"Хорошо под осеннюю свежесть..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Хорошо под осеннюю свежесть..."

Сообщение Мария » 12:47:14, Суббота 23 Сентябрь 2006

Эпидемия создания новых тем для обсуждения стихотворений охватила и меня :lol:
Очень хотелось бы узнать, как вы понимаете это стихотврение:

"Хорошо под осеннюю свежесть…"

Хорошо под осеннюю свежесть
Душу-яблоню ветром стряхать
И смотреть, как над речкою режет
Воду синюю солнца соха.

Хорошо выбивать из тела
Накаляющий песни гвоздь.
И в одежде празднично белой
Ждать, когда постучится гость.

Я учусь, я учусь моим сердцем
Цвет черемух в глазах беречь,
Только в скупости чувства греются,
Когда ребра ломает течь.

Молча ухает звездная звонница,
Что ни лист, то свеча заре.
Никого не впущу я в горницу,
Никому не открою дверь.

1918

Думаю над ним уже две недели, а понять до конца никак не могу (хотя это, наверное, и невозможно:), а как хочется быть поближе к истине!
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GAS » 13:46:16, Суббота 23 Сентябрь 2006

Мне почему-то кажется, что смысл этого стихотворения очень хорошо должна понимать наша Катерина. :D Вот, что она написала при обсуждении стихотворения "Вижу сон...":
Я вот пишу иногда стих, и какой-нибудь образ просто видится мне и я пишу...И увененна, что я если бы была великим поэтом, потом ччерез много лет, мои стихи тоже бы так разбирали...мило))


Вот это "мило" о многом и говорит. :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 13:52:37, Суббота 23 Сентябрь 2006

GAS писал(а):Мне почему-то кажется, что смысл этого стихотворения очень хорошо должна понимать наша Катерина. :D Вот, что она написала при обсуждении стихотворения "Вижу сон...":
Я вот пишу иногда стих, и какой-нибудь образ просто видится мне и я пишу...И увененна, что я если бы была великим поэтом, потом ччерез много лет, мои стихи тоже бы так разбирали...мило))


Вот это "мило" о многом и говорит. :D :D



Хммм....и о чем это "мило" говорит??))
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 13:56:44, Суббота 23 Сентябрь 2006

Ну я понял, что как раз наоборот: не очень мило. Не так, да? :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 13:59:40, Суббота 23 Сентябрь 2006

GAS писал(а):Ну я понял, что как раз наоборот: не очень мило. Не так, да? :D


Правильно поняли))) Просто не люблю разбор полетов. Если поэт пишет - то это крик души.

Просто иногда весело, когда учителя в школе показывают тайный смысл какого-либо произведения.

Например "Гоголь сделал расказ шинель и шинель была красная, тем самым он показал свое отношение к Ленину...." А я думаю, может просто так от балды взял красную шинель и все)

Я сейчас бред написала Гоголь и Ленин не пересекались и шинель не была красной, но что-то типа такого говорят в школе.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 14:17:30, Суббота 23 Сентябрь 2006

Катерина писал(а):Правильно поняли))) Просто не люблю разбор полетов. Если поэт пишет - то это крик души.


Если так, то ваши чувства и описаны Есениным в этом стихотворении. Я так считаю. Есенин или сам испытывал такие чувства, или заметил эти чувства в других и написал про это. Но это не единственное, о чем говорится в этом стихотворении.

Просто иногда весело, когда учителя в школе показывают тайный смысл какого-либо произведения.

Например "Гоголь сделал расказ шинель и шинель была красная, тем самым он показал свое отношение к Ленину...." А я думаю, может просто так от балды взял красную шинель и все)

Я сейчас бред написала Гоголь и Ленин не пересекались и шинель не была красной, но что-то типа такого говорят в школе.


Да, конечно! Не очень приятно, когда ты выкладываешься, а тебя или не понимают, или трактуют как-то не так умышленно или по недомыслию. У вас, в этом случае, есть два варианта поведения: или закрыться, или добиваться понимания. Мне кажется, что Есенин говорит в этом стихотворении с насмешкой о тех, кто выбирает первый путь.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 09:41:10, Воскресенье 24 Сентябрь 2006

А такой комментарий вам не знаком?..

"Ванну мы закрыли матрасом — ложе; умывальник досками — письменный стол; колонку для согревания воды топили книгами.
Тепло от колонки вдохновляло на лирику.
Через несколько дней после переселения в ванную Есенин прочел мне:

Я учусь, я учусь моим сердцем
Цвет черемух в глазах беречь,
Только в скупости чувства греются,
Когда ребра ломает течь.

Молча ухает звездная звонница,
Что ни лист, то свеча заре.
Никого не впущу я в горницу,
Никому не открою дверь
.

Действительно: приходилось зубами и тяжелым замком отстаивать открытую нами «ванну обетованную». Вся квартира, с завистью глядя на наше теплое беспечное существование, устраивала собрания и выносила резолюции..."
Мариенгоф. Воспоминания о Есенине.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение GAS » 14:48:34, Воскресенье 24 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):А такой комментарий вам не знаком?..

Мариенгоф. Воспоминания о Есенине.


Да я видел это у Мариенгофа. Его комментарии не повлияли на мое понимание этого стихотворения
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:37:53, Четверг 28 Сентябрь 2006

GAS писал(а):
Катерина писал(а):Правильно поняли))) Просто не люблю разбор полетов. Если поэт пишет - то это крик души.


Если так, то ваши чувства и описаны Есениным в этом стихотворении. Я так считаю. Есенин или сам испытывал такие чувства, или заметил эти чувства в других и написал про это. Но это не единственное, о чем говорится в этом стихотворении.


А поточнее!!! Очень прошу, потому как у меня тоже есть свое восприятие этого текстаи не так как у Мариенгофа, хотя ...


GAS писал(а):Да, конечно! Не очень приятно, когда ты выкладываешься, а тебя или не понимают, или трактуют как-то не так умышленно или по недомыслию. У вас, в этом случае, есть два варианта поведения: или закрыться, или добиваться понимания. Мне кажется, что Есенин говорит в этом стихотворении с насмешкой о тех, кто выбирает первый путь.


Кто выбрает первый путь??? Простите за мою назойливость, но можно пояснения, просто очень хочется понять твою позицию ... GAS :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 23:52:25, Четверг 28 Сентябрь 2006

Данита! Я считаю, что тут просто чувство описано, которое возникает у некоторых людей, например, у самого Есенина. У Катерины оно тоже возникло. Кстати, сходное чувство было описано у Лермонтова: «Я б хотел забыться и заснуть». А вот причина возникновения такого чувства может быть у разных людей разная. Не знаю, какой выход для себя будет искать Катерина, но Лермонтов ищет решение в забытье. И Есенин:
Я учусь, я учусь моим сердцем
Цвет черемух в глазах беречь,
Только в скупости чувства греются,
Когда ребра ломает течь
.
не так уж далек от лермонтовского решения – тоже решает вопрос сдержанностью и отгороженностью. Но… Если Лермонтов, вполне возможно, писал о своем чувстве, то Есенин – актер в стихах и, думаю, скорее писал о других людях, чем о себе. Во всяком случае, сам себя я тоже причисляю к тем, над кем подтрунивает в этом стихотворении Есенин. Есенина, как и Пушкина, я отношу к реалистам.

Данита, а как ты трактуешь это стихотворение? О чем оно по-твоему? Поделись, пожалуйста. Мне тоже очень интересно узнать твою точку зрения. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 15:50:16, Пятница 29 Сентябрь 2006

GAS писал(а):
Старуш-ка писал(а):А такой комментарий вам не знаком?..

Мариенгоф. Воспоминания о Есенине.


Да я видел это у Мариенгофа. Его комментарии не повлияли на мое понимание этого стихотворения


А я вовсе не разделяю эту точку зрения, и не приемлю сего вульгарного истолкования!((((((

Ес-сно, у Есенина все на-амного глубже..
К сожалению, это стихотворение по большей части воспринимают как чисто лирическое (ну да: «Есенин или сам испытывал такие чувства, или заметил эти чувства в других и написал про это»).
В принципе, неудивительно – ведь уже самые первые строки настраивают на самый лиричнейший лад:

Хорошо под осеннюю свежесть
Душу-яблоню ветром стряхать


Причем это настроение, это самое «хорошо», рефреном повторяется во многих есенинских стихах того времени:

Хорошо ивняком при дороге
Сторожить задремавшую Русь...

Хорошо в эту лунную осень
Бродить по траве одному...

Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод...

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать...


Спору нет, хорошо бы….
Да вот только что это за «течь» такая, что ломает ребра?!! А все очень просто - это течение времени, жизни, ход истории. Да только жизнь потекла таким чередом, что «ребра ломает»! А это уже не «лирика». Это сродни тому, как позже Есенин выскажется - но намного сильнее и страшнее: «Веслами отрубленных рук Вы гребетесь…»

Вот почему так хочется закрыться ото всех! «Никого не впущу я в горницу, Никому не открою дверь», затворюсь ото всего...

Но, мне кажется, неспроста в стихотворении возникает еще и религиозная символика: «звездная звонница», «ни лист, то свеча»…
Не грехи ли это давят, не дают покоя?.. Надо бы помолиться закрывшись от людских глаз, а сил нет!.. Отдохнуть бы - чтобы вновь, набравшись духовной силы, выйти к людям, страждущим, утешить их скорби и помочь...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 16:57:59, Пятница 29 Сентябрь 2006

GAS писал(а):Данита, а как ты трактуешь это стихотворение? О чем оно по-твоему? Поделись, пожалуйста. Мне тоже очень интересно узнать твою точку зрения. :D



У меня примерно такая же трактовка как Старуш-ка написала, но вот только нюанс, Есенин говорит не просто о чувствах, о течении времени, а именно о чувствах ПОЭТА.


Хорошо выбивать из тела
Накаляющий песни гвоздь.
И в одежде празднично белой
Ждать, когда постучится гость.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 17:35:10, Пятница 29 Сентябрь 2006

Старуш-ка, я с тобой во многом согласна!

Я учусь, я учусь моим сердцем
Цвет черемух в глазах беречь,
Только в скупости чувства греются,
Когда ребра ломает течь.

Молча ухает звездная звонница,
Что ни лист, то свеча заре.
Никого не впущу я в горницу,
Никому не открою дверь.


Поэт скрывает свои чувства за скупостью, за спокойствием, хотя в это время все внутри у него кипит. Но он не станет сразу об этом всем рассказывать, он оставит, сбережет эти эмоции для стихов. Ведь если он выплеснет чувства сразу, так сказать, в разговоре с кем-то, то на стихи ничего не останется. Если в жизни Есенин был чаще всего спокойным и мало говорил о личном, то в своих стихах он словно натянутая струна, с надрывом, с откровениями.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение GAS » 16:49:23, Суббота 30 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):А я вовсе не разделяю эту точку зрения, и не приемлю сего вульгарного истолкования!((((((

Нет, нет. Я не пытался сказать, что вы разделяете точку зрения Мариенгофа. Да, собственно, и точки зрения Мариенгофа я никакой не увидел. Есть просто рассказ, который вполне веряотно, был в реальности. Этот эпизод, скорее раскрывает мне, как Есенин писал стихи, т.е технику, чем смысл этого стихотворения. Случай просто подсказал Есенину форму, которая позволила ему выразить уже существовавшие в его голове мысли.

Я с большим интересом прочитал ваши размышления. Все в них правильно и созвучны моим собственным мыслям. Но есть одно но. О многом, из того, что вы написали, говорится в других есенинских стихах, но не в этом. Перечитал стихотворение еще несколько раз. Нет, не соглашусь. Пожалуй, и мое первое впечатление тоже было неправильным. Сейчас мне стало казаться, чисто интуитивно, что Есенин тут противопоставляет разные манеры писать стихи. Некоторые стихи, ведь, пишутся под заказ или на злобу дня. Об этом говорится в первых двух строфах. А другие навеяны движением собственной души поэта. Эти стихи и пишутся по-другому. Об этом Есенин пишет в последних двух строфах.
Я учусь, я учусь моим сердцем
Цвет черемух в глазах беречь
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 13:59:59, Воскресенье 01 Октябрь 2006

А что по-вашему связывает эти два двустишия в четверостишие?
Хорошо под осеннюю свежесть
Душу-яблоню ветром стряхать
и
И смотреть, как над речкою режет
Воду синюю солнца соха.
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62