Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Милица А. Покобатько » 17:19:29, Четверг 07 Сентябрь 2006

Он же все на свете проклял, когда с Дункан путешествовал!!!
Есенина вне Россиии и представить-то сложно! У него было просто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ чувство родины!


Ах, Родина-уродина.... Да правильно, правильно Вы всё говорите. Проклял, естественно. Но я уже объяснила, что имею в виду, постом выше.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 18:55:10, Четверг 07 Сентябрь 2006

Margo писал(а):Вот, хоть убейте, не понимаю писателей и поэтов, которые эмигрировали из России и там, у себя заграницей, писали "душещипательные" истории о том, как де они тоскуют по родине, да какая у них ностальгия, да какие они патриоты!... Фигу они патриоты. Меня на уроках литературы всегда возмущали подобные разговоры. Если ты без России так тоскуешь, так чего ж уехал? Жизнь такая? А что жизнь, жить на Родине надо. Бунин, Некрасов... если б они любили Россию, то никогда не покинули бы ее. .


Умница!!! Я согласна с тобой, Маргош!!! Это золотые слова!!!
Хотя нельзя судить однобоко!! :wink:




Margo писал(а):А Есенин за Россию умер. За ТУ власть умер, за то что со страной большевики сделали... А теперь за смерть поэта, за такое зверское убийство кто-то должен понести наказание...


Правильно мыслишь, Шарапов!!! :wink: :wink:
Последний раз редактировалось Данита 09:51:36, Пятница 08 Сентябрь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 19:03:17, Четверг 07 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):Я просто слышала или читала, что мол, к едрене фене уеду в Штаты, если что..


Не-а!!! Про Англию были разговоры и то пространные очень ... А зачем тогда в Питер ехать и сестер звать???


Милица А. Покобатько писал(а):Кстати, то, что Есенин не мог бы без искусства - понятно, конечно. Высоцкому там тоже было плохо, заграницей-то... Я говорила о том, что жить захочешь - уедешь. А простите поверить в то, что тебя могут шлепнуть в любой момент и оставаться на Родине - что-то я слабо в это верю...


А я ВЕРЮ!!! И понять примерно могу!!!
Потому как зачем Есенину ехать куда-то и зачем жизнь там нужна, если вдохновения там нет??? Для Есенина ПОЭЗИЯ была важнее жизни!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mick » 19:27:36, Четверг 07 Сентябрь 2006

не забывайте, что у Есенина "в заложниках" оставалась мать и сестры... Если бы он уехал, что бы с ними стало? Нет, не пошел бы на такое Есенин. Он и бумаги у Изрядновой сжег, чтобы не подвести. Но не помогло. Сыну, Юре гены достались отцовские, а "крыши" как у отца не было... (просто я думаю, что если бы не Райх, Есенина бы раньше в ту страну где тишь и благодать)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Nika » 20:42:08, Четверг 07 Сентябрь 2006

Mick писал(а):просто я думаю, что если бы не Райх, Есенина бы раньше в ту страну где тишь и благодать


Мик, объясни, пожалуйста, что ты имел в виду??!! Причем тут Райх???
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:24:52, Четверг 07 Сентябрь 2006

А я ВЕРЮ!!! И понять примерно могу!!! Потому как зачем Есенину ехать куда-то и зачем жизнь там нужна, если вдохновения там нет??? Для Есенина ПОЭЗИЯ была важнее жизни!!


Данита, я очень уважаю твое мнение и в какой-то мере разделяю то, что ты говоришь сейчас, но, прости, тут уже какой-то пафос у тебя начался. Важнее жизни нет ничего всё же. И обвинять в трусости и нелюбви к родине тех, кто уехал в то страшное время, нельзя. Родина у нас такая, видишь ли, сложная.

Насчет того, что его родные оставались в заложниках - поверю скорее в эту версию, чем в ту, что он не МОГ прям находиться вообще заграницей. Одно дело с опостылевшей Дункан там мучаться, а другое дело - спасать себя и свою семью. И пусть было бы морально тяжело, но он не мог бы тогда знать, что это надолго. Бунин, когда уехал, тоже "ненадолго" уехал. Кто ж знал, что такое в стране будет твориться бесконечно? А то, что он не уехал... так вряд ли ему все ж в голову могло придти, что с ним случится то, что случилось. Знал бы точно - уехал бы скорее всего. А все эти "меня хотят убить" это может было из серии "да, могут, но вряд ли будут". Что стало с теми, кто остался на своей Родине? Родины-то уже не было у них, вот в чем дело. Той, которую они любили и ради которой жили.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 21:35:17, Четверг 07 Сентябрь 2006

Да, есть хорошая русская пословица - каждый судит со своей колокольни! :wink: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:40:42, Четверг 07 Сентябрь 2006

Данита писал(а):Да, есть хорошая русская пословица - каждый судит со своей колокольни! :wink: :wink:


Да, безусловно. Причем я искренне надеюсь, что мою колокольню ты не считаешь ниже своей:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 09:15:43, Пятница 08 Сентябрь 2006

Margo писал(а):Я уверена, что Есенин никогда бы не поехал снова в Америку, даже погостить... Надобно для полной уверенности перечитать "Страну негодяев", друзья мои:

"Калифорния - это мечта
всех пропойц и неумных бродяг.
Тот, кто глуп или мыслить устал,
Прозябает в ее краях.
Эти люди - гнилая рыба.
Вся Америка - жадная пасть
,
Но Россия... вот это глыба...
Лишь бы только Советская власть!..."

