"Чёрный человек"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Анхен » 21:00:30, Среда 15 Ноябрь 2006

Уф, богат русский язык! Попробую так: Подумай, ложась в постели, за что мы боремся. Иначе - подумай, за что мы боремся, ложась в своей постели.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Nika » 00:41:06, Четверг 16 Ноябрь 2006

Во!!!! И я тоже голову ломала над этой фразой!!

А теперь вроде бы поняла благодаря Старуш-ке!!!! Ведь действительно действие "Черного человека" происходит ночью, во время бессонницы Есенина. Именно ночью к нему является ЧЧ, поэтому Есенин и пишет "ложась в постели".

А вот слова "за что мы боремся" я поняла так: ведь ЧЧ рисует Есенину изнанку его жизни, показывает внешнюю ее сторону, каким его видят окружающие. Говорит о том, что жизнь его смахивает на жизнь подлеца. Но сам Есенин боролся совсем не за это - оттого он и употребляет слово "боролся"!!!! Он именно БОРОЛСЯ за свое место в поэзии, за свою славу!!!! И шел к этой цели всеми способами (ну разумеется только теми, где не приходилось терять честь и совесть).

Все что он хотел - это донести свою поэзию людям!!!! И он прекрасно понимал, что скандалы тоже создают славу. Но он надеялся, что за всеми этими скандалами (которые большей частью имели целью привлечь внимание) люди разглядят ЕГО НАСТОЯЩЕГО!!!! Но не разглядели (точнее разглядели только очень немногие)... И в результате многие стали воспринимать его не как ПОЭТА, а как скандалиста и подлеца!!!! Вот потому и написал он "за что мы боремся"!!!!!

Пока мне кажется так! :wink:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 12:17:42, Четверг 16 Ноябрь 2006

А вот вам высказывания по поводу поэмы тов. Маслова, как???


"Прочитайте его "Черного человека" - страшную поэтическую галлюцинацию, беседу с темным двойником самого себя, который оказывается более честнее и откровеннее, чем собственное "эго". Финал драмы талантливого человека, издерганного жизнью, около- мистическими исканиями, душевной необустроенностью, поисками поэтических форм ... "
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 14:04:31, Четверг 16 Ноябрь 2006

Данита писал(а):А вот вам высказывания по поводу поэмы тов. Маслова, как???


"Прочитайте его "Черного человека" - страшную поэтическую галлюцинацию, беседу с темным двойником самого себя, который оказывается более честнее и откровеннее, чем собственное "эго". Финал драмы талантливого человека, издерганного жизнью, около- мистическими исканиями, душевной необустроенностью, поисками поэтических форм ... "


Меня тоже покоробило, когда я эти слова в книге прочитала....

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Mick » 14:14:43, Четверг 23 Ноябрь 2006

Juliette писал(а):
Данита писал(а):А вот вам высказывания по поводу поэмы тов. Маслова, как???


"Прочитайте его "Черного человека" - страшную поэтическую галлюцинацию, беседу с темным двойником самого себя, который оказывается более честнее и откровеннее, чем собственное "эго". Финал драмы талантливого человека, издерганного жизнью, около- мистическими исканиями, душевной необустроенностью, поисками поэтических форм ... "


Меня тоже покоробило, когда я эти слова в книге прочитала....


жутко все это читать. если человек любит свой край, свою землю - значит "около-мистические искания", если он всю жизнь находится под травлей подонков - значит он "издерган жизнью",...
как все легко можно извратить и опошлить
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Старуш-ка » 17:46:28, Среда 29 Ноябрь 2006

Данита писал(а):А вот вам высказывания по поводу поэмы тов. Маслова, как???
"Прочитайте его "Черного человека" - страшную поэтическую галлюцинацию, беседу с темным двойником самого себя, который оказывается более честнее и откровеннее, чем собственное "эго". Финал драмы талантливого человека, издерганного жизнью, около- мистическими исканиями, душевной необустроенностью, поисками поэтических форм ... "

Более вульгарную трактовку, по-моему, невозможно себе представить!
Похоже, автор духовно и нравственно глух и слеп! Кабы еще в дополнение к этому он был и нем - вот была бы красота, ну чисто "три даооских обезьянки"..)))))))
Я стараюсь не высказываться насчет "Черного человека" - потому что НЕ СМЕЮ. Эта поэма просто подавляет меня!
В ней сокрыт целый КОСМОС знаний, смысла и ассоциаций (который лишь малыми крупицами раскрывется читателю).
Знаний как из области "чистой эрудиции" (в "Черном человеке" Есенин ведет диалог практически со всей мировой литературой)- так и сакральных, сокровенных..

Вычитала тут у Шубниковой-Гусевой, что "служба водолазова" - этообраз, намеренно настроенный на диалог с поэзией Альфреда Мюссе. Ес-сно, захотелось прочитать его цикл "Ночи".
Вот отрывок оттуда:
"Чем горестней напев, тем сладостнее он.
Есть песни вечные,-- рыданий чистый звон.
Как только пеликан спускается тяжелый,
из странствий возвратясь, к туманным тростникам,
голодные птенцы бегут на берег голый,
узнав его вдали по плещущим крылам.
Уже обильную добычу предвкушая,
на радостях крича и клювами качая,
зобастые птенцы торопятся к нему.
Но он, на берегу, застыв на камне высшем,
он покрывает их крылом своим повисшим,
как горестный рыбак, глядит в ночную тьму.
Сквозь жесткое перо сочится кровь из раны.
Бесцельно было ночь пучинную пытать:
безжизненны пески, безрыбны океаны,
и он своим птенцам лишь сердце может дать.
На камень опустясь, угрюмый, неуклюжий,
деля между детьми живую плоть свою же,
всей силою любви боль заглушает он,
и, глядя, как бежит горячий ток багряный,
средь пира падает, шатается, как пьяный,
блаженством, ужасом и нежностью пронзен.
Но иногда среди высокой этой казни,
наскуча смертию столь длительной, в боязни,
что сытые птенцы его оставят жить,
он поднимается, чтоб крылья распустить,
и, яростно себя по сердцу ударяя,
с такою дикою унылостью кричит,
что в трепете со скал взмывает птичья стая,
и путник, в поздний час по берегу блуждая,
почуя смерть вблизи, молитву вслух твердит.
Поэт, так делают великие поэты..."


Сам Есенин, обнажающий пред людьми раны своего сердца и разрывающий душу, чтоб дать нам пищу духовную - как пеликан, который кормит птенцов собственной плотью...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Гость » 19:18:01, Четверг 30 Ноябрь 2006

Просто есть многго идиотов,котрые считают себя мега-философми, литераторами и т.п. и пишут всякий бред о произведениях Есенина! :twisted: Вешать их!!! :evil:
Гость
 

Сообщение Валентина » 19:25:02, Четверг 30 Ноябрь 2006

Ну зачем же уподобляться тем, кто прямо или косвенно причастен к гибели Есенина.
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 06:53:56, Пятница 01 Декабрь 2006

Валентина писал(а):Ну зачем же уподобляться тем, кто прямо или косвенно причастен к гибели Есенина.

+1 :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Данита » 12:05:39, Суббота 02 Декабрь 2006

Старуш-ка писал(а):Знаний как из области "чистой эрудиции" (в "Черном человеке" Есенин ведет диалог практически со всей мировой литературой)- так и сакральных, сокровенных..

Вычитала тут у Шубниковой-Гусевой, что "служба водолазова" - этообраз, намеренно настроенный на диалог с поэзией Альфреда Мюссе.


Я не спорю с умной женщиной Шубниковой-Гусевой, тем более я очень уважаю ее, но, видимо. до нее и тем более до Альфреда Мюссе, видимо, я еще не доросла ... ... ...

Но!!! Пусть великий Владимир Маяковский и говорил такую фразу: "Кто постоянно ясен, тот совершенно глуп" - хочу сказать, что для меня все яснее ясного!!! И именно ЭТА фраза в поэме Сергея Есенина ЧЧ про "службу водолазову" я понимаю так:


“Счастье, — говорил он, —
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство”.

“Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай”.

Главные герой (а в поэме это несомнено Сергей Есенин), который раскрывает всю свою подноготную (на что, кстати, способен ДАЛЕКО не каждый!!!) одновременно с этим ведет и диалог с самим собой в совсем ином русле. Когда ЧЧ читает жизнь скандального поэта по мерзкой книге, то герой отрекается от этого, что ЧЧ прочел из книги, и противоречит сам себе, потому как ему это стыдно признать!!!

А слова про счастье - это и есть та правда, которая одна-единственная и С. Е. в ней признается!!!!

Вот отсюда и слова про службу водолазову!!! Т. е. не смей копаться в моей душе, ты ведь не водолаз!!!

Я так понимаю, и как пишет всегда Старуш-ка - простите за сумбур!!!

Просто для меня эта поэма тоже целый КОСМОС!!!!

Ну спорьте же со мной - потому как не то истина, что написано, а то истина, как ты ее прочел!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 14:28:20, Суббота 02 Декабрь 2006

Вместо чтобы сказать Черному Человеку:
Зачем ты все из моей души тащишь на свет...
Есенин пишет так:
– Ты ведь не на службе живешь водолазовой.



Моё восприятие этой фразы.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 15:59:01, Суббота 02 Декабрь 2006

Катерина писал(а):Вместо чтобы сказать Черному Человеку:
Зачем ты все из моей души тащишь на свет...
Есенин пишет так:
– Ты ведь не на службе живешь водолазовой.


И я тоже так думаю!!! Есенин имел в виду, что ЧЧ позволяет себе то, что не позволялось никому вообще - заглядывать глубоко в душу, "нырять" в нее!

Кать, подпись супер!!!! Такая прикольная!!! :D
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:30:32, Суббота 02 Декабрь 2006

Nika писал(а):
Катерина писал(а):Вместо чтобы сказать Черному Человеку:
Зачем ты все из моей души тащишь на свет...
Есенин пишет так:
– Ты ведь не на службе живешь водолазовой.


И я тоже так думаю!!! Есенин имел в виду, что ЧЧ позволяет себе то, что не позволялось никому вообще - заглядывать глубоко в душу, "нырять" в нее!

Кать, подпись супер!!!! Такая прикольная!!! :D


не то Джим Моррисон сказанул - остановите землю, я сойду
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 07:49:07, Воскресенье 03 Декабрь 2006

Йес!!! :D :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 17:32:34, Воскресенье 03 Декабрь 2006

Ну спорьте же со мной - потому как не то истина, что написано, а то истина, как ты ее прочел!!!

А зачем спорить-то?..
По-моему, твое утверждение (какой смысл вкладывал Есенин в выражение "служба водолазова") вовсе не противоречит моему (откуда почерпнул поэт этот образ).

Причем, судя по всему, глубокоуважаемая Наталья Игоревна (Ш.-Г.) не самостоятельно дордумалась до этой аналогии, а ей подсказал... сам Сергей Александрович, неоднократно упоминавший про Мюссе.
К примеру, в известнейшем письме к Мани-Лейбу): " Это у меня та самая болезнь, которая была у Эдгара По, у Мюссе".
Или: "Насчет сердца это ты ... верно сказал. Оно у меня очень болит и кричит. Только не по Альфреду Мюссе. Я его не терзаю, — и он болезненно замотал головой. — Оно само терзается" (Из воспоминаний А.Тарасова-Родионова)

до Альфреда Мюссе, видимо, я еще не доросла ... ... ...

Да я бы, наверное, тоже в жизни не доросла - но Есенин заставил...)))))
Кто со мной за компанию почитает?..
Итак:
1. «Декабрьская ночь» и «В декабре в той стране Снег до дьявола чист»
2. "крылом в окно бил ветер одиноко" и "То ли ветер свистит /Над пустым и безлюдным полем"
3. "тень мелькнула,
затрепетала по стене,
по занавеске медленно скользнула
и села на постель ко мне"
4."одетый в черное, нежданно,
сел рядом собутыльник странный,
похожий на меня, как брат..." - ну, тут думаю, комментарии излишни...
5. "он в книгу стал глядеть со мной" и "Водит пальцем по мерзкой книге"
6. "Во дни, когда, гуляка вольный,
подняв бокал, под гул застольный,
любому тосту был я рад" и "Читает мне жизнь /Какого-то прохвоста и забулдыги"
7. "Иль это сон, иль в глубине зеркальной
я отражением возник?" и "Никого со мной нет./Я один.../И разбитое зеркало..."
Единственно, у меня в переводе Набокова (1928-го г.) - а Есенин, как утверждают, читал Мюссе в переводе Мысовской (и там текстуальные совпадения еще ближе).
По-моему, совершенно очевиден сознательный характер этих перекличек для Есенина. Поэт не только не стремился спрятать их в тексте, но демонстративно выставлял напоказ, чтобы быть услышанным. Во всяком случае, теми, кто мог их услышать)))) Ведь произведения Мюссе в те годы были хорошо известны читающей публике. Только один пример. Короленко - Горькому: "Если бы это (имеются в виду "Старуха Изергиль и др. сказки) написала барышня, слишком много прочитавшая стихов Мюссе, да еще в переводе нашей милой старушки Мысовской, - я бы сказал барышне: "Недурно, а все-таки выходите замуж!" :lol:
Ну и романтическая необычная биография Мюссе..))))) В 22 года этот золотокудрый(!) поэт влюбился в 45-летнюю Жорж Санд (вам это ничего не напоминает?..)

Но, знаете, чем больше вчитываюсь и сравниваю - тем больше поражаюсь, КАК у Есенина переосмысленны и КАКОЙ глубиной наполнены все упомянутые выше образы!!! Где уж там Мюссе... :lol:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51