Тайннопись "Мастера и Маргариты".

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение natico » 19:56:07, Вторник 10 Август 2010

ну да, Mick, согласна, что эйфория от революции уже прошла к тому времени. А если "Исповедь" параллельно с "Кобыльими кораблями" рассматривать, то, собственно, понятно, какое время наступило и в чём были приметы времени. Про желтый парус мне понравилось, прям опять-таки Булгаков вспоминается с его желтыми тревожными цветами. Но только почему Есенин хочет стать этим парусом (это я не к тому, что такое не возможно, а в смысле - зачем ему становится впереди тех, кто уходит в сумерки?) Зачем ему в ту страну, куда все плывут? :roll:
Ну, и все в курсе, что хотелось сделать Есенину с луной, чем же она его так раздражала? Или - наоборот- веселила? :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 10:47:37, Среда 11 Август 2010

Натико, на мой взгляд, все просто. Луна - это ложное светило, сияет светом отраженным и только в ночи. Как и луна, советская власть светила светом отраженным своих ложных идей: с одной стороны, равенство людей - вроде бы светлая и добрая идея. Но весь сатанизм как раз и заключается в том, что за этой благой идеей кроется несправедливость. Равенство означает: доблестный человек = подлец и подонок. Весь этот лунный обман рассеивается с первыми лучами Солнца.

Полную луну все живые существа (млекопитающие) воспринимают с тревожным возбуждением (волки воют, у котов наступает пик ночной активности, а лунатики не спят). Не надо путать полную луну с молодым месяцем, который напротив является символом красоты и чего-то зарождающегося, нового. У Есенина месяц - всегда образ чего-то хорошего:

На разсвЪтЪ онъ завтра промчится
Шапку мЪсяцъ пригнувъ подъ кустомъ
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 11:41:46, Среда 11 Август 2010

Mick, понятно.
и всё равно я как то не готова думать, что Есенин так пристально вглядывался в новую власть в тот момент. Скорее даже удивительно, как разруха, голод и беспорядки в стране по времени совпали с его подъёмом в творчестве. Может быть позднее, оглядываясь в прошлое, он вопринимал уже это всё по-другому. А на тот момент, мне кажется, он был восторжен происходящими событиями.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 13:28:02, Среда 11 Август 2010

natico писал(а):Mick, понятно.
и всё равно я как то не готова думать, что Есенин так пристально вглядывался в новую власть в тот момент. Скорее даже удивительно, как разруха, голод и беспорядки в стране по времени совпали с его подъёмом в творчестве. Может быть позднее, оглядываясь в прошлое, он вопринимал уже это всё по-другому. А на тот момент, мне кажется, он был восторжен происходящими событиями.


Есенин был очень умным человеком и он прекрасно понимал все происходящее. В Исповеди ясно сказано про крыс - это и есть советская власть - Мышиные Короли и погрязшие под их пятой Совки - россияне. Или, на ваш взгляд, он говорил про крестьян? - Это исключено! Хотя бы потому что он к ним обращается с искренним сочувствием, как к родным и близким людям, попранным сатанинской поступью:

Бедные, бедные крестьяне!
Вы, наверно, стали некрасивые...

В том же 1920 году Есенин пишет: Мне очень грустно сейчас, что история переживает тяжелую эпоху умерщвления личности как живого, ведь идет совершенно не тот социализм, о котором я думал...

В том же 1920 Есенин пишет про явление сатаны (страшный вестник) в облике "пяты" (пятиконечной звезды - основного символа сатанизма, социализма и дерьмократии):

Идет, идет он, страшный вестник,
Пятой громоздкой чащи ломит.

О КАКОЙ ВОСТОРЖЕННОСТИ ВЫ ГОВОРИТЕ, НАТИКО?

К слову сказать, тот "социализм", о котором мечтал Есенин - Мужичьи Ясли - 1)возврат от монархии к русским патриархальным общинам, 2)национализация земли и недр и 3)воскрешение традиционной, здоровй семьи. Сатанисты, свергшие царя принесли совсем другое: 1)совковизацию земли (земля стала собственностью "советского народа", то есть подонков типа Троцкого, Ленина и Бухарина со всей их сворой), 2)гибель семьи (комунисты еще со времен Маркса стремились уничтожить здоровую семью - сделать всеобщую проституцию нормой поведения и надо сказать они в этом приуспели, сегодня только в некоторых арабских (исламских) странах осталась традиционная семья, в Европе США и Японии мы имеем всеобщее проституирование семьи и как следствие вырождение, в России ситуация близка к европейской) и 3)геноцид коренного населения России (прежде всего русских, а далее всех подряд: чувашей, бурят, чеченцев, аланов, всех, всех подряд)

Разница между мечтой Есенина и комунячей былью не просто огромная, мы говорим о прямо противоположных вещях.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 00:54:07, Пятница 13 Август 2010

Mick писал(а):
natico писал(а):
О КАКОЙ ВОСТОРЖЕННОСТИ ВЫ ГОВОРИТЕ, НАТИКО?



ну... как бы правильно выразиться и не сойти за тупицу :roll: в общем, какой то элемент восторга ведь был, согласитесь? Первые года три после революции он утверждался как новый, стремительный, почти революционный поэт. "Время моё приспело".
Возможно, реальное положение дел в стране не надолго заслонила от Есенина обрушившаяся на него слава и популярность. Хотя нет, не слава - звёздной болезнью он не страдал - ему сначала было интересней оказаться в гуще литературных и культурных событий того времени. Вот где причина восторга. И вот так "по инерции" было радостно ещё какое-то время, пока, действительно, не появилось ощущение, что со страной что-то не так. Но слова про самого яростного попутчика, слова про Землю-корабль, про иную степь и новые имена, ну и много подобных слов Есенина - разве это негатив к Советской власти? То есть я хочу сказать, разве Есенин писал стихи-шифры? Ведь он также и писал, о том, что ему не нравится в стране, открытым текстом.
Поэтому "про крыс" у меня другая версия. Мне кажется, крысы - это мещане, нэпманы, или кто там ещё - ну в общем здесь скорее социальная, чем политическая подоплёка. Ещё эти строки про крыс и сурового мастера почему то ассоциируются у меня с известной легендой о немецком крысолове, который своей чудесной игрой на волшебной дудке загипнотизировал крыс и увёл их прочь из города, чтобы утопить в озере.
про разницу есенинского социализма с тем социализмом, что был в реальности - согласна на все 100%.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 10:38:05, Пятница 13 Август 2010

natico писал(а):
ну... как бы правильно выразиться и не сойти за тупицу :roll: в общем, какой то элемент восторга ведь был, согласитесь? Первые года три после революции он утверждался как новый, стремительный, почти революционный поэт. "Время моё приспело".
Возможно, реальное положение дел в стране не надолго заслонила от Есенина обрушившаяся на него слава и популярность. Хотя нет, не слава - звёздной болезнью он не страдал - ему сначала было интересней оказаться в гуще литературных и культурных событий того времени. Вот где причина восторга. И вот так "по инерции" было радостно ещё какое-то время, пока, действительно, не появилось ощущение, что со страной что-то не так. Но слова про самого яростного попутчика, слова про Землю-корабль, про иную степь и новые имена, ну и много подобных слов Есенина - разве это негатив к Советской власти? То есть я хочу сказать, разве Есенин писал стихи-шифры? Ведь он также и писал, о том, что ему не нравится в стране, открытым текстом.
Поэтому "про крыс" у меня другая версия. Мне кажется, крысы - это мещане, нэпманы, или кто там ещё - ну в общем здесь скорее социальная, чем политическая подоплёка. Ещё эти строки про крыс и сурового мастера почему то ассоциируются у меня с известной легендой о немецком крысолове, который своей чудесной игрой на волшебной дудке загипнотизировал крыс и увёл их прочь из города, чтобы утопить в озере.
про разницу есенинского социализма с тем социализмом, что был в реальности - согласна на все 100%.


Восторг был, безусловно. Но какой восторг?! Совсем еще юный и по-юношески увлеченный Есенин свято верил, что рухнет «оклятый деспотизм» Николая Второго, кончится война, наступит мир и счастье, землю отдадут крестьянам и русский народ наконец-то вернется к истокам в Мужичьи Ясли, явится святой младень – перерожденный народ.

О матерь божья,
Спади звездой
На бездорожье,
В овраг глухой.

Пролей, как масло,
Власа луны
В мужичьи ясли
Моей страны.

Срок ночи долог.
В них спит твой сын.
Спусти, как полог,
Зарю на синь.

Окинь улыбкой
Мирскую весь
И солнце зыбкой
К кустам привесь.

И да взыграет
В ней, славя день,
Земного рая
Святой младень.
1917

В ключах Марии Есенин опять же говорит о просветленных Яслях, в которых грамота Звезд станет путем в сад новой жизни:

«Все, что рассматривается извне, никогда не рождается в ясли с лучами звезд в глазах и мистическим ореолом над головой. Звезды и круг — знаки той грамоты, которая ведет читающего ее в сад новой жизни и нового просветленного чувствования. Наши исследователи не заглянули в сердце нашего народного творчества. Они не поняли поющего старца:
«Как же мне, старцу
Старому, не плакать,
Как же мне, старому, не рыдать:
Потерял я книгу золотую
Во темном бору,
Уронил я ключ от церкви
В сине море».
Отвечает старцу Господь Бог:
«Ты не плачь, старец, не воздыхай,
Книгу новую я вытку звездами,
Золотой ключ волной выплесну».
(1918, Ключи Марии)

Да, какая-то восторженность была в 1917-1918, когда еще не ясно было, кто окажется у руля страны. И восторженность эта, опять же, изначально ничего общего не имела с социалистическими идеями. Даже в романе Яр образ Карева – свободолюбца, который жаждет сбежать от оков патриархальной "дремучей" Руси – негативный образ, ибо он приносит в конце разрушение. Мужичьи Ясли Есенина и социализм в любом его проявлении, будь то дерьмократия или коммунизм или еще что-либо – совершенно чуждые друг для друга явления. Они не могут ужиться на одной ветви: либо первое, либо второе. Мы сейчас живем в мире второго. Но это не конец. Конец будет для человечества, если это второе окончательно победит.
Как только поэт увидел, что на смену пришли люди еще худшие, естественно восторг стал куда-то уходить. И как можно восторгаться гражданской войной, братоубийством, массовым уничтожением крестьян Поволжья, Украины, Тамбова... сотен, тысячь, миллионов сел и весей по всей необъятной стране?! Есенин все это видел своими глазами, у него на глазах и даже на руках погибали верные, дорогие сердцу друзья и близкие. Чтобы оставаться восторженным в таких условиях нужно быть черствее Маяковского раз в 10! Люди гибли как мухи, родное Константиново было сожжено пару-тройку раз...

И конечно же, Натико, здесь даже не может быть ни тени сомнения, Есенин писал скрытым, тайным языком, тайнопись Есенина гораздо более сильная, нежели тайнопись того же Булгакова, который в целом был человеком светским и мирским, в то время как Есенин был с раннего детства посвящен в религию и прекрасно знал и понимал обрядность Руси. Скрытый язык не значит, что Есенин кого-то обманывал. Просто не видящий, да не увидит, вот и все. Была и советская цензура (введена Лениным в 1918). О ней и о запрете на старый язык Есенин вполне явно говорит:
Издатель славный! В этой книге
Я новым чувствам предаюсь,
Учусь постигнуть в каждом миге
Коммуной вздыбленную Русь.
Пускай о многом неумело
Шептал бумаге карандаш,
Душа спросонок хрипло пела,
Не понимая праздник наш.
Но ты видением поэта
Прочтешь не в буквах, а в другом,
Что в той стране, где власть Советов,
Не пишут старым языком.
И, разбирая опыт смелый,
Меня насмешке не предашь, —
Лишь потому так неумело
Шептал бумаге карандаш.

Слова про яростного попутчика, про Землю-корабль, про иную степь и новые имена – это все явный камень в огород Совковии. Как можно быть яростным попутчиком? Яростно можно только бороться, биться с кем-то, сопротивляться чему-либо, но никак не идти вместе. Ну и другие приведенные Вами цитаты, Натико, такая же игра слов, причем вполне понятная.

Насчет крыс, согласен, это в том числе и мещане и непмены и прочие спекулянты и любители легкой наживы на чужом горе (такие люди всегда и увы есть). Но разве это противоречит тому, что я сказал про крыс, мышиных королей (вождей) и тех, кто стал так или иначе их приспешниками (почти что целая страна).

«То, что сейчас является нашим глазам в строительстве пролетарской культуры, мы называем: «Ной выпускает ворона». Мы знаем, что крылья ворона тяжелы, путь его недалек, он упадет, не только не долетев до материка, но даже не увидев его. Мы знаем, что он не вернется, знаем, что масличная ветвь будет принесена только голубем — образом, крылья которого спаяны верой человека не от классового осознания, а от осознания обстающего его храма вечности.»
(1918)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 14:30:21, Пятница 13 Август 2010

Mick, спасибо, у вас всегда такие объёмные и вдумчивые посты!
Что ж, придётся мне заново читать Есенина, потому что, действительно, объяснить сторки Сергея Александровича, приведённые вами:

Но ты видением поэта
Прочтешь не в буквах, а в другом,
Что в той стране, где власть Советов,
Не пишут старым языком.


я иначе, как это объяснили вы, не могу. Про яростного попутчика - да, и правда, "яростный попутчик" - это почти как "заклятый друг" - тут явно Есенин иронизирует. Сто лет проходит, Есенина начинают понимать, как и предрекал он сам. Однако ведь это не принято - толковать Есенина подобным образом. Иносказательность у Булгакова - это, как говориться, истина не требующая доказательств. Что же касается Есенина, большинство исследователей склоняются к тому, что "лавировать" в советской цензуре ему было не к чему. :roll:
Но я сама думаю, почему всё так однозначно преподносится в той же школьной литературной хрестоматии? Почему приём, выбранный Булгаковым (я имею ввиду сатира на жизнь и власть в стране Советов, растворённая в почти гофмановских сценах), не мог быть также и излюбленным приёмом Есенина? Я буду внимательней читать его тексты.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 15:34:01, Пятница 13 Август 2010

Я тоже присоединяюсь к Татьяне и Наташе , читать посты Мика очень интересно , такое тонкое понимание С. Есенина трудно найти даже у мастистых критиков и писак с титулами.
спасибо Мик.
Наташа , я тоже раньше понимала Есенина в прямом смысле , но однажды услышала как читает С. Безруков "письмо к к женщине" и всё поняла , какой он был " яростный попутчик " и это заставило меня перечитывать Есенина снова и снова, и я поняла , что он был самый настоящий антисоветчик .
Мик , позвольте с вами не согласиться насчёт исламских семей - гарем , что по вашему традиционная семья?
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 15:41:34, Пятница 13 Август 2010

лена, надо и мне послушать "Письмо женщине" в исполнении С.В.Б.
не бейте меня - флудить не хотела! 8)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 16:11:18, Пятница 13 Август 2010

Я хочу ещё добавить
мы вот возмущаемся , что власть С.Есенину жильё не предоставила.
...а за что ему советская власть должна была жильё дать? он же стихов о советском паспорте не писал...
мне так нравится . как он о Маяковском сказал

но он их главный штабс моляр - поёт о пробках в мольсельпроме ..

и вот намёк , достаточно грубый - моляр , а не художник как он .
меня вообще удивляет . как его ещё живым оставили после "пугачёва".или цензура там такая тупая была ?

я наверное ... как всегда не в тему..
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Mick » 16:35:48, Пятница 13 Август 2010

natico писал(а):Mick, спасибо, у вас всегда такие объёмные и вдумчивые посты!
.


Спасибо, Натико, Лена и Татьяна за комплименты) Я, правда, так не считаю, что у меня какие-то там вдумчивые посты. Я бы сказал, что у меня достаточно однобокое видение. Действительность шире и глубже.

natico писал(а): Сто лет проходит, Есенина начинают понимать, как и предрекал он сам. .

А мне кажется, сто Есенина все всегда прекрасно понимали. Пожалуй, это любимый поэт в России. Да и по другому вряд ли может быть. Его стихи написаны с такой любовью ко всему живому, что наверно даже если их прочитать корове или собаке, и та все поймет без слов. И толковать ничего не надо.

лена писал(а):Мик , позвольте с вами не согласиться насчёт исламских семей - гарем , что по вашему традиционная семья?


Они традиционные для стран Востока, для нас они не совсем традиционные. Традиционная семья не означает один муж и одна жена. Традиционная семья означает следование традициям, где слово отца, деда, царя-батюшки (в патриархате) является очень весомым при выборе невесты или жениха. В романе Яр показана ломка традиционной семьи, когда Карев ослушался родителей и начал «куролесить» по свету. В арабских странах такой порядок сложился издревле, часто по причине войн и нехватки мужчин, часто по социальным причинам: мало ресурсов, все плодиться не могут, только наиболее лучшие, богатые и доблестные.

Ключевое отличие современной западной семьи (Европа, США, во многом Россия) – мужчина и женщина обезличены, у них нет облика. Вместо облика (или образа – понятие религиозное) создаются лживые обличия-образы, коих множество:
мода, прическа, одежда, долче и габбана, духи, чулки, тату, помада, походка….….
принадлежность к контролируемым властями неформальным молодежным группам: фанаты-болельщики, байкеры, панки, реверы, гопники, реперы, скины, эзотеристы, гомеопатисты……..
нетрадиционные меньшинства: голубые, розовые, двуполые, безполые, беременные мужчины, женщины-культуристки…..
технологические средства управления: аборты, средства контрацепции, генетические вмешательства, искусственное оплодотворение и куча других средств, в том числе бихевиористских……

В традиционной семье все это многообразие «воплощений» обеспечивается традиционными средствами: фольклер, религия, устои, обычаи, почитание старших.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 16:40:39, Пятница 13 Август 2010

мы вот возмущаемся , что власть С.Есенину жильё не предоставила.
...а за что ему советская власть должна была жильё дать? он же стихов о советском паспорте не писал...

да, насчёт жилья - я думаю, это из той же серии, что с Булгаковым: давайте-ка, Михаил Афанасьевич, вы во МХАТе будете работать? Хотите? Ну что ж, приходите, вас там ждут. Только пьесы ваши мы ставить не будем. И печатать вас не будем. Но товарищ Сталин вас очень ценит, очень! Дни Турбиных - его любимейшая пьеса!
то есть это намеренные действия власти. Что Есенину нужен дом - знали все. И не правительственные санатории, не Мардакяны, не поправили бы положение. Дать жильё в Москве - не проблема, если этого пожелают партийные товарищи сверху. Но это была такая форма травли - из милиции мы тебя вызволим, собрание сочинений издадим, но то, без чего ты погибнешь, из-за чего ты бываешь в унизительных обстоятельствах - этого мы тебе не дадим никогда, и посмотрим, как ты будешь жить. Индивидуальный, творческий подход к уничтожению личности был у советской власти.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 16:41:42, Пятница 13 Август 2010

лена писал(а):после "пугачёва".или цензура там такая тупая была ?


скорее всего из-за Райх и Дункан и большого количесва друзей. А цензура скорее всего была тупая, но вряд ли настолько чтобы не понять, что что-то в стихах Есенина не бьется с линией партии.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение лена » 17:16:01, Пятница 13 Август 2010

Ну конечно понимали некоторые , особенно одарённые , поэтому никто "Пугачёва" не поставил , со сцены было бы уже более понятно о каком " пугачёвском" бунте написал С. Есенин.
да и Ленин ему не икона и Маркса он ни при какой погоде не читал,- но это уже у Есенина открытый текст, не для особо одарённых . это уже вызов властям , открытый протест.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение лена » 22:33:17, Воскресенье 15 Август 2010

прочла сегодня на досуге "песнь о великом походе" , и написано вроде 1924 , когда Есенин уже разобрался кто есть -что
и вдруг вот это ...

Веселись , душа
молодецкая.
Нынче наша власть,
Власть советская.
Офицерика ,
Да голубчека
прикокошили
Вчера в Губчека

И как бы я не старалась , никакой тайннописи не вижу..
наверное была у него попытка встать в один строй с пролетарскими поэтами ...
и в этой поэме нет той красоты , котрая характерна для него... как будто писал не от души . но как всегда мастерски.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10