"Чёрный человек"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 19:07:07, Понедельник 23 Июль 2007

Margo писал(а): :shock: :twisted: :lol: упыссукакипаццтулаццкий! :lol: :twisted: :lol: В ЖГУ белым стихом! :lol:

Да, я это туда скопирую типа как неотправленное письмо Миколы.. :lol:

Margo писал(а): :shock: Ага... просто страх какой-то! Остерегайтесь своих мыслей - они могут исполниться. Как будто Есенин знал время всего конца, и чем ближе он приближался, тем острее Есенин это чувствовал.

Да.. И вот это еще "Меня хотят убить! Я как зверь это чувствую" просто поражает. Интуиция у Есенина была на самом деле зверская! Кстати, он незадолго до гибели кому-то говорил, что чувство смерти преследует его по ночам.. Он включает свет и начинает ходить по комнате, читая книгу.

Ольга Сергевна писал(а):А почему он писал именно про декабрь? Почему декабрь?

Не знаю, может быть, это тоже как-то связано с какими-то народными поверьями..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 11:07:12, Вторник 24 Июль 2007

Ольга Сергевна писал(а):В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.


Почему декабрь?.. :?:

Я прочитала и тоже задумалась, почему же декабрь? И... пришла к банальному выводу: декабрь, потому что начало зимы, выпадает первый снег, а только первый снег может быть "чист". Но вышло как предчувствие страшного декабря 1925 г.
Меня больше поразило, что снег "чист до дьявола". Это как? Не вяжутся чистота и дьявол, что хотел сказать С.А. этими строчками?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Servolf » 11:32:05, Вторник 24 Июль 2007

Ольга Сергевна писал(а):В письме П. И. Чагину от 27 ноября 1925 г. Есенин писал: «Посылаю тебе „Черного человека“. Прочти и подумай, за что мы боремся, ложась в постели?..»

Глубочайшее ИМХО, конечно, но здесь ведь форум, а не научный симпозиум.
Черный Человек говорит:
Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.

Луна, естественно, видна ночью. В ее неверном свете все видится не так, как есть на самом деле, появляются изломанные тени, вещи кажутся иными ("деревья, как всадники").
Мало того. Луна, как известно, древний символ изменения, динамики, но вместе с тем - измены. Шекспировская Джульетта говорит:
О, не клянись луною, в месяц раз
Меняющейся, - это путь к изменам.

Есенин, безусловно, с творчеством Шекспира был знаком, а по воспоминаниям, кажется, Полетаева, хотел быть похожим на него.

В общем, моя версия: ложась в постель, человек борется за устойчивость своего внутреннего мира, за душевный покой.
Servolf
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 00:24:18, Вторник 17 Июль 2007

Сообщение Ольга Сергевна » 11:33:07, Вторник 24 Июль 2007

Taurus писал(а):Меня больше поразило, что снег "чист до дьявола". Это как? Не вяжутся чистота и дьявол, что хотел сказать С.А. этими строчками?


Бывает и такая тишина, что в ушах звенит... :roll:
Не знаю, пока, пожалуй, не берусь ничего об этом говорить.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Servolf » 11:55:59, Вторник 24 Июль 2007

Taurus писал(а):
Ольга Сергевна писал(а):В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.


Почему декабрь?.. :?:

Я прочитала и тоже задумалась, почему же декабрь? И... пришла к банальному выводу: декабрь, потому что начало зимы, выпадает первый снег, а только первый снег может быть "чист". Но вышло как предчувствие страшного декабря 1925 г.
Меня больше поразило, что снег "чист до дьявола". Это как? Не вяжутся чистота и дьявол, что хотел сказать С.А. этими строчками?

Что он хотел сказать, мы вряд ли узнаем, а вот погадать могем. 8)
"Снег до дьявола чист" - думается, указание на Рождество, оттого и дьявола поблизости пока нет. На это указывают и метели, которые "заводят веселые прялки". Крестьянский сын, Есенин не мог не знать, что прялка ассоциируется с чистотой и невинностью, в первую очередь девичьей. Но вот на Рождество прядение отменялось: и природа (метель) заводит свою прялку, утверждая чистоту Праздника.
Servolf
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 00:24:18, Вторник 17 Июль 2007

Сообщение Taurus » 13:37:59, Вторник 24 Июль 2007

Servolf, интересная точка зрения. Упоминание вами о Рождестве натолкнуло меня на мысль о некоторых параллелях между есенинским "метели заводят веселые прялки" и рождественской веселой метелью, которую устроил черт в "Ночи перед Рождеством" Гоголя. Потом подумалось о всяких чертях, ведьмах, нечистой силе вообще. Вспомнилось, что в детстве, наслушавшись всяких рассказов, страшно было засыпать в темноте, чудились звуки, шорохи. Но, иногда и по сей день, бывает неуютно, когда приходится в одиночестве ночевать. И вдруг подумалось о фразе "за что мы боремся, ложась в постели?..». Наверно за покой, за отсутствие страхов, мешающих нам уснуть и плодящих бессоницу.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Juliette » 13:40:53, Вторник 24 Июль 2007

Taurus писал(а):Вспомнилось, что в детстве, наслушавшись всяких рассказов, страшно было засыпать в темноте, чудились звуки, шорохи. Но, иногда и по сей день, бывает неуютно, когда приходится в одиночестве ночевать. И вдруг подумалось о фразе "за что мы боремся, ложась в постели?..». Наверно за покой, за отсутствие страхов, мешающих нам уснуть и плодящих бессоницу.


Хорошая мысль...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Nika » 13:53:49, Вторник 24 Июль 2007

Taurus писал(а): И вдруг подумалось о фразе "за что мы боремся, ложась в постели?..». Наверно за покой, за отсутствие страхов, мешающих нам уснуть и плодящих бессоницу.

Мммммм, а меня слово "боремся" опять заставляет вспомнить то высказывание Есенина Тарасову-Родионову, что вся его жизнь - это борьба за искусство. Т.е. получается, Есенин всеми силами боролся за искусство, ничего не жалея, а в итоге у него бессонница ("ложась в постели") и к нему является такой вот Черный человек... Боролся за одно, а получил другое. Может быть, он как раз это имел виду? По смыслу и по связи с "Черным человеком" вроде подходит.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 14:01:24, Вторник 24 Июль 2007

Nika писал(а):Мммммм, а меня слово "боремся" опять заставляет вспомнить то высказывание Есенина Тарасову-Родионову, что вся его жизнь - это борьба за искусство... Боролся за одно, а получил другое. Может быть, он как раз это имел виду? По смыслу и по связи с "Черным человеком" вроде подходит.

А меня смущает, что в письме Тарасову-Родионову Есенин говорит за себя лично, что именно его жизнь - борьба за искусство. А в письме к Чагину появляется "мы". И вот это "мы" - вопрос. "Мы" - поэты, или "мы" - Есенин и Чагин, или вообще все люди...
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 14:05:22, Вторник 24 Июль 2007

Taurus писал(а):А меня смущает, что в письме Тарасову-Родионову Есенин говорит за себя лично, что именно его жизнь - борьба за искусство. А в письме к Чагину появляется "мы". И вот это "мы" - вопрос. "Мы" - поэты, или "мы" - Есенин и Чагин, или вообще все люди...

Нет, Т.-Р. он говорит не о себе лично: "Вся моя жизнь, кацо, - это борьба за искусство. И в этой борьбе я швыряюсь всем, что обычно другие, а не мы с тобой, считают за самое ценное в жизни".

Насть, это не письмо, это разговор. И если Т.-Р. точно запомнил и передал вот это "мы с тобой", то получается, Есенин наверняка обобщает всех художников слова.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 14:08:00, Вторник 24 Июль 2007

Nika писал(а):Нет, Т.-Р. он говорит не о себе лично: "Вся моя жизнь, кацо, - это борьба за искусство. И в этой борьбе я швыряюсь всем, что обычно другие, а не мы с тобой, считают за самое ценное в жизни".

Насть, это не письмо, это разговор. И если Т.-Р. точно передал вот это "мы с тобой", то получается, Есенин наверняка обобщает всех художников слова.

Спасибки за пояснения, теперь поняла)))) "Мы" скорее как "художники слова"...
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 15:37:55, Вторник 24 Июль 2007

Nika писал(а):Мммммм, а меня слово "боремся" опять заставляет вспомнить то высказывание Есенина Тарасову-Родионову, что вся его жизнь - это борьба за искусство. Т.е. получается, Есенин всеми силами боролся за искусство, ничего не жалея, а в итоге у него бессонница ("ложась в постели") и к нему является такой вот Черный человек... Боролся за одно, а получил другое. Может быть, он как раз это имел виду? По смыслу и по связи с "Черным человеком" вроде подходит.


Ника, получается, что, ложась в постели, мы боремся за искусство?.. :roll: Не то.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 15:40:07, Вторник 24 Июль 2007

Servolf писал(а):"Снег до дьявола чист" - думается, указание на Рождество, оттого и дьявола поблизости пока нет. На это указывают и метели, которые "заводят веселые прялки". Крестьянский сын, Есенин не мог не знать, что прялка ассоциируется с чистотой и невинностью, в первую очередь девичьей. Но вот на Рождество прядение отменялось: и природа (метель) заводит свою прялку, утверждая чистоту Праздника.


Ну не знаю, не знаю... Не поняла, при чем тут Рождество. "Чист до дьявола" - я так понимаю, что - дьявольски чист...
Даже если до дьявола - в смысле, до того, как прийдет дьявол... А когда должен прийти дьявол? :roll: Не понимаю... Нет, мне кажется, что так всё запутанно получается. И прялки... Это уже слишком завуалированный образ: мало того, что в прялках нужно увидеть снежные вихри, так ещё и ассоциировать их с невинностью и чистотой... Нет..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 15:42:55, Вторник 24 Июль 2007

Servolf писал(а):
Ольга Сергевна писал(а):В письме П. И. Чагину от 27 ноября 1925 г. Есенин писал: «Посылаю тебе „Черного человека“. Прочти и подумай, за что мы боремся, ложась в постели?..»

Глубочайшее ИМХО, конечно, но здесь ведь форум, а не научный симпозиум.
Черный Человек говорит:
Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.

Луна, естественно, видна ночью. В ее неверном свете все видится не так, как есть на самом деле, появляются изломанные тени, вещи кажутся иными ("деревья, как всадники").
Мало того. Луна, как известно, древний символ изменения, динамики, но вместе с тем - измены. Шекспировская Джульетта говорит:
О, не клянись луною, в месяц раз
Меняющейся, - это путь к изменам.

Есенин, безусловно, с творчеством Шекспира был знаком, а по воспоминаниям, кажется, Полетаева, хотел быть похожим на него.

В общем, моя версия: ложась в постель, человек борется за устойчивость своего внутреннего мира, за душевный покой.



Да, вот это Вы здорово написали. Про покой... Может быть, да!!! Очень, очень может быть! 8)
Говорят, нелзя чтобы луна светило в окно, нужно обязательно шторы закрывать...
А я, как полнолуние, всё время таращусь на неё... Прямо как у Есенина: "Я не могу. Не спится мне. Такая лунность.." :) Сядешь на подоконник и смотришь, не отрываясь, на ее рябую морду... Не страшно, не жутко - спокойно как-то... :shock:

А у Есенина луна - вообще практически неотъемлимый персонаж любого произведения. В контексте Черного Человека я бы отметила вот эти образы (стихотворения 25 г.):

1. "Месяц словно желтый ворон,
Кружит, вьется над землей."



2. "Ах, у луны такое
Светит - хоть кинься в воду.
Я не хочу покоя
В синюю эту погоду..."


3. "С отягченными веками
Я смотрю и смотрю на луну..."


4. "Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе.."


5. "А за окном под метельные всхлипы,
В диком и шумном метельном чаду,
Кажется мне - осыпаются липы,
Белые липы в нашем саду..."


6. "Снежная равнина, белая луна,
Саваном покрыта наша сторона.
И березы в белом плачут по лесам
Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам?"


7. "Какая ночь! Я не могу.
Не спится мне. Такая лунность..."
......
Пусть лучше этот лунный свет
Ко мне струится к изголовью.
......
Пусть искаженные черты
Он обрисовывает смело...
.....
Ведь знаю я и знаешь ты,
Что в этот отствет лунный, синий
На этих липах не цветы -
На этих липах снег да иней...."


Т.е. ЧЧ приходит к поэту ночью, лунной ночью, отнимая покой и сон, рождая смятение в душе. И поэт борется с ним за этот покой... О, замечательно! 8) :D :!:
Да, Servolf, мне определенно нравится Ваше ИМХО :) :D
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Servolf » 16:48:55, Вторник 24 Июль 2007

Ольга Сергевна писал(а):Ну не знаю, не знаю... Не поняла, при чем тут Рождество. "Чист до дьявола" - я так понимаю, что - дьявольски чист...

Полагаете, это оксюморон? Возможно... даже скорее всего. А я намудрил.
Рождество могло бы быть при том, что праздновали его в 20-х годах еще по старому стилю, в декабре. Но, видно, оно здесь действительно лишнее.

Ольга Сергевна писал(а):И прялки... Это уже слишком завуалированный образ: мало того, что в прялках нужно увидеть снежные вихри, так ещё и ассоциировать их с невинностью и чистотой... Нет..

А чего ж так трудно увидеть в прялках снежные вихри? Когда прялка работает, она издает характерный звук, который вполне можно ассоциировать с завываниями метели.
Servolf
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 00:24:18, Вторник 17 Июль 2007

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron