"Ах, как много на свете кошек..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Если бы мы услышали стихотворение в исполнении самого Сергея Александровича, на каком слове или словосочетании, по-вашему, был бы сделан акцент?

НА ОБРОНЕННЫЙ ею клубок
3
13%
На оброненный ЕЮ клубок
1
4%
На оброненный ею КЛУБОК
1
4%
НА ОБРОНЕННЫЙ ЕЮ клубок
2
9%
На оброненный ЕЮ КЛУБОК
1
4%
НА ОБРОНЕННЫЙ ею КЛУБОК
4
17%
Акцент был бы сделан на всей фразе
3
13%
Никакого акцента не было бы сделано.
2
9%
Фу... Какой глупый опрос!
6
26%
 
Всего голосов : 23

"Ах, как много на свете кошек..."

Сообщение GAS » 23:30:29, Пятница 13 Июль 2007

***
Сестре Шуре

Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня —
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.

Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.

Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.

13 сентября 1925




Стихотворение, с моей точки зрения, просто превосходно, а разбираемая фраза, как музыкальная фраза Моцарта, полна мелизмов и, вероятно, у каждого будет свое восприятие. Именно поэтому мне очень интересно мнение форумчан. Не откажите, плиз, моему любопытству. Если кого-то очень удивит постановка опроса, советую не торопиться :D

К тому же у меня вопрос. Случайно ли в дате стоит 13 число?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 21:34:48, Суббота 14 Июль 2007

GAS, привет! Так приятно снова тебя видеть на форуме! :)
А у меня, темной, вопрос: а чего такое "мелизмы"? И почему именно это стихотворение? Я еще не голосовала, т.к. пока считаю, что фраза была бы прочитана ровно, без акцентов, но вдруг чего-то не понимаю... :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Re: "Ах, как много на свете кошек..."

Сообщение Nika » 21:51:40, Суббота 14 Июль 2007

Ооооо, GAS, ура!!! :D :lol: Давно вас не было, я соскучилась! :D Чувствую, сейчас как бабахните новой версией, что пух и перья полетят! :lol:

GAS писал(а):
К тому же у меня вопрос. Случайно ли в дате стоит 13 число?

Наверное, Есенин просто написал это стихотворение 13-го числа, почему нет? Мне кажется, "кошек" вы хотите связать с несчастливым числом 13? Я ошибаюсь? :D
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 03:55:06, Воскресенье 15 Июль 2007

Минчанка, Ника, приветики вам обеим. :D :D :D И другим форумчанам, кто еще помнит меня - тоже. :D Я не уходил с форума. Просто был сильно занят делами и делал временный перерыв. Ну куда я от вас любимых денусь? - когда "У нас одна! Да,да, одна! Святая к музыке любовь" Мне тоже без вас "и скучно, и грустно...". Так что по мере возможности буду появляться всегда, хотя и с перерывами.

Ника, на счет 13-го числа. В этот день Е. написал, кроме уже упомянутого, еще аж три стихотворения. И все они посвящены сестре Шуре. Ну не верится мне, что все четыре были написаны за один день и именно 13-го. Пусть хоть небольшие правки, но были ведь и в другие дни. Вот прочитай еще раз их все (давай на ты. Ладушки?) Так что Е. мог вполне поставить и другую дату, во избежание нежелательного оттенка, которое придает 13-е число. Полагаю, у него была такая возможность, если только он нарочно этого не хотел. Поэтому почему бы нам не подумать и чем-нить не бабахнуть тут? :D :roll: :D


***
Сестре Шуре

Я красивых таких не видел,
Только, знаешь, в душе затаю
Не в плохой, а в хорошей обиде —
Повторяешь ты юность мою.

Ты мое васильковое слово,
Я навеки люблю тебя.
Как живет теперь наша корова,
Грусть соломенную теребя?

Запоешь ты, а мне любимо,
Исцеляй меня детским сном.
Отгорела ли наша рябина,
Осыпаясь под белым окном?

Что поет теперь мать за куделью?
Я навеки покинул село,
Только знаю — багряной метелью
Нам листвы на крыльцо намело.

Знаю то, что о нас с тобой вместе
Вместо ласки и вместо слез
У ворот, как о сгибшей невесте,
Тихо воет покинутый пес.

Но и все ж возвращаться не надо,
Потому и достался не в срок,
Как любовь, как печаль и отрада,
Твой красивый рязанский платок.

13 сентября 1925


***
Сестре Шуре

Ты запой мне ту песню, что прежде
Напевала нам старая мать,
Не жалея о сгибшей надежде,
Я сумею тебе подпевать.

Я ведь знаю, и мне знакомо,
Потому и волнуй и тревожь,
Будто я из родимого дома
Слышу в голосе нежную дрожь.

Ты мне пой, ну а я с такою,
Вот с такою же песней, как ты,
Лишь немного глаза прикрою,
Вижу вновь дорогие черты.

Ты мне пой, ведь моя отрада —
Что вовек я любил не один
И калитку осеннего сада,
И опавшие листья с рябин.

Ты мне пой, ну а я припомню
И не буду забывчиво хмур:
Так приятно и так легко мне
Видеть мать и тоскующих кур.

Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан,
И ее золотистые косы,
И холщовый ее сарафан.

Потому так и сердцу не жестко—
Мне за песнею и за вином
Показалась ты той березкой,
Что стоит под родимым окном.

13 сентября 1925


***
Сестре Шуре

В этом мире я только прохожий,
Ты махни мне веселой рукой.
У осеннего месяца тоже
Свет ласкающий, тихий такой.

В первый раз я от месяца греюсь,
В первый раз от прохлады согрет,
И опять и живу и надеюсь
На любовь, которой уж нет.

Это сделала наша равнинность,
Посоленная белью песка,
И измятая чья-то невинность,
И кому-то родная тоска.

Потому и навеки не скрою,
Что любить не отдельно, не врозь,
Нам одною любовью с тобою
Эту родину привелось.

13 сентября 1925



Минчанка, я не смогу точно объяснить что такое мелизмы в музыке. Есть такой термин. Лично я понимаю его, как прием, позволяющий композитору эмоционально окрасить мелодию и сделать ее более красивой или более характерной, полнее и точнее раскрывающей задуманную тему. Если короче, мелизмы - всевозможные оттенки. :roll:

А что не спешишь голосовать - эт правильно. Я тоже еще не голосовал. Тут есть над чем подумать. У меня смутное ощущение, будто Е. хотел сказать сестре, а может, и не только сестре, что-то важное. Поэтому и 13-е число поставил. Не случайно. Так мне кажется. Стихотворение, очень даже может быть, не о кошках совсем. :idea: :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:33:14, Воскресенье 15 Июль 2007

Да, GAS, будем на ты! :D

GAS писал(а):Ника, на счет 13-го числа. В этот день Е. написал, кроме уже упомянутого, еще аж три стихотворения. И все они посвящены сестре Шуре. Ну не верится мне, что все четыре были написаны за один день и именно 13-го. Пусть хоть небольшие правки, но были ведь и в другие дни.

А мне кажется, к тому времени Есенин достиг уже такого уровня мастерства, что запросто мог написать эти стихи без всяких последующих правок! 8)

GAS писал(а):Так что Е. мог вполне поставить и другую дату, во избежание нежелательного оттенка, которое придает 13-е число. Полагаю, у него была такая возможность, если только он нарочно этого не хотел.

А Есенин мог и не обращать внимания на какой-то там отрицательный оттенок числа 13!

GAS писал(а):Поэтому почему бы нам не подумать и чем-нить не бабахнуть тут? :D :roll: :D

Прошу, бабахни скорее - страсть, как интересно!!! :lol: Ну не вижу я в этих стихотворениях скрытого смысла! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:46:38, Воскресенье 15 Июль 2007

Может быть, Есенин не запомнил точные даты написания этих четырех стихотворений. К датам он, к сожалению, не проникся сердцем и редко их запоминал. :twisted: Может быть, написал он эти стихи в разное время, но занимался правкой всех четырех именно 13 сентября.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение GAS » 02:34:56, Понедельник 16 Июль 2007

Nika писал(а):Да, GAS, будем на ты! :D

Принято с удовольствием. :D

Ника писал(а):А мне кажется, к тому времени Есенин достиг уже такого уровня мастерства, что запросто мог написать эти стихи без всяких последующих правок! 8)

А Есенин мог и не обращать внимания на какой-то там отрицательный оттенок числа 13!

Против мастерства не возражаю. Мог, конечно. Но... принимая во внимание то же мастерство, трудно поверить, что он не обратил внимание на дату. Пусть он сам не суеверен. Но ведь про читателя этого, в общем случае, не скажешь. Сестре он мог тет-а-тет все на пальцах разъянить и без стихов. А для читателя мастер все по-мастериски будет делать. И, если как у Чехова, на стене висит ружье, то оно выстрелит, обязательно. На то он и мастер.

Вообще-то, я уже заметил, что игра с датами есть. В тех случаях, когда дата может повлиять на смысл. Вспомни "Я по первому снегу бреду...". Там дата благополучна исчезла. Сергей Александрович только год вспомнил, а месяц забыл. А про число я вообще молчу. :lol:

А стихотворение "Видно так заведено на веки...". Поменяй датировку на октябрь и смысл всего стихотворения сильно переменится. Выходит, работал Есенин над датами своих произведений и еще как обращал внимание на числа. Что скажешь на это, Ника? :D


Margo писал(а):Может быть, Есенин не запомнил точные даты написания этих четырех стихотворений. К датам он, к сожалению, не проникся сердцем и редко их запоминал. :twisted: Может быть, написал он эти стихи в разное время, но занимался правкой всех четырех именно 13 сентября.

Возможен, конечно, и такой вариант. Но чисто теоретически, если полностью абстрагироваться от конкретных лиц. Но только не с Есениным, который так тщательно шлифовал свои стихи во всех деталях и со всех сторон. Который так скрупулезно относился к выбору формы для стихотворений и мастерски использовал для этого жизненные ситуации. 13-е число, в данном случае, - элемент формы стихотворения. Ну не мог Сергей Александрвоич не обратить на это внимание. И пунктуальность Толстой даже учел. А не запоминал точные даты он только тогда, когда они не влияли на смысл. Вот.

Ника писал(а):Прошу, бабахни скорее - страсть, как интересно!!! :lol: Ну не вижу я в этих стихотворениях скрытого смысла! :lol:

Давай не будем торопиться, а спокойненько порассуждаем все вместе. И, уверен, откроется нам тайна, кто бы ее не создал. :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 08:41:41, Понедельник 16 Июль 2007

Вообще, я вот тут подумала и вспомнила, что еще 20 лет назад это стихотворение казалось мне странным. Ну при чем здесь кошки?!Убейте, до конца не пойму. Так что, видимо, скрытый смысл все-таки есть... :roll:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 12:49:35, Понедельник 16 Июль 2007

Константиновские кошки. Это вам иллюстрация.

Изображение
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 15:11:44, Понедельник 16 Июль 2007

Я, наверное, ненормальная, но сразу подумала, что это какой-то памятник... :lol: Классный кадр! Прям близнецы!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 15:36:14, Понедельник 16 Июль 2007

Ну надо по темам ориентироваться, Наташ!))))))) Был бы памятник - была бы фотка в разделе Живопись и скульптура :!: :lol:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 15:39:24, Понедельник 16 Июль 2007

:P :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 16:13:15, Понедельник 16 Июль 2007

Здоровская фотка кисок! :D :lol:

GAS писал(а): Вообще-то, я уже заметил, что игра с датами есть. В тех случаях, когда дата может повлиять на смысл. Вспомни "Я по первому снегу бреду...". Там дата благополучна исчезла. Сергей Александрович только год вспомнил, а месяц забыл. А про число я вообще молчу. :lol:

Так числа с месяцами он начал проставлять только на стихах 25-го года, до этого его вполне устраивали датировки только по году! :wink:

GAS писал(а):А стихотворение "Видно так заведено на веки...". Поменяй датировку на октябрь и смысл всего стихотворения сильно переменится. Выходит, работал Есенин над датами своих произведений и еще как обращал внимание на числа. Что скажешь на это, Ника? :D

:D Если бы Сергей Александрович поставил "октябрь", то ему пришлось бы менять и строчку в стихотворении, поскольку "Милая, мне скоро стукнет тридцать..." уже не подошло бы - Есенину в самом начале октября исполнилось 30. А если бы он не захотел менять эту строку, то ему пришлось бы и число указывать - только 1 или 2 октября, чтобы это "... мне скоро стукнет тридцать..." имело смысл!
:D GAS, ну а чем бы изменился смысл, если бы стихотворение было написано не в июле, а в октябре?

Минчанка писал(а):Вообще, я вот тут подумала и вспомнила, что еще 20 лет назад это стихотворение казалось мне странным. Ну при чем здесь кошки?!Убейте, до конца не пойму. Так что, видимо, скрытый смысл все-таки есть... :roll:

Так ведь сестра Шура писала в воспоминаниях, что они вместе с Сергеем ехали на извозчике по Москве и видели огромное количество кошек. Начали было их считать, но быстро поняли, что кошек не счесть. Ну а Есенин просто потом художественно оформил этот случай. :)
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 18:10:55, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а):Константиновские кошки. Это вам иллюстрация.

Изображение

Классное фото. Только где дата сделанного снимка? Почему не указана? Без нее совершенно не ясно, снится ли этим кошкам душистый горошек и звенит ли над ниии голубая звезда? :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 18:15:48, Понедельник 16 Июль 2007

GAS писал(а): Классное фото. Только где дата сделанного снимка? Почему не указана? Без нее совершенно не ясно, снится ли этим кошкам душистый горошек и звенит ли над ниии голубая звезда? :lol:

+100! :lol: :lol: Какой нафиг горошек! Исключительно голубая звезда!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron