"Чёрный человек"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ксю » 18:16:58, Воскресенье 03 Декабрь 2006

Старуш-ка писал(а):Да я бы, наверное, тоже в жизни не доросла - но Есенин заставил...)))))
Кто со мной за компанию почитает?..
По-моему, совершенно очевиден сознательный характер этих перекличек для Есенина. Поэт не только не стремился спрятать их в тексте, но демонстративно выставлял напоказ, чтобы быть услышанным. Во всяком случае, теми, кто мог их услышать)))) Ведь произведения Мюссе в те годы были хорошо известны читающей публике.
Но, знаете, чем больше вчитываюсь и сравниваю - тем больше поражаюсь, КАК у Есенина переосмысленны и КАКОЙ глубиной наполнены все упомянутые выше образы!!! Где уж там Мюссе... :lol:...

Я!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, Наташ! Я во многом с тобой согласна! И есть над чем подумать...
Последний раз редактировалось Ксю 19:05:17, Воскресенье 03 Декабрь 2006, всего редактировалось 6 раз(а).
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Ольга Сергевна » 18:38:20, Воскресенье 03 Декабрь 2006

Старуш-ка писал(а):Или: "Насчет сердца это ты ... верно сказал. Оно у меня очень болит и кричит. Только не по Альфреду Мюссе. Я его не терзаю, — и он болезненно замотал головой. — Оно само терзается" (Из воспоминаний А.Тарасова-Родионова)


Немного не в тему, но: Старуш-ка, а у Вас есть воспоминания Тар.-Рад.? Поделитесь, пожалуйста... :) :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ксю » 19:06:27, Воскресенье 03 Декабрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):
Старуш-ка писал(а):Или: "Насчет сердца это ты ... верно сказал. Оно у меня очень болит и кричит. Только не по Альфреду Мюссе. Я его не терзаю, — и он болезненно замотал головой. — Оно само терзается" (Из воспоминаний А.Тарасова-Родионова)


Немного не в тему, но: Старуш-ка, а у Вас есть воспоминания Тар.-Рад.? Поделитесь, пожалуйста... :) :roll:

Если я не ошибаюсь, они есть у нас на сайте? Или ошибаюсь?
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Старуш-ка » 19:52:35, Воскресенье 03 Декабрь 2006

На сайте, кажется, нету)))
У меня есть - жуткого качества((( ксерокс если не ошибаюсь, из альманаха "Минувшее". Попробую на днях на работе распознать через FineReader. Если получится - сразу выложу!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 20:58:26, Воскресенье 03 Декабрь 2006

Старуш, а что это за стихотворение Мюссе, которое вы сравнивали с ЧЧ?
И кстати, почему именно "в декабре в той стране снег до дьявола чист"... Почему не в ноябре, Сергей ведь в ноябре поэму записывал, или не в феврале? Думаю, не только потому, что у Мюссе так же, а потому, что декабрь - последний месяц жизни Есенина. Так что, Черный человек не только открывает прошлое, но и предрекает будущее.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 00:15:47, Понедельник 04 Декабрь 2006

"Декабрьская ночь" (конечно, мне надо было сразу четко указать название, а не вскользь его упомянуть).

К слову, в Набоковском переводе нет пресловутого "водолаза". Это сравнение с погружением в тайники души упоминается в тексте Мысовской:
"И я блуждал по пропасти забвенья,
Как водолаз по водной глубине,
Свой лот во все пускал я поправленья,
И о любви на месте погребенья
Я слезы лил в полночной тишине
".

У Набокова это место в стихотворении звучит так:
"...на траве могильной,
где Адриатика бессильно
лобзает хладную плиту,--

повсюду, где, среди простора,
оставил сердце я и взоры,
терзаясь раной роковой.."

Кстати, если кто найдет полностью перевод Мысовской - п-та, поделитесь!

почему именно "в декабре в той стране снег до дьявола чист"... Почему не в ноябре, Сергей ведь в ноябре поэму записывал, или не в феврале?


Ну, ноябрь тут вообще " не при делах"... ))))) Ведь (как совершенно спарведливо замечено!) в ноябре Есенин лишь записал поэму, подготовив для печати. А имеются свидельства, что сочинять начал еще в 23-м в Америке (и вовсе не зимой!), а в 24-м неоднократно читал её и даже намеревался опубликовать.
Вдобавок, сказать "в ноябре в той стране снег до дьявола чист" - вообще полный нонсенс! потому как "в стране Самых отвратительных Громил и шарлатанов" в ноябре частенько просто снега не бывает..)))))) И это не "изыски" современной погоды, так во все времена бывало - вспомним Пушкина: "Снег выпал только в январе, На третье в ночь..."
Ес-сно, январь и февраль чисто по смыслу тоже подошли бы.

Но в том и гений Есенина, что используя тот или иной поэтический образ - он все равно переосмысливает его, вступает с ним в полемику, наполняет иным, глубоким смыслом. В данном случае, даже пророческим...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение GAS » 02:03:28, Понедельник 04 Декабрь 2006

А еще в декабре католики празднуют рождество. Вот. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 02:18:58, Понедельник 04 Декабрь 2006

Да, да, да!
Специально в столь неурочный час села за комп - потому что вспомнила главное: в русской православной традиции и духовной поэзии чистота декабрьского снега была практически "устойчивым фразеологическим оборотом", олицетворением чистоты и непорочности Рождества!
Вспомните воспоминания о последних днях жизни Есенина. Пусть они во многом сфальсифицированы - но факт остается фактом: в 25-м году еще продолжали праздновать Рождество, притом имено в декабре(!) - несмотря на переход на т.н. "новый стиль".

Понятно, в этом контексте особеннно странным выглядит оксюморон "до дьявола чист".
Но он приближает нас к пониманию последующих образов поэмы.
"Мерзкая книга", по которой водит пальцем черный человек в свой первый приход - это библейская книга жизни, в которую вписывается имя человека при его рождении (но в противоположном, зеркальном отражении). В судный день эта книга прочитывается Всевышним. Об этом в "Откровении Иоанна Богослова" ("Апокалипсис") сказано: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни, и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими" (Откр. 20, 12)
У Есенина же за судьбой человека следит не только Бог, но и дьявол.
И недаром в поэме настойчиво (дважды!) возникает неожиданое сравнение деревьев со всадниками. Это всадники Апокалипсиса! Образ, намеренно вызывающий (или усиливающий) у читателя ассоциации с "Откровением Иоанна Богослова".
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 09:35:37, Понедельник 04 Декабрь 2006

Старуш-ка писал(а):Но, знаете, чем больше вчитываюсь и сравниваю - тем больше поражаюсь, КАК у Есенина переосмысленны и КАКОЙ глубиной наполнены все упомянутые выше образы!!! Где уж там Мюссе... :lol:


Потому что есенин РУССКИЙ ПОЭТ!!!

ВСе спасибо. дорогие мои!!! Особенно Старуш за стольль полную. важную и интересную информацию!!!

Наташ - ты супер!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Черный человек

Сообщение Гость » 19:55:46, Среда 06 Декабрь 2006

Черный, черный
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.


Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге

"Слушай, слушай, -
Бормочет он мне, -
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Черный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, -
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то


"Слушай, слушай! -
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится. -
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.

"Черный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...
Гость
 

Сообщение Данита » 09:03:49, Пятница 08 Декабрь 2006

Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 23:10:30, Пятница 08 Декабрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):Немного не в тему, но: Старуш-ка, а у Вас есть воспоминания Тар.-Рад.? Поделитесь, пожалуйста... :) :roll:


Жмите
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Taurus » 08:28:03, Понедельник 11 Декабрь 2006

Подскажите, плиз, существует ли запись, где Есенин сам читает "Черного человека"?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ксю » 18:37:59, Понедельник 11 Декабрь 2006

Taurus писал(а):Подскажите, плиз, существует ли запись, где Есенин сам читает "Черного человека"?

Насколько я знаю, нет. Все, что есть у нас на сайте выложено
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Валентина » 20:39:18, Вторник 12 Декабрь 2006

Всем привет! Извиняюсь, что не в тему. Только что была в музее Маяковского. Вот более подробная информация с места события. Музыкально – поэтический концерт «О Русь, взмахни крылами…» посвященный памяти С.Есенина состоится 27 декабря 19.00 в театре поэтов при музее Маяковского. В концерте принимают участие Виктор Никитин (лирика), актер поет – песенник Александр Ясень, а также Павел Пикало (звание всех перечислять нет сил). Билеты есть, от 200 до 400. Тел для справок 746-84-66.
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51