"Я по первому снегу бреду..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 20:03:38, Среда 14 Март 2007

:shock: :shock:
Софья Вышеславцева вот что открыла!
"Из Есенина у нас была записана в авторском исполнении «Исповедь хулигана» (не полностью), отрывок о жеребенке из поэмы «Сорокоуст», монолог Хлопуши из «Пугачева» и несколько лирических вещей, из которых мне особенно запомнилось небольшое стихотворение «Я по первому снегу бреду...»: в исполнении автора оно звучало удивительно свежо и непосредственно, с первого стиха до последнего!
Всего в КИХРе нами было сделано более пятисот записей авторов и выдающихся исполнителей того времени — Антона Шварца, Георгия Артоболевского, Эльги Каминской, Игоря Ильинского и других. Это уникальное собрание валиков, к великому сожалению, почти все погибло в связи с реорганизацией (в 1930— 31 годах) института и ликвидацией отдела «звучащего стиха». Из есенинских записей уцелела, по-видимому, лишь одна.— монолог Хлопуши. Она была размножена на пластинках, которые можно было купить. Эта запись дает общее представление о есенинском чтении. "
:shock: :shock:
Она работала в этом КИХРе и была знакома с Есениным.
Оказывается, Есенина еще записывали, и другие стихи! Но сдается мне, половину прос... извините... :x :evil: :cry: :cry: Где запись "Я по первому снегу бреду"??? Если сохранились "Исповедь", "Сорокоуст", "Хлопуша"! Она должна где-то быть! Или и ее тоже профукали?
Почему тетка пишет, что из Есенинских записей уцелел только "Хлопуша"?? Ведь не только он! Я не пойму ничего... :shock:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 20:10:31, Среда 14 Март 2007

Она пишет, что "Монолог Хлопуши" уцелел только в этом КИХре. Остальные наши записи, наверно, из другого источника.

А мне сильно очень не нравится, что у нас всего лишь одно видео с живым Есениным. Я уверена, таких видео было гораздо больше! Наверняка его с Дункан снимали и на камеру не один раз, и на фотик (и фотки у нас не все, разумеется)! И где все это? :evil:

А музее Есенина в Строченовском я, кажется, видела другое видео с Есениным - не то, что у нас на сайте!!! Буквально несколько секунд, мне показалось, что он там стих читает. Кто-нибудь еще видел, или мне показалось? :?:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 12:06:41, Четверг 15 Март 2007

Я в Строченовском тоже видела, мне кажется это те же кадры.
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 15:02:01, Четверг 15 Март 2007

Надя писал(а):Я в Строченовском тоже видела, мне кажется это те же кадры.


По-моему там теже кадры, но в замедленном темпе)))
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 16:26:52, Четверг 15 Март 2007

Ага, и по кругу...
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:56:55, Четверг 15 Март 2007

А мне еще казалось, что прическа там у него другая - волосы короче! :twisted: Так я и знала - все игра воображенья! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 22:21:58, Четверг 15 Март 2007

Да с Каменевым на открытии памятника Кольцову была только одна церемония. Соответственно, он там тот же. НО не исключаю, что, может, где-то есть более долгая запись.

Каклй смысл записывать в течение 3 минут?.. У них что катушек побольше не было?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 12:34:57, Пятница 16 Март 2007

Интересную особенность этого стихотворения я заметил. Его смысл сильно зависит от даты написания. Поставь дату - март 1917г , и Е. уже за белых. Поставь декабрь 1917 - он за красных. Убрать совсем - снимок состояния души российского человека в какой-то важный для него момент. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 13:13:56, Пятница 16 Март 2007

Все же "первый снег" почему-то склоняет к декабрю, нежели к марту.
Это во-первых.
Во-вторых, GAS, не могли бы вы пояснить, почему март 1917 г. и Е. за белых?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 15:16:08, Пятница 16 Март 2007

Таурус, если вам не понятно, почему март и за белых, то вам также должно быть не понятно, почему декабрь и за крансых. :D То есть просто у вас другая трактовка. Может, в своей трактовке вы не привязываете чувства, описанные в стихотвоерении, к какому-либо событию? Вот вам и не понятно. :D
А я привязываю эти чувства к определенному событию. Радуется человек ведь по определнной причине: может, ребенок родился, может, женился или замуж вышла, ну мало ли. Словом для радости есть причина. Ну а если причина - февральская революция? Или октябрьская? :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 15:41:41, Пятница 16 Март 2007

GAS, как раз я поняла, что если декабрь, то Октябрьская революция, и за красных. Я не поняла почему Февральскую революцию вы связываете с белыми. Может я туплю, вот и прошу вас пояснить)))))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 15:54:31, Пятница 16 Март 2007

Если понятна связка декабрь - окт. рев., то тогда вам должно быть все понятно. Потому что я просто выразил мысль, а термин "белые" особенно не стоит уточнять. Протсо это не "красные" и этого достаточно. Лучше сделать акцент на февр. рев. :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 21:23:05, Пятница 16 Март 2007

GAS писал(а):а термин "белые" особенно не стоит уточнять. Протсо это не "красные" и этого достаточно.

Ну теперь достаточно понятно, что вы хотели сказать)))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 16:42:01, Суббота 17 Март 2007

Taurus писал(а):Ну теперь достаточно понятно, что вы хотели сказать)))

А стихотвореие "До свиданья, друг мой, до свиданья..." тоже обладает этим же свойством и, плюс еще, смысл его сильно зависит не только от времени написания, но и от места. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 12:10:47, Воскресенье 16 Январь 2011

Вот еще о петухе. Только что прочитал новость: "Накануне была совершена и другая акция против оппозиционера – активисты Румола пришли к спецприемнику «встречать» Немцова и принесли в клетке петуха."
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron