"Чёрный человек"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 14:45:20, Вторник 21 Август 2007

Да. Человек, не знающий иностранного языка, не сможет ознакомиться с творчеством писателя или поэта, который пишет на этом языке. Конечно, перевод - это искаженное представление, но ведь это единственный способ для человека прочесть произведение. Все же лучше, чем ничего.
Но я говорила об этой фразе:
если Вы не видите разницы в оригинале и в переводе, тогда нам не о чем говорить.

Разве Servolf не видит разницы? Наоборот, видит! Он говорит, что при чтении Шекспира в оригинале человек испытывает "несравнимые впечатления", и что перевод кажется несовершенным.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Mara » 15:23:25, Вторник 21 Август 2007

Margo писал(а):Да. Человек, не знающий иностранного языка, не сможет ознакомиться с творчеством писателя или поэта, который пишет на этом языке. Конечно, перевод - это искаженное представление, но ведь это единственный способ для человека прочесть произведение. Все же лучше, чем ничего.
Но я говорила об этой фразе:
если Вы не видите разницы в оригинале и в переводе, тогда нам не о чем говорить.

Разве Servolf не видит разницы? Наоборот, видит! Он говорит, что при чтении Шекспира в оригинале человек испытывает "несравнимые впечатления", и что перевод кажется несовершенным.


окю знач я на самом деле не правильно поняла.
тогда беру свои слова обратно.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение Зиночка » 19:46:59, Суббота 25 Август 2007

"Черный человек" - одно из моих любимых произведений Есенина. Так захватывает! :D
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра.
Я люблю это время...
...Безнадёжно люблю...
Аватар пользователя
Зиночка
Читатель
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 18:47:37, Суббота 06 Январь 2007

Сообщение Servolf » 02:01:58, Вторник 28 Август 2007

Зиночка писал(а):"Черный человек" - одно из моих любимых произведений Есенина. Так захватывает! :D

Ага! Захватывает даже позабористей чем "Die Hard 4.0"!
А накручено там, да все лихо как - полный :D !
Есенин - рулеzzz!!! :lol:
Servolf
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 00:24:18, Вторник 17 Июль 2007

Сообщение Зиночка » 11:30:17, Вторник 28 Август 2007

И концовка неожиданная....вообще класс. А вот лет в 14 когда я эту поэму читала - ничегошеньки не поняла! А теперь...обожаю просто.
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра.
Я люблю это время...
...Безнадёжно люблю...
Аватар пользователя
Зиночка
Читатель
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 18:47:37, Суббота 06 Январь 2007

Сообщение Валентина » 23:05:27, Среда 29 Август 2007

Довольно любопытное прочтение Черного Человека
http://www.playcast.ru/playcasts/view.p ... c15252a923
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Sasha_the_Russia » 21:15:59, Понедельник 08 Октябрь 2007

На мой взгяд,"Чёрный человек" оно из лучших произведений С.А.я читала и испытывала дрожь по всем телу...Он нещадно выворачивает наружу то,что другие люди хотели бы скрыть.Каждому из нас иногда кажется,что он плохой человек,что в нём зарыт,далеко в глубене души,его Чёрный человек.А Еснин просто обощил в своём примере чувства каждого из нас...Он боится этого чёрного,но он находит в себе силы показать представить его другим,таким образом отчстить душу,излить её,если хотите.роизведение очень сильное,как и все произведения 25-го года...
Поэтом можешь ты не быть...
Sasha_the_Russia
Читатель
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 16:12:23, Пятница 14 Сентябрь 2007
Откуда: Интересные места Гугл Мапс

Сообщение Александр Брыкин » 03:49:07, Суббота 08 Декабрь 2007

Однажды,около года назад,во время одного из особенно кризисных периодов жизни прогуливался ночью по лесу и почувствовал,будто Чёрный Человек у меня за плечом по правую сторону..следует за мной...тихо...и так...мм...беспристрастно и ненапряженно,но при впечатлении неизбежности, и что от его внимания не ускользает ничего,что творится у меня в уме,сердце,душе.Я сначала несколько испугался и даже ускорил шаг и побежал,но вернувшись домой с легким сердцем почувствовал,что это не враг,но и не друг(нельзя быть другом чего-то недоступному,неумолимому,беспристрастному как черная дыра,которая беспристрастно поглощает в себя все,что приблизится на определённое расстояние) и что он всегда есть - иногда просто чувствуется или действительно подходит ближе,как бы предупреждая о чем-либо.Но ощущения остались скорее положительные - какое-то умиротворение,осознание глубины этой беспристрастности - как природы,которая спокойно принимает,что медвель или волки задирают олененка,и земля бесстрастно принимает в себя его кости...как и всех нас.До сих пор вспоминая чувствую будто тмне передается его покой и внимание...Даже не знаю,можно ли таким делиться - это очень личное..но кто поймет,тот поймет,а другим это не навредит,тем более,что мне ведь неизвестно откуда мне явился такой образ.
Эх,об этой поэме так много хочется написать - это ТАКОЕ глубокое откровение поэта...Мне кажется естественным сопротивление автора...Хм,забавно - прескверный,но все-таки друг...
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Servolf » 01:29:44, Понедельник 24 Декабрь 2007

Александр Брыкин писал(а):Хм,забавно - прескверный,но все-таки друг...

Почему - друг? Гость, вроде как.
Servolf
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 00:24:18, Вторник 17 Июль 2007

Сообщение Настюша » 16:23:31, Суббота 16 Август 2008

Слушайте я всё думаю и думаю кто же эта женщина сорока с лишним лет?Это образ или на самом деле?
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Ольга Сергевна » 18:10:15, Суббота 16 Август 2008

Настя, неужели нет вариантов?! :shock:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 19:52:51, Суббота 16 Август 2008

А.Рябова писал(а):Слушайте я всё думаю и думаю кто же эта женщина сорока с лишним лет?Это образ или на самом деле?

Это ж Дунька! :shock: Какие могут быть сомненья? :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Настюша » 09:41:41, Воскресенье 17 Август 2008

Margo писал(а):
А.Рябова писал(а):Слушайте я всё думаю и думаю кто же эта женщина сорока с лишним лет?Это образ или на самом деле?

Это ж Дунька! :shock: Какие могут быть сомненья? :lol:


Я тоже так подумала :D
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Гость » 02:37:29, Вторник 02 Сентябрь 2008

ЛЮБЛЮ Есенина,но "ФОРУМ Есенин.РУ"-звучит страшно.Представляете, Есенин "заходит на сайт"?
Гость
 

Сообщение Гость » 02:51:59, Вторник 02 Сентябрь 2008

Женщина сорока с лишним лет-Айседора Дункан(пардон,без кавычек)
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19