Автографы (стихов, писем...)

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Mick » 13:22:58, Пятница 24 Ноябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Из книги Д.М. Зуева-Инсарова "Почерк и личность"
(СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ПО ПОЧЕРКУ)

Показательный разбор почерка С. Есенина.
(По методу, указанному в настоящей книге).



бред, даже говорить ничего не хочу по поводу всего этого тупорылого бреда (таварища Д.М. Зуева-Инсарова и иже) :evil:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 13:24:21, Пятница 24 Ноябрь 2006

Juliette писал(а):
Старуш-ка писал(а):Из книги Д.М. Зуева-Инсарова "Почерк и личность"
(СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ПО ПОЧЕРКУ)

Показательный разбор почерка С. Есенина.
(По методу, указанному в настоящей книге).<...>


Любопытные исследования, особенно для тех, кто психоанализом увлекается)))


разве что для последователей фрейдизма-ленинизма и любителей всяких сексуально-маниакальных извращений. тут спору нет
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 13:29:15, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данита писал(а): и потом, вобще - при чем тут свинья???



Данита, свинья - необычное животное. Ответов на этот вроде бы простой вопрос много и сами ответы не столь просты. Для начала можно сказать о специфическом отношении к свиньям и свинине в исламе и иудаизме (и ряде других верований и учений), а также генетическая близость человека и свиньи, например свинья и кошка ближе по своему геному к человеку, нежели обезьяна, от которой по дарвину мы произошли.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татиана » 13:50:29, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данит, мне тоже кажется что эти его (Кузнецова ) умозаключения несколько притянуты.

Mick да, всем известны отноешние к свинье в исламе и иудаизме, и тем более получается что притянуто к этому отношению.

Интересно, с какой стати начали исследовать почерк то? Незадолго до смерти, заметьте! Не нравится мне это.((
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:56:18, Пятница 24 Ноябрь 2006

Mick писал(а):
Данита писал(а): и потом, вобще - при чем тут свинья???



Данита, свинья - необычное животное. Ответов на этот вроде бы простой вопрос много и сами ответы не столь просты. Для начала можно сказать о специфическом отношении к свиньям и свинине в исламе и иудаизме (и ряде других верований и учений), а также генетическая близость человека и свиньи, например свинья и кошка ближе по своему геному к человеку, нежели обезьяна, от которой по дарвину мы произошли.


Это все верно, но сейчас я говорю о том, что клякса на прощальном стихе не походит (по-моему ЛИЧНОМУ) мнению на свинью!!!

А ппо-твоему на свинью она похожа, Mick??? :?:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:57:20, Пятница 24 Ноябрь 2006

Татиана писал(а):Интересно, с какой стати начали исследовать почерк то? Незадолго до смерти, заметьте! Не нравится мне это.((


ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С чего бы это???

Кузнецов выдвигает версию, что это для того, что бы подделать прощ. стих!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 14:01:05, Пятница 24 Ноябрь 2006

Татиана писал(а):
Интересно, с какой стати начали исследовать почерк то? Незадолго до смерти, заметьте! Не нравится мне это.((

Вот-вот!.. Именно из этих соображений я и выложила столь пространный фрагмент...
Ну и автографы, к тому же...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Mick » 14:11:37, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данита писал(а):
Это все верно, но сейчас я говорю о том, что клякса на прощальном стихе не походит (по-моему ЛИЧНОМУ) мнению на свинью!!!

А ппо-твоему на свинью она похожа, Mick??? :?:


Трудно сказать. Для этого необходимо держать оригинал в руках, по цифровому изображению с низким разр. в компе судить вряд ли можно. На мой взгляд само это стихотворение странное, даже если оно принадлежит Есенину (в чем я очень сомневаюсь) версии о его написании и обнаружении не выдерживают НИКАКОЙ критики. Если же принять во внимание гипотезу о подделке, и не просто о подделке, а о подделке, сделанной сексотом Эрлихом (который знал стиль и манеру Есенина, вращаясь вокруг да около), то пристальное внимание к загадочной кляксе, Эрлиху и его стихотворному творчеству, в том числе на тему свинины и расстрелов в ГПУ, вполне оправданны.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 14:17:01, Пятница 24 Ноябрь 2006

да, забыл. есть вероятность такого события: есенин написал стих сам, своей рукой, под диктовку, либо на тему вольного сочинения (в данном случае на тему "Мое прошальное стихотворение перед вольным уходом из жизни при содействии таварищей из органов"), в результате нечеловеческих пыток...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татиана » 14:17:17, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данита писал(а):Кузнецов выдвигает версию, что это для того, что бы подделать прощ. стих!!!!


Да, очень похоже!! Тем более чем заканчивается эта писанина - получается, что ему больше и ничего не оставалось как в петлю лезть(.
___________
"Если же принять во внимание гипотезу о подделке, и не просто о подделке, а о подделке, сделанной сексотом Эрлихом (который знал стиль и манеру Есенина, вращаясь вокруг да около), то пристальное внимание к загадочной кляксе, Эрлиху и его стихотворному творчеству, в том числе на тему свинины и расстрелов в ГПУ, вполне оправданны."

Да, Mick, тут ты думаю прав.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:43:35, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данита писал(а): Если же принять во внимание гипотезу о подделке, и не просто о подделке, а о подделке, сделанной сексотом Эрлихом (который знал стиль и манеру Есенина, вращаясь вокруг да около), то пристальное внимание к загадочной кляксе, Эрлиху и его стихотворному творчеству, в том числе на тему свинины и расстрелов в ГПУ, вполне оправданны.


А меня другой стих больше волнует, Эрлих про богему там пишет:

Между прочим

Здесь плюнуть некуда. Одни творцы. Спесиво
Сидят и пьют. Что ни дурак – творец.
Обряд всё тот же. Столик, кружка пива
И сморщенный на хлебе огурец.

Где пьют актёры – внешность побогаче:
Ну, джемпер там, очки, чулки, коньяк.
Европой бредит, всеми швами плачет
Недобежавший до крестца пиджак.

И бродит запах – потный, скользкий, тёплый.
Здесь истеричка жмётся к подлецу.
Там пьёт поэт, размазывая сопли
По глупому прекрасному лицу.

Но входит день. Он прост, как теорема,
Живой, как кровь, и точный, как как затвор.
Я пил твоё вино, я ел твой хлеб, богема.
Осиновым колом плачу тебе за то.

1931


====

... и стих друга Эрлиха зятя Наппельбаума Фромана, наз. "25 декабря 1925" года в котором нет ни слова о Есенине, зато в завуалированной форме можно СТОЛЬКО почерпнуть!!!!


* * *

На повороте, скрипом жаля,
Трамвай, кренясь, замедлил бег, —
А на гранитном лбу Лассаля
Все та же мысль и тот же снег.

И средь полночного витийства
Зимы, проспекта, облаков —
Бессмыслица самоубийства
Глядит с афиши на него.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

И мне бессмертия дороже
Улыбка наглая лжеца,
И этот смуглый холод кожи
До боли милого лица.

Здесь, на земле, в тоске острожной
И петь, и плакать, и дышать,
И только здесь так сладко можно
С любовью ненависть смешать.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 15:08:48, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данита писал(а):Кузнецов выдвигает версию, что это для того, что бы подделать прощ. стих!!!!

Зачем убийцам создавать себе дополнительные проблемы? Прощальный стих придумывать, подделывать почерк... И тем более нигде не написано, что "До свиданья" это предсмертная записка. Это просто стихи, последние восемь строк, которые успел написать Есенин. Если б его последним стихотворением перед кончиной был бы "Клен ты мой опавший", все бы тоже считали, что это предсмертное письмо?... Возможно, "До свиданья" и было написано раньше, просто Эрлих выдал его, как последнее. Но я никогда не считала и не считаю, что "До свиданья, друг мой" не пренадлежит перу Есенина. Это его стихи, сомнений у меня нет. Совсем другое дело - "Послание Демьяну", затрудняюсь признать за Есениным авторство этого стиха.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 15:18:41, Пятница 24 Ноябрь 2006

Margo писал(а):Возможно, "До свиданья" и было написано раньше, просто Эрлих выдал его, как последнее. Но я никогда не считала и не считаю, что "До свиданья, друг мой" не пренадлежит перу Есенина.


Ну, я уже упоминала про версию, что оно действительно было написано раньше, действительно кровью и посвящено.. Ганину! Гибель которого Есенин очень тяжело переживал.
Версия принадлежит одному воронежскому литературоведу (фамилию не помню) - но , если не ошибаюсь, он выступал с этим докладом на одной из ежегодных Есенинских конференций. Так что, в принципе, публикацию (или по крайней мере реферат) сыскать можно...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Mick » 16:05:32, Пятница 24 Ноябрь 2006

Данита писал(а): меня другой стих больше волнует
Данита писал(а):


таких стихов масса. это верно. Есенина ненавидели и боялись, как это ни странно. и травили его особенно рьяно после смерти.
--------------------

у «До свиданья друг мой» масса странностей:
1) в сравнении с другими стихами «зимнего периода» Есенина, этот стих по литературным меркам слаб и даже несколько косноязычен. тем не менее, он все же несет в себе довольно ощутимый эмоциональный накал. Поэтому я не исключаю принадлежности этого стиха Есенину.
2) учитывая странные обстоятельства «нахождения», публикации (сразу же после вести о самоубийстве, 30 декабря в прессе) и посвящения стиха (сексоту Эрлиху, который впервые обнародовал его в 1930, до этого оригинал был в «архивах», то есть фиг знает где) – возникают очевидные сомнения на счет подлинности. Неясно, почему это так удивляет некоторых форумчан!? …даже итальянский биограф Эридано Баццарели, не зная всех тонкостей и обстоятельств дела, сразу же без колебаний поместил этот стих в раздел «attribuiti a Esenin», то есть Стихотворения, чье авторство приписывается Есенину…
3) стихотворение составлено из клише, или из стереотипов и избитых выражений и противопоставлений:
друг мой
Милый мой
до свиданья
ты – (у) меня (в груди)
расставанье (предназначенное) – встреча (впереди)
и т.д. Отсутствуют всякие нестандартные и риторические обороты, такие как «На душе холодное кипенье И сирени шелест голубой» или «И эту гробовую дрожь Как ласку новую приемлю» и другие…
Последний раз редактировалось Mick 14:35:41, Пятница 16 Апрель 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Ольга Сергевна » 10:25:15, Воскресенье 26 Ноябрь 2006

По-моему, мы уже где-то на форуме обсуждали эту "свинью".
Я раньше предполагала, что этим рисунком были закрашены дата или инициалы, но потом присмотрелась - скорее всего нет.
Имхо на это место была капнута кровь, куда обмакивалось перо. А после просто дорисовано в какую-то фигурку. Что это? Может быть, голова волка (Эрлих - Вольф, Вулф..)
Но свинья по-моему притянута за уши. Надо все-таки трезво оценивать ситуацию.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17