Тайннопись "Мастера и Маргариты".

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение natico » 23:35:15, Воскресенье 15 Август 2010

лена, интересный вы нашли отрывок! У меня в книге этих стихов нет, а электронные стихи Есенина я редко читаю, поэтому я и забыла, что у него такое есть... ну да, и "Баллада о 26" из этой же серии...
Я это называю про себя: "Сатане от его жертв, с уважением". (Так называлась статья в зарубежной газете, посвящённая взаимоотношениям "не совсем разрешённых" писателей с властью, а конкретно - с Сталиным. Ему писали письма, просили участия в своей судьбе и Булгаков, и Замятин).
Им приходилось время от времени вступать в сомнительные сделки со своей музой. Пастернак вот сначала тоже бросился в "объятия советской власти"...
Михаил Афанасьевич Булгаков написал пьесу "Батум" об Иосифе Сталине. Да, это не "Кабала Святош" и не "Багровый остров", как и есенинское "26 их было, 26..." имеет мало общего с "Черным Человеком" и "Исповедью хулигана".
"Прикокошили в Губчека..." Мне кажется, эти строки характеризуют не столько самого Есенина, сколько то время, в которое ему довелось жить. :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 11:24:49, Понедельник 16 Август 2010

лена писал(а):мне так нравится . как он о Маяковском сказал

но он их главный штабс моляр - поёт о пробках в мольсельпроме ..

и вот намёк , достаточно грубый - моляр , а не художник как он .


Нет Лена это намек на то, что Маяковский работал над рекламой "Моссельпроме", как бы сейчас сказали, создавал слоганы. По-моему Маяковский и рисовал еще для этого заведения
http://mayakovsky-reklama.narod.ru/slog ... elprom.htm
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 11:32:14, Понедельник 16 Август 2010

Маяковский работал над созданием фирменного стиля Моссельпрома, разработал рекламную концепцию, миссию компании, и очень грамотно позиционировал подсолнечное масло на рынке :lol: благодаря чему бренд Моссельпром завоевал доверие покупателя и занял лидирующее место в сфере торговли и потребления :wink:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 18:51:52, Понедельник 16 Август 2010

Ну незнаю , м.б. Маяковский и хорошо рекламировал продукцию "моссельпрома" но мне его творчество очень напоминает "песнь о великом походе"
я теперь поняла , что Есенин начитался этих слоганов и что-то подобное насочинял , показал , что он тоже может и не хуже Маяковского
правда , в этом произведении есть что-то похожее на стиль Маяковского и не идёт в разрез правящей партии.
я думаю , что он это сочинил , чтобы просто выжить.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Валентина » 21:18:25, Среда 01 Февраль 2012

Ничего не нашла лучшего как разместить фото из Булгаковского дома здесь. Тема вроде как близка. В музее есть небольшая галерея посвященная известным людям которые жили или бывали в знаменитом доме 302-бис.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 21:53:24, Четверг 02 Февраль 2012

о, Булгаков - вторая моя большая литературная любовь) Культовая нехорошая квартира) Спасибо за фото) Я верю, что когда-нибудь кто-нибудь из профессиональных биографов напишет книгу о Булгакове и Есенине. У них были общие знакомые! Жена Булгакова Л.Е. Белозерская (до знакомства ещё с М.А.) виделась с Есениным в Берлине! Кто-то даже приписал им мимолетную интрижку. Давно хочу прочесть её мемуары "У чужого порога" но не могу отыскать в сети. Булгаков ведь в пору гремящей есенинской славы был фельетонистом, работал в газете. Газеты пестрили заголовками о Дункан, о Есенине. Отношение к поэзии у Булгакова было своеобразным. Пушкина он ставил очень высоко. Любил Гоголя. С Маяковским пикировался постоянно, при каждом удобном случае. Булгаков, кстати, как и Есенин, предвзято относился к евреям, занимающим ключевые посты в литературных журналах, в управлении. Булгакову, как и Есенину, пришлось в своё время преодолевать преубеждения людей, что бы получить признание. Булгаков был старше Есенина на четыре года, а знаменитым стал после смерти Есенина - "Дни Турбиных" состоялись уже в 1926 году. В изрезанном цензурой дневнике Булгакова нет записей, совпадающих по времени с событиями в Англетере. Мне просто не верится, что Булгаков не написал ничего об этом.
Оба они, кстати, были бездомными. И с женщинами был перебор у обоих)
Ещё вспомнила: есенинская байка про Ригу и бочки, которые надо катать, в булгаковском варианте звучала как "я пришел в Москву по шпалам". :lol: Срабатывало на машинисток, которые перепечатывали рукописи))
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение drugoy » 01:41:21, Вторник 27 Март 2012

...Маргарита.


Белой стопкой листы лежат.
В ряд – фломастеры на столе.
Говорят, Год Серых Мышат
Начинается в феврале.

Сикось–накось и без затей:
Серый, палевый, бурый штрих…
Говорят, не бывает мышей
Красных, розовых, голубых.

Прочь фломастеры со стола!
Но зачем же нужна тогда
Для картины цветной была
Красок радужных чехарда?

Впрочем, вовсе и нет причин
Мельтешить по грунтовке зря-
Мышь не любит больших картин,
В норку спрячется втихаря.

Два листа, между ними – скотч.
Пусть размашистей будет штрих!
Пара линий, черней, чем ночь,
Зверь крупнее проступит в них.

Густо–синей по голубой.
Вот уж их на бумаге – рать!
Можно будет мотив любой
Им на флейте потом сыграть.

Яркой стопкой листы лежат.
В ряд – мозаика, витражи.
Будет красочным Год Мышат,
Я старался от всей души!

Размалёвана вкривь и вкось,
Не картина, а винегрет.
Всё ж добавлю охапку роз,
И фиалок большой букет.

В довершенье передний план
Я с Булгакова срисовал:
«Мастер пишет в углу роман,
Маргарита спешит на бал...».

По бумаге скребёт фломастер,
Роза в копоти на столе.
Маргарита цветёт от счастья:
«Это мне, мой суровый Мастер?».
Мышка серая... на метле...
Функция литературы - превращать события в идеи.
Д.Сантаяна.
Аватар пользователя
drugoy
Мастер
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 23:32:53, Пятница 09 Октябрь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 12:20:35, Среда 16 Май 2012

Иная версия "Мастера и Маргариты".

СМЕРТЬ "КРИКОГУБОГО ЗАРАТУСТРЫ"
Версия гибели Маяковского в преломлении булгаковского романа

http://www.rg.ru/bulgakov/2.htm
Последний раз редактировалось -M- 13:33:04, Среда 16 Май 2012, всего редактировалось 1 раз.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Serg » 13:02:00, Среда 16 Май 2012

-M- писал(а):Иная версия "Мастера и Маргариты".

СМЕРТЬ "КРИКОГУБОГО ЗАРАТУСТРЫ"
Версия гибели Маяковского в преломлении булгаковского романа


К Есенину данный огромный пост какое имеет отношение? Упоминание в одном предложении? Можно было ограничиться и цитатой.
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение -M- » 13:52:38, Среда 16 Май 2012

Serg писал(а):
-M- писал(а):Иная версия "Мастера и Маргариты".

СМЕРТЬ "КРИКОГУБОГО ЗАРАТУСТРЫ"
Версия гибели Маяковского в преломлении булгаковского романа


К Есенину данный огромный пост какое имеет отношение? Упоминание в одном предложении? Можно было ограничиться и цитатой.


Это тема "Мастера и Маргариты" вообще-то, хоть и в "Творчестве".
Быть по-вашему - большой текст удалила. Ссылку оставила. Хотя ссылки очень часто проскальзывают мимо всеобщего внимания или не всегда открываются. А сравнить обе версии было бы неплохо.
Впрочем, и сравнивать то почти некому. Кроме обсуждения пары тем на сайте уже давно "сонный час". А мне самой с собой вести беседу тоже интересу мало. :roll:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Валентина » 20:25:03, Суббота 23 Февраль 2013

ВИТАЛИЙ ШЕНТАЛИНСКИЙ

МАСТЕР ГЛАЗАМИ ГПУ

"На стол начальнику Секретного отдела Терентию Дмитриевичу Дерибасу попала агентурно-осведомительная сводка № 4 за 2 января, поступившая из Седьмого отделения:

“В Москве функционирует клуб литераторов “Дом Герцена” (Тверской бульвар, 25), где сейчас главным образом собирается литературная богема и где откровенно проявляют себя: Есенин, Большаков, Буданцев (махровые антисемиты), Зубакин, Савкин и прочая накипь литературы.

Там имеется буфет, после знакомства с коим и выявляются их антиобщественные инстинкты, так как, чувствуя себя в своем окружении, ребята распоясываются.

Желательно выявить физиономию писателя М. Булгакова, автора сборника “Дьяволиада”, где повесть “Роковые яйца” обнаруживает его как типичного идеолога современной злопыхательствующей буржуазии.

Вещь чрезвычайно характерная для определенных кругов общества”.

Только что, 31 декабря, Москва похоронила Сергея Есенина, покончившего жизнь самоубийством. Горе для всей земли Русской! Тело поэта при несметном стечении народа пронесли через центр города. Траурный митинг у памятника Пушкину. В газетах — некрологи. Публика наэлектризована слухами и сплетнями. А лубянские служаки отмечают это по-своему — посмертным доносом! И Есенин для них — не великий поэт, а “накипь литературы”!

Старый революционер, опытный чекист Дерибас пришел в ярость. Он устраивает разгон Седьмому отделению, накладывает на донос резолюцию: “Тов. Гендину. Покойников можно оставить в покое! А в чем конкретно выражаются их антисоветские инстинкты? Вообще надо воду прекратить и взяться всерьез за работу по руководству осведомлением”.
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9