"Лишь бы только..." Но и такой Россию он все равно любит.


Но это написано уже ПОСЛЕ поездки в Америку!

А вот «Инония». 1918 год.
«…И тебе говорю, Америка,
Отколотая половина земли,—
Страшись по морям безверия
Железные пускать корабли!»


Сам Есенин еще не съездил в Железный Миргород. Но уже ненавидит его.

А каков дар предвидения! Я впервые почла эти стихи аккурат во время конфликта в Персидском заливе, когда туда плыли американские армады..

По силе впечатления, которое тогда (в контексте событий) произвели на меня эти строки - могу сравнить их лишь с "Авиатором" Блока:
"..Иль отравил твой мозг несчастный
Грядущих войн ужасный вид:
Ночной летун, во мгле ненастной
Земле несущий динамит?"

Это написано в 1910.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 10:06:15, Пятница 08 Сентябрь 2006

Все равно - я тоже могу привести цитаты попозже, я сейчас на работе, нет под рукой просто -и точно также доказать вам, что если бы мог бы - уехал. Это цитаты из личных его писем.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 12:07:04, Пятница 08 Сентябрь 2006

В суровые времена, когда родине помощь нужна, реальнее ей помочь, находясь где-нибудь в безопасном месте, даже если далеко от нее.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 12:46:46, Пятница 08 Сентябрь 2006

Все разговоры из серии «вот если бы…» безосновательны. Давайте останемся на почве фактов. Есенин не сумел или не захотел ( а скорее всего, и то, и другое вместе) покинуть советскую Русь. Его убили сексоты ГПУ (я это тоже приравниваю к факту, хотя официальная версия дает многим повод для сомнений, но это уже их дело).

Возвращаясь к теме ЕСЕНИН-БУНИНЫ. Конечно, русская иммиграция очень любила Россию и Родину. Это нормальное чувство людей. Я говорю о любви к Отечеству. Итальянцы любят Италию, французы - Францию. И даже «подлые» америкосы любят США. Не взирая на сексотные тюрьмы ЦРУ и ГПУ.

Это нормально.

Никто никогда не говорил, что Бунин не любил Россию. Я также разделяю его чувства по отношению к зверским бедствиям «русской» революции. Но, видите ли, есть три момента:

1) Бунин «вякал» из-за бугра, А Есенин находил в себе мужество критиковать власть, находясь «под колпаком» ГПУ. Чтобы представить себе это, нужно хотя бы знать, что такое с криком УРА! Вставать из окопа и идти на врага, зная, что вот-вот можешь схлопотать пулю навылет. «Война слов» гораздо страшнее и сильнее. Еще Суворов говорил: «Пуля человека убивает, а слово за собой полки водит». Есенин говорил: «Недаром мы присели у орудий. Тот сел у пушки, этот - у пера". Позже, Маяковский потребует, «чтоб к штыку приравняли перо». Тот же Маяковский (поздний) и другие, более мелкие критики режима, такие как Блок, тоже остались в бедолаге-России и разделили ее судьбу. Я не сомневаюсь также в убийстве Маяковского.

2) Далее, я уже говорил о разнице между Буниными и Есениным, о их различной любви к России. Есенин любил Русь, как женщину (хотя есть еще две ипостаси: 1) сыновняя любовь к Руси, как к Матери, и 2) тяга к Богу, любовь к Отчему дому). Он не стремился насильственно исправить пороки возлюбленной, ибо это практически невозможно. Он не стремился вправить мозги. Скорее, своим вдохновением он пытался, насколько мог, сделать окружающий мир лучше и чище. Бунин же напротив, любил Россию, как подопытного кролика или как дурную девчонку, которой необходимо вправить мозги, научить уму-разуму, в том числе методом битья. И дело даже не в самом «методе битья», а в отношении свысока, в гордыне и близорукости самого Бунина. В конечном счете, такой род любви бессилен, он не в состоянии изменить положение вещей. На это могут откликнуться ученые-интеллектуалы, но простой народ, простая женщина такую «любовь» на подсознательном уровне отвергнет.

3) И, наконец, критикуя положение дел в России, Бунин совершенно не отдавал себе отчет в том, что невозможно «оградиться» от происходящих бедствий, безучастно взирая на все свысока и поплевывая при этом (высказывания Бунина в адрес «русского быдла» и «русских свиней»). Человек, так или иначе, причастен к происходящему вокруг. Каждый по мере своей значимости. Бунин был человеком значимым и принадлежал к сословию дворян и «русской интеллигенции». Однако, когда он описывает происходящее в России, он причисляет себя к духовному сану «святых апостолов», которые ни в чем не повинны, и к происходящему вокруг не имеют ни малейшего отношения. Так не бывает. Любому, более менее умному человеку понятно, что если бы не коллизии мужиков с дворянами, народа с властью, с церковью, никакой революции бы никогда не случилось. Все бы жили счастливо и мирно. Дворянское сословие и «русская интеллигенция» во многом виноваты, поскольку были далеки от народа, народ русский презирали, а своей жестокости не замечали. Тот же «народолюб», граф Толстой, своих крестьян гнобил как скотов, пописывая писульки о крестьянском просвещении. Этим же «отношением» страдал Чехов и прочие Бунины.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Наташа » 16:07:24, Пятница 08 Сентябрь 2006

Есенин не успел уехать.
Для есениноведов, по мнению Кузнецова, есть тема для исследований
лондонской печати конца 25- начала 26 годов.
Есенин прибыл в Петербург проездом, не мог он там остаться жить, т.к. у него была подписка о невыезде из Москвы. Понимал он, что схватят его в Питере. А дальше тюрьма и позор. Дело было серьезное, обвинялся он сразу по нескольким статьям. Ходотайства Луначарского и Вардина были отклонены судьей!
В клинике Ганнушкина Есенин выжидал время, потом резко сорвался в Питер. Есть версия, что под видом больного ГПУшник (фамилия установлена) подстрекал поэта быстрее покинуть заведение. А на вокзале в Петербурге Есенин был задержан. В "Красной газете"(там работали многие, замешанные в Англетеровской трагедии) в день приезда Есенина 24 декабря вышли два фельетона, в которых проглядывают сюжетные аналогии с намерениями изуверов.
"...Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей",любви ко всему живому в мире и милосердия..."
Наташа
Читатель
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22:50:26, Воскресенье 28 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 16:27:27, Пятница 08 Сентябрь 2006

Наташа писал(а):Есенин не успел уехать.
Для есениноведов, по мнению Кузнецова, есть тема для исследований
лондонской печати конца 25- начала 26 годов.
Есенин прибыл в Петербург проездом, не мог он там остаться жить, т.к. у него была подписка о невыезде из Москвы. Понимал он, что схватят его в Питере. А дальше тюрьма и позор. Дело было серьезное, обвинялся он сразу по нескольким статьям. Ходотайства Луначарского и Вардина были отклонены судьей!
В клинике Ганнушкина Есенин выжидал время, потом резко сорвался в Питер. Есть версия, что под видом больного ГПУшник (фамилия установлена) подстрекал поэта быстрее покинуть заведение. А на вокзале в Петербурге Есенин был задержан. В "Красной газете"(там работали многие, замешанные в Англетеровской трагедии) в день приезда Есенина 24 декабря вышли два фельетона, в которых проглядывают сюжетные аналогии с намерениями изуверов.


Очень правдоподобная версия. Правда только версия. Конечно, в англетере Есенин не останавливался, а провел все 4 дня и три ночи в подвалах гпу. Скорее всего его там пытали, пытались добиться антисоветских показаний, назвать сообщников-"фашистов" (ничего тупее, конечно, в ум не приходит, но видите ли даже в фильме "Есенин" есть бред про какой-то Орден "русских фашистов" Ганина, очень тупо, но народ верит)

ПсПс. Наташа, когда Пешков вопил про "орган, созданный для поэзии", сам Горький уже был органом, созданным для лицемерия и вранья. Он очень тяжко подставил Есенина в момент, когда его травили со всех сторон за антисемитство, хулиганство, оторванность от революции и даже за сотрудничество с ГПУ (Бунин). Товарищ горький же послал Бухарину «присяжное» письмо о поэтах, защищающих русскую деревню

В общем, на мой взгляд, не совсем уместная подпись для любителей поэзии Есенина :?
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Милица А. Покобатько » 16:44:37, Пятница 08 Сентябрь 2006

Все это версии - и не более. И Ваши, Mick, наезды на Бунина - это тоже не более чем Ваше имхо.

Относительно Есенинского возможного отъезда - я тоже из Кузнецова взяла это, впервые прочитала есенинское письмо Чагину: "Пишу из больницы. Опять лег. Зачем - не знаю, но, вероятно, и никто не знает. Все это нужно мне, может быть, только для того, чтобы избавиться кой от каких скандалов. Избавлюсь, улажу, пошлю всех в Кем и, вероятно, махну за границу. Там и мертвые львы красивее, чем наши живые медицинские собаки". (27.11.1925) и где-то еще, поищу попозже.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron