой не могу, паццтулам я в столбняке.... :twisted: :lol: :lol: :lol:
Есенин посвятил Анне Берзинь пару очень красивых строк, которые в своих воспоминаниях передал Тарасов-Родионов. К сожалению, цензура до сих пор их не пропускает. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Света » 18:36:19, Понедельник 23 Апрель 2007

Вот сюда я выкладывала автограф стихотворения "Заметался пожар голубой"
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=9&postdays=0&postorder=asc&start=585
Насчет Изрядновой я где-то читала, что про нее стихотворение
"Гаснут красные крылья заката"
Гаснут красные крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.

Чистит месяц в соломенной крыше
Обоймённые синью рога.
Не пошел я за ней и не вышел
Провожать за глухие стога.

Знаю, годы тревогу заглушат.
Эта боль, как и годы, пройдет.
И уста, и невинную душу
Для другого она бережет.

Не силен тот, кто радости просит,
Только гордые в силе живут.
А другой изомнет и забросит,
Как изъеденный сырью хомут.

Не с тоски я судьбы поджидаю,
Будет злобно крутить пороша́.
И придет она к нашему краю
Обогреть своего малыша.

Снимет шубу и шали развяжет,
Примостится со мной у огня...
И спокойно и ласково скажет,
Что ребенок похож на меня.

<1916>

А Надежда Вольпин считала, что она "северянка" из Шагане, кстати, так же считал и Матвей Ройзман.
А из автографов у меня только "Персидские мотивы" еще есть, могу выложить, если нужно???
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Пишу » 22:18:39, Вторник 24 Апрель 2007

Света писал(а):Вот сюда я выкладывала автограф стихотворения "Заметался пожар голубой"
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=9&postdays=0&postorder=asc&start=585
Насчет Изрядновой я где-то читала, что про нее стихотворение
"Гаснут красные крылья заката"
Гаснут красные крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.

Чистит месяц в соломенной крыше
Обоймённые синью рога.
Не пошел я за ней и не вышел
Провожать за глухие стога.

Знаю, годы тревогу заглушат.
Эта боль, как и годы, пройдет.
И уста, и невинную душу
Для другого она бережет.

Не силен тот, кто радости просит,
Только гордые в силе живут.
А другой изомнет и забросит,
Как изъеденный сырью хомут.

Не с тоски я судьбы поджидаю,
Будет злобно крутить пороша́.
И придет она к нашему краю
Обогреть своего малыша.

Снимет шубу и шали развяжет,
Примостится со мной у огня...
И спокойно и ласково скажет,
Что ребенок похож на меня.

<1916>

А Надежда Вольпин считала, что она "северянка" из Шагане, кстати, так же считал и Матвей Ройзман.
А из автографов у меня только "Персидские мотивы" еще есть, могу выложить, если нужно???


Выложите, пожалуйста, буду признательна за помощь!
Лишь во сне, летаем мы
В те края, куда нам не добраться.
Лишь во сне, умеем мы
Петь ветрам и в небо подниматься.
Аватар пользователя
Пишу
Читатель
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 18:14:10, Пятница 02 Март 2007

Сообщение Света » 20:19:37, Среда 25 Апрель 2007

вот:) "Персидские мотивы"
Автограф стихотворения "Улеглась моя былая рана..."
Изображение

"Ты сказала, что Саади..."
Изображение

еще афтографы есть в этой теме
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=392
из "Любви хулигана" я точно там видела
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение perpetum » 16:36:39, Воскресенье 14 Октябрь 2007

Не нашла темы, где бы выкладывались стихи, посвященные семье и родным. Пишу тут. Мы обсуждали или нет ПИСЬМО СЕСТРЕ?

Ты Сашу знаешь.
Саша был хороший.
И Лермонтов
Был Саше по плечу.
Но болен я...
Сиреневой порошей
Теперь лишь только
Душу излечу.

Мне жаль тебя.
Останешься одна,

А я готов дойти
Хоть до дуэли.
"Блажен, кто не допил до дна"1
И не дослушал глас свирели.


Пессимистичные строки. Одни из тех, о которых можно сказать, то поэт предвидел свою смерть.... Что знаить ищзлечу душу сиреневой порошей? Что это за метафора?.. Вылечиться в деревне, на природе?.. Или пороша - это преклонные года... Или как?

И почему он пишет Кате "останешься одна...." Мало того, что Наседкин не в счет, так и куда он себя собирается деть...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 16:38:47, Воскресенье 14 Октябрь 2007

Примечания к предыдущему посту...

Стихотворение опубликовано в Газете "Бакинский рабочий", Москва, 1925, N102, 2 мая.


Тут непонятно, почему Бакинский рабочий - это Москва :shock: А также то, что в этот период Есенин типа наинает сотрудничать с властью, доужит с Чагиным, но чувства защищенности, похоже нет.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 17:41:21, Воскресенье 14 Октябрь 2007

А откуда цитата, с esenin.niv.ru?..
Ну, переврали они малек..) Потому как в ПСС написано просто:
Бак. раб., 1925, 10 мая, № 102
Правда, еще написано Прож., 1925, № 13, 15 июля, с. 22 (без первой и восьмой строф.) - т.е. журнал "Прожектор". А это, как я понимаю, уже Москва :D

А какое чувство защищенности может быть - когда недавно былрасстрелян близкий друг?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:00:39, Воскресенье 14 Октябрь 2007

И почему он пишет Кате "останешься одна...." Мало того, что Наседкин не в счет, так и куда он себя собирается деть...


Наседкин в тот момент и в самом деле был не в счет..
Это Есенин ХОТЕЛ чтоб Катя вышла замуж за Наседкина (считая того надежным человеком). А Катя-то сама энтузиазму на этот счет не выражала. Вот что сам Наседкин писал в это время в письме: «С Катей не вижусь совсем…Но побежал бы, как собака, на первый свисток»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:09:31, Воскресенье 14 Октябрь 2007

И , думаю, многое в содержании и настроении стихотворения может объяснить вот это письмо Есенина - тоже адресованное сестре Екатерине, и написанное примерно в те же дни
http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e72/e72-0286.htm
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 20:35:34, Воскресенье 14 Октябрь 2007

Автограф этого письма..
Изображение
Изображение

да уж, нервное письмецо!!!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 17:31:10, Пятница 26 Октябрь 2007

Еще один вероятный адресат лирики Есенина

Изображение
Елена Борисовна Юкель (в замужестве Оганян). Баку, 1924.

Вот что собщал В.А.Мануйлов в письме к Г.Маквэю:
"... в Баку я познакомил Сергея Александровича с моими университетскими друзьями, и в их присутствии Елена Борисовна Юкель пела ему положенные ею на персидскую музыку песни из этого цикла стихов Есенина. Среди ее песен наверняка была только «Шаганэ ты моя, Шаганэ». Текст этой и других песен написан Есениным после пребывания в Батуми. Он продолжал работать над этим циклом. Песни Лены, или Лейлы, как и она сама, очень понравились Есенину, и я думаю, что некоторые из позднейших стихотворений, вошедших в «Персидские мотивы», навеяны впечатлением от знакомства с Еленой Борисовной Юкель. Сейчас она находится в Лондоне, куда приехала погостить к своему двоюродному брату, а постоянно живет в Барселоне. С 1942 года она вдова, но сохранила фамилию мужа Оганян. Я думаю, она будет рада получить от Вас письмо".

А вот что написала Г.Маквею сама Е.Оганян
"...С детства я любимые стихи всегда пела на мотивы известных песен. Но персидские мотивы Есенина вылились у меня в свою, восточную музыку. Аккомпанемента к ним нет. Первая песня была «Шаганэ, ты моя Шаганэ», которую я пела Сергею Александровичу. В то время у меня на его стихи была только эта песня. Ему так понравилось, что я пела ее раз восемь. К сожалению, это была моя единственная встреча с любимым поэтом...
...Моя подруга Ксения Михайловна Колобова была знакома с Есениным и привела его ко мне. Я жила в Баку, в коммунальном доме на Карантинной ул. № 55. Это было в 1925 г., кажется, летом, точно не помню...
Что я помню об этой встрече с Есениным: светлые волосы, голубые глаза, обаятельная улыбка, располагающая к себе... Одежду не помню. Ни о поэзии, ни о чем другом разговора не было. Единственное, когда я хотела похвастаться, что у меня есть песни на стихи других русских поэтов, Сергей Александрович как будто обиделся и сказал, что он и сам известный поэт и чужих песен ему не надо. Он принес с собой пиво, которое сам же и выпил, не предлагая нам. Пришедши, был уже навеселе. Но настроение было как будто подавленное. Я не знаю, какое взаимоотношение было между ним и Ксеней, она мне ничего не говорила, но они были, как собака с кошкой, огрызались друг на друга. Думаю, поэтому никакого разговора не было, только мое пение.
...настроение Сергея Александровича было подавленное, он был навеселе, т.е. немного пьян, с обаятельной улыбкой и, как мне помнится, придирался к Ксении, но я не знала почему и потом Виктор сказал мне, что у них вышла размолвка, возможно он поухаживал за ней, а она не была благосклонна...
Что касается мнения Виктора Андрониковича о том, что более поздние стих<отворения> навеяны знакомством со мной, мне кажется, он пристрастен, не думаю, ведь я «простая, как и все, как сто тысяч таких в России». Разве что строчка «Милая, ты ли? Та ли?» могла относиться ко мне и то сомневаюсь.
Этим летом я буду в Лондоне и, может быть, мы смогли бы повидаться и я смогла бы спеть Вам свои песни. Правда от моего голоса остались рожки да ножки (как говорится), но еще можно судить о песнях, насколько они восточные...
...Когда мы встретимся с Вами, непременно спою Вам мои Есенинские песни (их 8 на персидские мотивы и одна: «Не жалею, не зову, не плачу»). И мы их зафиксируем на магнитофоне (хотя мой голос «заржавел»)...
Всегда Ваша
Е. Оганян.
"

Г.Мавей пишет, что при встрече с ним в Лондоне 27 апреля 1985 года Елена Борисовна Оганян пропела и записала на магнитофон восемь стихотворений Есенина, в том числе и стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!», которое она, в то время студентка Елена Юкель, пропела Сергею Есенину в Баку в апреле или мае 1925 года.
Умерла Е. Б. Оганян в Лондоне 3 сентября 1991 года.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 15:08:28, Пятница 02 Ноябрь 2007

Изображение
Автограф стихотворения С. А. Есенина «Песня, луг, реки затоны...» , записанный поэтом в альбоме М. М. Марьяновой 11 февраля 1917 г. Петроград.

Изображение
М. М. Марьянова
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Зиночка » 16:53:02, Среда 21 Май 2008

Мне нравится его стих, обращенный к какой-то женщине...ммм...не знаю, к кому - "Пой же, пой, на проклятой гитаре...".Мне вообще кажется, что все его стихи были посвящены собирательному образу, идеалу его женщины.
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра.
Я люблю это время...
...Безнадёжно люблю...
Аватар пользователя
Зиночка
Читатель
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 18:47:37, Суббота 06 Январь 2007

Сообщение Старуш-ка » 20:04:57, Четверг 28 Август 2008

perpetum писал(а):ОСновную мысль новой книги о Бениславской я поняла: всё, что происходило в жизни с Есениным по-любому связано с ней, как ни крути :lol:

Письмо женщине - и то ей написано


Кажется, я нашла еще один фактик, свидетельствующий в пользу того, что "Письмо" посвящено таки З.Райх!..
Но начну издалека..))))

Очень много интересно нашла для себя в книге В.Вдовина "Факты - упрямая вещь"!..
Но есть моменты, заставляющие порой задуматься и.. не согласиться..
В частности..
В статье В.Вдовина "В погоне за сенсацией" (Литературная газета. М., 1975. 3 сент. № 36. С. 4.) читаем:
".. в газете «Шадринский рабочий» (7 января 1973 г.) появилась за­метка, в которой доцент Шадринского пединститута В.П. Тимофеев рас­сказывает, что для книги о Есенине ему «приходится перечитывать все, что читал Есенин, так как книги — это тоже источник его словаря». Занятие похвальное, однако выводы, к которым приходит исследователь в ре­зультате такого чтения, мягко говоря, неубедительны.
«Вот, например, — рассуждает В. Тимофеев, — начало стихотворении И.С. Тургенева "Русский": "Вы говорили мне, что мы должны расстаться..." Это почти дословно повторил Есенин в "Письме к женщине": "Вы говорили: нам пора расстаться..."» И продолжает: «"Я вас любил — меня вы не любили", — пишет Тургенев. "Любимая! Меня вы не любили", повторил Есенин...». Фантазия так далеко увела исследователя от истины, что, императивно нажимая на глагол «повторил», он забыл сообщить при этом одну деталь — назвать издание, в котором Есенин мог прочитать строки Тургенева. А ведь это — обязательное условие, если исследователь ставил перед собой цель «перечитать все, что читал Есенин». Если бы он задумался над этим вопросом, то установил бы тот непреложный факт, что стихотворение Тургенева «Русский» впервые было опубликовано в 1926 году и затем вошло в собрание сочинений писателя. Есенин, умерший в декабре 1925 года, естественно, не мог его знать..."


Все вроде бы логично, но... Уж слишком велики совпадения - и текстуальные, и вообще.. "по духу" - чтоб быть СОВЕРШЕННо случайными.. ИМХО
Значит.. Либо информация о времени первой публикации тургеневского стихотворения не верна..
Либо.. а почему так категорично: если не было опубликовано, то значит и "не мог его знать"?!! :roll:

И вот что удалось выяснить..
Стихотворение И.С. Тургенева "Русский" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впервые опубликовано в 1926 году, в журнале "Новый мир".
Причем это как бы не самостоятельное стихотворение, а.. часть письма Тургенева (из Берлина), адресованного знаменитому анархисту М.Бакунину.
В письме 2 стихотворения - на немецком и русском языках (условно обозначенные "Немец" и "Русский") и просьба к Бакунину рассудить - на каком языке он (Тургенев) лучше сочиняет стихи..)))))

Публикацию осуществил некий С.Орловский по копии - в связи с чем в стихотворении искажена одна строчка..
В словаре псевдонимов Масанова узнаём, что Сергей Орловский — это псевдоним... Софьи Николаевны Шиль (1863-1928), который она использовала исключительно в своих работах посвященных творчеству Тургенева ..
Думаю, неспроста..))) Вспомним, откуда родом Тургенев.. Правильно - Спасское-Лутовиново, Орловской губернии..

А вообще, С.Н. Шиль была дама весьма незаурядная..
Изображение

Писательница, литературный критик; автор повестей и рассказов для детей и юношества, статей по вопросам педагогики... Преподавала русскую литературу на Пречистенских курсах для рабочих в Москве. Принадлежала к числу лиц, лично знакомых с Л.Н. Толстым и оставила воспоминания о вечерах в хамовническом доме Толстого..
И, наконец, состояла членом Общества любителей российской словесности при Московском университете... (Nota bene!)

Ну, первое что приходит в голову - что Есенин мог ознакомиться с копией письма Тургенева (ну, раз таковая была у Софьи Шиль) либо в редакции Нового мира, либо в доме Толстых.. Не так ли?..))))
Но.. в реальности ( при всей маловероятности такого "расклада" событий) - оно могло случиться не ранее середины 1925 ( потому как и Новый мир издается лишь с этого времени, и с Софьей Толстой Есенин познакомился лишь весной 1925..) А стихотворение "Письмо к женщине " было написано годом раньше, и уже 21 ноября 1924 года опубликовано в "Заре Востока".

Но.. остается еще Общество любителей российской словесности, председателем которого в то время был Павел Никитич Сакулин..
Да-да, тот самый проф. Сакулин, чьи лекции по русской литературе Сергей Есенин слушал в народном университете Шанявского!
Изображение

Причем, общались они и лично, так сказать, "внеаудиторно".. Как свидетельствует Н.Сардановский, "однажды взволнованный Есенин сообщил мне, что он добился того, что профессор Сакулин обещает беседовать с ним по поводу его стихов. Вскоре Сергей с восторгом рассказывал мне свои впечатления о разговоре с профессором..."
Большой знаток литературы XIX века, Н.П. Сакулин в это самое время особенно глубоко занимался творчеством Тургенева, работая над монографией, которая увидела свет в 1918 году, к столетнему юбилею великого писателя - "И.С.Тургенев. На грани двух культур". Название говорит само за себя: "двух культур" - т.е русской и немецкой. Причем, из текста книги (а с ней любой желающий может ознакомиться и сейчас, в читальном зале Библиотеки им. Тургенева) следует, что Сакулину были известны вышеупомянутые стихотворения Тургенева!!!
А, значит, он вполне мог или прочитать их студентам на лекции, или даже показать Есенину при личных встречах..
Ну а Сергей Александрович 10 лет спустя процитировал запонившиеся строки в стихотворении "Письмо к женщине".. Скоре всего, сознательно - посвящая его З.Райх... "орловской" - как и И.С.Тургенев..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1