Ваши любимые стихи Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Ваши любимые стихи Есенина

Сообщение Mick » 19:11:59, Четверг 19 Июль 2007

Предлагаю всем рассказать о трех самых заветных для вас стихотворениях Есенина. речь идет именно о небольших стихах, не о поэмах (Анна Снегина, пугачев и другие). Я понимаю. что у каждого, быть может не один десяток таких самых любимых и заветных. Но все же, прошу, определитесь и назовите три самых-самых...

Начну как всегда скромно с себя любимого)))

Мои любимые три стихотворения:

1. Лебедушка
На первом месте. Когда мне плохо (а такое бывает частенько) я вспоминаю строки из этого удивительно нежного и трогательного напева. Не могу сказать, что это лекарство помагает всегда. Но очень часто оно помогает не видеть той мерзости, что меня окружает. Лебедушка - трагедия. На фоне этого стихотворения все гамлеты и джульетты меркнут. Для меня лично. Но концовка Лебедушки слишком болезененная для моего восприятия. Поэтому я знаю на изусть лишь безмятежную первую её часть. Это белый стих - жанр, потенциал которого неисчерпаем и который был на долгие годы забыт, а может быть, и не был изведан вовсе. Есенин (кажется в Ключах Марии) писал, что его привлекают не избитые, обыденные рифмы, а рифмы "белые". Как же он был прав!

2. Песнь о собаке.
Очень сильная вещь. Самое ценное, что может быть в человеке - осколки милосердия, что еще уцелели в жарких, сжигающих человека страстях и обидах. Стих заставляет людей плакать, сопереживая какой-то безвестной собаке и ее щенкам.

3. Я долго выбирал между Я покинул родимый дом, Белой березой и Кленом опавшим.
И все же это - Белая береза - стих, который я знаю с детства, и с которого началось мое знакомство с творчеством пьяницы и балагура, антисоветчика Сергея Есенина...
Да, это детское стихотворение, совсем простое и даже нескладное. Но именно поэтому оно так дорого...

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром...

Поэту было всего семнадцать лет.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Taurus » 19:49:10, Четверг 19 Июль 2007

И я поделюсь особенно дорогими для меня стихотворениями Сергея Александровича.
1. "Нзкий дом с голубыми ставнями...." Это стихотворение мне дорого, потому что и в моей жизни был такой же дом. Строчки этого стихотворения перекликаются с тем, что было и в моей жизни. Все мое детство прошло в деревне, поля, леса, речка... Теперь этого дома нет, а воспоминания живут в душе, и сердце сжимается, когда я перечитываю это стихотворение....
До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес....

2. "Снова пьют здесь, дерутся и плачут..." В этом стихотворении мне дорого, как С.А. передал всю трагедию людей, переживших ломку устоев и гибель старой России. И особенно впечатляют последние строки: "Ты, Рассея моя... Рас..сея... Азиатская сторона!"
3."Ты такая ж простая, как все..." Не знаю, почему, но мне нравится... Может потому что это тончайшая лирика, может потому, что самые простые слова так дороги для сердца любой русской девушки... Не знаю, но стихотворение обожаю...
Есть еще "Не жалею, не зову, не плачу...", но это уже 4-ое... А вообще конечно нравится гораздо больше произведений С.А., но эти три (четыре) я выделяю особо.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 00:10:13, Пятница 20 Июль 2007

А у меня на протяжении времени любимые произведения менялись. С детства мне запало в душу "Поет зима - аукает..." и очень долго оно было единственным стихотворением, которое я знал наизусть. С возрастом, когда я получше узнал Есенина, я уже не говорю о любимом, а говорю о том, что сейчас, в настоящее время, занимает меня более всего. Потому что, стоит только остановить внимание, вдуматься и понять стихотворение Есенина, как оно начинает нравиться. Но, если "Поет зима - аукает..." мне нравилось ритмикой и лиризмом, то впоследствии, когда я понял, что к Есенину нужно относиться как к летописцу, критерии моих оценок стихотворений изменились. Теперь я в первую очередь обращаю внимание на форму стихотворения, ее лаконичность и на то, что я называю мелизмами, с помощью которых Есенину удается точнейшим образом передать все нюансы описываемой картины, всю психологию взаимодействия действющих лиц и поэтических образов.

Признаюсь, что я прочитал еще не всего Есенина и мне еще предстоит пройти большой путь. Но из того, что уже прочитал и понял в настоящее время я выделяю:
1. "До свиданья, друг мой, до свиданья...".
Это очень лаконичное, написанное в форме простой записки, но очень емкое по содержанию литературное произведение. В нем вся российская жизнь и вся ее трагедия. К тому же, потрясает еще, что стихотворение проясняет причину смерти и называет своих убийц. То есть перед нами не только литературное произведение, но и свидетельское показание жертвы престпуления. Но, не спрашивайте меня ни о чем. Я так чувствую это стихотворение, но доказывать никому ничего не буду. Правда, кое-какме соображения я уже высказывал на нескольких форумах.
2. "Ах, как много на свете кошек..."
Я просто наслаждаюсь локанизмом найденной формы. Тоже очень емкое и информативное стихотворение. Описывает не только российские особенности, но и общечеловеческое, общественное. И, кажется, Булгаков подхватил кое-какие идеи из этого стихотворения и написал свой знаменитый роман "Мастер и Маргарита".
3. Оставлю на третьем месте свою детскую любовь. "Поет зима - аукает...".
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 10:45:02, Пятница 20 Июль 2007

GAS писал(а):2. "Ах, как много на свете кошек..."
Я просто наслаждаюсь локанизмом найденной формы. Тоже очень емкое и информативное стихотворение. Описывает не только российские особенности, но и общечеловеческое, общественное. И, кажется, Булгаков подхватил кое-какие идеи из этого стихотворения и написал свой знаменитый роман "Мастер и Маргарита".


Очень интересно. Какие идеи мог подхватить Булгаков? Правда, интересно. Я и сам улавливаю какую-то нить между этими людьми, но не всегда могу ее обозначить...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 10:47:09, Пятница 20 Июль 2007

поет зима аукает - чудесный стих, меня аж отбросило вовремени, когда его прочитал...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Надя » 10:59:04, Пятница 20 Июль 2007

Я не знаю почему и за что, обожаю....

Тихий ветер. Вечер сине-хмурый.
Я смотрю широкими глазами.
В Персии такие ж точно куры,
Как у нас в соломенной Рязани.

Тот же месяц, только чуть пошире,
Чуть желтее и с другого края.
Мы с тобою любим в этом мире
Одинаково со всеми, дорогая.....
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 11:37:37, Пятница 20 Июль 2007

Очень сложно выделить три наиболее любимых стихотворения... Но попытаюсь...

1. "Отговорила роща золотая"
Необыкновенно музыкальное стихотворение... Оно не просто читается, оно поётся... очень-очень люблю...

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
<1924>


2. "Руки милой — пара лебедей"(Из цикла "Персидские мотивы")
Мне нравится весь цикл. Это просто "гимн любви"! Но это стихотворение я выделяю для себя особенно.

Руки милой — пара лебедей -
В золоте волос моих ныряют.

Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.

Пел и я когда-то далеко
И теперь пою про то же снова,
Потому и дышит глубоко
Нежностью пропитанное слово.

Если душу вылюбить до дна,
Сердце станет глыбой золотою,
Только тегеранская луна
Не согреет песни теплотою.

Я не знаю, как мне жизнь прожить:
Догореть ли в ласках милой Шаги
Иль под старость трепетно тужить
О прошедшей песенной отваге?

У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что — для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.

Про меня же и за эти песни
Говорите так среди людей:
Он бы пел нежнее и чудесней,
Да сгубила пара лебедей.
Август 1925


Руки милой — пара лебедей -
В золоте волос моих ныряют...

Такой образ... такая метафора!!!!!!!!!!!

3. "Цветы мне говорят — прощай..."
Тут и любовная, и философская лирика... Не любить это стихотворение нельзя)))))))
Цветы мне говорят — прощай,
Головками склоняясь ниже,
Что я навеки не увижу
Ее лицо и отчий край.

Любимая, ну, что ж! Ну, что ж!
Я видел их и видел землю,
И эту гробовую дрожь
Как ласку новую приемлю.

И потому, что я постиг
Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо, -
Я говорю на каждый миг,
Что все на свете повторимо.

Не все ль равно — придет другой,
Печаль ушедшего не сгложет,
Оставленной и дорогой
Пришедший лучше песню сложит.

И, песне внемля в тишине,
Любимая с другим любимым,
Быть может, вспомнит обо мне
Как о цветке неповторимом.

Октябрь 1925


Ещё обожаю "Письмо к женщине"...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение GAS » 13:32:31, Пятница 20 Июль 2007

Mick писал(а):Очень интересно. Какие идеи мог подхватить Булгаков? Правда, интересно. Я и сам улавливаю какую-то нить между этими людьми, но не всегда могу ее обозначить...

Согласен, это очень интересно. Но... "на недельку до второго, я слетаю в Комарово..." :D Там отдохну и обмозгую. Приеду, поделюсь обязательно. Тогда и продолжим.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 13:34:49, Пятница 20 Июль 2007

Господи, не знаююю.. Вот, что хотите со мной делайте - не могу оторвать от сердца каких-то 3 любимых стихотворения. Ну, разьве можно выбрать? Они все - лучшие и любимые.. Все душевные, все близкие... "Ты меня не любишь, не жалеешь...", "Мне осталась одна забава...", "Заметался пожар голубой..", "Клен ты мой опавший...", "Шаганэ ты моя, Шаганэ...", "Тихий вечер. Вечер сине-хмурый..." и т.д... Ну разьве могу я выбрать из этого великолепия 3 любимых? :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Мила » 13:40:32, Пятница 20 Июль 2007

я вот тоже не могу определиться! да у меня все любимые! у него за какое ни возьмись стихотворение-все гениальное произведение. Но все же мне больше всего нравятся стихотворения 1925 года...
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 14:20:15, Пятница 20 Июль 2007

нет уж, вы, пжалуста, поднатужтесь и определитесь (со всей строгостью, понимаешь)
нельзя быть многолюбами :!:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Мила » 14:22:55, Пятница 20 Июль 2007

Mick писал(а):нет уж, вы, пжалуста, поднатужтесь и определитесь (со всей строгостью, понимаешь)
нельзя быть многолюбами :!:



что, писать прям весь список??? :shock: :shock: :shock: :shock:
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 14:26:27, Пятница 20 Июль 2007

Подкинул Мик задачку! Я уже второй день хожу думаю, какие же 3 стихотворения я люблю больше всего. :lol: Выбрать однозначно мне так и не удалось... Но одни из самых-самых-самых любимых - это:
"Заметался пожар голубой..."
"Мне осталась одна забава..."
"Не жалею, не зову, не плачу..."
"Прощай, Баку! Тебя я не увижу..."
"Этой грусти теперь не рассыпать..."
"Синий май. Заревая теплынь..."

Мик, прости, получилось явно большк трех. :oops: :lol: Также не могу не сказать, что я обожаю "Письмо к женщине"!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 14:41:25, Пятница 20 Июль 2007

Пусть будут вот эти:
1. Собаке Качалова. Что мне нравится у Есенина - это не просто жалость к животным, это ВОТ ТАКОЕ отношение к ним... :D Это разговор не с псом, это разговор с другом ("каждому здесь кобелю на шею я готов отдать мой лучший галстук") Господи, да за одно только "ты по-собачьи дьявольски красив" и "давай с тобой полаем при луне на тихую, бесшумную погоду" я уже Его боготворю... : )

2. Не жалею, не зову, не плачу... Гениально, красиво... И знаю, что прйдёт время и я буду непременно плакать, читая эти строки : )

3. Там, где капустные грядки...Возможно, стихотворение написано и не 1910 г. Но оно мне всё равно нравится. И еще именно в нем с подачи отца я увидела впервые, что Есенин - гений.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение ева » 01:33:12, Понедельник 23 Июль 2007

по красоте, по метафорам выбрать сложно,т.к. они все безумно гениальны, от всех мурашки по коже :oops: :lol: потому и выбрала более близкие
1. «не жалею, не зову, не плачу…» - это самое любимое, постоянно вертится в голове, здесь емко выражены многие мои мысли по поводу нашей жизни, по поводу тленности существования и практически во всем близко по духу.
2. «мне осталась одна забава» - здесь для меня весь Есенин, потому - это стихотворение глубокое и бездонное, говорить о нем можно бесконечно…
3. «свищет ветер, серебряный ветер»- это стихотворение помогает мне «в бури, в грезы, в житейскую стынь, при тяжелых утратах» и когда мне грустно казаться и оставаться улыбчивой и простой…
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron