Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Милица А. Покобатько » 16:46:34, Пятница 08 Сентябрь 2006

Однако, когда он описывает происходящее в России, он причисляет себя к духовному сану «святых апостолов», которые ни в чем не повинны, и к происходящему вокруг не имеют ни малейшего отношения. Так не бывает.


Вы меня порой пугаете, если честно.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 17:05:46, Пятница 08 Сентябрь 2006

Все это версии - и не более. И Ваши, Mick, наезды на Бунина - это тоже не более чем Ваше имхо.



наезды на Бунина - плод Вашего сознания. Я к этому не имею ни малейщего отношения. И также попрошу голословно не предъявлять каких-то туманных обвинений. Учитесь писать, найдите свое ИМХО, и после высказывайтесь.
:evil:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Милица А. Покобатько » 17:22:19, Пятница 08 Сентябрь 2006


наезды на Бунина - плод Вашего сознания. Я к этому не имею ни малейщего отношения. И также попрошу голословно не предъявлять каких-то туманных обвинений. Учитесь писать, найдите свое ИМХО, и после высказывайтесь.
:evil:



Фразы наподобие "всяких буниных" расцениваю как наезд, если для Вас это норма - не моя печаль. Так что, Мик, "поучите свою жену щи варить" (с), а я сама разберусь со своим ИМХО.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 17:30:24, Пятница 08 Сентябрь 2006

[

Фразы наподобие "всяких буниных" расцениваю как наезд, если для Вас это норма - не моя печаль. Так что, Мик, "поучите свою жену щи варить" (с), а я сама разберусь со своим ИМХО.

:D
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Margo » 17:44:25, Пятница 08 Сентябрь 2006

Конечно, в англетере Есенин не останавливался, а провел все 4 дня и три ночи в подвалах гпу. Скорее всего его там пытали, пытались добиться антисоветских показаний, назвать сообщников-"фашистов"

Ничего подобного. 4 дня в подвала его точно не держали. Реальное опровержение - гладко выбритое лицо Есенина на Англетеровских фотографиях.

На счет переездов. Единственное, где Есенин, по-моему мнению, мог бы жить, это на Кавказе. Там ему очень нравилось, и люди там такие дружелюбные. Друзья Есенина из Баку - добрейшие люди. Вот читаю их воспоминания и душа радуется. Они по достоинству ценили Сергея как человека и как поэта. И, соответственно, Есенину с ними тоже было очень хорошо!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Mick » 18:01:21, Пятница 08 Сентябрь 2006

Margo писал(а):
Конечно, в англетере Есенин не останавливался, а провел все 4 дня и три ночи в подвалах гпу. Скорее всего его там пытали, пытались добиться антисоветских показаний, назвать сообщников-"фашистов"

Ничего подобного. 4 дня в подвала его точно не держали. Реальное опровержение - гладко выбритое лицо Есенина на Англетеровских фотографиях.

На счет переездов. Единственное, где Есенин, по-моему мнению, мог бы жить, это на Кавказе. Там ему очень нравилось, и люди там такие дружелюбные. Друзья Есенина из Баку - добрейшие люди. Вот читаю их воспоминания и душа радуется. Они по достоинству ценили Сергея как человека и как поэта. И, соответственно, Есенину с ними тоже было очень хорошо!


А что, покойника трудно побрить? И где же он пропадал все это время?

Впрочем, моя версия не обязательно правда сермяжная. Всего лишь версия. И нюансов может быть множество...

Кавказ, да Есенину много помогали местные. Бакинский комиссар даже выдал ему огнестрельное оружие на случай всяких "рогов".
Последний раз редактировалось Mick 14:02:20, Пятница 16 Апрель 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 18:07:51, Пятница 08 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):
Данита писал(а):Да, есть хорошая русская пословица - каждый судит со своей колокольни! :wink: :wink:


Да, безусловно. Причем я искренне надеюсь, что мою колокольню ты не считаешь ниже своей:)


:wink: А я говорила про колокольню Бунина ... и тех, кто уехал из России, но даже там пытался ОСУДИТЬ Есенина!!! А по какому праву - чисто человеческому??? Разве они могут представить ЧТО здесь было и как бы они себя чувствовали здесь???

Я не одобряю их за это!!!

...
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В разворочённом бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состояньи.

Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я
Под дикий шум,
Незрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном. ...

Вот, сам поэт говорит об этом!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 18:26:52, Пятница 08 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а): "Пишу из больницы. Опять лег. Зачем - не знаю, но, вероятно, и никто не знает. Все это нужно мне, может быть, только для того, чтобы избавиться кой от каких скандалов. Избавлюсь, улажу, пошлю всех в Кем и, вероятно, махну за границу. Там и мертвые львы красивее, чем наши живые медицинские собаки". (27.11.1925) и где-то еще, поищу попозже.


"вероятно, махну за границу. " - и :?:

Слово вероятно, не значит точно!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:28:12, Пятница 08 Сентябрь 2006

Слово вероятно, не значит точно!!


Данит, ну все,что мы говорим это предположения, верно? Я всегда говорю МНЕ КАЖЕТСЯ и Я ДУМАЮ. Никаких настаиваний нет с моей стороны. Сама же сказала, что каждый со своей колокольни судит. Мы никогда уже не узнаем, что было бы, если бы.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 21:34:38, Пятница 08 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):
Слово вероятно, не значит точно!!


Данит, ну все,что мы говорим это предположения, верно? Я всегда говорю МНЕ КАЖЕТСЯ и Я ДУМАЮ. Никаких настаиваний нет с моей стороны. Сама же сказала, что каждый со своей колокольни судит. Мы никогда уже не узнаем, что было бы, если бы.


Конечно!!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 22:16:32, Пятница 08 Сентябрь 2006

Да ну его, этого Бунина....
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 11:57:03, Понедельник 11 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):
Данита писал(а):Думаю, кроме России Есенину не была мила ни одна сторона! :wink:


Он вроде бы на полном серьезе собирался уезжать ведь, как бы мила ему Россия ни была. Бунину она тоже была мила, но жизнь - она милее, как мне кажется. Конечно, мы не узнаем, что было бы, если бы...


Из воспоминаний Евдокимова:

« … Как-то в октябре он горько и жалобно кричал на диванчике:
-- Евдокимыч, я не хочу за границу! Меня хотят отправить лечиться к немцам! А мне противно! Я не хочу! На кой черт! Ну их немцев! Тьфу! Скучно там, скучно! Был я за границей -- тошнит меня от заграницы! Я не могу без России! Я сдохну там! Я буду волноваться! Мне надо в деревню, в Рязанскую губернию, под Москву куда-нибудь, в санаторий. Ну, их к ...! Этот немецкий порядок аккурат-вокурат мне противен!
-- А ты не езди, -- отвечал я, хотя в душе думал противоположное.
-- Не поеду! -- решительно махнул рукой пьяный поэт. -- Я давно решил.
На глазах у него были слезы.
-- Меня уговаривают все -- и Берзина и Воронский. Они не понимают -- мне будет там хуже. Я околею там по России. Ах, Евдокимыч, если бы ты знал, как я люблю Россию! Был я в Америке, в Париже, в Италии -- скука, скука, скука! Я люблю Москву. Москва очень хороша ночью, когда луна... Днем не люблю Москву. В деревню я хочу на месяц, на два, на три! Вот тут мы с Воронским поедем дня на четыре в одно место... Это хорошо! За границей мне ничего не написать, ни одной строчки!
В то время, как я слышал, родственники проектировали отправить его в Германию в какой-то особенно оборудованный санаторий. Но он, кажется, действительно отказался ехать. …»
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение chestnay » 22:50:47, Среда 13 Сентябрь 2006

Катерина писал(а):Да ну его, этого Бунина....


Ну зачем же так сразу?
Мне вот он тоже нравится.... :roll:
Аватар пользователя
chestnay
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18:55:45, Среда 13 Сентябрь 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Катерина » 09:49:21, Четверг 14 Сентябрь 2006

chestnay писал(а):
Катерина писал(а):Да ну его, этого Бунина....


Ну зачем же так сразу?
Мне вот он тоже нравится.... :roll:


Да ну его...Я как поэта его не люблю...На вкус и цвет товарисча нэт.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милица А. Покобатько » 15:05:58, Четверг 14 Сентябрь 2006

Аватарка такая скромненькая, со вкусом:)))))))
А я вот Бунина как писателя и поэта люблю, а человек он был усложненный, конечно.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1