Стихотворения Сергея Есенина до 1917 года.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Стихотворения Сергея Есенина до 1917 года.

Сообщение Данита » 15:07:52, Среда 20 Сентябрь 2006

Ребята, открывая эту тему, хотелось поделиться и пообсуждать с вами стихи Сергея Есенина именно до 1917 года. Мне очень и очень нравятся этот период его творчества. В нем такое ощущение полета!!!!

Для начала хотелось бы услышать ваше мнение об этом стихотворении - про кого пишет Сергей Есенин???


"В зеленой церкви за горой..."

В зеленой церкви за горой,
Где вербы четки уронили,
Я поминаю просфорой
Младой весны младые были.

А ты, склонившаяся ниц,
Передо мной стоишь незримо,
Шелка опущенных ресниц
Колышут крылья херувима.

Не омрачен твой белый рок
Твоей застывшею порою,
Все тот же розовый платок
Затянут смуглою рукою.

Все тот же вздох упруго жмет
Твои надломленные плечи
О том, кто за морем живет
И кто от родины далече.

И все тягуче память дня
Перед пристойным ликом жизни.
О, помолись и за меня,
За бесприютного в отчизне.

Июнь 1916
Константиново


==Стихотворение было написано в в период с 16 - 30 июня 1916 г. Находясь в отпуске (перенес операцию на аппендицит) и приезжал с Константиново с Клюевым.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 16:39:22, Среда 20 Сентябрь 2006

Где-то слышала, что это стихотворение посвящено А.Сардановской.
Во первых, очень выразительная деталь: "смуглая рука" - а у Есенина никогда не бывает случайных эпитетов!.. Из воспоминаний современников известно, что смуглой была именно Анна Сардановская. Это хорошо видно и на известной фотографии 1912 года, по контрасту со стоящей рядом Бальзамовой

Изображение

Во-вторых, достоверно известно, что Есенин виделся с ней во время поездки на родину в июне 1916 г. (из армии)
Схранилось её письмо к Есенину(от 14 июня 1916)
Вот что пишет она:
"Совсем не ожидала от себя такой прыти - писать тебе, Сергей, да еще так рано, ведь писать-то нечего, явилось большое желание. Спасибо тебе, пока еще не забыл Анны, она тебя тоже не забывает. Мне несколько не понятно, почему ты вспоминаешь меня за пивом, не знаю, какая связь. Может быть, без пива ты и не вспомнил бы? Какая великолепная установилась после тебя погода, а ночи волшебство! Очень многое хочется сказать о чувстве, настроении, смотря на чудесную природу, но, к сожалению, не имею хотя бы немного слов, чтобы высказаться. Ты пишешь, что бездельничаешь. За­чем же ты так мало побыл в Кон(стантинове? На празднике 8-го здесь было много народа, я и вообще все достаточно напрыгались, но все-таки -
А.С.
"

И, наконец, очень схожий образный ряд с посвященным А.Сардановской стихотворением "За горами, за желтыми долами.."
Сравните:
с первой строчки "За горами, за желтыми долами.." - "В зеленой церкви за горой.."
и до последней:
"Помолись перед ликом спасителя За погибшую душу мою" - "О, помолись и за меня, За бесприютного в отчизне".
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 16:43:37, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш, очень даже может быть ...

Но вот Алла Марченко выдвигает другую версию - что это об Анне Ахматовой ... :?: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mick » 19:20:13, Среда 20 Сентябрь 2006

Чудесный стих, в особенности первая строфа, написана в лучших пушкинских традициях, а может, даже превосходя всякие традиции:

В зеленой церкви за горой,
Где вербы четки уронили,
Я поминаю просфорой
Младой весны младые были.

Что ни слово - золото.

«Зеленая церковь за горой», колдовская лесная обитель, где кроткие и безыскусные вербы свершают кроткое таинство младой весны.

Но дни младые пролетят,
Веселье, нега нас покинут,
Желаньям чувства изменят,
Сердца иссохнут и ...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Margo » 19:36:25, Среда 20 Сентябрь 2006

Честно говоря, я практически равнодушна к многим ранним творениям Сергея Есенина... Да простит он мне, но это горькая правда. Есть прекрасные ранние стихи Сергея, которые я обажаю, например, "Поет зима, аукает", "Береза", "Черемуха", "Пороша"(как воспоминания о моем детстве),"Русь", "Выткался на озере алый свет зари", "Гой ты, Русь, моя родная", "В том краю, где желтая крапива", "Разбуди меня завтра рано", "Я по первому снегу бреду", боготрорю стихотворение "Не бродить, не мять в кустах багряных"... Вот, примерно, и все, что мне по душе из ранней поэзии Есенина, до 1917 года(включительно). В этих стихах, как мне кажется, настоящий Есенин, читаешь и чувствуешь, что это не под чьим-то влинием написано, а от собственных ощущений и переживаний.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 19:46:51, Среда 20 Сентябрь 2006

Данита писал(а): Алла Марченко выдвигает другую версию - что это об Анне Ахматовой ... :?: :wink:


Не думаю...
Я как раз сегодня выложила воспоминания Ахматовой о Есенине. Читала?..
Не случилось между ними "контакта" и взаимопонимания, не срослось...((((((
Кстати, интересное дополнение:
"Помню, как волновался Есенин накануне назначенного свидания с Анной Ахматовой: говорил о ее стихах и о том, какой он ее себе представляет, и как странно и страшно, именно страшно, увидеть женщину-поэта, которая в печати открыла сокровенное своей души.

Вернувшись от Ахматовой, Есенин был грустным, заминал разговор, когда его спрашивали о поездке, которой он так ждал. Потом у него вырвалось:

— Она совсем не такая, какой представлялась мне по стихам.

Он так и не смог объяснить нам, чем же не понравилась ему Анна Ахматова, принявшая его ласково, гостеприимно. Он не сказал определенно, но как будто жалел, что поехал к ней."

З. ЯСИНСКАЯ "МОИ ВСТРЕЧИ С СЕРГЕЕМ ЕСЕНИНЫМ"
http://feb-web.ru/feb/esenin/critics/ev1/ev1-251-.htm

А я книгу Марченко не читала. Каие у неё аргументы на этот счет?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 19:58:03, Среда 20 Сентябрь 2006

Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.



С этого стих-я для меня начинался гений Есенина.
Не считая Пороши и Березы, которые мы учили наизусть в детских садах.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 20:12:02, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Я как раз сегодня выложила воспоминания Ахматовой о Есенине. Читала?..
Не случилось между ними "контакта" и взаимопонимания, не срослось...((((((
А я книгу Марченко не читала. Каие у неё аргументы на этот счет?..


Тоже самое и Марченко говорит и про контакт и что не срослось ....

А ведь была еще одна встреча Есенина с Ахматовой, так ведь??? Или я путаю??? Но гораздо позже ... в 1921 или скорее в 1924 году?

Марченко говорит, что Есенин при внешней распахнутости был очень скрытен и о самом сокровенном, саднящим сердце, говорить не любил.
Она приводит пример, что в книге Игоря Лосиевского "Анна Всея Руси"
9правда без доказательно) этот текст стихотворения в приложении как посвященном Ахматовой.

А сама считает. что доказательства налицу. Цитирую:

" В июне 1916 г. не было среди знакомых Есенина ни одной женщины, принародно вздыхающей "о том. кто за морем живет и кто от родины далече".
И если бы автор портрета неизвестной в розовом платке списывал героиню с другой модели, вряд ли включил бы в свой текст скрытую цитату из широко известного в те годы стихотворения Ахматовой, да еще и сохранил (в скрытой цитате) эффектную рифменную пару: ниц-ресниц!

А. Ахматова:

Так я, Господь, простерта ниц:
Коснется ли огонь небесный
Моих опущенных ресниц
И немоты моей чудесной.

С. Есенин:


А ты, склонившаяся ниц,
Передо мной стоишь незримо,
Шелка опущенных ресниц
Колышут крылья херувима.


Даже название сборника "Четки" =- самого громкого из ахматовских книг, ухитрился вписать в текст: "Где вербы четки уронили" .. "

Вообщем, я тоже склоняюсь. что это Ахматовой.

Особенно эта строчка меня отталкивает от мысли, что это Сардановской:

Не омрачен твой белый рок
Твоей застывшею порою,



И к тому же Ахматова тоже была смуглой ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mick » 20:15:07, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):
Данита писал(а): Алла Марченко выдвигает другую версию - что это об Анне Ахматовой ... :?: :wink:


Не думаю...
Я как раз сегодня выложила воспоминания Ахматовой о Есенине. Читала?..
Не случилось между ними "контакта" и взаимопонимания, не срослось...((((((
Кстати, интересное дополнение:
"Помню, как волновался Есенин накануне назначенного свидания с Анной Ахматовой: говорил о ее стихах и о том, какой он ее себе представляет, и как странно и страшно, именно страшно, увидеть женщину-поэта, которая в печати открыла сокровенное своей души.

Вернувшись от Ахматовой, Есенин был грустным, заминал разговор, когда его спрашивали о поездке, которой он так ждал. Потом у него вырвалось:

— Она совсем не такая, какой представлялась мне по стихам.

Он так и не смог объяснить нам, чем же не понравилась ему Анна Ахматова, принявшая его ласково, гостеприимно. Он не сказал определенно, но как будто жалел, что поехал к ней."

З. ЯСИНСКАЯ "МОИ ВСТРЕЧИ С СЕРГЕЕМ ЕСЕНИНЫМ"
http://feb-web.ru/feb/esenin/critics/ev1/ev1-251-.htm

А я книгу Марченко не читала. Каие у неё аргументы на этот счет?..



Есенин не любил весь этот питерский «бомонд», к которому, несомненно, принадлежала и Ахматова с муженьком.

Не помню точно, но об Ахматовой с Гиппиус Есенин говорил примерно следующее: «Леденят душу… и сушат мозги». Как и многие другие иже с оными…

…вообще, все эти гиппиусихи, ахматовы, знаете ли… позволю себе откровенно высказаться: женщин поэтов, композиторов, живописцев – НЕТ (сравнимых с Есениным, Рембрандтом или Ленноном). Впрочем, это мое мужское, эгоцентрическое и неправильное имхо.

каюсь :oops:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 20:20:24, Среда 20 Сентябрь 2006

Mick писал(а):Есенин не любил весь этот питерский «бомонд», к которому, несомненно, принадлежала и Ахматова с муженьком.

Не помню точно, но об Ахматовой с Гиппиус Есенин говорил примерно следующее: «Леденят душу… и сушат мозги». Как и многие другие иже с оными…

…вообще, все эти гиппиусихи, ахматовы, знаете ли… позволю себе откровенно высказаться: женщин поэтов, композиторов, живописцев – НЕТ (сравнимых с Есениным, Рембрандтом или Ленноном). Впрочем, это мое мужское, эгоцентрическое и неправильное имхо.

каюсь :oops:


Гиппиус с Мережковским - да!!! А конкретно про Ахматову в есенинском упоминании - я, честно говоря, не встречала!!!
Тут мне еще мысль пришла, помните про ольгу Сно разговор, про которую Шубникова-Гусева говорила, что она стала одной из 3 женщин, вобразе Анны Снегиной потом отразилась. Так вот, может это о ней? Ведь ее муж был англичанин???? И Есенину она симпатизировал вроде ...

Как думаете, собеседники???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 21:25:27, Среда 20 Сентябрь 2006

А ведь была еще одна встреча Есенина с Ахматовой, так ведь??? Или я путаю??? Но гораздо позже ... в 1921 или скорее в 1924 году?

Да, конечно - в 1924. Ахматова сама о ней рассказывает!
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=49&start=30
Я, думаю, не стОит еще раз копировать сюда довольно большой фрагмент.

Кстати, вспомнила сейчас насчет.. Сванидзе.
Если не ошибаюсь (записи чтоб уточнить у меня к сожалению нет) он в своем фильме упомянал про некий "диспут о Пушкине" между Ахматовой и Есениным. В ходе которго Анну Андревну покоробили слова Есенина о великом поэте, но она по деликатности своей решила промолчать...
Если ТАК был интерпретирован разговор двух поэтов в Фонтанном доме... Звиняйте, я ф печали((((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 21:36:10, Среда 20 Сентябрь 2006

Даже название сборника "Четки" =- самого громкого из ахматовских книг, ухитрился вписать в текст: "Где вербы четки уронили" ..
...

Ну, положим, этот образ (четки) у Есенина встречается довольно часто:
И вызванивают в четки Ивы - кроткие монашки
Обронили вербы четки зеленые...
И даже сама Ахматова обращает внимание: " Услышав слово "чётки", я невольно подумала о своём последнем сборнике стихов "Чётки"; интересно, одно и то же слово, а ведь оно служило разную службу: у него звенят ими ивы - кроткие монашки, а у меня я сама их перебираю, отмеривая вздохи чувств."
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 21:58:21, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Кстати, вспомнила сейчас насчет.. Сванидзе.
Если не ошибаюсь (записи чтоб уточнить у меня к сожалению нет) он в своем фильме упомянал про некий "диспут о Пушкине" между Ахматовой и Есениным. В ходе которго Анну Андревну покоробили слова Есенина о великом поэте, но она по деликатности своей решила промолчать...
Если ТАК был интерпретирован разговор двух поэтов в Фонтанном доме... Звиняйте, я ф печали((((((


Во-ВО!!! :shock: :cry:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:04:24, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш и все-таки, кому этот стих? Ахматовой? А почему нет?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 06:28:30, Четверг 21 Сентябрь 2006

Тоже считаю, что стихотворение посвящено А. Сардановской. На 99%. Оно действительно очень схоже с "За горами, за жёлтыми долами..", которое опять же было написано в 1916 г.!
Не может быть и такого, чтобы Есенин писал столь схожие по музыкальности и содержанию произведения столь разным девушкам! К тому же с Ахматовой они никогда не были на столько близки. Это факт.

Вообще этот период творчества у Есенина смешан с образами Сардановской и Бальзамовой. Интересней было бы разобрать, какие их стихотворений к какой их них относятся... Например,

Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.

С алым соком ягоды на коже,
Нежная, красивая, была
На закат ты розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла.

Зерна глаз твоих осыпались, завяли,
Имя тонкое растаяло, как звук,
Но остался в складках смятой шали
Запах меда от невинных рук.

В тихий час, когда заря на крыше,
Как котенок, моет лапкой рот,
Говор кроткий о тебе я слышу
Водяных поющих с ветром сот.

Пусть порой мне шепчет синий вечер,
Что была ты песня и мечта,
Всё ж, кто выдумал твой гибкий стаи и плечи -
К светлой тайне приложил уста.

Не бродить, не мять к кустах багряных
Лебеды н не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.
Марии Бальзамовой и тоже 1916 г.!


Вот, пожалуйста, еще интереснее:

Гаснут красные крылья заката
Тихо дремлют в тумане плетни
Не тоскуй, моя белая хата.
Что опять мы одни и одни

Чистит месяц в соломенной крыше
Обоймленные синью рога
Не пошел я за ней и не вышел
Провожать за глухие стога

Знаю, годы тревогу заглушат
Эта боль, как и годы, пройдет
И уста, и невинную душу
Для другого она бережет

Не силен тот, кто радости просит
Только гордые в силе живут
А другой изомнет и забросит.
Как изъеденный сырью хомут

Не с тоски я судьбы поджидаюъ
Будет злобно крутить пороша
И придет она к нашему краю
Обогреть своего малыша

Снимет шубу и шали развяжет
Примостится со мной у огня
И спокойно и ласково скажет
Что ребенок похож на меня


1916 г. Кому?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59