"О Русь, взмахни крылами..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как бы вы оценили это стихотворение с позиции современников Сергея Есенина?

Вызывающее
1
5%
Озорное
2
9%
Озорное с хулиганскими замашками
4
18%
Хулиганское
2
9%
Пророческое
11
50%
Другое
2
9%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Newstare » 11:21:50, Пятница 19 Ноябрь 2010

А может быть заказали те, кто стоял над властью, находился в тени? Может быть исполнительная власть тут не при чем? Тем более конкретные личности, наподобие Сталина и Дзержинского.
Поэтому то, несмотря на то, что личности во власти меняются, -отношение власти к Есенину по-прежнему остается, как минимум,- нейтральным, а, на скамом деле- очень отрицательным...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Taurus » 13:27:47, Пятница 19 Ноябрь 2010

GAS писал(а):Настя, я не понял. Чем запугать? Кому и что доказать?

Гена, вы меня извините, у меня просто не хватает времени отвечать развернуто и мне очень сложно слить воедино все мои мысли по этому поводу. Слова "запугать" и "доказать" не совсем верны по моему мнению. Скорее заставить говорить о себе, "пошуметь", привлечь к себе внимание. Есенин, если верить многочисленным воспоминаниям любил всякие выходки, а под конец жизни вообще с судьбой заигрывал. К тому же в последние годы стал как-то острее чувствовать себя одиноким. Одиночество в толпе - очень подходит под его случай. Сам же говорил не помню кому: "Очень мне скучно".

А по поводу Сосновского, ну неужто Галя была настолько вероломна, что закрутила бы роман с человеком , так поносящим Есенина и по сути возглавлявшим травлю :shock: конечно все может быть, но как-то не верится. Да и контекст в котором упоминается Сосновский в записке совсем иной.

Ребята, скажите мне пожалуйста, если ОНИ так боялись Есенина, почему они не могли просто его расстрелять????? просто не дать писать и печататься????? на крайний случай пырнуть ножом в кабаке????? или привлечь по тому же делу Ганина и пустить в расход???? или просто выгнать из страны??????? Да масса была способов и чище и проще. Зачем куда-то заманивать, что-то выдумывать, да еще так нелепо, делать эти посмертные снимки, на которых и спустя почти 100 лет "отлично" видно, что ему прострелили череп :evil: вобщем косячить (не побоюсь этого слова) направо и налево.
Все-таки если убили, то случайно и причастны к этому "литераторы", ну а уж являлись ли они сексотами это вопрос другой :roll:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение -M- » 13:52:46, Пятница 19 Ноябрь 2010

Именно так :!: Хорошо аргументировано.
Согласна. К чему "лес городить"?
Я думаю, что все люди и обстоятельства совпали в одном месте и в одно время, и получилось то, что получилось...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 14:36:12, Пятница 19 Ноябрь 2010

Настенок! Про Галю и Сосновского пока только версия, а про заказ властей - думаю, именно то, что много косяков было в самоубийстве и говорит за то, что заказа еще не было, но он несомненно был бы позднее, раз власть встала на сторону убийц ....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 16:13:00, Пятница 19 Ноябрь 2010

Так ведь многих не расстреляли, а воздействовали на них иным образом! Например, Булгаков, современник С.А. Не самая популярная личность в Советской России, но его пьеса "Дни Турбиных" шла более 10 лет в театре, была одна из любимых постановок Сталина. Между смертью Есенина и Булгакова промежуток в 15 лет. Уже прошла волна репрессий в 1937-38 гг., уже давно был режим Сталина. И обыскивали и расстреливали не меньше, а даже больше, чем в 20-е. Но ведь против М.А. не заводились дела, не шло следствие. Почему? Потому что это был больной затравленный человек, который был именно убит властью, пусть и так изощрённо. Его пьесы "вдруг" разрешали, а потом так же "вдруг" запрещали! Он писал либретто, чтобы как то прокормиться, потому что ни одной строчки Булгакова не опубликовали бы тогда. И всё это привело к тому, что М.А. умер, хотя мог бы ещё жить и жить!
А Есенина на тот момент нельзя было расстрелять ну никак! Ну представляете - пусть в связи с делом Ганина, пусть в связи с любым другим, ну как бы это вообще выглядело? И чем бы можно было оправдать? Нет, Есенин всё-таки был очень известным, и весь "как на ладони", и самый яростный попутчик к тому же! А на Западе его тоже очень хорошо знали! Да и Дункан бы наверное, отреагировала соответствующе, узнав, что её русского мужа расстреляли как врага народа! Уж она бы, наверное, молчать не стала?
Вот как вы думаете, могли следить за Есениным? Могли! Мне даже кажется, что за ним постоянно следили. И спровоцировать его тоже могли на какой угодно скандал и драку. И вообще, мне кажется, могли подстроить всё, что угодно, но только не расстрелять!
:roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 17:00:17, Пятница 19 Ноябрь 2010

Да и кто бы осмелился ножом его пырнуть ? У него столько было поклонников , Кто- то хотел повторить и разделить славу Дантеса или Мартынова ?
Данита , а что ты думаешь , что власть , тем более та , косяков не могла наделать? а потом какие косяки ? как бы там ни было , а Есенин до сих пор официально считается самоубийцей , зайди на сайт про Есенина на английском , там написано , что поэт повесился в гостинице Англетер и вообще его поэзия была в основном о смерти и с депресивым уклоном . А убить , конечно можно по всякому , вон , даже радиоактивный плутоний в кофе положить .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Данита » 18:07:05, Пятница 19 Ноябрь 2010

Я не говорила о том, что власть не могла наделать косяков, я говорила о непреднамеренном убийстве в случае которого пришлось заметать следы - отсюда и косяки...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 14:00:36, Суббота 20 Ноябрь 2010

Taurus писал(а):Слова "запугать" и "доказать" не совсем верны по моему мнению. Скорее заставить говорить о себе, "пошуметь", привлечь к себе внимание. Есенин, если верить многочисленным воспоминаниям любил всякие выходки, а под конец жизни вообще с судьбой заигрывал. К тому же в последние годы стал как-то острее чувствовать себя одиноким. Одиночество в толпе - очень подходит под его случай. Сам же говорил не помню кому: "Очень мне скучно".

Настя, ваша версия, в принципе, возможна но мне она кажется маловероятной. И главным образом потому, что считаю информацию о Есенине не достоверной. Мы слишком мало его знаем, а еще точнее, мы не знаем о нем почти ничего. А скуку испытывают многие люди. И одиночество тоже, особенно люди творческие. Эта скука, на самом деле, толкает их на творческие поиски, заставляет делать новые находки. Словом, творческий человек всегда найдет себе занятие. От скуки в петлю не лезут, даже если и говорят об этом.
Ребята, скажите мне пожалуйста, если ОНИ так боялись Есенина, почему они не могли просто его расстрелять????? просто не дать писать и печататься????? на крайний случай пырнуть ножом в кабаке????? или привлечь по тому же делу Ганина и пустить в расход???? или просто выгнать из страны??????? Да масса была способов и чище и проще. Зачем куда-то заманивать, что-то выдумывать, да еще так нелепо, делать эти посмертные снимки, на которых и спустя почти 100 лет "отлично" видно, что ему прострелили череп :evil: вобщем косячить (не побоюсь этого слова) направо и налево.
Все-таки если убили, то случайно и причастны к этому "литераторы", ну а уж являлись ли они сексотами это вопрос другой :roll:

Я тоже считаю, что убить Есенина не было основной целью. Убить хотели не его, а народную любовь к нему. Это было главным. А для достижения этой цели с выбором средств не считались и, если другого способа не нашли, вполне могли убить и Есенина. Результат таков, что как раз работает на это.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:22:29, Суббота 20 Ноябрь 2010

А кто такие сексоты? Внимательно этим вопросом кто-нибудь занимался?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 21:41:57, Суббота 20 Ноябрь 2010

