Впечатление

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Впечатление

Сообщение Гость » 23:08:29, Вторник 29 Ноябрь 2005

Пока регистрировалась, думала, меня разорвет от нетерпения. Я все детство слушала есенинские стихи от матери, терпеть их не могла. Надо было в биографию капнуться. Вся биография - в строках. Я уже семь ночей не сплю. Мне нравится - все! Поверить трудно, я будто близкого человека обрела. И потеряла сразу же. Даже во все кажется, что еще не все потеряно, будто что-то еще можно исправить, не случись все это очень давно. Удивительно, как знакомые трясутся от ненависти при упоминании "Есенин". Странные люди. Пустые немного. Несчастные. А вы как думаете?
Гость
 

Re: Впечатление

Сообщение praersh » 12:48:04, Среда 30 Ноябрь 2005

Джанина писал(а):Пока регистрировалась, думала, меня разорвет от нетерпения. Я все детство слушала есенинские стихи от матери, терпеть их не могла. Надо было в биографию капнуться. Вся биография - в строках. Я уже семь ночей не сплю. Мне нравится - все! Поверить трудно, я будто близкого человека обрела. И потеряла сразу же. Даже во все кажется, что еще не все потеряно, будто что-то еще можно исправить, не случись все это очень давно. Удивительно, как знакомые трясутся от ненависти при упоминании "Есенин". Странные люди. Пустые немного. Несчастные. А вы как думаете?


Сумбур в конце какой-то :roll: .

"Есенин" - это Сергей Есенин или название фильма :?:

Если Вы имели ввиду Сергея Есенина, то я с Вами согласен, но никогда бы не поставил фамилию к кавычки - можно выделить шрифтом.

А если фильм, то, увы, воспринять Безрукова-Есенина никак не могу :cry: .
Последний раз редактировалось praersh 23:13:25, Среда 30 Ноябрь 2005, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Message » 22:52:33, Среда 30 Ноябрь 2005

Мне нравится - все!


и мне тоже!!! у меня такое впечатление, что я знала Есенина всю его жизнь... и что сейчас Он где-то рядом со мной...
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Re: Впечатление

Сообщение Макс » 01:39:20, Четверг 01 Декабрь 2005

Джанина писал(а): Удивительно, как знакомые трясутся от ненависти при упоминании "Есенин". Странные люди. Пустые немного. Несчастные. А вы как думаете?

И правда, удивительно, что ваши знакомые "трясутся от ненависти" при упоминании Есенина. А может, заключенные тюрьму раскачивают? Так бывает :)
Макс
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23:04:43, Четверг 24 Ноябрь 2005

Сообщение Message » 22:58:25, Пятница 02 Декабрь 2005

А Ваши знакомые хотя бы читали стихи Сергея Александровича? :shock:
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Макс » 23:17:55, Пятница 02 Декабрь 2005

Message писал(а):А Ваши знакомые хотя бы читали стихи Сергея Александровича? :shock:


Кто-то читал, кто-то нет. Я все же не думаю, что люди делятся на счастливых и несчастных по тому, читали ли они Есенина. Сам я сталкивался многократно с его именем косвенно, т.е. в контексте времени, в котором он жил и его окружения. Однако, не стал бы преувеличивать влияние творчества и личности Есенина на себя. Это не сделало меня несчастным ;)
Пусть хоть весь мир трясется - главное самому быть устойчивым :)
Макс
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23:04:43, Четверг 24 Ноябрь 2005

Сообщение Message » 23:51:02, Пятница 02 Декабрь 2005

Уважаемый Макс! я тож не делю мир по этому критерию!!! просто, если люди не сталкивались с творчеством, то как можно судить?!я,кстати,спрашивала про знакомых Джанины! :wink:
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение ШоКоЛаДкА » 21:16:30, Суббота 03 Декабрь 2005

каждый день перечитываю произведения Сергея Александровича.... Как же он гениально описывает природу.....как он передаёт состояние! Его толантом нельзя не восхищаться!
Аватар пользователя
ШоКоЛаДкА
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:58:40, Суббота 26 Ноябрь 2005
Откуда: г. Москва

Сообщение Message » 20:01:28, Воскресенье 04 Декабрь 2005

согласна!!! все это как-то необычно... понять только сердцем можно!!! я вот "Балладу о 26" прочитала... понравилось! но, больше всего, мне нравится "Черный человек"...
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Гость » 01:08:58, Суббота 10 Декабрь 2005

Интересно, почему сейчас актуален именно "Чёрный человек" ? Я заучил его наизусть в конце 80-х и до сих пор наслаждаюсь знанием именно этого произведения..
Гость
 

Сообщение Катя » 04:21:38, Суббота 10 Декабрь 2005

А мне все его произведения нравятся. В зависимости от настроения нахожу особенным то или иное. Вот в последнее время просто тащусь от Страны негодяев - очень нравятся реплики Номаха - так и представляю, как Есенин с надрывом произносил эти строки, вложив в образ разбойника немало своих черт))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 00:13:19, Пятница 27 Январь 2006

Каждое его произведение великолепно по-своему, по-есенински!!!
Даже в "Руси советской" можно найти прекрасные строки, а главное - искренность, честность! Вот чем выделяется Есенин, в чём вся его сущность и философия жизни, что делает его гением вне времени и пространства!!! А его образы... это музыка...
Да, вряд ли бы имажинисты справились без Сергея Есенина!
Сейчас неимоверно влюбился в "Москву кабацкую"... А Вы что по поводу всего этого думаете?
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Margo » 15:32:41, Пятница 27 Январь 2006

Даже не знаю, куда бы это написать. Впечатление от сочинений учеников 6-7 классов.
Учительница по русскому попросила нас, несколько 12-тиклассников, посидеть на олимпиаде по русскому и литературе для 6-7 классов, и попроверять их работы... Эх ...тяжело и трудно вздыхаю я. Всё было бы смешно, когда бы не было так грустно... Вроде бы, раз детей отправили на школьную олимпиаду, то они должны трезво рассуждать и писать хоть без ошибок... Почти половину работ нельзя читать не схватившись за голову! В нашем классе подобно этому писали те, кто учился не ахти как. Ну да ладно. Дело вот в чём. Один из вопросов был "Кого бы вы хотели воскресить из великих писателей? О чём бы вы их спросили?" И вот одна девочка пишет что-то вроде этого: "Я хотела бы воскресить Сергея Есенина. Я бы сразу спросила у него, правда ли, что он был таким алкоголиком, как все говорят?..."...
Как жаль, что при упоминании имени Сергея Есенина у детей возникает ассоциация не "Великий русский поэт", а алкаш-дебошир... Что же будет дальше после кое-каких фильмов?... Даже представить страшно. Учительница у нас по литературе очень хорошая. Преподаёт в школе уже больше 20-ти лет, методика у неё выработалась с годами. А дети всё равно не её слушают...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катя » 19:16:28, Пятница 27 Январь 2006

Да, про школьные сочинения - очень яркая характеристика восприятия СЕ вырисовывается. но, вообще, проблема, похоже у одной девочки - раз она хочет его воскресить только чтобы узнать о такой, в сущности, мелочи. ну какая разница - пил или нет?! Я лично не верю, что СЕ был алкоголиком. А пьют время от времени все, то есть это принято называть Выпивают. А уж дальше языки разнесли...
Так что не расстраивайся, у умных детей и после просмотра каких угодно фильмов с годами сложится правильное впечатление - если этим детям, когда они вырастут вообще будет интересна поэзия. вот меня, например моя мама вчера убила просто. Говорит - не люблю я стихи - не буду я ни цветаеву, ни Пушкина читать, а тебя вообще на пошлятину потянуло - это она имеет в виду фразы Се про "..напрудил мерин" и п..ать у того же животного в Сор - сте" - ее шокировало после просмотра фильма с Безруковым. Так что это только от человека зависит, я думаю, как воспринимать, и что выделять на первый план. Живость-то есенинских стихов оттого такая сильная, что он жизненно все описывал. Хотя, конечно, мог и помягче выразиться)) но он гений - ему виднее. И вообще, мне кажется это специально он такой удар по мозгам слушателей использовал, чтобы создать контрастность перед остальным глубоко душевным текстом поэмы.

А еще недавно узнала, что Есенина мало кто любит. Но это уже другая история.

И еще - Олег писал - "Сейчас неимоверно влюбился в "Москву кабацкую"... А Вы что по поводу всего этого думаете?" - и по этому поводу у меня к нему вопрос - где он достал сборник "М.К."? - и какие именно стихотворения в него входят - подскажите пожалуйста, потому что во всех изданиях, которые у меня есть, они не выделены и я могу догадывать только по тематике и датировкам. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 01:11:54, Суббота 28 Январь 2006

Что касается "Москвы кабацкой", Ленок, то вот несколько произведений, хотя, уверен, список неполный, т.к. не из полного собрания произведений:
-Как вступление к "М.К.": "Всё живое особой метой...", "Сторона ль ты моя, сторона!..", "Мир таинственный, мир мой древний...", "Не ругайтесь. Такое дело!.."
-"М.К.": "Я обманывать себя не стану", "Да! Теперь решено. Без возврата", "Снова пьют здесь, дерутся и плачут", "Эта улица мне знакома"
-"Любовь хулигана": "Заметался пожар голубой", "Ты такая ж простая, как все", "Пускай ты выпита другим", "Дорогая, сядем рядом", "Мне грустно на тебя смотреть", "Ты прохладой меня не мучай", "Вечер чёрные брови насопил"
-Как заключение - "Не жалею, не зову, не плачу..."
Надеюсь помог с систематизацией? :!:
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55