Вот это точно!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение natico » 10:26:43, Четверг 02 Сентябрь 2010

лена, классно! хотела бы я, что бы мне сын (когда вырос) цитатами из Есенина отвечал! :wink:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 16:05:08, Четверг 02 Сентябрь 2010

:lol: :lol: :lol: это типа : Ты жива еще, моя старушка?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 00:10:28, Пятница 03 Сентябрь 2010

Татьяна-76 писал(а)::lol: :lol: :lol: это типа : Ты жива еще, моя старушка?

ну да :lol: :lol: :lol: но это уже ближе к пенсии :lol:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 01:20:20, Вторник 12 Октябрь 2010

Вспоминаю 90-е годы, особенно ближе к середине и с этими воспоминаниями теперь стало ассоциироваться есениское: "Весна на радость не похожа". Ой, как не похожа бывает. :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 09:57:14, Вторник 12 Октябрь 2010

А я всегда говорю себе " До свиданья, друг мой, до свиданья!" ежели понимаю что ситуация уходит из-под контроля или человека нужно выпроводить из своей жизни... Только вот вопрос: а принадлежат ли эти гениальные строки перу Мастера или это происки империалистов вроде Блюмкина, Ганина?:-)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение лена » 17:10:13, Суббота 01 Январь 2011

Предан земле потому, что он заставляет Клюева в такие священнейшие дни обновления человеческого духа благословить убийство и сказать, что «убийца святей потира». Это старое инквизиционное православие, которое, посадив Святого Георгия на коня, пронзило копьем вместо змия самого Христа.Средства напечатления образа грамотой старого обихода должны умереть вообще. Они должны или высидеть на яйцах своих слов птенцов, или кануть отзвеневшим потоком в море Леты. Вот потому-то нам так и противны занесенные руки марксистской опеки в идеологии сущности искусств. Она строит руками рабочих памятник Марксу, а крестьяне хотят поставить его корове. Ей непонятна грамота солнечного пространства, а душа алчущих света не хочет примириться с давно знакомым ей и изжитым начертанием жизни чрева. Перед нами встает новая символическая черная ряса, очень похожая на приемы православия, которое заслонило своей чернотой свет солнца истины. Но мы победим ее, мы так же раздерем ее, как разодрали мантию заслоняющих солнце нашего братства. Жизнь наша бежит вихревым ураганом, мы не боимся их преград, ибо вихрь, затаенный в самой природе, тоже задвигался нашим глазам
КЛЮЧИ МАРИИ 1918 Г
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение liz » 14:45:22, Четверг 06 Январь 2011

По поводу цитаты, приведенной из статьи "Ключи Марии". 18-й год - сколько Есенину? 23 года. Каждый ли молодой человек в столь молодом возрасте способен излагать подобным образом? Это я к тому, что некий тип, фамилии сейчас не помню, высказался по поводу Есенинского интеллекта, дескать, у него с интеллектом проблемы были... в смысле - не блистал, мол, вовсе...
А тема, действительно очень интересная.
Когда я была совсем маленькой мама часто произносила следующие фразы:
- ты жива еще, моя старушка?
- лицом к лицу лица не увидать;
- все пройдет, как с белых яблонь дым;
- до свиданья, друг мой, до свиданья;

Я была мала, и не имела ни малейшего понятия что это за выражения, откуда они, но мне они очень нравились.
Много позже я узнала, что это строки из Есенинских стихов.
И я до сих пор их повторяю в тех или иных случаях.
И еще произношу по тому или иному поводу следующее:
- ах, какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь - когда нужно успокоить себя при понесении морального или материального ущерба;
- большое видится на расстояньи - без комментариев понятно;
- розу белую с черною жабой я хотел на земле повенчать - когда хотела сделать что-то нужное и важное (в основном - по работе) а дело натолкнулось на глухую стену черствости и непонимания (в основном - со стороны т. н. сослуживцев);
Ну... и уже вплотную приблизившись к 40-летию (апрель 2011) все чаще и со все большим чувством приходят на память следующие строки:
- жизнь моя, иль ты приснилась мне?;
- все мы, все мы в этом мире тленны;
- Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный
Я не буду больше молодым;
- будто я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне;

Это только то, что сразу вспомнилось
NOTA BENE
Для достойного – нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных – вот истинный ад!
(Омар Хайям)
Аватар пользователя
liz
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16:23:10, Вторник 28 Декабрь 2010
Откуда: Средняя Азия

Сообщение GAS » 01:06:39, Пятница 02 Сентябрь 2011

Мне очень понравилось есениское сравнение: "Льется пламя в бездну зренья" из стихотворения "Чую радуницу Божью...". Наверное, если только я не ошибаюсь, Есенин имел ввиду Евангелие или, быть может, даже всю Библию, когда написал это сравнение. Но независимо от того, ошибаюсь я или нет, мне это сравнение пришлось по вкусу и лично я отношу его к самой поэзии Есенина, стихи которого есть "бездна зренья", обжигают, как огонь и, одновременно, ласкают, как пламя.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron