Россия. ПОЭТ И РОДИНА.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 07:16:38, Вторник 24 Октябрь 2006

Замечательная тема: Есенин и Родина, Есенин и Россия. Ведь Сергей Есенин занимает совершенно особое место в нашей, в русской культуре, его поэзия вступает в соприкосновение с самым сокровенным, тайным уровнем русской души, с тем уровнем, который коренным образом связывает русских с Россией и с собой. Есенин принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающим развиваться в сознании общества. Помоему, Есенин является средоточием всего русского, что у нас есть (или, как выражаются пессимисты, осталось... :cry: )
В это имени - слово "есень".
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен -
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты...
Только скажут:
Сергей Есенин -
Всей России встают черты...

Надежда Вольпин в разговоре с Мариенгофом однажды весьма точно подметила: "...Его (Есенина) вскормила Русь, и древняя, и новая. Мы с вами россияне, он русский..." Помоему, лучше и не скажешь :!: :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Юлия З. » 13:17:52, Вторник 24 Октябрь 2006

Juliette писал(а): В это имени - слово "есень".
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен -
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты...
Только скажут:
Сергей Есенин -
Всей России встают черты...



Чьё это такое замечательное стихотворение? Удивительно красиво!
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Juliette » 10:49:37, Среда 01 Ноябрь 2006

Юлия З. писал(а):
Juliette писал(а): В это имени - слово "есень".
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен -
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты...
Только скажут:
Сергей Есенин -
Всей России встают черты...



Чьё это такое замечательное стихотворение? Удивительно красиво!

:arrow: Это Николай Браун написал. Мне оно очень-очень нравится.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Милица А. Покобатько » 20:22:10, Пятница 03 Ноябрь 2006

Николай Браун сложный персонаж, мы его обсуждали некоторое время назад в разделе немного мемуаров (сканы). Но стихотворение очень хорошее.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:32:18, Среда 29 Ноябрь 2006

Небольшой фрагмент из статьи Ю. Мамлеева "Духовный смысл поэзии С.Есенина".

"Ни у одного русского поэта, включая даже Блока, тема России не приобретала такого фатального и захватывающе-глубокого смысла, как в поэзии Есенина. Но, как это ни странно, его творчество не раскрыто еще даже наполовину. Конечно, по всем общепринятым в литературной науке критериям, Есенин — великий поэт, но суть, на мой взгляд, заключается в том, что помимо обычных качеств, присущих гениальному поэту, у Есенина есть еще одно качество, которое ставит его поэзию вне всяких аналогий и стандартов.
Реальность этого качества доказана совершенно фантастическим и вместе с тем глубоко особым воздействием поэзии Есенина. Это особое воздействие совершенно реально для большинства русских читателей. Но важно понять до конца философско-метафизическую основу этого воздействия.
Суть искусства заключается в том, и об этом писал еще Л.Толстой, чтобы передать некий жизненный и духовный опыт. Но то, что передал нам Есенин, на своем высшем уровне, входит в сферу уже залитературную, в ту почти невыразимую тайную сферу, где властителем является, может быть, сам источник нашего русского бытия, или его самый тайный пласт.
Я глубоко убежден: это качество связано с тем, что поэзия Есенина вступает в соприкосновение с самым сокровенным, тайным уровнем русской души, с тем уровнем, который коренным образом связывает каждого русского с Россией и с самим собой. Поэзия Есенина — это контакт с сокрытым миром изначальных качеств русской души и русского бытия. Это введение в новый невидимый град Китеж, в град сокровенных пластов русского бытия.. Вы, таким образом, входите в сокрытую сокровищницу собственной души..
"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Анхен » 21:41:53, Среда 29 Ноябрь 2006

Вот, наконец-то всплыло выражение, которое я долго не могла подобрать к определению поэзии Есенина - метафизическая... Его стихи ментальны, их постигаешь не логикой и разумом, а чувствами и ощущениями, даже не знаю, как и сказать-то. у меня бывало такое состояние в юности, когда сочиняешь песню, и к тебе приходят и видения, и тактильные ощущения, вплоть до запахов. И только ьеперь понятно стало, почему я со стихами его схлестнулась давно. Все это так зыбко, что не может человек сказать, выразить это, но все чувствует. Это так же невозможно, как пересказать сон
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Re: Россия!

Сообщение Taurus » 11:02:04, Четверг 30 Ноябрь 2006

Katrine писал(а):Для Есенина тема Родины одна из главных, он вообще был одним из самых верных мужей России!
И я уважаю его за это, как никого другого! Он Россию любил! Всем сердцем, всей душою, всем, чем мог человек любить свою Отчизну!
нам бы хоть частичку его любви и преданности своей земле, а то мы, словно, не русские!
Хаем свою страну, хаем.... Это видите ли сейчас престижно, понасить Россию на чём свет стоит! Печально, друзья мои, очень печально!

Давайте не будем сравнивать Россию нынешнюю и Россию есенинскую. Я думаю в большинстве мы все любим нашу страну, а хаем потому что в характере это у нас, любим поворчать. И гордимся мы нашим прошлым и нашими выдающимися людьми.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Re: Россия!

Сообщение Милица А. Покобатько » 19:06:22, Четверг 14 Декабрь 2006

Katrine писал(а):Для Есенина тема Родины одна из и нашими выдающимися людьми.


Да, которых всё меньше и меньше в России остается, ибо не нужны они никому.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 11:28:11, Понедельник 10 Сентябрь 2007

Минчанка писал(а):Через все творчество С.А.Есенина красной нитью проходит тема Родины. Это очень глубокое, сложное понятие вообще, а для Поэта - особенно. Давайте поговорим о родине в творчестве СА, тем более что в "Вижу сон..." мы уже начали активное обсуждение.

Итак, что для Поэта и лично в жизни Есенина - его Родина? Однозначно ли это понятие? В каких образах предстает она перед нами в произведениях Есенина?

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Минчанка » 11:49:44, Понедельник 10 Сентябрь 2007

Юль, немножечно другое я имела в виду. Даже вот хотя взять бы ту Единственную - это ведь всё же не Россия...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Juliette » 12:24:54, Понедельник 10 Сентябрь 2007

Минчанка писал(а):Юль, немножечно другое я имела в виду. Даже вот хотя взять бы ту Единственную - это ведь всё же не Россия...


Я понимаю, Наташ, мы в этой теме говорили не совсем о том, но можно развернуть дискуссию в этой теме в данном ключе.
Почему бы не поговорить тут о двойственности / однозначности понятия Родина в творчестве Есенина? Это просто ещё один аспект имеющейся темы :roll: :roll: :roll:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Минчанка » 13:40:34, Понедельник 10 Сентябрь 2007

Юль, отлично! Теперь название полностью отвечает всем аспектам обсуждения! :D
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ольга Сергевна » 07:55:00, Среда 12 Сентябрь 2007

А мне всё-таки кажется, что не стоит делить Родину на части. Понятие "идеальная Родина" противоречит самое себе.
Родина - это не место проживания с набором определенных качеств. Если мы начинаем "копаться" и выбирать (вот это я оставлю, а это мне не нужно) - значит, у человека нет Родины. Ибо чувство к Родине как и всякая любовь всегда иррациональна. Люблю потому что люблю.
Что касается "Инонии". Я не очень хорошо понимаю это произведение и как-то всегда обходила его стороной - верно, из-за его витийности и замысловатости... По своей идее оно близко к "Преображению". И здесь речь идет скорее не о Мечте, а о пока ещё безудержной вере в Революцию, о спасении крестьянского мира через "красную зарю"... Т.е. Инония есть "мужицкий рай", то состояние, к которому Русь в идеале должна приблизиться. Но Родина - это другое.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 11:12:50, Среда 12 Сентябрь 2007

Нездоровое, хилое, низкое,
Водянистая, серая гладь.
Это все мне родное и близкое,
От чего так легко зарыдать.


Вообще Родина - это как мама... :) Сколько бы красивых женщин не было в мире, а мама - это мама... Может быть простая, немодная, духами французскими не пахнет, но любимая...
И вот у Есенина это как раз очень хорошо отражено. У него практически нет анализа, что такое Россия, что её никак умом не понять и аршином общим не измерить... Одна любовь. Причем всё очень органично, это чувство у него словно впаяно в душу... Точно
он и Россия - одно целое.

Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Гость » 01:01:36, Воскресенье 04 Ноябрь 2007

Как у другого поэта:

Люблю отчизну я, но странною любовью...
Не победит её рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни тёмной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю ЗА ЧТО НЕ ЗНАЮ САМ....


Вот тоже, поди ж ты, ни о менталитетах заковыристых, ни о пресловутых загадочных каких-то свойствах души не распространялись...видно, несвойственно было органически...
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50