"Чёрный человек"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Чёрный человек"

Сообщение Feo » 00:51:38, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Вот и я задам вопрос.
С чем Вы ассоциируете образ Чёрного Человека?
(запись поэмы в wma: http://www.paid4load.de/getfile.php?id=8084)
Feo
 

Сообщение Милица А. Покобатько » 10:03:41, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Можно я, можно я? :roll: /обгоняет всех форумчан:)/ Только вчера с мужем говорили на эту тему часа два, наверное, если не больше. Хочу сказать, что я рада тому, что когда впервые услышала эту поэму, мне было лет 13 или даже 12 - я не знала и 10% о Есенине того, что знаю сейчас. И слава Богу, что тогда не читала ни одного анализа этой поэмы.

Конечно, анализ вещь полезная и весьма интересная, если он не притянут за уши. Но все же первое впечатление - это незамутненное ничем восприятие именно твоей души. Так что ужас и боль 12-летнего ребенка, услышавшего эту поэму - это и есть то настоящее, о чем я толкую уже целых 2 абзаца:)

На мой взгляд (тогдашний, да и теперешний) - в этой поэме воплощена страшная трагедия несоответствия человека как существа, проживающего жизнь, своему внутреннему миру. Миру, которому нет места в окружающей действительности. Миру, неоцененному и непонятому.

Для меня лично сам Черный Человек - это озлобленная половина внутреннего мира поэта, пытающаяся доказать светлой половине - что зло есть, оно внутри нас и никуда не денешься от того, что оно правит миром не в меньшей степени, чем добро - как бы ни были светлы "золотые далекие дали", их "сжигает житейская мреть" (с).

Черный человек - это дикий разлад с самим собой, отсутствие гармонии. И когда впервые читаешь поэму - последние слова "я один... и разбитое зеркало" (с) бьют тебя прямо в сердце, и дыхание перехватывает от слёз и боли. Но то же самое происходит и во второй раз, и в тысячный, и в миллионный - сколько раз ты слышишь эти слова, столько раз и не можешь опомниться от того, что это был разговор с самим собой.

Извините за сумбур, конечно, но надеюсь, я смогла объяснить, что чувствовала тогда. И что чувствую сейчас, несмотря на все анализы и мнения, мной некогда прочтенные и слышанные.
Последний раз редактировалось Милица А. Покобатько 18:51:58, Суббота 07 Октябрь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Интересно.

Сообщение Гость » 12:44:04, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Нашел любимую поэму, аудио...
http://www.paid4load.de/getfile.php?id=8084


А для меня образ воспринимается немного иначе, признаться. ЧЧ - не часть души поэта, а некий обособленный символ, подобно Деду Морозу, или Буке. Эдакий мистический образ подсознания, относящийся к области тьмы, безусловно, но существующий одновременно во многих.
Интересный факт: задал в поиске по яндексу ч...ч... , выдало творчество других авторов, но образы не клонировались, а словно дополняли друг друга.
Гость
 

"Чёрный человек"

Сообщение Ксю » 13:47:45, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Даже странно... У меня ощущения совершенно такие же, как и тебя, Милица (ничего, что я на ты?)
Я даже добавить ничего не могу, до такой степени это мне созвучно :oops: 8)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Милица А. Покобатько » 15:51:11, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Ксю, правда? Мне это очень приятно!
PS На ты, конечно, давай :P

Хороший человек из коммюнити ЖЖ "Сергей_Есенин" дал ссылку на анализ поэмы http://www.russofile.ru/articles/article_31.php

Если эта ссылка уже была тут, прошу прощения

А вот перевод поэмы "Черный человек" на английский язык. Сделан тем же участником коммьюнити.

Black man

http://community.livejournal.com/sergey ... 26#t271226
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 16:34:57, Воскресенье 01 Октябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):Ксю, правда? Мне это очень приятно!

PS На ты, конечно, давай :P

Правда. Договорились!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Чёрный человек

Сообщение Margo » 14:36:54, Четверг 05 Октябрь 2006

И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...


Поэма "Черный человек"... Бред сумасшедшего? Белая горячка? Кошмарный сон?... Незнающему человеку эти стихи действительно могут представиться именно таким образом, и непонятная книга с грустью отправится на полку — пылиться до лучших времен. Но ведь для понимания не достаточно одного раза. Сколько ни читай, все равно всей тайны не откроешь, но за то с каждым разом мир духовный все больше обогащается новыми эмоциями и страстями. Не испытав самому тех чувств, которые Есенин выплеснул в поэме "Черный человек", наверно, понять это призведение будет довольно сложно.

Сперва стоит разобраться, что же это за "Черный человек". Таинственная зловещая фигура в черном, с тростью и в цилиндре... Зачем приходит он? Почему преследует? Он возвращается снова и снова, "водит пальцем по мерзкой книге" - книге жизни, где отражены все нравственные поступки, самая темная сторона жизни, грехи, обиды, страхи... Черный человек не наказывает, он разоблачает. Его приход - это возмездие и суд над "изломанными и лживыми жестами". Больно признавать все свои злодеяния.

Черный человек это не столько реальный двойник поэта Сергея Есенина, сколько бес в его сознании. Самый страшный суд - суд над самим собой. Есенин беспощадно выворачивает всю свою жизнь наизнанку, открывая все свои ошибки, тем самым терзая себя и мучась. Он не побоялся посмотреть правде в глаза, пусть горькой и черной, но правде. Есенин увидел в Черном человеке все свои пороки и ужаснулся им. Вся его шальная жизнь отразилась в нем, как в зеркале. Желание избавиться от навязчивого черного дьявола пораждает в поэте ярость, и он разбивает зеркало с отражением Черного человека, который глумится, издевается, не дает покою и все время напоминает о "жизни скандального поэта".

Черный человек - это самое глубокое по внутреннему драматизму произведение поэта. Здесь и жизненная трагедия, и безысходность, и разочарование, и роковая судьба. Это не просто душевное состояние, это невыразимая явь, которая обычному смертному может показаться бредом.

Сегодня, спустя много лет, перед нами открывается чуть ли не пророческая поэма! Лишь после смерти Есенина мы понимаем, насколько тонко он чувствовал свое будущее. Будто предвидел свою судьбу. "Я взбешен, разъярен, и летит моя трость прямо к морде его, в переносицу..." Стоит только вспомнить те страшные посмертные фотографии... Предсказано самим же Есениным до мельчайших подробностей! Невероятно, но факт. Разбивание зеркала с собственным отражением - это "убийство двойника", через которое герой хочет оградить себя от преследований своего собственного "Я". Такие действия впоследствии могут указывать на попытку к самоуничтожению.

<...>

Апрель 2006, из моих неоконченных размышлений над поэмой "Черный человек"... Сейчас я думаю, что вряд ли закончу их, т.к. больно...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

"Чёрный человек"

Сообщение Ксю » 15:29:52, Четверг 05 Октябрь 2006

Молодец!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Наташа » 17:31:51, Четверг 05 Октябрь 2006

А у меня другое восприятие Ч Ч. Кажется мне, что образ этот - антипод души Есенина.
Отражение в зеркале меняет свое значение на притивоположное. Образ Ч Ч - это утвердившееся общественное мнение о поэте, отчасти созданное им сами ( гениальным актером и тонким психологом).
Есенин никогда не был "прохвостом и забулдыгой", но образ создан и работает. От этого на душе тоска и страх.
Ч Ч называет поэта авантюристом и это действительно так. Как много делал Есенин для поддержания своего имиджа, вживаясь в разные образы и воплощая их в творчестве: от злотокудрого пастушка до денди и хулигана. Он чутко чувствовал дух меняющегося времени и выражал его гениально. Обожал розагрыши, часто притворялся пьяным, чтобы узнать истинное к себе отношение.
Есенин знал цену своей гениальности, пророчески предвидел бессмертие своего творчества, был крайне честолюбив.
Поэтому тот образ поэта, который утверждает Ч Ч (образ зеркально противоположный Есенину, но реально живущий в сознании людей)
не являясь истинным, так неприятен поэту, что назван им в произведении именем Нечистого. Именно так и называли в деревнях верующие Нечистого - черным, противопоставляя его Божественному.
Надо учесть также, что несмотря на множество творческих и жизненных ролей, у Есенина было христианское, религиозное мировоззрение, хотя он и пытался во время бешенного атеизма от него откреститься.

"Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста другим
Читай и рассказывай..."

Потому, что "жизнь СКАНДАЛЬНОГО поэта" - это лишь роль, образ
и он не тождественен самому Есенину.
И болезнь поэта от столкновения его здоровой души с этим безумным, больным миром. Отсюда: "Я очень и очень болен."
А , может быть, образ Ч Ч - весь окружающий мир ,такой сложный и запутанный, ополчившийся на Есенина и постоянно его обвинявший ???
"...Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей",любви ко всему живому в мире и милосердия..."
Наташа
Читатель
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22:50:26, Воскресенье 28 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 17:25:05, Пятница 06 Октябрь 2006

Наташа, полностью разделяю твое мнение!

Кстати, очень интересно прокомментировала "Черного человека" Н.И.Шубникова-Гусева, она пишет примерно в том же ключе:
http://www.feb-web.ru/feb/esenin/texts/es3/es3-435-.htm.
(Туда вошли отрывки из ее книги "Поэмы Есенина: от "Пророка" до "Черного человека").
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга Сергевна » 16:59:11, Суббота 07 Октябрь 2006

Я тут набегом... :roll: :) поэтому отпишусь вкратце. Очень похожее восприятие с Милицей Андреевной. Позже постараюсь дать более подробную интерпритацию :)
А вот впервые познакомилась с ЧЧ совсем недавно - как раз тогда, когда начала увлекаться Есениным...
Вообще у меня какие-то параллели с "Черным монахом" Чехова... :shock: Надо перечитать.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 18:51:15, Суббота 07 Октябрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):Я тут набегом... :roll: :) поэтому отпишусь вкратце.


Ольга Сергевна, уважаемая, возвращайтесь к нам почаще
Изображение
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 08:05:55, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Ой :P приятно кааак.. :oops:
Стараться буду. Чаще-то... :wink:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 08:08:41, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Вот кстати сподобилась. :)

Черный человек в понимании Ольги Сергевны

Известно, что в последнее время Е. часто мучался бессонницей по ночам, а то на него накатывал и такой страх в темноте и одиночестве, что он включал свет и ходил по комнате - чтобы прогнать это мерзкое чувство... Добавьте сюда расстройство нервной системы, есенинскую меланхолию, впечатлительность..

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль...


Ночь она ведь всегда переворачивает все сверх на голову, в бесоннице обостряются переживания, меняются мысли. Из темных углов выползают пугающие тени... На самом же деле ночь куда более искренняя, чем день.
И вот в моем понимании Черный Человек - это не мучительный бред и галлюцинация, а некое художественное воплощение этого чувства - черноочеловечивание тоски, страха, чувства одиночества, может быть - той самой бессонницы, образ, который выглядывает из темноты, черноты ночи.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ночи
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

.....

Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей...


О чем думает Е. в эти минуты, что не дает ему спокойно уснуть, что пугает? Мне кажется, что об этом нам и рассказывает Черный Человек. О том, что жизнь прожита неправильно, пусто, все ложь, все обман.

Что случилось? Что со мною сталось?..

Книга, которую читает ЧЧ - это жизнь поэта. И в ней есть как светлые, так и черные страницы, от которых Е. хочет отказаться...

Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх...
....
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай.


Поэт не хочет слышать этого, отказывается от "запятнанных" страниц. Но ЧЧ - своего рода внутренний судья (вспомним про разбитое зеркало в конце поэмы), совесть, которую не проведешь... И он сердится, сморит в упор, прямо в душу и твердит, что хватит уже врать самому себе: ты всю жизнь себя обманывал и сейчас продолжаешь это делать, отказываясь от собственной жизни, боишься посмотреть в глаза отражению своей души, признать свои ошибки.

Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то...


Кого? Себя.

Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты..

При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самой высшее в мире искусство..


Между тем ЧЧ не отрицает светлую сторону. Он говорит:

В книге много прекраснейших
Мыслей и планов...

Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки...


Иногда мне кажется, что может быть в этом - трагедия поэта? Что он устал от лжи, от непрестанной смены масок, от внутреннего одиночества..
И в этом "Черный человек" своего рода является исповедью Е., оно очень личное, получается, что здесь поэт вывернул наизнанку свою душу... Вот оно.[/i]
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Re: "Чёрный человек"

Сообщение Старуш-ка » 10:16:26, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Feo писал(а):С чем Вы ассоциируете образ Чёрного Человека?


Ну, поскольку меня от подобных видений Бог миловал)))) - то и ассоциации могут быть чисто литературные.
И прежде всего Ворон Э.По ("птица с кличкой Nevermore").
А может быть, и Иван Карамазов, кидающий стакан в черта..
И Доктор Джекил и Мистер Хайд...
Где-то читала ( а вот сейчас найти не могу) о том огромном впечатлении, которое произвел на Есенина отрывок из "Мыслей о литературе" Батюшкова:
"Недавно я имел случай познакомиться с странным человеком, каких много! Вот некоторые черты его характера и жизни. Ему около тридцати лет. Он то здоров, очень здоров, то болен, при смерти болен. Сегодня беспечен, ветрен, как дитя; посмотришь - завтра ударится в мысли, в религию и стал мрачнее инока. Лице у него доброе, как сердце, но столь же непостоянно... В нем два человека: один - добр, прост, весел, услужлив, богобоязлив, откровенен до излишества, щедр, трезв, мил; другой человек... злой, коварный, завистливый, жадный, угрюмый, прихотливый, недовольный, мстительный, лукавый, сластолюбивый до излишества, непостоянный в любви и честолюбивый во всех родах честолюбия. Этот человек, то есть черный - прямой урод. Оба человека живут в одном теле. Как это? Не знаю; знаю только, что у нашего чудака профиль дурного человека, а посмотришь в глаза, так найдешь доброго: надо только смотреть пристально и долго... Белый человек спасает черного слезами перед творцом, слезами живого раскаяния и добрыми поступками перед людьми. Дурной человек все портит и всему мешает. ...эти два человека, или сей один человек... - это я!"

Неужели тогда, в юности, возник у Есенина первоначальный замысел, воплотившийся в итоге в "Черного человека"?..
Ведь писал же он 17-летним юношей в письме Бальзамовой: «Последнее время пишу поэму "Тоска“, где вывожу под героем самого себя и нещадно критикую и осмеиваю..»

Страшно даже представить, КАК человек (и Поэт!) мог всю жизнь жить с таким грузом в душе?!!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9