"Вижу сон. Дорога черная..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ольга Сергевна » 13:55:22, Воскресенье 19 Август 2007

Может быть, милая - не как качество (любимая, дорогая..), а как обращение... Невеста, суженая и т.д.
Например, говорят "как там твой милый поживает?" или "милой своей привет передавай!" :twisted:
Вот в данном случае, если рассматривать версию GASа, Власть завуалирована в образе милой, невесты, с которой ему прийдется жить... :twisted:
а коли не хочешь жить, так разводись и иди на все четыре стороны... а куда идти, если милая родной дом (березовую Русь) себе забрала?.. и хозяйничает там..

Вот я пока так понимаю)) Сейчас прийдет GAS и всё нам объяснит.. :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 14:11:59, Воскресенье 19 Август 2007

GAS писал(а):Я считаю, что на коне едет не Смерть, а Власть. И не просто так она едет, типа, на парад, а едет по дороге смерти. А это значит, что ценность человеческой жизни для этой власти характеризуется примерно так, как сказал как-то раз, уже в наше время, Жириновский: "А... наши бабы еще нарожают!".


ммммм... :D Ну согласна! Ваша версия довольна интересна и увлекательна. С нелюбимой разобрались. А вот Любимая и Единственная...

Любимая - жизнь... :?:
А может быть не просто жизнь?..
По идее власть, что едет на коне - тоже жизнь, но другой вопрос - какая... :twisted:

Ещё непонятно, стоит ли различать Любимую и Единственную?

Может быть, разгадка в этом четверостишьи?

Светит месяц. Синь и сонь.
Хорошо копытит конь.
Свет такой таинственный,
Словно для единственной -
Той, в которой тот же свет
И которой в мире нет.


Та, которой в мире нет...
Мне почему-то сразу на ум приходят слова "Нет в мире справедливости".. :roll:
Приземленно, конечно. Но в принципе:
Власть, что едет на коне далека от справедливости...
Есенин питал надежды по отношению к революции в 1917-1918 годах...Надеялся, что "революция произведет на свет мужицкое царство"... Надежды обрушились.
По сути то, о чем он мечтал - этого нет. Но моя интерпритация мне не нравится. Коряво как-то...


Светит месяц. Синь и сонь...

Что значит синий цвет? Синий, голубой...

Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь...


Голубая мечта идиота :twisted:

Но и всё ж за эту прыть,
Чтобы сердцем не остыть,
За березовую Русь
С нелюбимой помирюсь."


Вот эти строчки мне теперь понятны.
Какая бы власть не была, Родина - она одна, и лучше примириться с нелюбимой, чем уехать за границу :shock: оставив берёзовую Русь...

Теперь осталось только выяснить, кто такая любимая... :twisted:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение GAS » 14:17:14, Воскресенье 19 Август 2007

Ольга Сергевна писал(а):Может быть, милая - не как качество (любимая, дорогая..), а как обращение... Невеста, суженая и т.д.
Например, говорят "как там твой милый поживает?" или "милой своей привет передавай!" :twisted:
Вот в данном случае, если рассматривать версию GASа, Власть завуалирована в образе милой, невесты, с которой ему прийдется жить... :twisted:
а коли не хочешь жить, так разводись и иди на все четыре стороны... а куда идти, если милая родной дом (березовую Русь) себе забрала?.. и хозяйничает там..

Вот я пока так понимаю)) Сейчас прийдет GAS и всё нам объяснит.. :)



Ольга Сергеевна, теперь ДАааааа! :lol:

Ника, подумай, есть ли такая власть, которая не хочет быть милой для своего народа? По-моему, вопрос чисто риторичесукий и Есенин тут очень точен и его ирония в этом месте налицо.

Спасибо Свете, что выложила Вольфа Эрлиха "Право на песнь". Вот это в самый раз для нашего случая:
А ты сумей улыбнуться в стихе, шляпу снять, сесть,— вот тогда ты — мастер!
— Они говорят — я от Блока иду, от Клюева. Дурачье! У меня ирония есть. Знаешь, кто мой учитель? Если по совести... Гейне — мой учитель! Вот кто!

И еще, если учесть сколько народа угробила власть, про которую писал Сергей Александрович, то и прогноз его в этом стихотворении (а сон - это прогноз) очень точным оказался. Число загубленных этой властью душ исчисляется миллионами.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 14:24:19, Воскресенье 19 Август 2007

Спаведливость - хороший кандидат на "ту, у которой тот же свет". Я не зациклюваюсь на одной Истине. Может, Спаведливость и лучше подходит. Надо подумать. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 14:41:30, Воскресенье 19 Август 2007

Да, да, да, подумайте! :) И ещё про Любимую... :roll:

С одной стороны, любимая-то - березовая Русь, коли он за нее с нелюбимой готов примириться... Но с другой стороны, там о чем-то ином речь идет... А о чем - мне думалки не хватает))
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение GAS » 20:36:22, Воскресенье 19 Август 2007

Справелдливость - очень заманчива, но можно ли про Справедливость сказать - Единственная, причем с большой буквы? Про Истину известно, что она одна. Двух Истин не бывает. Справедливость же можно устанавливать разными способами. Главное, чтобы стороны были довольны.

На счет Любимой я не очень сомневаюсь, что это Жизнь. Но возможно нужно добавить какой-либо эпитет: вольная, свободная, вечная или что-либо в этом роде. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 20:47:42, Воскресенье 19 Август 2007

Нет, про справедливость так сказать нельзя...
А Истина - как она вяжется со смыслом стихотворения?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение GAS » 21:01:01, Воскресенье 19 Август 2007

Учитывая есенинское
А ты сумей улыбнуться в стихе, шляпу снять, сесть,— вот тогда ты — мастер!
— Они говорят — я от Блока иду, от Клюева. Дурачье! У меня ирония есть. Знаешь, кто мой учитель? Если по совести... Гейне — мой учитель! Вот кто!

Наверное нужно рассмотреть подробнее сам процесс "езды" власти. Вероятно, едет она с сильной верой во что-то, но во что она верит - для других тайна великая. Но вера так крепка, что ее можно принять за Истину. Вот что-то типа такого. У меня слов не хватает выразить такие нюансы. Сергей Александрович -вот кто делает это мастерски. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Re: "Вижу сон. Дорога черная..."

Сообщение Минчанка » 13:11:41, Понедельник 20 Август 2007

Насчет Единственной пока тоже не понимаю, а вот "та, в кого влюблен", если брать за основу версию GASа, - скорее всего та, которая в последней строфе названа по имени - березовая Русь, т.е. Родина.

Эх, береза русская!
Путь-дорога узкая.
Эту милую как сон
Лишь для той, в кого влюблен,
Удержи ты ветками,
Как руками меткими.


Для родины, ее благополучия нужно удержать власть, но не в смысле - чтобы не уходила, а, наоборот, преградить ей путь, остановить ее движение. :?:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ольга Сергевна » 13:46:36, Понедельник 20 Август 2007

Уффффф... Мысли так и скачут, я сбиваюсь)) Тоже думала насчет Березовой Руси...
В принципе сейчас вот прочитала - вроде всё сходится... Просто смущало то, что сначала герой говорит о том, чтобы нелюбимую Берёза не пустила - ради Любимой...
А в конце стихотворения - он ради Берёзовой Руси (предположительно - Любимой) готов примириться с Нелюбимой...
Хотя...
Вполне бъяснимо! :roll:
Сон снится - это не просто картинка, там же развитие событий...
Вот смотрите.
Милая едет на коне - но герой всячески противится тому, чтобы она к нему приехала... Просит помощи у берёзы.
Но милая - не лыком шита.

Хорошо копытит конь...

Т.е. как ни бился наш герой, милая всё-таки к нему приехала :twisted:
И что ж теперь делать?
Убежать от Нелюбимой - значит убежать и от Любимой...

Даже больше! (я тут на ходу буквально рассуждаю.. :) )
Наш герой не за себя боится!!!!
А за Любимую! :D Вот... Точно!
Он боится, что милая сделает плохо Любимой, т.е. Родине, его Руси - берёзовой, голубой, той, что в его сердце...

Но т.к. милая всё-таки приехала :twisted: что остается нашему герою??? Милая ему противна. Но убежать и оставить Любимую на растерзание "злой, корыстной женщине" - нееет... :!: К тому же и сам он без Любимой не может! Вот и прихдится ему смириться, впустив в свою жизнь чужую, нелюбимую им Хозяйку

ВОТ! :D
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 13:48:06, Понедельник 20 Август 2007

Кстати насчет Единственной...

GAS, а может быть Правда?

Нет правды на свете...

Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Минчанка » 14:27:39, Понедельник 20 Август 2007

Вот еще раз перечитала и почти не сомневаюсь, что Единственная - это есенинская Инония, страна мечты и истины. Это не земная и реальная любимая родина, это единственно правильная, идеальная страна - которой в мире нет.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ольга Сергевна » 14:38:33, Понедельник 20 Август 2007

:shock: Пойду перечитаю Инонию...

Тогда интересно различие между Любимой и Единственной...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Taurus » 15:00:22, Понедельник 20 Август 2007

Ольга Сергевна писал(а):Тогда интересно различие между Любимой и Единственной...

так ведь любимая и есть единственная. Вроде ведь два образа "милая, но не любимая" и "единственная, та, в которую влюблен".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 15:02:00, Понедельник 20 Август 2007

Кстати, здесь наверняка заложен и второй смысл, человеческий, о том, что среди земных любимых нет все же той, единственной... У Есенина действительно часто переплетены лирические и философско-гражданские мысли.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52