"Чёрный человек"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Андрей » 22:29:55, Вторник 12 Декабрь 2006

Валентина писал(а):Всем привет! Извиняюсь, что не в тему. Только что была в музее Маяковского. Вот более подробная информация с места события. Музыкально – поэтический концерт «О Русь, взмахни крылами…» посвященный памяти С.Есенина состоится 27 декабря 19.00 в театре поэтов при музее Маяковского. В концерте принимают участие Виктор Никитин (лирика), актер поет – песенник Александр Ясень, а также Павел Пикало (звание всех перечислять нет сил). Билеты есть, от 200 до 400. Тел для справок 746-84-66.


При выходы из театра Образцова с "Исповеди Хулигана" мне дали рекламку- приглашение на этот самый вечер.Считаю своим долгом сходить туда.
Кстати,кроме вышеперечисленных в программе учавствует Андрей Денников.
Но это всё к слову.

МНе на ум спомнился еще один факт!Помните сериал Есенин,11 серию,Англетер...Блюмкин стоит сзади С.Е. просит отдать телеграмму,на что Есенин отвечает :"Яша...Черный Человек." и бьет его по лицу гармонью.

А еще мне очень интересно ваше мнение по поводу строк :

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.


Если "деревянных всадников" можно понимать,как деревьев(И деревья,как всадники сьехались в нашем саду),то что же это за такая зловещая ночная птица ?
Причем,птица тут упоминается уже второй раз!Но не думаю,что эти птицы имеют сходное значение.
Вот хитрейшие просто давно положили на всё,налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,лишь смеются над нами,погрясшими в глупых срастях...
Аватар пользователя
Андрей
Мастер
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 21:37:57, Вторник 02 Май 2006
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Старуш-ка » 09:34:10, Пятница 15 Декабрь 2006

Если "деревянных всадников" можно понимать,как деревьев(И деревья,как всадники сьехались в нашем саду),то что же это за такая зловещая ночная птица ?


Потому я и говорила выше, что "ЧЧ" -это целый КОСМОС, что каждый (казалось бы , даже мимолетный) образ в этой поэме - невероятно глубок и многозначен! И все они причудливо взаимосвязаны.
Сколько "копий сломано" было только вокруг одного слова "декабрьский"..)))))
Чем больше над всем этим задумываешься, чем дольше пытаешься разгадать "загадку Есенина" - тем больше поражаешься его ГЕНИЮ!

Да, безусловно, "деревянные всадники" - это деревья. Но (как я уже говорила, но повторюсь) - это не просто неожиданное сравнение, это всадники Апокалипсила, предвещающие Судный день (когда будет "книга раскрыта, которая есть книга жизни, и судимы мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими" (Откр. 20, 12)) В судный день эта книга прочитывается Всевышним. У Есенина же за судьбой человека следит не только Бог, но и дьявол ("водит падьцем по мерзкой книге").
А еще - повторная ассоциация с образом "человека-дерева". Сначала она невольно возникает, когда пытаешься осмыслить совершенно непредставимую (на первый взгляд!) "шею ноги" . А ведь Есенин множество раз в других стихах отождествлял себя с деревьями (ну, хотя бы каноническое " Сам себе казался я таким же кленом").

А что касаемо ночной птицы - наверное, образ возникает опять как перекличка с "Декабрьской ночью" Мюссе. Но нам важно не это, а его СОДЕРЖАНИЕ.

Что же это за "ночная зловещая птица"?.. Возможно, попросту сова?.. У Есенина в стихах она встречается множество раз ("По-осеннему кычет сова..." , "По лесу леший кричит на сову...")
Мы привыкли (видимо, под влиянием "Что? Где? Когда?") - что сова - символ мудрости. Но она таковым является лишь в греческой мифологии, и - ясное дело! - это толкование тут не при чем..))))))
А в старых русских поверьях сова считается нечистой птицей((((( Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и потусторонними силами (её появление возле дома предвещает смерть или пожар; в сов могут обращаться ведьмы и злые духи; ей приписывали дар пророчества - из-за способности видеть в темноте).

Другая версия - что это "Ворон с кличкой «Nevermore»" - являвшийся в ночи (наподобие есенинского Черного человека) лирическому герою Эдгара По.

А, возможно, это (как и "деревья-всадники") - тоже апокалиптический символ?.. Зловещие птицы, созванные Ангелом на "великую вечерю Божию" (пожирать трупы пошедших за "зверем и лжепророком", т.е. дьволом)?.. (см. Откр. 19: 17-21)

И еще. Образ "головы, машущей ушами", "шеи ноги", "человека-дерева" у меня невольно вызывают ассоциации с рисунками Босха. Обратите внимание - там тоже везде.. сова!!!
Изображение Изображение
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Taurus » 09:58:12, Пятница 15 Декабрь 2006

Где-то я читала, сейчас уже не вспомню, что исследователи творчества Есенина спорят о том, что вместо "шеи ноги" вполне может быть, что там "шее ночи", то есть "ей на шее ночи маячить больше не вмочь", вроде как Есенин написал неразбочиво. Так ли это?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Старуш-ка » 10:10:14, Пятница 15 Декабрь 2006

Да, действительно, такие споры были - на эту тему есть интереснейшая статья Ю. Прокушева "Всего одна буква".
Но они, похоже, утихли (в пользу варианта "на шее ноги") после того, как был обнаружен (ныне хранящийся у есениноведа Н.П.Пропалова в Вяземском музее) список поэмы с вариантом "на шее-ноге", переправленным рукой С.Толстой-Есениной в "на шее ноги".
Хотя, если честно, "вяземский" вариант мне более всего по душе..))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Taurus » 11:12:21, Пятница 15 Декабрь 2006

спасибо за пояснение, "на шее-ноге" - честно, не знала, что был еще такой вариант. Но мне он тоже больше нравится.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Андрей » 17:03:33, Пятница 15 Декабрь 2006

Спасибо за впечатления!
Вот хитрейшие просто давно положили на всё,налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,лишь смеются над нами,погрясшими в глупых срастях...
Аватар пользователя
Андрей
Мастер
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 21:37:57, Вторник 02 Май 2006
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Мария » 17:43:12, Пятница 15 Декабрь 2006

Taurus писал(а):Где-то я читала, сейчас уже не вспомню, что исследователи творчества Есенина спорят о том, что вместо "шеи ноги" вполне может быть, что там "шее ночи", то есть "ей на шее ночи маячить больше не вмочь", вроде как Есенин написал неразбочиво. Так ли это?


Подробнее - смотрите тему "Возник вопрос" в рубрике "Творчество"
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 15:30:23, Воскресенье 17 Декабрь 2006

Андрей писал(а):А еще мне очень интересно ваше мнение по поводу строк :

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.


И все-таки - у кого какие мнения будут еще?

Мне тоже именно это очень интересно!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Андрей » 17:19:36, Воскресенье 17 Декабрь 2006

Наташ а сама что думаешь...?
Вот хитрейшие просто давно положили на всё,налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,лишь смеются над нами,погрясшими в глупых срастях...
Аватар пользователя
Андрей
Мастер
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 21:37:57, Вторник 02 Май 2006
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Татиана » 22:18:14, Воскресенье 17 Декабрь 2006

Как же интересно разбирать по "косточкам" стих-ния! Я вот раньше не задумывалась об этом тайном смысле. А сейчас читаю и думаю, как же я не видела этого.

Старушк согласна с тобой, очень похоже на суд божий и не только
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 15:09:34, Понедельник 18 Декабрь 2006

Произведение абсолютно символично.
"Зловещая птица" - я согласна, что это скорее всего сова или филин. В данном контексте как вестник беды. "... сеют копытливый стук" - возможно внушают страх, то есть копытливый стук - это стук сердца от страха.
Символично еще, что слово "черный" употребляется в поэме 13 раз (чертова дюжина).
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Margo » 15:15:04, Понедельник 18 Декабрь 2006

Taurus писал(а):Символично еще, что слово "черный" употребляется в поэме 13 раз (чертова дюжина).

Да ладно! :shock: Вот это даа. Я даже и не считала. А вон оно как выходит... Простых совпадений у Есенина точно не бывает. "Черный человек" моя любимая поэма. И много из-за нее я страхов натерпелась... На ночь лучше не вспоминать. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 22:09:31, Понедельник 18 Декабрь 2006

Margo писал(а):
Taurus писал(а):Символично еще, что слово "черный" употребляется в поэме 13 раз (чертова дюжина).

Да ладно! :shock: Вот это даа. Я даже и не считала. А вон оно как выходит... Простых совпадений у Есенина точно не бывает. "Черный человек" моя любимая поэма. И много из-за нее я страхов натерпелась... На ночь лучше не вспоминать. :twisted:


А я наоборот, для бодрости духа с утра и на ночь читаю!!! Наизусть!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:12:34, Понедельник 18 Декабрь 2006

Андрей писал(а):Наташ а сама что думаешь...?


То же что и Taurus:

"Произведение абсолютно символично.
"Зловещая птица" - я согласна, что это скорее всего сова или филин. В данном контексте как вестник беды. "... сеют копытливый стук" - возможно внушают страх, то есть копытливый стук - это стук сердца от страха. "
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:06:24, Среда 20 Декабрь 2006

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою”.


Это про Дункан, как по-вашему???




Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.
Что же нужно еще
Напоенному дремой мирику?
Может, с толстыми ляжками
Тайно придет “она”,
И ты будешь читать
Свою дохлую томную лирику?

Как вы думаете - это о ком??? ( я про женщину) Тоже про Дункан?

Очень интересно мнение всех!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56