Тайннопись "Мастера и Маргариты".

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Марина » 22:15:54, Суббота 11 Июль 2009

Я могу подогнать такие совпадения не только под Есенина, я считаю,что это случайно, потому что я, как была уверена, что Мастер-сам Булгаков...ну с отступлениями некоторыми,конечно, так и ничего не сломало мою уверенность
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Mick » 16:46:05, Воскресенье 12 Июль 2009

Марина писал(а):Я могу подогнать такие совпадения не только под Есенина, я считаю,что это случайно, потому что я, как была уверена, что Мастер-сам Булгаков...ну с отступлениями некоторыми,конечно, так и ничего не сломало мою уверенность


зачем "подогнать"? :wink:
совпадения есть - это факт. Вы можете думать что земля плоская, но вы не можете идти против фактов. Это все равно что отрицать совпадение Рюхин-Маяковский...
Другое дело: хотел ли сам Булгаков чтобы эти совпадения получились или же они у него получились случайно?
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 16:56:28, Воскресенье 12 Июль 2009

зы

есть одна большая разница в пользу Есенина:
Мастер в МиМ так и остался "Мастером" во всех смыслах этого слова до конца.
Есенин в Черном человеке ударил Есенина-масона (отражение в зеркале) тростью в переносицу...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение -M- » 08:48:12, Четверг 11 Март 2010

Mick писал(а):инетерсная версия. Но она нуждается в доработке. На сайте булгаков.ру дата пришествия Воланда приходится на пасхальную неделю 18 апреля - 5 мая 1929 года. Прототипом Бездомного назван - Безыменский (с этим, кстати можно поспорить)

Сильные аргументы (не факты пока)
1) Маргарита-Бениславская
2) Психушка, в которую добровольно загнал себя Мастер
3) Азазелло - Черный Человек
http://bulgakov.ru/a/azazello/

ВПОЛНЕ ПОХОЖ!


Да, согласна, хоть образ скорее всего собирательный, но версия очень интересная.
Сходила по этой ссылке на сайт Булгакова, и вот, читая раздел о Маргарите прочла следующее:
"Обе исторические Маргариты покровительствовали писателям и поэтам. Булгаковская Маргарита любит гениального писателя - Мастера (в ранних редакциях также названного Поэтом)." :!: :!: :!: :wink:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 10:25:22, Воскресенье 25 Апрель 2010

Со школьных лет люблю стихи Есенина, прочитала много воспоминаний о нём. Люблю так же и Булгакова. Сначала просто как то не задумывалась над тем, что они были современниками. Я, конечно, этот факт знала, но не предавла ему значения. Потом, когда стала читать статьи об убийстве Есенина, как то само по себе вспомнилось, что и Булгаков мог по этому поводу что-либо написать.
Первым делом взялась за дневник Михаила Афанасьевича - тот, что был опубликован. Удивительно, но не смотря на то, что М.А. комментировал в своих записях заметки, прочитанные в прессе, о событиях, произошедших в Англетере в декабря 1925 года ничего написано не было. Мне это показалось странным - Булгаков был человеком мыслящим, настороженно относился к всякого рода пропаганде, и имей он своё мнение по поводу развернувшейся в прессе агиткомпании "Есенин спился и повесился", он обязательно бы его высказал. Неужели ему было не интересно это событие?
Не так давно прочитала в одной статье о Булгакове, что часть тетрадей, в которых Булгаков вёл записи, была изъята, и "Дневник" печатают далеко не полностью, и, в частности, были там и записи, касающиеся Есенина.
Текст статьи пересказать по памяти я точно не смогу, и автора не помню, но в статье выдвигалось предположение, что в своём последнем, "закатном" романе Булгаков вывел Есенина как поэта Ивана Бездомного. Так, например, будучи сотрудником газетной редакции, Булгаков не мог не знать об есенинских "выходках", о которых часто печатали журналисты.
Бездомный в начале романа представляется нам молодым и очень известным поэтом, которого печатают во всех крупных газетах, а рядом со стихами помещают фотографию автора. Возможно, образ Бездомного - собирательный, но он попадает после встречи с Воландом на Канатчикову дачу, где ему ставят диагноз "шизофрения" и "белая горячка".
Правда, внешне описание Бездомного не сходится с обликом Есенина. Но от себя могу добавить так же, что в ранних набросках к "МиМ" поэт Бездомный пел частушки и играл на гармошке.
А ещё прочитала инфу на форуме, что Якуловская квартира соседствовала с Булгаковской "нехорошей", и бывал в ней и Есенин. Что думаете по этому поводу?

________

На мой взгляд, Есенин - скорее Бездомный, чем Мастер. Творчеством Булгакова интереуюсь давно, как и творчеством Есенина, и поэтому у меня сложилось впечатление, что Мастер - это, конечно, сам М.А.
Нет, всё-таки не стоит подвергать сомнению, что мастер - это Булгаков.

___________

Из школьных учебников заучила мысль - что Бездомный это поэт "пролетарский", какая-то аналогия просто с Приблудным и Бедным по фамилии.
Ещё где-то, но хоть убейте, не помню, где, прочла, что в бумагах у Булгакова было четверостишье, которое разошлось по Москве в 1926 году, уже после гибели поэта. Сам Булгаков, и многие его современники, знакомые с этими стихами, считали, что автор их - Есенин. Стих был резким ответом Демьяну Бедному на его богохульственные стихи, тиражируемые в газетах. Позже выяснилось, что "отповедь" Бедному не принадлежала есенинскому перу, но Булгаков думал иначе.
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Juliette » 05:57:02, Среда 05 Май 2010

Валентина писал(а):Для того чтобы вспомнить загляни сюда http://esenin.ru/forum/viewtopic.php?t= ... 3d3caed2f6
Статья Валерия Мешкова в форуме размещена еще в декабре Данитой.
Удачи Natico. :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение natico » 21:57:03, Четверг 17 Июнь 2010

на форуме, посвящённом Булгакову никак не могу пройти регистрацию, потому что не отображается цифровой код, поэтому никак не могу связаться с автором статьи, на которую хочу дать ссылку.
http://www.bulgakov.ru/ipb/index.php?s=0d9a6cdd971c8d65c74e12e68358f637&showtopic=1365
Ребята! тут любопытные факты, касающиеся рукописей "МиМ". На первый взгляд всё кажется бредом, но почитав, ловишь себя на мысли, что Булгаковский текст начинает восприниматься по-новому.
Правда, автор статьи (Ержан Урманбаев), хоть и описывает удушающую атмосферу тотального контроля гпу-шников в Москве 1926 года, всё-таки прототипами Мастера и Бездомного считает соответственно самого Булгакова и неизвестного пролетарского поэта. Есенин, по мнению Ержана выведен в романе под видом поэта Амвросия (златокудрый румяногубый пышнощёкий гигант :shock: ??). Но это, я думаю, от того, что Ержан не интересовался Есениным, а все силы устремил на М.А. :wink:
В общем то, если принять на веру утверждение Е. Урманбаева, что весь текст "МиМ" от первой строки до последней - "это шифровка из центра", то версия "неугодности" Есенина тогдашней власти подкрепляется почти документальными свидетельствами М.А. о том, что истинные поэты и писатели оказываются в сумасшедшем доме, а продажные графоманы пируют в "Грибоедове".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение natico » 22:04:27, Четверг 17 Июнь 2010

и в догонку, свои мысли:
читая Булгакова, не раз смеялась над его меткими замечаниями
в адрес неустроенности быта советских людей, в адрес тупоголовости
и тотального наплевательства на человека чиновников, и прочее.
То есть весь этот несуразный быт, хаос в жизни человека, которому "посчастливилось" пережить революцию
и стать гражданином нового государства - всё это описано точно, и с горечью и с усмешкой одновременно.
Как Булгаков умел замечать мелочи, и показывать через них читателю истинную суть вещей!
В "собачьем сердце" даже Дункан упомянул... А вот о Есенине - ни слова!
Поэтому у меня никак не разрешится этот вопрос: где Булгаков писал о Сергее Есенине? В своих дневниках, изъятых НКВД,
открытым текстом, или в закатном романе, завуалировано, но правдиво? :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 12:08:22, Пятница 18 Июнь 2010

Кстати, я когда в школе читала "МиМ", то Ивана Бездомного тоже сравнивала с Есениным. А уже спустя какое то время прочла, увы не помню в каком журнале, что образ Бездомного писался с Есенина. Даже в фильме Галкин, игравший Бездомного, фамилия точно для Есенина, был весь беленький и кучерявенький.
Хотя в книге "Булгаков и его Маргариты" прочла, что образ поэта Бездомного собирательный, в начале прошлого века практически все поэты, кроме пролетарских, были или бездомными, или шизофренниками, либо больные белой горячкой. Времена странные были...

Наташа, а по поводу "Ответа Д.Бедному", то эти стихи в то время были у многих, их переписывали от руки, или по памяти. Что то в этих стихах меняли, не всеж упомнишь... Факт, к нам дошло то что есть в данный момент. Кто -то верит, что это стихи Есенина, кто опровергает... Сестры Есенина официально сказали, что это не стихи брата. Но мы то знаем как тогда официальные высказывания делались, под дулом пистолета, а то и хуже...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 12:17:46, Пятница 18 Июнь 2010

игравший Бездомного, фамилия точно для Есенина

вот-вот, и я про тоже! У Булгакова ведь тоже "квартирный вопрос" долгое время оставался не разрешённым. Он буквально бредил своим домом, жильём, в котором бы мог почувствовать себя уютно и спокойно. "Наше едва остывшее кочевье", как писал Есенин, я думаю, обоих угнетало одинаково сильно. Булгаков не мог не отметить тот факт, что признанный, известнейший поэт, чьи стихи действительно печатались в газетах с фотографией автора, остаётся по сути бездомным человеком. Я думаю, Булгакова это изумляло, и он расценивал это как элемент давления на личность и психику поэта. :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 12:21:11, Пятница 18 Июнь 2010

...Эх, нам бы да в начало прошлого века "переехать", мы уж разобрались бы во всем... :lol:
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 12:22:51, Пятница 18 Июнь 2010

Татьяна, а я на счёт стихов Демьяну я всё сомневаюсь и сомневаюсь.
Помню, кто-то из форумчан писал, что по "личным ощущениям" это именно Есенинские стихи. А у меня в таких случаях какой-то ступор: боюсь, я бы не смогла "наугад" определить авторство Есенина. Чего то не хватает мне для этого чутья :) Но и заявить, что автор строк - не Есенин тоже не могу :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение natico » 12:24:48, Пятница 18 Июнь 2010

представляю себе этот "переезд"! Где я буду покупать памперсы? А еду на чём готовить, на примусе? Мне надо было родиться в тех условиях, потому что в сравнении с нынешними благами цивилизации
начало 20 века кажется мне лёгким средневековьем :oops: :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 12:29:40, Пятница 18 Июнь 2010

Я лично думаю, что это Есенинские стихи, хотя слегка и искаженные.
Может был экспромт, а кто то записал, так как записывала Софья Толстая. Ведь даже у Пушкина есть стихи, которые не всегда входят в сборники стихов...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 12:34:12, Пятница 18 Июнь 2010

natico писал(а):представляю себе этот "переезд"! Где я буду покупать памперсы? А еду на чём готовить, на примусе?


Ну, моя дорогая, это ты к хорошему привыкла :lol: :lol: :lol: ...
А как же наши бабули жили без памперсов? И ничего, трудности закаляют... :lol: Это я шучу. Я наверное тоже не смогла бы без компа, без мобильника, стиральной машинки, телевизора и всех тех вещей, которые облегчают мой быт...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11