СекСот - это СЕКретный СОТрудник, а по простому - стукач. Тот, кто являет окружающим лицо обычного обывателя, а на самом деле стучит "куда надо", как заяц на барабане.
Выдержка из Википедии:
Согласно «Положению о Государственном политическом управлении», принятом ВЦИК СССР, средствами к осуществлению задач ( по охране рубежей, охране от шпионов, и борьбе с контрреволюцией) являлись:
- сбор и сообщение подлежащим государственным учреждениям всех сведений, интересующих их с точки зрения борьбы с контрреволюцией, как в области политической, так и экономической;
- агентурное наблюдение за преступным или подозрительными лицами, группами и организациями на территории РСФСР и за границей;
- выдача разрешений на выезд за границу и въезд в РСФСР иностранных и русских граждан;
- высылка из пределов РСФСР неблагонамеренных иностранных граждан;
- просмотр почтово-телеграфной и иной корреспонденции, как внутренней, так и заграничной;
- производство в целях розыска с соблюдением правил и порядка, установления статей 7 декрета ВЦИК от 6 февраля 1922 года, арестов, обысков, выемок, истребование справок, сведений и выписок из деловых бумаг, отчетов и докладов;
- подавление при помощи войск ГПУ вооружённых контрреволюционных и бандитских выступлений;
- производство дознания и направление дел о раскрытых преступных деяниях для слушания в судебные органы с соблюдением статьи 7 Декрета ВЦИК от 6 февраля;
- регистрация уличённых и заподозренных в преступных деяниях лиц и их дел: регистрация неблагонадежного, административного и руководящего персонала в государственных учреждениях промышленных предприятий, командного и административно-хозяйственного состава Красной Армии.

Конечно, Есенин ехал за границу "в компании" какого-нибудь сексота - я в этом не сомневаюсь. А приехав из-за границы, думаю, вообще постоянно находился под наблюдением. Потому что иначе и быть не могло!
Почему в литературной среде было так много сексотов? Мне кажется, по другому и быть не могло, ведь поэты и писатели того времени могли воздействовать на умы людей и определять настроения общества в целом. Наверное, с точки зрения властей оставить эту "братию" без присмотра в те времена, это всё равно что сейчас - отказаться от контроля над телеканалами.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 22:15:05, Суббота 20 Ноябрь 2010

Сексот и просто стукач - это, по-моему, разные вещи ....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 22:29:12, Суббота 20 Ноябрь 2010

ну да, если например считать, что "стукач" - это нечто более "безобидное" (настучать может, убить - нет).
да, к сожалению, я рассуждаю как профан, может правда кто-нибудь сведущий расскажет нам, что входило в права и обязанности сексотов.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 07:44:25, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

Я, конечно, всех тонкостей не знаю, но на сколько я понимаю, сексот, т е секретный сотрудник, агент. И донос его работа. Он получает за это плату, в какой форме я сказать не могуц, может деньгами, может привилегие какие, не суть. И коль он работает и получает зарплату, значит ему дают и конкретные задания, выполнить которые он обязан! Ведь это работа! Выбора на кого доносить, на кого нет -у него нет! Иначе это работа будет не выполнена! Думаю сексоты, которые хорошо работали,были дороги управлению. А вот стукач - птица другого полета. Стучит из за личной инициативы, т е зависти, вредности, мести. Ну или прищучили его за что-то и что б отмазаться полегче, настучал на кого-нибудь. Особой ценности не имеет для ГпУ, но в тож время у него есть выбор - на кого настучать, на кого не настучать... Не исключаю, может стукач позже мог стать сексотом. У кого какое мнение еще, ребят!?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 09:22:39, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

Данита, Наташа, я тоже думаю, что сексот - это работник спецслужб, который получает за это материальное обеспечение, ну то есть как любой другой служащий. А "стукач" это просто доносчик, по своей или по чужой инициативе. Хотя в разговорной речи часто смешиваю эти понятия.
natico писал(а):Конечно, Есенин ехал за границу "в компании" какого-нибудь сексота - я в этом не сомневаюсь.

согласна!!! мы как-то даже Кусикова в этом подозревали))) из-за этой фоты))) стоит наблюдает... :lol:

Изображение
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение natico » 10:21:27, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

о! так это Кусиков на фото? А С.А. ему доверял! Или проверял, когда письмо про советскую власть писал...
А кстати, может Геннадию будет интересно. В Летописи пишут, что
"декабрь, 1921 г. Есенин после длительного перерыва возобновляет переписку с Н.А. Клюевым.
1921. Декабрь.
Мир тебе, друг мой! Прости, что не писал тебе эти годы, и то, что пишу так мало и сейчас. Душа моя устала и смущена от самого себя и происходящего. Нет тех знаков, которыми бы можно было передать всё, чем мыслю, и отчего болею. А о тебе я всегда помню, всегда во мне ты присутствуешь. Когда увидимся, будет легче и приятней выразить всё это без письма.
Целую тебя и жму твою руку.
Сергей Есенин.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56