"Я по первому снегу бреду..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Я по первому снегу бреду..."

Сообщение GAS » 16:12:42, Суббота 07 Октябрь 2006

Продолжаю закрепившуюся традицию. :D

Я по первому снегу бреду.
В сердце ландыши вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.

Я не знаю — то свет или мрак?
В чаще ветер поет иль петух?
Может, вместо зимы на полях,
Это лебеди сели на луг.

Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз.
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.

О лесная, дремучая муть!
О веселье оснеженных нив!
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесными бедрами ив.

1917

На первый взгляд - простое и не затейливое стихотворение. Но вот первый вопрос. Какая роль в стихотворении отводится петуху?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 06:49:39, Воскресенье 08 Октябрь 2006

По-моему, совершенно ясный символ! Помните, как Иисус сказал апостолу Петру: "прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня"? И как горько заплакал Петр, когда услышал это петушиное “ку-ка-ре-ку”! Ведь оно словно говорило ему: предал ты Господа, опомнись и покайся..((((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Анхен » 18:29:46, Воскресенье 08 Октябрь 2006

А также петух отгоняет злые силы, когда трижды кукарекает на рассвете
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 12:51:42, Пятница 13 Октябрь 2006

очень иносказательное стихотворение, кругом ночь и траурные цвета, лишь холодный свет звезды, морозный вохдух ,березки и ракиты согревают душу. Петух - это одно из священных животных в древнеславянской мифологии. С ним связано много значений, вспомнить хотя бы сказку о петушке Пушкина.

очень многие мысли позже эхом отразились в песнях Цоя, ночь - власть ее велика, сосны на морском берегу, звезда.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение GAS » 01:44:01, Четверг 25 Январь 2007

Анхен писал(а):А также петух отгоняет злые силы, когда трижды кукарекает на рассвете

А вот и сам Есенин прошелся еще раз по петуху в поэме «Метель»

Я не люблю
Распевы петуха
И говорю,
Что если был бы в силе,
То всем бы петухам
Я выдрал потроха,
Чтобы они
Ночьми не голосили.

Но я забыл,
Что сам я петухом
Орал вовсю
Перед рассветом края,
Отцовские заветы попирая,
Волнуясь сердцем
И стихом.

Здесь петух - предвестник рассвета края. А злые силы, наверное, тогда уж - силы инерции.
Старуш-ка, а почему петух трижды поет, не знаете?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 17:37:29, Пятница 26 Январь 2007

GAS писал(а):Старуш-ка, а почему петух трижды поет, не знаете?


А с чего вы взяли, что непременно трижды?..
От Матфея:
" Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня»
От Марка:
" И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня»
От Луки:
" Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня».
От Иоанна:
" истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды».
Как видите, никто из евангелистов не упоминает о троекратном крике петуха!

Эт только у Булгакова «с третьим криком петуха она <Гелла>повернулась и вылетела вон».
Да вот еще вычитала, что в народе утренний крик петуха традиционно считался троекратным: первый – в предрассветную рань, «о полуночи», второй – до зари и третий – на заре, когда уже рассвело.
Ну, в народных поверьях нередко числу 3 приписывается магическая сила («трижды плюнуть через левое плечо») :)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Mick » 17:51:30, Пятница 26 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):
GAS писал(а):Старуш-ка, а почему петух трижды поет, не знаете?


А с чего вы взяли, что непременно трижды?..
От Матфея:
" Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня»
От Марка:
" И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня»
От Луки:
" Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня».
От Иоанна:
" истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды».
Как видите, никто из евангелистов не упоминает о троекратном крике петуха!

Эт только у Булгакова «с третьим криком петуха она <Гелла>повернулась и вылетела вон».
Да вот еще вычитала, что в народе утренний крик петуха традиционно считался троекратным: первый – в предрассветную рань, «о полуночи», второй – до зари и третий – на заре, когда уже рассвело.
Ну, в народных поверьях нередко числу 3 приписывается магическая сила («трижды плюнуть через левое плечо») :)


прошу прощенья, но петух, волк, медведь (в творчестве Есенина, Пушкина и даже Высоцкого) - звери языческие, к христианству мало отношения имеющие. Петух прогоняет силы зла (в нехристианском смысле слова: бездействие, инерцию, дремоту, неведение, немощь и т.д.) петух указывает силы зла (в сказке о златом петушке), петух - разсветъ, пробуждение, бодрость. "петушиное слово" - умение нравиться, прельщать женщин... и т.д.
Петух - зверь яростный и боевитый.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение GAS » 23:30:52, Воскресенье 28 Январь 2007

Старуш-ка! Действительно, с чего я это взял! :) После ваших уточнений я и сам вспомнил Эрнеста Хемингуэя. Он тоже писал про число три.
он лежал один и не знал сомалийской поговорки, которая гласит, что храбрый человек три раза в жизни пугается льва: когда впервые увидит его след, когда впервые услышит его рычание и когда впервые встретится с ним.

Это из рассказа "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера". Согласно сомалийской поговорки, библейский Петр тоже был храбрым человеком. :D

Возвращаясь к обсуждаемому стихотворению хочется спросить, может, кто знает? Когда оно было написано? Стихотворение датируется 1917 годом. Опубликовано было в октябре 18-го. Но 17-ый год большой и кишмя кишит событиями. Кто что думает по этому поводу?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 00:37:11, Понедельник 29 Январь 2007

Ну, самое простое объяснение, что стихотворение написано тогда, когда и выпал первый снег! :D Т.е. в октябре-ноябре!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:12:24, Понедельник 29 Январь 2007

Nika писал(а):Ну, самое простое объяснение, что стихотворение написано тогда, когда и выпал первый снег! :D Т.е. в октябре-ноябре!

Вообще-то не факт. В стихотворении описываются сильнейшие чувства от какого-то важнейшего события в стране. Если это от революции возникли такие чувства, то революций в 17 году было две, а не одна. А снег может быть просто метафорой и к реальной зиме никакого отношения не иметь.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 21:28:22, Понедельник 29 Январь 2007

Вот, напирмер, из воспоминаний Екатерины Ейгес, на которые меня натолкнула Марго.
Теперь, когда я пишу эти строки, прошло сорок лет с того памятного дня, 12 марта 1917 года. Тогда я праздновала день рождения у сестры, у которой я жила. Было много молодежи, приятельниц, подруг. Вдруг в 12 часов ночи послышался резкий звонок. Пришел поэт П. Антокольский, давний друг нашей семьи и в прошлом ученик моей сестры Надежды Романовны. Он принес долгожданную весть — самодержавие свергнуто! Конец вечера
прошел неожиданно, долго не расходились, обсуждая события

Событие вполне ведь подходит под те настроения, которые описаны Есениным в этом стихотворении. Поэтому очень бы хотелось точнее разузнать про дату его написания.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 11:40:53, Четверг 08 Февраль 2007

GAS писал(а):В стихотворении описываются сильнейшие чувства от какого-то важнейшего события в стране.

Можно поподробнее, откуда такие выводы? Какие именно строки на это указывают?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 11:54:17, Четверг 08 Февраль 2007

Конечно, подтянуть сюда логическую цепочку :arrow: 1917 год :arrow: первый снег - он возможен по народным приметам в Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября , а по реалиям так и вообще в любой осенний день :arrow: можно, конечно, сказать об октябрьском перевороте... И лет 50 назад непременно бы так и трактовали.

Но, может, что-то более хорошее могло у поэта произойти?.. ))) Например, в личном плане, да просто эмоциональном?..

В сердце ландыши вспыхнувших сил

Некий благостный импульс, благодаря чему?.. Звезда, которая поднялась над дорогой-жизнью еще неизвестно к добру ли?

Я не знаю — то свет или мрак? Свет-мрак антогонистские понятия. А дальше что видим? ветер или петух?.. Не понимаю, где хорошо, а где плохо?.. Интуитивно кажется, что когда ветер свищет - это более зловещий процесс, нежели обыденные, уютные крики петуха, тем более если они библейские, как говорилось выше.))

А вот дальше антогонизм уже совсем не угадывается:

Может, вместо зимы на полях,
Это лебеди сели на луг.


То есть если это не кажущийся первый снег, а стая лебедей, то... Это же прекрасно... Куда девается противопоставление свет-мрак.

Поэтому мне и кажется, что это не о революции, не о "событиях в стране". Это некое эмоциональное переживание, шевеление души.

Что скажете?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 16:42:17, Суббота 10 Февраль 2007

Taurus писал(а):Можно поподробнее, откуда такие выводы? Какие именно строки на это указывают?

Не знаю даже как точнее и сказать. Просто у меня возникли такие ассоциации. Я вспомнил свое состояние, когда смотрел по телевизору репортаж о возращении Горбачева М. С. из Фороста в 91 году. Мы ведь тоже пережили революцию. Пусть без стрельбы и гражданской войны. Но пережили. «В сердце ландыши вспыхнувших сил.» очень точно выражает мои настроения тогда.

Но вы спросили и я задумался. И теперь, пожалуй, мне уже не нужна точная дата написания этого стихотворения. Я и сам уже догадываюсь, когда оно было написано. Спасибо вам за вопрос. :D

Но если провести анализ, как это сделала perpetum, то вот, пожалуйста. :)

Я считаю, что в последних двух строфах стихотворения описывается сильнейшее чувство, возникшее в результате события, о котором говорится в первой строфе. В первой же строфе говорится и о вспыхнвших силах лирического героя. Значит до этого события силы его пребывали в упадке. Вторая строфа стихотворения уточняет произошедшее событие - это перемены в жизни ЛР, причем перемены на зависящие от его воли. И лирический герой не может оценить в данный момент последствия перемен, к худу они или к добру?

Теперь остается ответить на вопрос: какие перемены могут не зависеть от нашей воли, но оказываать на нас большое влияние? Кто как ответит на этот вопрос, так и поймет это стихотворение.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валентин » 17:05:39, Суббота 10 Февраль 2007

На дорогах пурга заметает следы,
Не кричи, петушок, не накликай беды.
А на хуторе том восемнадцать ворот,
А в них беглый казак Емельян Пугачев.

Не кричи, петушок, помолчи от греха,
На именье пустил Емельян петуха.
То не утро встает, а кровавый рассвет,
А в именье живой ни души больше нет.

Всю округу мутит то ли хмель, то ли плач,
Там гуляет, кутит царь Емелька Пугач.
Хочешь золота горсть, а хочешь шубу с плеча,
Хочешь шубу с плеча самого Пугача?

Поживится разбой, поутихнут бои,
И всегда предадут не враги, а свои.
Нынче будет указ, завтра будет улов,
Кто из вас, казаки, Емельян Пугачев?

То ли зверь, то ли бес натворил сгоряча,
Только в клетке везут по Москве Пугача.
Что за ветер такой, что так колко глазам?
А слеза по щеке, а слеза по усам.
А слеза по щеке, а слеза по усам.
А слеза по щеке, а слеза по усам.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron