Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Анхен » 18:35:11, Воскресенье 27 Август 2006

Йес. Для меня Бунин, Чехов и Куприн - святая троица в прозе
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Милица А. Покобатько » 23:11:45, Воскресенье 27 Август 2006

Анхен писал(а):Йес. Для меня Бунин, Чехов и Куприн - святая троица в прозе


+ 1
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 13:04:42, Понедельник 28 Август 2006

:?:
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:56:44, Понедельник 28 Август 2006

Анхен писал(а)::?:


Это значит "полностью согласна".
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 19:54:32, Понедельник 28 Август 2006

А! Темнота я. Приму на вооружение
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 19:04:04, Среда 30 Август 2006

Милица А. Покобатько писал(а):
Друзья мои, это все так субъективно. Что значит Бунин с поэзией не очень? Да за одни "и цветы и шмели..." он себе место в раю заслужил.
.


Быть поэтом - это не значит только лишь писать стихи :!: Надо жить КАК ПОЭТ. А стихи у Бунина есть неплохие. Но ничего ГЕНИАЛЬНОГО в них нет. Вот этот стих, например (один из лучших у Бунина):

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.

Строго говоря, - это полу-белый стих, потому как ритмика стиха НЕОДНОКРАТНО нарушена, чего у сильных поэтов практически не бывает (за исключением специальныхпоэтических форм типа сонаты)

Рифмы "колосья-спросит" и "вот эти-ответить" крайне невзрачны и слабы, они не несут в себе ясного смыла (как у Сергухи). Они ТАКЖЕ не отражают ни действия (активного), ни "страдания" (в аристотелевском понимании: изменения, течения, преобразования пассивного), как это было у Алесандра.

Наличие нерусских слов (примесь инакоязычия, которою себе не ПОЗВОЛЯЛИ великие поэты): здесь только слово "лазурный", а вообще их у Бунина довольно много в стихах. Общее впечатление от стиха - дело субъективное, конечно, но оно неоднозначно, нет ЕДИНОГО порыва. Во всяком случае я его не ощущаю :? .

Милица А. Покобатько писал(а):Есенин был в России, Бунин - во Франции. Страшно мечтал вернуться обратно. Не мог. Умер в нищете. Был очень умен. Но человеком он был очень, очень сложным и тяжелым. Вполне возможно что он сто двадцать раз поменял свое мнение после этой статьи, которую написал. Но никогда бы в этом не признался. Вполне возможно, что и не менял своего мнения. Но это его право.

И вообще невозможно судить по каким-то строчкам, написанным непонятно в каком настроении этим великим прозаиком, об истинном положении вещей. ИМХО. К тому же вспомните, что многие великие терпеть не могли других великих. Что не мешает нам любить и тех, и других.


Не согласен. СУДИТЬ МОЖНО. Конечно, не об универсальной истине, а хотя бы об ОТНОШЕНИИ Бунина к Есенину. По-моему, это очевидно. Плюс, можно судить об отношении к России и русскому народы (по принципу слово не воробей), а в данном контесте возникает уже не просто личная неприязнь или зависть а исторический СПОР о судьбах России, сродни славянофильскому и западническому спору. То есть - это уже ВПОЛНЕ серьезно. И позиции цу ЕСЕНИНА и БУНИНА - диаметрально противоположны, то есть достигают апогея взаимного отрицания, при том что Есенин вообще НИЧЕГО в "ЭТОЙ ЖИЗНИ" не отрицал. Все принимал как есть. Я это называю выскоим пушкинским даром. Это всеобъемлющая, всепронизывающая способность "видеть" за пределами склок, по ту сторону низменного мирского, а вместе с тем способность "видеть" во всем мирском поэтическое и возвышенное, будь то "кобылица", "осень" или "дровля"...
Последний раз редактировалось Mick 13:59:07, Пятница 16 Апрель 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 19:11:36, Среда 30 Август 2006

Анхен писал(а):Йес. Для меня Бунин, Чехов и Куприн - святая троица в прозе


а я вот к энтим персоналиям отношусь сдержанно-равнодушно :oops:

для меня святая троица в прозе сродни святой троице в поэзии (Сергуха&Александр, + Лермонтов)

Достоевский (прежде всего "преступление")
Гоголь (прежде всего "Бульба", уж не знаю почему)
Булгаков (конечно "Мастер", хоть я и признаю за ним некий "сатанизм")

Толстого не люблю за лживость :oops: :oops: :oops:

таков уж я
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Анхен » 19:19:06, Среда 30 Август 2006

А вот мне как раз импонируют рифмы с технической точки зрения -
Колосья - спросит, Вот эти - ответит. Мне не нравится, когда глагол рифмуется с глаголом, сущ-ное с сущ-ным итд. Но это мое мнение. А Достоевский хороший писатель, конечно, но мне вот его читать трудновато, кудряво пишет. И философии больше, чем созерцания
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Анхен » 19:21:33, Среда 30 Август 2006

Я вот думаю, если бы Бунин знал о разочаровании Есенина в революции, он бы не стал так резко относиться к нему. Наоборот, сошлись бы они, просто не в то время состыковались.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 19:34:00, Среда 30 Август 2006

Анхен писал(а):А вот мне как раз импонируют рифмы с технической точки зрения -
Колосья - спросит, Вот эти - ответит. Мне не нравится, когда глагол рифмуется с глаголом, сущ-ное с сущ-ным итд. Но это мое мнение. А Достоевский хороший писатель, конечно, но мне вот его читать трудновато, кудряво пишет. И философии больше, чем созерцания


:?
философия неотделима от созерцания. потому как это почти что одно и то же.

Что значит "импонируют рифмы с технической точки зрения" :?: :shock: :roll:

Идет ли здесь речь о техникуме или о чем-то еще? :?:

Глагол рифмуется с глаголом у Пушкина, так как Пушкин - поэт действия. Сущ-ее с сущ-им у Есенина - поэта образов и представлений. И то, и другое - очень сильное "оружие". К тому же, надо учитывать, что в каждом стихе есть нечто нематериальное, связанное с субъективными ощущениями и смыслами.

Огромную роль здесь играет сама личность поэта (например у современного пивца Лагутенко вообще идет "набор слов", который у многих, тем не менее, вызывает вполне действительные ассоциации и фантазии, связанные с жизненным опытом. Но все это сойдет на нет с самой фигурой Лагутенко, вряд ли девочки (или мальчики) через сто лет будут с интересом читать его "стихи)

Факторов много. Но первый - сама личность (носитель живого слова), его апостолы (у Есенина - это, например Высоцкий, Брандуарди, или Безруков и Новиков и масса других талантливых людей). Далее идет "мертвое" слово - сами стихи.

И чтобы "мертвое" слово ожило сквозь многие поколения людей, нужно обладать очень большой силой слова. У Бунина этого просто-напросто нет. Его стихи слабы. Даже сравнивать нельзя их. Все равно что сравнивать резвого жеребца с дохлой кобылой (грубо, но ИМХО - это так)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Анхен » 21:27:30, Среда 30 Август 2006

Я не про техникум, а про технику стихосложения. Подобрать разные части речи, схожие по звучанию, труднее, чем использовать одни и те же, да еще одного и того же рода. Словарный запас надо иметь изрядный.
Философия и созерцание для меня не одно и тоже. Философия направлена размышлять, а созерцание - видеть и наслаждаться увиденным, при этом можно не думать, а только ощущать благодать, особую атмосферу, не анализируя происходящее. В последнее время мне что-то совсем думать не хочется, а вот на чувственном уровне жизнь принимать куда лучше. Это все очень субъективно.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Милен » 21:37:53, Среда 30 Август 2006

Простите, что не в тему. но брат моей прабабки, Троцкий,(не тот. который революционер, Лев Троцкий взял фамилию моей прабабки, на самом деле у него еврейская), так вот, брат моей прабабки, он работал секретарем у Бунина и похоронен рядом с ним на Сен женевье дэ буа в Париже. :oops: :oops: :oops:
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Mick » 21:46:07, Среда 30 Август 2006

Анхен писал(а):Я не про техникум, а про технику стихосложения. Подобрать разные части речи, схожие по звучанию, труднее, чем использовать одни и те же, да еще одного и того же рода. Словарный запас надо иметь изрядный.Философия и созерцание для меня не одно и тоже. Философия направлена размышлять, а созерцание - видеть и наслаждаться увиденным, при этом можно не думать, а только ощущать благодать, особую атмосферу, не анализируя происходящее. В последнее время мне что-то совсем думать не хочется, а вот на чувственном уровне жизнь принимать куда лучше. Это все очень субъективно.


:?:
Вы уж меня простите, Анхен, но я не понимаю

-на Ваш взгляд, для изобретения рифмы "вот эти - ответить" требуется какой-то, якобы, специальный словарный запас??? :?: :!: :shock: :? :? :?

Созерцание (миросозерцание) ~= философия :wink:

Созерцание, как визуальные ощущения, - тоже есть такое. Только, обычно, человек не говорит "я созерцаю", а говорит (если это нормальный человек): "я смотрю", "я вижу".

Термин же "СОЗЕРЦАНИЕ" -сам по себе философский и подразумевает следующие феномены:
апперцепцию (самосозерцание);
рефлексию (интровертность созерцания);
отношение к внешнему миру (экстравертность и созерцание мира);
мышление (не только рациональное или целеориентированное (прагматичное), но также мышление, включающее моральную и этическую, и эстетическую оценку)

В этом смысле, "созерцание" - основа философского мироощущения. Самой философии, если хотите. Хотя, может, я жутко неправ :?
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Анхен » 21:56:16, Среда 30 Август 2006

Нет, не специальный, а обширный, потому что просто так в голову не приходят слова, они из подсознания появляются. Хотя такое случается, кто-то сверху диктует, остается только записать. Приходят в голову рифмы недалекие, типа трава - молва, то, что мы чаще всего в разговоре используем, а образы искать нужно.
А насчет созерцания - наверное термин рефлексирующий подходит больше в моем случае. Сдавали когда-то и мы философию, да все перезабыла.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 16:12:40, Четверг 31 Август 2006

Анхен писал(а):Нет, не специальный, а обширный, потому что просто так в голову не приходят слова, они из подсознания появляются. Хотя такое случается, кто-то сверху диктует, остается только записать. Приходят в голову рифмы недалекие, типа трава - молва, то, что мы чаще всего в разговоре используем, а образы искать нужно.
А насчет созерцания - наверное термин рефлексирующий подходит больше в моем случае. Сдавали когда-то и мы философию, да все перезабыла.


Я по-прежнему с вами не согласен, насчет "технических рифм", которые теперь у вас уже стали чуть ли ни исповедью "от Бога" (или от всевышнего, уж я не знаю).

Впрочем, мое несогласие не так уж и важно.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron