Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алёна » 00:26:02, Среда 07 Март 2007

С Миком тоже только частично :wink: :)
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Mick » 16:07:46, Среда 07 Март 2007

не хватает еще полного понимания, панимаишь :cry:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Мираж » 01:58:49, Среда 20 Август 2008

При всем моем признаниии его как великолепного писателя,не смогла простить Бунину фразу сказанную про Достоевского,что тот в своих произведениях тычет нас лицом в душевную блевотину...После этих слов Бунин был для меня безвозвратно потерян. Да,знаю,предвзятое отношение.Не могла я с тех пор принимать что-либо написанное им.Вот вроде такая мелочь.Так что Иван Алексеевич так отзывался о Есенине меня не удивляет. Это безусловно талантилвый человек основательно прошелся по русской литературе. Его критике подверглись многие люди.Критике жестокой и беспощадной.Незаслуженной. Тут уж ничего не поделаешь.Органическое неприятие писателя.Но плохо в этой ситуации вовсе не то как Бунин отзывался о Есенине как о человеке,он очернял его как поэта!А это уже разные вещи. Не видеть его таланта мог только слепой.А для такого тонкого знатока как Бунин такое неприятие безусловно прекрасных стихов только потому что Есенин не соответствовал его представлению о нравственности непростительно. Пусть,пусть он считал его пьяницей,развратником и тд. Но он при всем при этом не допускал мысли что это не мешает Есенину быть хорошим поэтом. Он оценивая творчество переходил на личности в прямом смысле. Т.е если человек пьет скандалит,играет значит он заведомо не может быть талантлив,он полная мразь и тд. Очень не объективный подход к литературе.Литература особенно русская это не всегда белые манишки и накрахмаленный парик..Бунин отмахивался брезгливо от того что представляет собой сущность русского народа. Конечно я не спорю что у меня субъективное мнение. Есенин часто сам бывал довольно резок в свысказываниях,даже некультурен. Но все-таки даже и в этих высказываниях не было такой злобы и желчи...Уж простите меня поклонники Бунина за некоторую резкость.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит н звезду..
Аватар пользователя
Мираж
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 18:29:14, Понедельник 21 Апрель 2008

Сообщение Надя » 09:22:15, Среда 20 Август 2008

Ой, Мираж, не вычеркивайте Бунина из вашей жизни! Пожалуйста! Какие бы ни были у вас с ним сложные отношения, абстогируйтесь и читайте Буню.
Его язык - это что то волшебное! Ни на что не похожее, необыкновенное.
Плевать что он там говорил! Его жизнь никак не напоминала сахарный пряник....Да вобщем Бог ему судья! Но он необыкновенен!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Мираж » 12:03:13, Среда 20 Август 2008

Я этого как раз и не отрицаю. Полностью признаю его как писателя и тд.Но уже ничего не могу с собой поделать.В общем даже и до того как я узнала о его высказываниях, мы проходили его в школе и я еще тогда совершенно не прониклась. Его стилистика действительно хороша но лично у меня не вызывает никакого интереса. Прочитала то что было по программе и закрыла книгу.Все. Та же история с Л.Толстым. Знаю,что великий писатель но не могу его читать! Мучения с которыми я осиливала Войну и мир не поддаются описанию.Какое-то отторжение на молекулярном уровне) Просто я наверено в литературе что-то другое ценю. :roll:
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит н звезду..
Аватар пользователя
Мираж
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 18:29:14, Понедельник 21 Апрель 2008

Сообщение Mick » 16:43:38, Среда 10 Сентябрь 2008

Мираж писал(а):Я этого как раз и не отрицаю. Полностью признаю его как писателя и тд.Но уже ничего не могу с собой поделать.В общем даже и до того как я узнала о его высказываниях, мы проходили его в школе и я еще тогда совершенно не прониклась. Его стилистика действительно хороша но лично у меня не вызывает никакого интереса. Прочитала то что было по программе и закрыла книгу.Все. Та же история с Л.Толстым. Знаю,что великий писатель но не могу его читать! Мучения с которыми я осиливала Войну и мир не поддаются описанию.Какое-то отторжение на молекулярном уровне) Просто я наверено в литературе что-то другое ценю. :roll:


вобщем, дорогой Мираж, как правильно тебе посоветовали советчики, "обстрогируйся" (с) и втыкай далее Бунина. Потому как у нас если не согласен, значет недопонял и недорос. А таких можно исправить. Если не захочет, заставим, а если заставим, то уже не захочет. В общем логика предельно ясна.
Последний раз редактировалось Mick 14:06:16, Пятница 16 Апрель 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 16:59:43, Среда 10 Сентябрь 2008

зы, у меня генетика или родословная такая же: на войну и мир и Бунина на подсознательном уровне тошнит.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 16:55:59, Суббота 24 Апрель 2010

я к Бунину с прохладцей отношусь, и его мнение меня мало волнует. Читала "Окаянные дни", красиво описывает природу. Авторитетным его мнение не считаю. Думаю, всякий человек, любящий литературу, способен сам составить себе мнение о том или ином писателе/поэте. Поэтому, не думаю, что выпад Бунина нанёс какой-либо урон есенинской репутации. Бунин всё ж таки на любителя, и очень большого. А Есенина знают и любят даже люди, окончившие пару классов. Умаляет ли это талант Есенина? Нисколько, я думаю.
Миру нужно песенное слово петь по-свойски, даже как лягушка.
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron