Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катерина » 13:42:29, Пятница 15 Сентябрь 2006

Сегодня узнала, что Анна Ахматова была родственницей Бунина.
Никогда бы не подумала)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:28:02, Пятница 15 Сентябрь 2006

Катерина писал(а):Сегодня узнала, что Анна Ахматова была родственницей Бунина.
Никогда бы не подумала)


А подробности!!! Где узнала и с какого бока она родственница???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 16:36:24, Пятница 15 Сентябрь 2006

Книга
ПРОГУЛКИ ПО СЕРЕБРЯННОМУ ВЕКУ. ДОМА И СУДЬБЫ.
Автор. Вячеслав недошивин.

«Зато не миф, что фрейлина Анна Бунина (тоже Анна!), первая русская поэтесса, умершая за шесть десятков лет до рождения Ахматовой (про нее Карамзин сказал: «Ни одна женщина не умела писать у нас так сильно», а императрица Елизавета за первый сборник ее стихов пожаловала золотую лиру, осыпанную бриллиантами), была действительно её родней – теткой деда Анны Андреевны по матери. И видимо, не знал уже Иван Бунин, что своей ядовитой эпиграммой на Ахматову (ее и цитировать-то неудобно!) фактически задевал свою не столь уж далекую родственницу».
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 18:13:01, Понедельник 29 Январь 2007

Не хочется новую тему открывать, расположу в этой....
Вот недавно наткнулась на это стихотворение Цветаевой...
А какие отношения были у Есенина с Мариной? Общались ли?

Советским вельможей,
При полном Синоде...
- Здорово, Сережа!
- Здорово, Володя!
Умаялся? - Малость.
- По общим? - По личным.
- Стрелялось? - Привычно.
- Горелось? - Отлично.
- Так стало быть пожил?
- Пасс в некотором роде.
...Негоже, Сережа!
...Негоже, Володя!
А помнишь, как матом
Во весь свой эстрадный
Басище - меня-то
Обкладывал? - Ладно
Уж... - Вот-те и шлюпка
Любовная лодка!
Ужель из-за юбки?
- Хужей из-за водки.
Опухшая рожа.
С тех пор и на взводе?
Негоже, Сережа.
- Негоже, Володя.
А впрочем - не бритва -
Сработано чисто.
Так, стало быть, бита
Картишка? - Сочится.
- Приложь подорожник.
- Хорош и коллодий.
Приложим, Сережа?
- Приложим, Володя.
А что на Рассее -
На матушке? - То есть
Где? - В Эсэсэсере
Что нового? - Строят.
Родители - родят,
Вредители - точут,
Издатели --водят,
Писатели -- строчут.
Мост новый заложен,
Да смыт половодьем.
Все то же, Сережа!
- Все то же, Володя.
А певчая стая?
- Народ, знаешь, тертый!
Нам лавры сплетая,
У нас как у мертвых
Прут. Старую Росту
Да завтрашним лаком.
Да не обойдешься
С одним Пастернаком.
Хошь, руку приложим
На ихнем безводье?
Приложим, Сережа?
- Приложим, Володя!
Еще тебе кланяется...
- А что добрый
Наш Льсан Алексаныч?
- Вон - ангелом! - Федор
Кузьмич? - На канале:
По красные щеки
Пошел. - Гумилев Николай?
- На Востоке.
(В кровавой рогоже,
На полной подводе...)
- Все то же, Сережа.
- Все то же, Володя.
А коли все то же,
Володя, мил-друг мой -
Вновь руки наложим,
Володя, хоть рук - и -
Нет.
- Хотя и нету,
Сережа, мил-брат мой,
Под царство и это
Подложим гранату!
И на раствороженном
Нами Восходе -
Заложим, Сережа!
- Заложим, Володя!
Много храмов разрушил,
А этот - ценней всего.
Упокой, Господи, душу усопшего врага твоего.
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:34:44, Понедельник 29 Январь 2007

Надя писал(а):А какие отношения были у Есенина с Мариной? Общались ли?


Общались - это точно! Но вот друзьями они не были. Был случай, когда Есенин после того, как 8 дней отсидел на Лубянке в 20-м году, пришел к Цветаевой домой. Сергей был очень голоден после тюрьмы, поэтому сразу попросил еды. А вот о чем они разговаривали, неизвестно!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 07:23:57, Вторник 30 Январь 2007

Не домой, а на вечер поэзии в Большой зал Консерватории (на Б.Никитской) - где были и Цветаева, и много других поэтов. Марина в своих воспоминаниях описывает тот случай по дневниковой записи своей дочки Али (Ариадны Эфрон).
Цветаева взяла девочку с собой на поэтический вечер в Большой зал консерватории - и та "по горячим следам" записала свои впечатления. По окончании вечера, растянувшегося далеко за полночь, в комнате, где собрались выступавшие на нем поэты, внезапно появился человек. Он имел, по-видимому, настолько изможденный и осунувшийся вид, что Аля Эфрон описала его "очень худой человек с длинными ушами" ("Сергей Есенин" - приписано рукой Марины Цветаевой в дневнике дочери, но сама девочка его не узнала, хотя и видела незадолго до этого на Первомайском поэтическом вечере, о чем свидетельствует другая запись в её дневнике: "Потом подошел молодой человек, почти мальчик. Мама сказала, что это поэт Есенин. Он читал стихи о том, что месяц спрыгнул с неба и обратился в жеребенка, а он запряг его в колесницу").
Все оторопели. Цветаева бросилась к вошедшему: "Сережа, милый дорогой Сережа, откуда ты?" - "Я восемь дней ничего не ел". - "А где ты был, Сереженька?" - "Мне дали пол-яблока там. Ни кусочка хлеба там не было. Едва-едва вырвался. Холодно. Восемь дней не раздевался. Ох, есть хочется!" - "Бедный, а как же ты вырвался?" - "Выхлопотали…" Тут уже все обступили его и стали расспрашивать».
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Надя » 10:08:47, Вторник 30 Январь 2007

А отзывалась ли как нибудь Марина о творчестве С.А.? Оно ей нравилось или нет?
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:16:36, Вторник 30 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):Не домой, а на вечер поэзии в Большой зал Консерватории (на Б.Никитской) - где были и Цветаева, и много других поэтов.


А это меня Куняевы дезинформировали! :twisted: Они почему-то написали, что пришел к Цветаевой домой. Хм.. :?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 19:20:11, Вторник 30 Январь 2007

Хм... Цветаева жила, если не ошибаюсь, в Борисоглебском пер. - а это от Лубянки (веренее, с Варсонофьевского переулка, где была внутренняя тюрьма ВЧК) далековато будет!
Голодный, усталый человек мог просто не дойти..((((( Да еще и по морозу (та же Аля Эфрон пишет, что сама она была в варежках, а Брюсов в пальто на волчьем меху!..)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:38:51, Среда 31 Январь 2007

Надя писал(а):А отзывалась ли как нибудь Марина о творчестве С.А.? Оно ей нравилось или нет?

По-видимому, нравилось, и даже очень!
В мемуарном очерке «Нездешний вечер» М.И.Цветаева так описывает свое впечатление от Есенинского исполнения поэмы "Марфа Посадница": «Есенин читает Марфу Посадницу, принятую Горьким в
"Летопись" и запрещенную цензурой. Помню сизые тучи голубей и черную - народного гнева. - "Как Московский царь - на кровавой гульбе - продал душу свою - Антихристу"...
Слушаю всеми корнями волос. Неужели этот херувим, это Milchgesicht*, это оперное "Отоприте! Отоприте!" - этот - это написал? - почувствовал? С Есениным я никогда не перестала этому дивиться.
Потом частушки под гармонику, с точно из короба, точно из ее кузова сыплющимся горохом говорка:
- Играй, играй, гармонь моя' Сегодня тихая заря, Сегодня тихая заря, - Услышит милая моя.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 21:46:43, Среда 31 Январь 2007

На всякий случай, пояснения.
Milchgesicht - по немецки что-то вроде "молокосос"..))))
А "Отоприте! Отоприте!" - это слова мальчика Вани из оперы Глинки "Жизнь за царя" (то бишь "Иван Сусанин"). Причем эту партию в театре неизменно исполняют женщины-контральто :D
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Надя » 11:57:16, Четверг 01 Февраль 2007

Большое спасибо, очень интересно...
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mr.S. » 03:20:49, Вторник 06 Февраль 2007

Mick Не дави интеллектом, да и кстати--ИМХО--что это вообще значит?
Клянусь Аллахом что ли?
И вообще надо отметить твою слепость, так можно многого не увидеть, за всё время хождения по форуму много нашёл такой информации, что мол Горький педофил, если б Пушкин жил в начале 20 века на него никто не обратил бы внимания, вообще бы жизнь прозябал как обычный человек и еще многое, сразу не могу припомнить, но суть одна- этих людей поливают грязью. И грошь вам цена если вы оцениваете стихи по рифмам--"это глаголаться, а это хорохориться"--мы не трубы укладываем!!! и так надменно говорить о том, что мол стихотворение Бунина средненькое, а вот Есенин.. это простая банальная слепость не бери на себя больше, чем сможешь нести, ты готов понести крест Иисуса? Тогда и палачом Бунина не надо быть! В таких случаях говорят: -хотя я и не принимал позиции ..., но всегда уважал масштаб личности ...
давай давай перепиши, чтоб мне за тебя стыдно небыло. А то развёл тут демагогию.
Да и еще Margo писала:
Вот, хоть убейте, не понимаю писателей и поэтов, которые эмигрировали из России и там, у себя заграницей, писали "душещипательные" истории о том, как де они тоскуют по родине, да какая у них ностальгия, да какие они патриоты!... Фигу они патриоты.
А Danita ей вторила.

Отвечаю:
Когда за пятую точку хорошенько возьмут, тогда поймёте! От мертвецов только мертвечиной и чадит.

Прошу не обижаться.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Mick » 11:23:07, Вторник 06 Февраль 2007

Mr.S. писал(а):Mick Не дави интеллектом,
не бери на себя больше, чем сможешь нести,
давай давай перепиши, чтоб мне за тебя стыдно небыло. .


А вы собственно кто такой чтобы советы давать? Не из страны ли Советов? Может почетный член ОГПУ? Поменьше побудительных глаголов, мистер. Ваша писанина попахивает диктатурой пролетариата. Я ничего переписывать не собираюсь, поскольку мое мнение в точности таково, каким я его изложил, а навязывать его я никому не собираюсь. Несогласные могут его оспорить и высказать свое мнение. А вот заниматься понукательством не надо. Меня уже ругали за «наезды на Бунина». И будут ругать и дальше. Но я к этому отношусь спокойно. Бунин САМ на себя наехал, сочинив и издав эти подлые словесные вирши о великом поэте Руси Сергее Есенине. А подлые вещи нужно называть своими именами.

Отвечаю:
Mr.S. писал(а): Когда за пятую точку хорошенько возьмут, тогда поймёте! От мертвецов только мертвечиной и чадит.


Это намек? Или устрашение? Или соболезнование? Черт возьми, мистер, пешитедлинныефразы. Они понятнее.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 12:13:06, Вторник 06 Февраль 2007

Mr.S. писал(а):Да и еще Margo писала:
Вот, хоть убейте, не понимаю писателей и поэтов, которые эмигрировали из России и там, у себя заграницей, писали "душещипательные" истории о том, как де они тоскуют по родине, да какая у них ностальгия, да какие они патриоты!... Фигу они патриоты.
А Danita ей вторила.

Отвечаю:
Когда за пятую точку хорошенько возьмут, тогда поймёте! От мертвецов только мертвечиной и чадит.

Прошу не обижаться.


Вас, видимо, уже взяли за эту пятую точку .. чадит просто уж сильно!

А свои слова могу обосновать ТЕМ, что Есенин, Блок и мн. др. не уехали за границу, их не меньше остальных за пятую точку брали!!!!!!!!!

Пастернак, к примеру, даже от Нобелевской премии и не уехал за границу, сказав, что без россии он не сможет!!!!!!!!!

Посему - следите за фильтром!!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1