Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алёна » 20:34:36, Суббота 24 Февраль 2007

Так и тут - уехал, значит предал!!!!!!!! Разговор короткий!!!!!!!!!!!!!
Извините за запоздалую реакцию, но эта тема мне не безразлична. Данита, я уважаю Вашу точку зрения и даже во многом её разделяю. Но подобные высказывания, по-моему, слишком категоричны. Где-то на этом форуме Perpetum выкладывала документны, касающиеся высылки т.н. "контрреволюционной интеллигенции". Кстати, при первой возможности многие эмигранты вернулись в Россию и жестоко поплатились за это.
Что же касается высказываний Бунина о Есенине - да, для нас это звучит ужасно. Но давайте не будем забывать, что Есенин сам кричал за границей на каждом углу, что он за Советскую власть, в то время как эта самая Советская власть для того же Бунина олицетворяла гибель России, которую он, я думаю, любил не меньше Есенина.
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Данита » 20:40:20, Суббота 24 Февраль 2007

Алёна писал(а):
Так и тут - уехал, значит предал!!!!!!!! Разговор короткий!!!!!!!!!!!!!
Извините за запоздалую реакцию, но эта тема мне не безразлична. Данита, я уважаю Вашу точку зрения и даже во многом её разделяю. Но подобные высказывания, по-моему, слишком категоричны. Где-то на этом форуме Perpetum выкладывала документны, касающиеся высылки т.н. "контрреволюционной интеллигенции". Кстати, при первой возможности многие эмигранты вернулись в Россию и жестоко поплатились за это.
Что же касается высказываний Бунина о Есенине - да, для нас это звучит ужасно. Но давайте не будем забывать, что Есенин сам кричал за границей на каждом углу, что он за Советскую власть, в то время как эта самая Советская власть для того же Бунина олицетворяла гибель России, которую он, я думаю, любил не меньше Есенина.

Так в том - то и дело - раз уехал, ну и уехал, это дело каждого - но при чем тут Есенин? Он что ли выслал Бунина, зачем он на него пасквили писал??? Именно ЭТО я и хотела донести!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Алёна » 20:54:45, Суббота 24 Февраль 2007

Так время было такое - все писали друг на друга пасквили :)))
А вот что писал Есенин в некрологе о Брюсове: "Лучше было бы услышать о смерти Гиппиус и Мережковскогоо..." Поклонникам Гиппиус и Мережковского наверно тоже неприятно...
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Данита » 21:00:31, Суббота 24 Февраль 2007

Алёна писал(а):Так время было такое - все писали друг на друга пасквили :)))
А вот что писал Есенин в некрологе о Брюсове: "Лучше было бы услышать о смерти Гиппиус и Мережковскогоо..." Поклонникам Гиппиус и Мережковского наверно тоже неприятно...


Да не во времени ДЕЛО, Ален, а в людях.

Но .. простите, что хорошего в Мережковском и Гиппиус???? Согласна с Есениным на все 100
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Алёна » 21:05:14, Суббота 24 Февраль 2007

Ну а чего в них такого ужасного, чтобы желать и им смерти?
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Ксю » 21:06:13, Суббота 24 Февраль 2007

Данита писал(а):
Алёна писал(а):Так время было такое - все писали друг на друга пасквили :)))
А вот что писал Есенин в некрологе о Брюсове: "Лучше было бы услышать о смерти Гиппиус и Мережковскогоо..." Поклонникам Гиппиус и Мережковского наверно тоже неприятно...


Да не во времени ДЕЛО, Ален, а в людях.

Но .. простите, что хорошего в Мережковском и Гиппиус???? Согласна с Есениным на все 100

А ты читала трилогию Мережковского "Антрихрист", Данита? :wink: Шикарная вещь, между прочим!
Только за одно это я его глубоко уважаю, но при этом ОЧЕНЬ люблю Есенина! :wink: :oops: :roll:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 21:13:34, Суббота 24 Февраль 2007

Ксю писал(а):
Данита писал(а):
Алёна писал(а):Так время было такое - все писали друг на друга пасквили :)))
А вот что писал Есенин в некрологе о Брюсове: "Лучше было бы услышать о смерти Гиппиус и Мережковскогоо..." Поклонникам Гиппиус и Мережковского наверно тоже неприятно...


Да не во времени ДЕЛО, Ален, а в людях.

Но .. простите, что хорошего в Мережковском и Гиппиус???? Согласна с Есениным на все 100

А ты читала трилогию Мережковского "Антрихрист", Данита? :wink: Шикарная вещь, между прочим!
Только за одно это я его глубоко уважаю, но при этом ОЧЕНЬ люблю Есенина! :wink: :oops: :roll:


ПРочту обязательно - а я люблю ВВМ И ВВП. Поро второго - ШЮтю
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 21:29:11, Суббота 24 Февраль 2007

Алёна писал(а):Ну а чего в них такого ужасного, чтобы желать и им смерти?


Я не стала бы здесь осуждать Есенина ( и вовсе не потому, что это ЕСЕНИН – и, значит, как могут некоторые подумать, для меня во всех проявлениях непререкаем и свят).

А по совершенно банальной причине: Зинаида Николаевна ПЕРВАЯ в письменном виде пожелала Есенину смерти!
С озлоблением восприняв переход многих писателей на сторону революционной России, 11 января 1918 г. Гиппиус записала в свои «Черные тетради» :
«За упокой интеллигентов-перебежчиков:
Блок — поэт, „потерянное дитя“, внеобщественник, скорее примыкал, сочувствием, к правым, убежденный антисемит. теперь с большевиками через лево-эсеров;
Ник. Клюев, Сергей Есенин — два поэта ‹из народа›, 1-й старше, друг Блока, какой-то сектант, 2-й молодой парень, глупый..»

Всего в «черном списке» Гиппиус было 22 фамилии!

В памфлете «Дама с лорнетом» Есенин припоминает и другие оскорбления, нанесенные ему четой Мережковских:
«В газете «Ecler» Мережковский называл меня хамом, называла меня Гиппиус альфонсом, за то, что когда-то я, пришедший из деревни, имел право носить валенки.
— Что это на Вас за гетры? — спросила она, наведя лорнет.
Я ей ответил:
— Это охотничьи валенки.
— Вы вообще кривляетесь.
Потом Мережковский писал: «Альфонс, пьяница, большевик!»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 21:33:44, Суббота 24 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а):
Алёна писал(а):Ну а чего в них такого ужасного, чтобы желать и им смерти?


Я не стала бы здесь осуждать Есенина ( и вовсе не потому, что это ЕСЕНИН – и, значит, как могут некоторые подумать, для меня во всех проявлениях непререкаем и свят).

А по совершенно банальной причине: Зинаида Николаевна ПЕРВАЯ в письменном виде пожелала Есенину смерти!
С озлоблением восприняв переход многих писателей на сторону революционной России, 11 января 1918 г. Гиппиус записала в свои «Черные тетради» :
«За упокой интеллигентов-перебежчиков:
Блок — поэт, „потерянное дитя“, внеобщественник, скорее примыкал, сочувствием, к правым, убежденный антисемит. теперь с большевиками через лево-эсеров;
Ник. Клюев, Сергей Есенин — два поэта ‹из народа›, 1-й старше, друг Блока, какой-то сектант, 2-й молодой парень, глупый..»

Всего в «черном списке» Гиппиус было 22 фамилии!

В памфлете «Дама с лорнетом» Есенин припоминает и другие оскорбления, нанесенные ему четой Мережковских:
«В газете «Ecler» Мережковский называл меня хамом, называла меня Гиппиус альфонсом, за то, что когда-то я, пришедший из деревни, имел право носить валенки.
— Что это на Вас за гетры? — спросила она, наведя лорнет.
Я ей ответил:
— Это охотничьи валенки.
— Вы вообще кривляетесь.
Потом Мережковский писал: «Альфонс, пьяница, большевик!»


О!!! Старуш!!! О как!!! Умница!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Алёна » 22:28:21, Суббота 24 Февраль 2007

Я не стала бы здесь осуждать Есенина ( и вовсе не потому, что это ЕСЕНИН – и, значит, как могут некоторые подумать, для меня во всех проявлениях непререкаем и свят).

А по совершенно банальной причине: Зинаида Николаевна ПЕРВАЯ в письменном виде пожелала Есенину смерти!
С озлоблением восприняв переход многих писателей на сторону революционной России, 11 января 1918 г. Гиппиус записала в свои «Черные тетради» :
«За упокой интеллигентов-перебежчиков:
Блок — поэт, „потерянное дитя“, внеобщественник, скорее примыкал, сочувствием, к правым, убежденный антисемит. теперь с большевиками через лево-эсеров;
Ник. Клюев, Сергей Есенин — два поэта ‹из народа›, 1-й старше, друг Блока, какой-то сектант, 2-й молодой парень, глупый..»
Всего в «черном списке» Гиппиус было 22 фамилии!
Так я и говорю, что не стоит никого осуждать! Просто в данном случае наши симпатии на стороне Есенина!!![/quote]
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Ксю » 23:19:00, Суббота 24 Февраль 2007

Алёна писал(а):
Я не стала бы здесь осуждать Есенина ( и вовсе не потому, что это ЕСЕНИН – и, значит, как могут некоторые подумать, для меня во всех проявлениях непререкаем и свят).

А по совершенно банальной причине: Зинаида Николаевна ПЕРВАЯ в письменном виде пожелала Есенину смерти!
С озлоблением восприняв переход многих писателей на сторону революционной России, 11 января 1918 г. Гиппиус записала в свои «Черные тетради» :
«За упокой интеллигентов-перебежчиков:
Блок — поэт, „потерянное дитя“, внеобщественник, скорее примыкал, сочувствием, к правым, убежденный антисемит. теперь с большевиками через лево-эсеров;
Ник. Клюев, Сергей Есенин — два поэта ‹из народа›, 1-й старше, друг Блока, какой-то сектант, 2-й молодой парень, глупый..»
Всего в «черном списке» Гиппиус было 22 фамилии!
Так я и говорю, что не стоит никого осуждать! Просто в данном случае наши симпатии на стороне Есенина!!!
[/quote]
Согласна!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение perpetum » 01:24:07, Понедельник 26 Февраль 2007

Он что ли выслал Бунина, зачем он на него пасквили писал??? Именно ЭТО я и хотела донести!!!!

У Бунина была очень сложная семейная ситуация. Он разбирался с женщинами. Потом его точило творческое вдохновение, выражаемое в тонком эротизме. Потом в его Грасе было слишком спокойно. А потом он получил Нобеля, и совсем одичал.

А сели сереьезно, Бунин тоже жертва несправедливости. По сей день. Я была на его могиле в Сен-Женевьев-Дюбуа (франция), так просто каменный прямоугольник на 50 см из земли торчит. Написано И.А. Бунин. ВСЕ!!!

А рядом шикарный захоронения Нуриева, Тарковского, белых генералов (на деньги казачества) и т.д.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 14:05:53, Понедельник 26 Февраль 2007

Данита писал(а):
Алёна писал(а):
Так и тут - уехал, значит предал!!!!!!!! Разговор короткий!!!!!!!!!!!!!
Извините за запоздалую реакцию, но эта тема мне не безразлична. Данита, я уважаю Вашу точку зрения и даже во многом её разделяю. Но подобные высказывания, по-моему, слишком категоричны. Где-то на этом форуме Perpetum выкладывала документны, касающиеся высылки т.н. "контрреволюционной интеллигенции". Кстати, при первой возможности многие эмигранты вернулись в Россию и жестоко поплатились за это.
Что же касается высказываний Бунина о Есенине - да, для нас это звучит ужасно. Но давайте не будем забывать, что Есенин сам кричал за границей на каждом углу, что он за Советскую власть, в то время как эта самая Советская власть для того же Бунина олицетворяла гибель России, которую он, я думаю, любил не меньше Есенина.

Так в том - то и дело - раз уехал, ну и уехал, это дело каждого - но при чем тут Есенин? Он что ли выслал Бунина, зачем он на него пасквили писал??? Именно ЭТО я и хотела донести!!!!



Данита я с тобой полностью согласен. Только сдается мне, многие тебя просто не слышат, и не хотят слышать. Еще раз повторю, хотя мне уже осточертело повторять. Человек, не видящий всей мерзости традиции черного человека в литературе, традиции осквернения всего русского и самой России, – либо СЛЕП, либо морально Дефектный. Эта традиция была озвучена интеллигентом чистой воды, Буниным в его пасквилях от 1926 года во французской прессе. И оправданий тут быть не может. Даже гению типа Достоевского такие высказывания бы даром не прошли. К тому же, Достоевский будь он жив, вряд ли позволил бы себе такие вольности. Но даже ему это было бы непростительно. Даже признанному гению. Тем паче, Бунину нельзя было говорить ПОСЛЕ СМЕРТИ поэта всякие гадости в его адрес.
Данита правильно, в самую точку сказала – «дело не во времени, дело в людях». Еще раз она правильно сказала про Бунина – этот Нобелевский лауреат с признаками невропатии – Какое он имел ПРАВО поливать грязью Есенина, если ему вообще не было дела до молодого, затравленного властями поэта? Пусть бы боролся там из-за бугра с Советской властью, - кто ему мешал? Есенин ему мешал? Нет, в самом деле, какая-то ересь получается. Мешает Советская власть товарищу Бунину, а в ответе за это Есенин. Бредятина какая-то. Только в том то и дело, что таким как Бунин мешала не Советская власть, ему мешала сама Россия, такая какова она есть – он пытался ее переделать. Ни черта у него не получилось. И поделом.

ПсПс. Никто не отрицает любовь Бунина к Родине, никто не пытается оспорить его гениальности. Никто не пытается принизить его заслуги в литературе. Я лично выступаю против того духа «чеховской чистоты», согласно которой Россия – страна скотов...
Последний раз редактировалось Mick 14:05:41, Пятница 16 Апрель 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Алёна » 00:21:37, Вторник 27 Февраль 2007

Только в том то и дело, что таким как Бунин мешала не Советская власть, ему мешала сама Россия, такая какова она есть – он пытался ее переделать.

Как это ни парадоксально, Mick, но я отчасти с Вами согласна. И происходит это с Петровских времен. Но это скорее не вина, а беда русской интеллигенции.
Ну а о степени гениальности и о правах кого-то судить - тут уж я с Вами, Mick, спорить не буду :wink:
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Данита » 21:35:28, Вторник 06 Март 2007

Алёна писал(а):
Только в том то и дело, что таким как Бунин мешала не Советская власть, ему мешала сама Россия, такая какова она есть – он пытался ее переделать.

Как это ни парадоксально, Mick, но я отчасти с Вами согласна. И происходит это с Петровских времен. Но это скорее не вина, а беда русской интеллигенции.
:


Во как! А со мной не согласилась ... :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron