"Ах, как много на свете кошек..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Если бы мы услышали стихотворение в исполнении самого Сергея Александровича, на каком слове или словосочетании, по-вашему, был бы сделан акцент?

НА ОБРОНЕННЫЙ ею клубок
3
13%
На оброненный ЕЮ клубок
1
4%
На оброненный ею КЛУБОК
1
4%
НА ОБРОНЕННЫЙ ЕЮ клубок
2
9%
На оброненный ЕЮ КЛУБОК
1
4%
НА ОБРОНЕННЫЙ ею КЛУБОК
4
17%
Акцент был бы сделан на всей фразе
3
13%
Никакого акцента не было бы сделано.
2
9%
Фу... Какой глупый опрос!
6
26%
 
Всего голосов : 23

Сообщение GAS » 21:58:55, Вторник 17 Июль 2007

Nika писал(а):GAS, это всё частности, я имела в виду в общем!

Ника, да, частности. Но я к ним буду внимательнейшим образом присматриваться. :D

А мне вот повода не надо, чтоб лишний раз поржать.. :twisted: Могу и сама додумать, если надо.. :twisted:

Хи-хи... Извини за ехидство. Но ты меня тоже расмешила. Так ведь можно дойти и до самого предела: показывать себе палец и ржать, пока тебя не изолируют :D . Не обижайся, я шучу, надесь, не зло. Но мне, и правда, очень интересно, над чем же можно смеяться, если бы "Так заведено... " было датировано сентябрем? Что там смешного? Женился, понял, что обманулся и побежал разводиться. Что тут смешного? Банальная история и, кроме автобиографических сведений, ценностей не имеет. Другое дело, когда человек пишет это до женитьбы. Вот тут есть над чем поржать. Человек делает предложение и сразу же после этого начинает сомневаться. Аж до крайности себя доводит. Смешно? Мне - очень.

В общем, не будем отвлекаться! :twisted: Всё, жду твоих объяснений!!! :lol:

Нмка, мы все время находились в теме и ни на что еще не отвлекались. Ни один из участников ни одним постом. Следи за дальшейшим развитием темы. :P :D :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 23:04:53, Вторник 17 Июль 2007

GAS писал(а): Хи-хи...

Гы-гы...

Извини за ехидство. Но ты меня тоже расмешила. Так ведь можно дойти и до самого предела: показывать себе палец и ржать, пока тебя не изолируют :D . Не обижайся, я шучу, надесь, не зло.

О, ну если меня кто вздумает изолировать, так я прямо в Ганнушкина попрошусь! И я не буду одинока! :twisted: Нас туда уже целая команда собирается. :twisted:

GAS писал(а):Но мне, и правда, очень интересно, над чем же можно смеяться, если бы "Так заведено... " было датировано сентябрем? Что там смешного? Женился, понял, что обманулся и побежал разводиться. Что тут смешного? Банальная история и, кроме автобиографических сведений, ценностей не имеет. Другое дело, когда человек пишет это до женитьбы. Вот тут есть над чем поржать. Человек делает предложение и сразу же после этого начинает сомневаться. Аж до крайности себя доводит. Смешно? Мне - очень.

Есенину тоже смешно было. А Соне после свадьбы еще веселее стало, чем ему. :twisted: :lol: Целыми днями ржала, ничего не успевая делать по дому! :lol:

GAS писал(а):Нмка, мы все время находились в теме и ни на что еще не отвлекались. Ни один из участников ни одним постом.

Дааа, особенно не отвлекался GAS, рассуждая о юморе в "Видно так заведено навеки..." :lol: :P

GAS писал(а):Следи за дальшейшим развитием темы. :P :D :lol:

Это ты меня отстранить пытаешься?! :twisted: Не выйдет! Я еще и активно поучаствую!!! :lol: Ну так что там с нашими кошками-то? :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 00:06:56, Среда 18 Июль 2007

Nika писал(а):О, ну если меня кто вздумает изолировать, так я прямо в Ганнушкина попрошусь! И я не буду одинока! :twisted: Нас туда уже целая команда собирается. :twisted:

Ну за 13-е число и меня, в таком случае, могут вместе с твоей компашкой. :)

Есенину тоже смешно было. А Соне после свадьбы еще веселее стало, чем ему. :twisted: :lol: Целыми днями ржала, ничего не успевая делать по дому! :lol:

Я смеюсь над героем литературного произведения. Над Сергеем Александровичем путь кто-нить другой смеется.

Дааа, особенно не отвлекался GAS, рассуждая о юморе в "Видно так заведено навеки..." :lol: :P

Надеюсь, мы не зря потратили на этот юмор время и убедились, что у Е. есть по крайней мере два стихотворения, смысл которых зависит от датировки. Это было важно для нас, раз мы выясняем случайна ли датировка цикла из 4-х стихов 13-ым числом. Есть еще одно стихотворение, смысл которого зависит не только от даты, но даже от места написания. Это "До свиданья...". И мне очень хочется выяснить, почему оно написано кровью? Поставить дату 13 числом и написать кровью - вдруг, для этого есть одна и та же причина?

Это ты меня отстранить пытаешься?! :twisted: Не выйдет! Я еще и активно поучаствую!!! :lol: Ну так что там с нашими кошками-то? :twisted:

Неее.. не исключить. Раззадорить. Хочу, чтоб ты была активней :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mr.S. » 01:41:07, Среда 18 Июль 2007

А я хотел проголосовать за вариант: -Ах, какой всё же он остроумный этот GAS, и ещё странным образом не нашёл варианта ответа -Путин. С этим лучше не шутить. Изображая Путина---> ээем Немедленно. ээем Вставьте!!!

-------------
Л.Н. Толстым не рождаются, а тОлстыми становятся!
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Минчанка » 08:32:05, Среда 18 Июль 2007

Проголосовала все-таки за вариант НА ОБРОНЕННЫЙ ею КЛУБОК.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 00:00:53, Четверг 19 Июль 2007

GAS, я итак чрезвычайно активна. Это ты что-то все замалчиваешь и замалчиваешь...:twisted: Пора раскрыть нам глаза! 8) :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение ева » 00:29:52, Четверг 19 Июль 2007

Минчанка писал(а):Проголосовала все-таки за вариант НА ОБРОНЕННЫЙ ею КЛУБОК.

так же и я. пыталась исходить из манеры чтения есенина. ну, как мне показалось.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение GAS » 01:46:11, Четверг 19 Июль 2007

Ника, мне казалось, что я своими репликами, пусть и не слишком обширными, прояснил уже свое видение стихотворения. Это же стихи и я не жду ни от кого одного единственного правильного толкования. У каждого человека будет свое собственное восприятие и все мы тут просто обмениваемся своими представлениями. Тем и ценен форум. Нет у меня никаких секретов относительно обсуждаемого цикла и ничего я не держу в загашнике. :D Не знаю, почему у тебя складывается такое впечатление. Предупреждаю еще раз, я не умею писать литературных статей. Это не моя специальность. Да и временем достаточным для этого не располагаю. А вот отпустить реплкику у меня получается. Вон Mr.S. даже находит их остроумными (спасиб ему за комплимент). Но это все, на что я способен. Вести диалог меня еще хватает, а большего от меня не стоит ждать. Так что, если хочешь вытащить из меня побольше, то высказывайся смелее и разнообразнее. Тогда и мне будет на что реагировать. :D

Отностильно варианта с Путиным. Воспринимаю предложение как шутку, ктсати, не менее остроумную, чем мою. Вопрос про связь времен, изменилось ли в нашей жизни что-нибудь в этом отношении очень интересен и тянет на отдельную тему. Но думаю, не все зависит от одного человека, пусть даже и президента страны. Пару часов назад по РТР показали фильм про коструктора Ростислава Алексеева. Я все еще нахожусь под его впечатлением. Это Алексеев построил суда на подводных крыльях: ракеты, метеоры и еще многое другое, что летало на воздушной подушке. Гениальный конструктор. Но жизнь у него сложилась так, как предсказано Сергеем Есениным в обсуждаемом цикле стихотворений.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Re: "Ах, как много на свете кошек..."

Сообщение GAS » 02:32:00, Четверг 19 Июль 2007

Mick писал(а):насчет даты: вопрос скорее всего неверный. Дата как дата. Ничего не значит для большинства из нас. А число 13 - не более чем глупость и предрассудок. Считать его несчастливым нет причин. Гораздо более несчастливые числа - 4, 17. В Европе даже есть такое понятие пятница 17.

Про число 13 говорят - чертова дюжина. А тут и до дьявола не далеко. Подумав я решил, что дело не в том, счастливо или несчастливо число 13. Важно, на что оно выводит. А выводит оно на дьявола А это уже навряд ли случайно. Тем более, что дата указана на 4-х стихотворениях, а не на одном маленьком. Если подсчитать суммарное число строк в 4-х стихотворениях, получается 105 строчек. Прямо не верится, что все они были написаны за 1 день. Нет, думаю что 13-е число - не случайно.

Ха-ха! Есть ведь еще и булгаковский Воланд с говорящим котом. :idea:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Re: "Ах, как много на свете кошек..."

Сообщение Mick » 11:03:52, Пятница 20 Июль 2007

GAS писал(а):
Mick писал(а):насчет даты: вопрос скорее всего неверный. Дата как дата. Ничего не значит для большинства из нас. А число 13 - не более чем глупость и предрассудок. Считать его несчастливым нет причин. Гораздо более несчастливые числа - 4, 17. В Европе даже есть такое понятие пятница 17.

Про число 13 говорят - чертова дюжина. А тут и до дьявола не далеко. Подумав я решил, что дело не в том, счастливо или несчастливо число 13. Важно, на что оно выводит. А выводит оно на дьявола А это уже навряд ли случайно. Тем более, что дата указана на 4-х стихотворениях, а не на одном маленьком. Если подсчитать суммарное число строк в 4-х стихотворениях, получается 105 строчек. Прямо не верится, что все они были написаны за 1 день. Нет, думаю что 13-е число - не случайно.

Ха-ха! Есть ведь еще и булгаковский Воланд с говорящим котом. :idea:


105 строк ,вроде, -ичисло безобидное?
За один день? почему бы и нет?
просто для того, чтобы усомниться в случайности числа, нужны еще совпадения. И если честно, я лично не заметил в этих четырех стихах аналогий с Воландом и Бегемомтом :?
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение perpetum » 14:41:39, Пятница 20 Июль 2007

Воланда и Бегемота на кого только не натягивали... 8)

Я давным-давно читала целую теорию, что Га-Ноцри - это "любимец партии Бухарин. Воланд - Сталин. И далее по партийному списку.

Можно на самом деле всех распределить. Вот прямо даже на форуме!

Га-Ноцри будет Татьяна (не к ночи будет помянуто).
Воланд - Мик. Потому что злится постоянно.
Клетчатым будет Мистер S за специфическое чувство юмора. В Бегемота он себе может взять, кого захочется.
Маргаритой будет Данита, из-за уважения к ее позиции и энтузиазму.
Мастером можно сделать Валентина как самого загадочного.

Я буду Пилатом, потому что у меня голова болит. От постоянного сидения перед компьютером.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 15:15:14, Пятница 20 Июль 2007

perpetum писал(а):Маргаритой будет Данита, из-за уважения к ее позиции и энтузиазму.
Мастером можно сделать Валентина как самого загадочного.

Я буду Пилатом, потому что у меня голова болит. От постоянного сидения перед компьютером.


Ой-е!!!! Валь, глянь, куда нас зачислили!!! Светочка!!!! Ой, Светочка!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 16:47:45, Воскресенье 05 Август 2007

perpetum писал(а):Воланда и Бегемота на кого только не натягивали... 8)

Я давным-давно читала целую теорию, что Га-Ноцри - это "любимец партии Бухарин. Воланд - Сталин. И далее по партийному списку.

А по-моему, не правильно сопостовлять Воланда с его компанией с кем-либо из конкретных людей, потому что эти герои из потустороннего мира. Вот с Мастером, Иаргаритой, Бездомным и др. - это пожалуйста.

А вообще, Булгаков по-своему развил идеи обсуждаемого стихотворения, а не один к одному. Если у Есенина в этом стихотворении жизнь протекает под знаком дьявола (13 число), то по Булгакову - "Что же это у вас, за что не хватишься, ничего нет." - нет ни Бога, ни Дьявола. А это сущетвенное отличие. Но для меня несомненно, что Буглаков обратил внимание на это стихотворение Есенина и отталкивался от него. Да и не только от этого стихотворения. Буглаковский Мастер очень напоминает мне самого Есенина, который по Булгакову "не заслужил Света. Он заслужил покоя".
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Re: "Ах, как много на свете кошек..."

Сообщение GAS » 16:53:11, Воскресенье 05 Август 2007

Mick писал(а):105 строк ,вроде, -ичисло безобидное?
За один день? почему бы и нет?
просто для того, чтобы усомниться в случайности числа, нужны еще совпадения. И если честно, я лично не заметил в этих четырех стихах аналогий с Воландом и Бегемомтом :?

Можно написат и двести строк и тристо, но... если они в одном произведении, если пишутся на одном дыхании. А тут 4 разных стихготворения, хотя и объединенных в один цикл. Чем это не совпадения? По-моему, имеем дело с 4-мя совпадениями, а не с одним. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 16:54:39, Среда 08 Август 2007

Минчанка писал(а):Так а чего с кошками-то? :wink:


Помнится. в чУдной теме "Конюшня" (где Василий Павлович выкладывал иллюстрации к Сорокоусту изображающие жеребенка) кто-то высказал предложение о создании подобной "галереи" есенинских кошек...
Ну, для начала...
Изображение Изображение
Рисунки художника Г.Мазурина (из книги "Разбуди меня завтра рано..", 1986)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8