"Видно, так заведено навеки..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 19:05:56, Суббота 17 Март 2007

Конечно, все бы были в курсе! И мы бы в том числе. :twisted: Тем более, недостаточно времени прошло, чтобы ребенок успел родиться! С момента встречи до свадьбы прошло меньше 9 месяцев.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 01:09:17, Четверг 22 Март 2007

Ника, а ведь есть вариант, когда могли и не знать все. Такое возможно, если мертворожденный ребенок был выкидышем. Это первое. Кроме того, причиной беременности Толстой мог быть и не Есенин. Предположим, выкидыш произошел на юге, Толстая не смогла это скрыть от Есенина. Такая новость ошеломила Е. Я вот все думаю и никак не могу понять, с чего это вдруг Есенин в этом стихотворении напирает на обман? Что для такого искушенного мужчины, как Есенин, может стать потрясением? :roll: :o

Для справки.
Официальная регистрация брака поэта и С. А. Толстой произошла 18 сент. 1925 г.; предварительный «свадебный пир» (выражение С. Борисова — Материалы, с. 147) состоялся в ночь с 24 на 25 июля, перед отъездом «молодых» в Баку
http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/e72/ ... .htm?cmd=2
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 19:13:32, Пятница 23 Март 2007

GAS писал(а):Ника, а ведь есть вариант, когда могли и не знать все. Такое возможно, если мертворожденный ребенок был выкидышем. Это первое. Кроме того, причиной беременности Толстой мог быть и не Есенин. Предположим, выкидыш произошел на юге, Толстая не смогла это скрыть от Есенина. Такая новость ошеломила Е.

Все возможно, конечно... Но думаю, если б и не сама Соня, то кто-нибудь очень добренький заранее осведомил Есенина о ее беременности. А жениться (или даже просто иметь отношения) с женщиной, которая ждет ребенка от другого мужчины, Есенин не стал бы!

GAS писал(а):Я вот все думаю и никак не могу понять, с чего это вдруг Есенин в этом стихотворении напирает на обман? Что для такого искушенного мужчины, как Есенин, может стать потрясением? :roll: :o


В первый раз такого хулигана
Обманул проклятый попугай.


GAS, я так понимаю эти строки: Есенин воспринял то кольцо, как некий знак свыше! Что вот на этот раз все получится, женитьба окажется удачной, что Соня - это именно тот человек, которого он и искал, который ему и нужен. Но вскоре Есенин понял, что заблуждался, осознал, что ничего из его женитьбы не выйдет, потому и пишет "обманул проклятый попугай."
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 21:13:54, Пятница 23 Март 2007

Ника, в целом согласен с вами. Только одно маленькое уточнение хочется сделать. Указана причина, из-за которой не получается светлая жизнь, предсказанная свыше попугаем. И она названа явно - обман. Думаю, что в этом и есть соль стихотворения. :twisted:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 21:41:51, Пятница 23 Март 2007

Ника, я тут еще подумал и вношу небольшое, но очень важное уточнение. Речь в стихотворении идет не о самом обмане, которого в действительности, возможно, и не было. А о боязни обмана. И вот этот страх, что тебя надуют, и есть причина, из-за которой попугай проклинается. Вот. :D

Добавлено.

Владимир Высоцкий прекрасно бы смог спеть на эти стихи. Получилась бы очень юморная песня. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 23:00:14, Пятница 23 Март 2007

GAS писал(а):Ника, я тут еще подумал и вношу небольшое, но очень важное уточнение. Речь в стихотворении идет не о самом обмане, которого в действительности, возможно, и не было. А о боязни обмана. И вот этот страх, что тебя надуют, и есть причина, из-за которой попугай проклинается. Вот. :D

Да, GAS, может быть так! :D Но в общем-то Есенин, окруженный женским обожанием, никогда страха перед женщинами не испытывал, у него повода бояться, что его обманут, и не возникало! Все-таки, наверно, был страх, что не сбудутся его собственные мечты о счастье с той или иной женщиной. Скорее всего, был страх очередного разочарования!

GAS писал(а):Владимир Высоцкий прекрасно бы смог спеть на эти стихи. Получилась бы очень юморная песня. :D

Ага! :lol: Прямо так и слышу его очень эмоциональное "пррррроклятый попугай"! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 00:55:17, Суббота 24 Март 2007

Nika писал(а):Да, GAS, может быть так! :D Но в общем-то Есенин, окруженный женским обожанием, никогда страха перед женщинами не испытывал, у него повода бояться, что его обманут, и не возникало! Все-таки, наверно, был страх, что не сбудутся его собственные мечты о счастье с той или иной женщиной. Скорее всего, был страх очередного разочарования!

Вот теперь, после наступившего просветления, я начинаю думать, что в стихотворении Е. вовсе не о своих делах пишет. Единственный эпизод с попугаем связывает стихотворение с его биографией. И этот эпизод подсказал ему форму стихотворения. Тут ситуация становится похожей на эпизод с Мариегофом в ванной: "Никого не пущу в горницу, Никому не открою дверь.". Пожалуй, теперь я могу сказать, что ответа на вопрос: почему Есенин женился на Толстой? - в этом стихотворении нет. Вот, теперь у меня другая крайность. :lol:

Ага! :lol: Прямо так и слышу его очень эмоциональное "пррррроклятый попугай"! :lol:

У меня какие-то смутные ощущения, что у Высоцкого была какая-то песня про попугая. Не эта, которая "Громко крикнул из ветвей...", а другая. Нвдо будет поискать.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алёна » 04:52:27, Суббота 24 Март 2007

"Ой, Вань, какие попугайчики" :lol:
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Taurus » 16:13:58, Суббота 24 Март 2007

GAS писал(а):Речь в стихотворении идет не о самом обмане, которого в действительности, возможно, и не было. А о боязни обмана.

GAS, но ведь в стихотворении строки указывают на уже прошедший момент "Ну и что ж! Пройдет и эта рана", то есть рана то уже есть в сердце. И из этого уже как итог "В первый раз такого хулигана обманул проклятый попугай."
GAS писал(а):в стихотворении Е. вовсе не о своих делах пишет.

А о чьих? В этом стихотворении как раз его думы, то, что его заботит.

Кроме того, что такое кольцо, это ведь в некотором роде символ бесконечности, того, что все возвращается на круги своя. Попугай вытянул кольцо - надежду на то, что "к тридцати годам перебесясь" поэт сможет начать новый виток жизни. Но Е. обманулся, нового витка не случилось.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 17:00:15, Суббота 24 Март 2007

Алёна писал(а):"Ой, Вань, какие попугайчики" :lol:

Гыыы, точно! :lol: :lol: Только там вроде было "Ой, Вань, гляди-ка - попугайчики!" :lol:
А там же еще и про Зину есть! :lol: "Тебе шитья пойдет аршин. Где деньги, Зин?" :lol: Зина у Есенина всегда денег просила. :twisted: GAS, новый шифр у нас! Не иначе, как это есенинское стихотворение Высоцкого и вдохновило! :lol:

"Но и меня, конечно, Зин, все время тянет в магазин! А там друзья - ведь я ж, Зин, не пью один!" :lol: :lol: Угадывается Есенин :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:11:57, Суббота 24 Март 2007

GAS писал(а):Наверное, виновник женитьбы - мертворожденное дите у Толстой от Есенина. Во всяком случае, ситуация становится чуть-чуть понятнее.
НИ фига себе .. Откуда такие подробности????? Впервые слышу!!!!GAS, ответьте где это написано????????*******
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 23:35:16, Суббота 24 Март 2007

Данита писал(а):GAS, ответьте где это написано????????*******

Из письма Е. к Берзинь, когда Е. с Толстой возращались в Москву с югов. Кто-то уже выкладывал его на одном из форумов. Но вот, еще и я выложу:

А. А. БЕРЗИНЬ
26 июля 1925 г. Ростов-на-Дону

Это бывает, дорогая моя, не после ночи, а спустя 9 мес<яцев>. Мы, конечно, огорчены с Соней, что он родился мертвеньким. Но, плача и тоскуя, радостно приветствуем тебя. Привет всем, Юхову, Марку, Яблонскому и др.
Смотри не нагадай, мать.
Едем хорошо. Сейчас Ростов.
Целую. Сергей Есенин.
На обороте:
Москва
Госиздат
Угол Софийки и Рождественки
Отдел крестьянской литературы
А. А. Берзиной

http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es6/ ... .htm?cmd=2


Правда, я не утверждаю однозначно. Я написал - наверное.

А вообще, я уже поменял свою точку зрения на это стихотворение. Оно - есенинская шутка и не стоит искать в нем биографических подробностей и делать далеко идущие выводы о взаимоотношениях Е. с Толстой. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 23:49:00, Суббота 24 Март 2007

Таурус! Если внимательно проследить за причинно-следственной связью, то она (эта связь) не выходит за пределы переживаний самого лирического героя. Он сам себя нагнетает, обратите на это внимание, и возможное принимает за действительное. Это и служит основной причиной неудавшегося семейного рая, но лирический герой этого не осознает и проклинает попугая. Отсюда становится понятным, что Е. не о себе говорит, а просто шутит.

А на счет кольца с вами полностью согласен. Вопрос только в причине возврата к тому же, с чего начиналось. Согласитесь, что попугай уж в этом никак не может быть виноватым. :D :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:54:45, Суббота 24 Март 2007

GAS писал(а):
Данита писал(а):GAS, ответьте где это написано????????*******

Из письма Е. к Берзинь, когда Е. с Толстой возращались в Москву с югов. Кто-то уже выкладывал его на одном из форумов. Но вот, еще и я выложу:

А. А. БЕРЗИНЬ
26 июля 1925 г. Ростов-на-Дону

Это бывает, дорогая моя, не после ночи, а спустя 9 мес<яцев>. Мы, конечно, огорчены с Соней, что он родился мертвеньким. Но, плача и тоскуя, радостно приветствуем тебя. Привет всем, Юхову, Марку, Яблонскому и др.
Смотри не нагадай, мать.
Едем хорошо. Сейчас Ростов.
Целую. Сергей Есенин.
На обороте:
Москва
Госиздат
Угол Софийки и Рождественки
Отдел крестьянской литературы
А. А. Берзиной

http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es6/ ... .htm?cmd=2



НЕ поняла .. мммм... это Сергей с Соней огорчены????? Я в упор не помню это письмо - кто пишет-то???? Сергей Есенин Анне Абрамовне?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 23:57:09, Суббота 24 Март 2007

Да. В Ростове-на-Дону письмо было опущено в ящик, когда они проезжали на поезде этот город. См. ссылку. Я дал ее.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48