"Видно, так заведено навеки..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Видно, так заведено навеки..."

Сообщение GAS » 20:40:17, Воскресенье 24 Сентябрь 2006

Еще одно стихотворение. Оно посвящено С.А. Толстой. Вы не находите в нем ничего странного?

Видно, так заведено навеки —
К тридцати годам перебесясь,
Все сильней, прожженные калеки,
С жизнью мы удерживаем связь.

Милая, мне скоро стукнет тридцать,
И земля милей мне с каждым днем.
Оттого и сердцу стало сниться,
Что горю я розовым огнем.

Коль гореть, так уж гореть сгорая,
И недаром в липовую цветь
Вынул я кольцо у попугая —
Знак того, что вместе нам сгореть.

То кольцо надела мне цыганка.
Сняв с руки, я дал его тебе,
И теперь, когда грустит шарманка,
Не могу не думать, не робеть.

В голове болотный бродит омут,
И на сердце изморозь и мгла:
Может быть, кому-нибудь другому
Ты его со смехом отдала?

Может быть, целуясь до рассвета,
Он тебя расспрашивает сам,
Как смешного глупого поэта
Привела ты к чувственным стихам.

Ну и что ж! Пройдет и эта рана.
Только горько видеть жизни край.
В первый раз такого хулигана
Обманул проклятый попугай.

14 июля 1925
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:29:53, Четверг 28 Сентябрь 2006

Это стих-е написано было Есениным в Константиново, я тоже люблю этот стих!!!

Не знаю, что имеет в виду GAS, для меня странно в нем то, что Есенин пишет о Толстой как о нелюбимой и так открыто! И не просто как о нелюбимомй, а как о той, которая насмехается над поэтом. Как-то не доверяет своему чувству Есенин, а уж чувствам Толстой тем паче ...

А вот это я пока точно объяснить себе не могу:

Оттого и сердцу стало сниться,
Что горю я розовым огнем.

Коль гореть, так уж гореть сгорая,
И недаром в липовую цветь
Вынул я кольцо у попугая —
Знак того, что вместе нам сгореть.



Потрясающий произведение!!!


GAS, заинтриговал!!! :wink:

Кстати, посвящения Толстой нет ведь ... это просто события описаны, как все было, как кольцо вынул и потом женился .... Может это не совсем о Толстой???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 22:31:44, Четверг 28 Сентябрь 2006

Стихотворение описывает событие, которое произошло у Есенина с Толстой. Именно ей он в шутку дарил медное кольцо, которое вытаскивал ему попугай. Значит и все стихотворение об отношениях Есенина с Толстой.

Верно заметила, Данита. Меня крайне удивила датировка стихотворения. Утверждают, что на Толстой Есенин женился осенью, где-то месяца через два после этого весьма и весьма оригинального объяснения. Я бы совсем не удивился, если б за этим стихотворением последовал развод, а не свадьба. Но может ли стихотворение быть просто шуткой? Тогда должен существовать контекст, в котором последняя строфа станет шутливой. Потому что, если это не шутка, то выглядит она просто ужасно.

Если же стихотворение не шутка и с датировкой ничего не напутано, как в этом случае, мне очень интересно знать, развивались отношения Есенина с Толстой и зачем он на ней все-таки женился? Загадка для меня, будь здоров.

А розовый огонь уж больно напрашивается на сравнение с розовыми очками. Тем более, что упоминается липовая цветь. А уж липа у Есенина, я обратил внимание, связана с самыми лучшими душевными порывами и воспоминаниями в отношениях с женщинами.

Интересно, а это единственное стихотворение связанное с Толстой? Может кто в курсе?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:07:25, Пятница 29 Сентябрь 2006

GAS писал(а):Утверждают, что на Толстой Есенин женился осенью, где-то месяца через два после этого весьма и весьма оригинального объяснения. Если же стихотворение не шутка и с датировкой ничего не напутано, как в этом случае, мне очень интересно знать, развивались отношения Есенина с Толстой и зачем он на ней все-таки женился? Загадка для меня, будь здоров.


До Есенина у Толстой был роман с Пильняком ... может об этом пишет Есенин??? Ведь получается (судя по сохранившимся письмам Толстой ксвоей подруги) было некое метание Сони от одного к другому ...

А почему Есенин женился на ней? Дома хотел, семейного тепла .... Но все это оказалось опять не то, не с той женщиной, видимо ...

GAS писал(а):Интересно, а это единственное стихотворение связанное с Толстой? Может кто в курсе?


На сколько мне известно - конкретных посвящений не было ... Но вот был цикл стихов "Стихи о которой" - возможно они о Толстой???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 20:29:48, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Вот, что я нашел в комментариях Козловского А.А. по сслыке:
http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es6/ ... .htm?cmd=2
На днях пришлю тебе лирику «Стихи о которой». — По словам адресата, 23 дек., перед отъездом в Ленинград, Есенин говорил ему: «Вот Катька не принесла тебе письма, я там послал семь новых стихотворений: „Стихи о которой“. Не поздно их будет в первый том, в самый конец?» (Восп.-95, с. 476). Евдокимов пояснил далее: «„Стихи о которой“ переданы не были, почему и не вошли в первый том „Собрания“, как того хотел поэт» (там же). Впрочем, после смерти Есенина в печати появилось не семь, а лишь четыре стихотворения, содержание которых отвечало есенинскому заглавию цикла («Какая ночь! Я не могу...», «Не гляди на меня с упреком...», «Ты меня не любишь, не жалеешь...» и «Может, поздно, может, слишком рано...»). По мнению С. А. Толстой-Есениной, кроме указанных текстов, в цикл «Стихи о которой» предполагалось включить стихотворение «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель...» и еще два, которые «Есенин читал <...> вслух, продолжал работать над ними и увез их в Ленинград» (наст. изд., т. 4, с. 444; см. там же и другие подробности об этом незавершенном цикле). Увезенные Есениным в Ленинград стихи, упомянутые здесь, так и остались неизвестными.

Двух стихотворений из этого цила не могут найти. Но по содержанию, обсуждаемое стихотворение вполне могло бы подойти, как одно из них. Данита, что думаешь по этому поводу?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:06:04, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Здесь http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... ight=#6880 мы уже обсуждали эту тему.

Я намеренно выложила практически полностью отрывок из воспоминаний Евдокимова, на который ссылается Козловский.
Видите, Есенин говорит: "7 новых стихотворений... в клинике написал".
А "Видно так заведено навеки..." написано летом в Константиново и опубликовано в Бакинском рабочем. Т.е. явно к циклу "Стихи о которой" отношения не имеет...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 21:13:46, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Здесь http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... ight=#6880 мы уже обсуждали эту тему.

Я намеренно выложила практически полностью отрывок из воспоминаний Евдокимова, на который ссылается Козловский.
Видите, Есенин говорит: "7 новых стихотворений... в клинике написал".
А "Видно так заведено навеки..." написано летом в Константиново и опубликовано в Бакинском рабочем. Т.е. явно к циклу "Стихи о которой" отношения не имеет...


Старуш, а по-твоему какие стихи ( 5 штук) входят в этот цикл?????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 21:50:01, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Старуш-ка, спасбо за ссылку. Посмотрел. Но как-товы очень мало пообсуждали эту тему. По поводу письма. Вот в каком виде оно на сайте в ЭМИ в разделе писем.
6 декабря 1925 г. Москва

Милый Евдокимыч!

Привет тебе и тысячу пожеланий за все твои благодеяния ко мне.

Дорогой мой! Так как жизнь моя немного перестроилась, то я прошу тебя, пожалуйста, больше никому денег моих не выдавать, ни Илье, ни Соне, кроме моей сестры Екатерины.

Было бы очень хорошо, если б ты устроил эту тысячу между 7—10 дек<абря>, как ты говорил.

Живу ничего. Лечусь вовсю. Скучно только дьявольски, но терплю, потому что чувствую, что лечиться надо. Иначе мне не спеть, как в твоем «Сиверко»: «Пил бы да ел бы, спал бы да гулял бы». На днях пришлю тебе лирику «Стихи о которой».

Если не лень, черкни пару слов с Екатериной. Я ведь теперь не знаю, чем пахнет жизнь.

Жму руку.

Твой С. Есенин.

19 6/XII 25.

Обратите внимание на "На днях пришлю тебе лирику «Стихи о которой». Здесь говорится о новом цилке, а не о новых стихотворениях. А в новый цикл Есенин мог вполне вставить и уже ранее написанные стихотворения. Так что противоречий я не вижу и обсуждаемое стихотворение вполне могло планироваться Есениным в цилк "Стихи о которой".
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 01:00:17, Понедельник 02 Октябрь 2006

Обратите внимание на "На днях пришлю тебе лирику «Стихи о которой». Здесь говорится о новом цилке, а не о новых стихотворениях. А в новый цикл Есенин мог вполне вставить и уже ранее написанные стихотворения. Так что противоречий я не вижу

Да , в письме не говорится о новых стихотворениях.
Евдокимов свидетельствует, что Есенин сказал ему при личной встрече 23.12.1925: "Вот Катька не принесла тебе письма, я там послал семь новых стихотворений: «Стихи о которой»... Я в клинике написал".

и обсуждаемое стихотворение вполне могло планироваться Есениным в цилк "Стихи о которой".

И не могло, и не планировалось!
Посмотрите внимательно - оно вошло в первый том Собрания сочинений, т.е. не познее октября 1925 (согласно договору) было представлено Есениным в Госиздат, и в конце ноября уже пошло в набор.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 01:04:25, Понедельник 02 Октябрь 2006

Старуш, а по-твоему какие стихи ( 5 штук) входят в этот цикл?????


Что занчит "по-твоему"?!! Знаток из меня невеликий..))))))))))
Доверимся эрудиции и авторитету Козловского!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 11:03:15, Понедельник 02 Октябрь 2006

Старуш-ка писал(а):
Старуш, а по-твоему какие стихи ( 5 штук) входят в этот цикл?????


Что занчит "по-твоему"?!! Знаток из меня невеликий..))))))))))
Доверимся эрудиции и авторитету Козловского!


"В конце концов, стихи были опубликованы – но только 4(!!!) стихотворения: «Какая ночь! Я не могу...», «Не гляди на меня с упреком...», «Ты меня не любишь, не жалеешь..», «Может, поздно, может слишком рано..»

С.Толстая утверждала, что в число 7 входит еще якобы «неотделанное» стихотворение «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель...» и еще два других («Есенин читал их вслух, продолжал работать над ними и увез их в Ленинград»). Дальнейшая судьба этих двух стихотворений остается неизвестной.

Может пропавшие стихи были украдены при обыске в Англетере?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 14:06:23, Понедельник 02 Октябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Да , в письме не говорится о новых стихотворениях.
Евдокимов свидетельствует, что Есенин сказал ему при личной встрече 23.12.1925: "Вот Катька не принесла тебе письма, я там послал семь новых стихотворений: «Стихи о которой»... Я в клинике написал".

Не могли бы дать ссылку, откуда цитировали. Это просто разговор, письмо, воспоминания?

И не могло, и не планировалось!
Посмотрите внимательно - оно вошло в первый том Собрания сочинений, т.е. не познее октября 1925 (согласно договору) было представлено Есениным в Госиздат, и в конце ноября уже пошло в набор.

Да кто же его знает, как было на самом деле. На счет не могло, я пока не могу утверждать. В принципе, почему и нет? Он мог написать 5 новых стихотворения и добавить к циклу 2 старых, потому что они очень подходили по тематике. А Евдокимов мог что-то перепутать, недопонять и решить, что речь идет о 7 новых стихотворениях. Разве такое исключено? А то, что два из них уже попали в первый том, тоже ничего страшного. Есенин мог подразумевать, что их перенесут в конец тома и присоединят к новому циклу. Это не так уж трудно и не представляет больших проблем для издательства.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:36:24, Понедельник 02 Октябрь 2006

GAS, а не могли бы Вы написать ТО, с чего началась тема? Я имею в виду, что Вам показалось странным в этом стихе???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 16:37:24, Понедельник 02 Октябрь 2006

Не могли бы дать ссылку, откуда цитировали. Это просто разговор, письмо, воспоминания?


И.Евдокимов. Сергей Александрович Есенин (в сборнике "С. А. Есенин в воспоминаниях современников", в 2-х т. / Вступ. ст., сост. и коммент А. Козловского. — М.: Худож. лит., 1986)
Именно этот фрагмент полностью перепечатан мною в теме "Женщины Есенина" (на которую я давеча давала ссылку)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение GAS » 17:53:05, Понедельник 02 Октябрь 2006

Спасибо, Старуш-ка! Попробую найти и прочитать.

Данита! Я уже писал о том, что мне показалось странным в этом стихотворении в третьем посте. Могу повториться.

Странным мне показалось содержание стихотворения, которое сильно по моим понятиям, противоречит известным фактам: стихотворение датированы июлем 25 года, описывает реальный случай из жизни Есенина и Толстой, в стихотворении говорится, что с этой женщиной у Сргея счастью не получится, а через два месяца он на ней женится.
Вот это все вместе мне и показалось странным. И я жочу понять в чем тут дело. Я хочу понять почему Сергей женился на Толстой, или, быть может, тут просто путаница какая возникла с датировкой, или, наконец, речь в нем вообще идет не о Толстой.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65