"О Русь, взмахни крылами..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как бы вы оценили это стихотворение с позиции современников Сергея Есенина?

Вызывающее
1
5%
Озорное
2
9%
Озорное с хулиганскими замашками
4
18%
Хулиганское
2
9%
Пророческое
11
50%
Другое
2
9%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Данита » 05:46:27, Четверг 25 Ноябрь 2010

Лен! А это ты верно заметила! Галя была идейная! Только вот ее идея не совпадала с идеей С. А. :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 11:45:19, Четверг 25 Ноябрь 2010

Ой, Галя так про Ганина написала? Мои романтические представления о Гале рушатся...((
Не, с Галей "До свиданья" никак не вяжется! Т. е. формально что то Галюнино проскальзывает: "друг", "брови" и "без руки, без слова", но... это точно не к Гале обращение! Просто вообразить не могу, хотя с такими предположениями уже встречалась.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 13:27:38, Четверг 25 Ноябрь 2010

Почему не вяжется? Брови, к примеру, очень даже в тему!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение лена » 14:50:32, Четверг 25 Ноябрь 2010

Ну да , Данита , С.А. был мудрым , а Галя идейная , вот и вся разница .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Стихотворение могло быть адресовано и Гале

Сообщение Newstare » 06:17:00, Пятница 26 Ноябрь 2010

Может быть поэтому и был у Гали комплекс вины перед Сергеем. Возможно Сергей и написал это стихотворение быстро, "на коленке", прощаясь с Галей (поэтому оно и получилось несуразное, так как при быстром написании могли быть использованы некие клише из арсенала поэта). А Галя могла отдать его Эрлиху уже позднее, после смерти... У них же какая то связь была, были отношения... Эрлих, по-видимому, использовал Галю для целей сокрытия истинных сбытий в Англетере... выпросил стихотворение под другим предлогом, притворяясь влюбленным, а затем выдал за посвященное ему и подтверждающее намерение поэта уйти из жизни самостоятельно...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Newstare » 06:19:05, Пятница 26 Ноябрь 2010

А потом, когда началась травля поэта, когда выплыло стихотворение, адресованное Гале, она не смогла терпеть, что вина огромная лежит на ней... и выбрала путь самоубийства...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Newstare » 06:30:39, Пятница 26 Ноябрь 2010

Еще до того, когда в СМИ начали появляться версии о насильственной смерти (убийстве) поэта, в узких кругах эта информация была известна, как само собой разумеющееся... Творческая среда "антирусского толка" смаковала, что вот, дескать, этого зарвавшегося фашиста "канделябром по голове", так ему и надо… А представители национально ориентированной интеллигенции знали, что поэт убит, но помалкивали, при упоминании данного события переходили на шепот и многозначительными жестами показывали, что говорить на эту тему небезопасно...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Данита » 07:54:42, Воскресенье 28 Ноябрь 2010

Не могу припомнить, встречала когда то упоминание, что Татьяна Федоровна видла это стихотворение в рукописи у С.А., может кто вспомнит, ребят; где эта инфа была???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 10:06:24, Воскресенье 28 Ноябрь 2010

я читала только, в какой то из статей по поводу гибели С.А. , что Татьяна Фёдоровна слышала от сына это стихотворение в 1924 году, в Константиново. Где точно читала - не помню.
А ещё я читала, что Т.Ф. раздавала рукописи С.А. односельчанам, на "покурить". Потому что у неё рукописей было много, но в период запрещения Есенина ей сказали что его стихи никогда не напечатают, следовательно, и рукописи никому не нужны
:cry:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 10:49:55, Воскресенье 28 Ноябрь 2010

natico писал(а):А ещё я читала, что Т.Ф. раздавала рукописи С.А. односельчанам, на "покурить". Потому что у неё рукописей было много, но в период запрещения Есенина ей сказали что его стихи никогда не напечатают, следовательно, и рукописи никому не нужны
:cry:


с трудом верю :lol: ну что ж - мама есть мама!!! :D

и все таки, была ли рукопись? на сколько можно доверять этой информации? или все же (предполагая, что "До свиданья ..." написано СА) стихотворение в единственном экземпляре? кстати, оно долгое время хранилось у Фромана ...к чему бы это??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 08:27:13, Понедельник 06 Декабрь 2010

Кто вчера смотрел по НТВ "Дело темное" с Вениамином Смеховым там как раЗ упоминается версия о том, что прощ стих было написано другу Ганину примерно за полгода до смерти самого СА, эта версия которая по мне самая реальная!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 09:06:49, Понедельник 06 Декабрь 2010

Наталь, приветик! :) Ты ещё в раздел Мистики забеги. Helga как раз сны по теме просматривает :wink:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 09:28:28, Понедельник 06 Декабрь 2010

Я смотрела, Мариш!!!!! Ага! Сказать есть много чего у меня на это и одновременно нечего .... Олечке привет!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Helga » 11:04:20, Понедельник 06 Декабрь 2010

Натусь, привет!!! :wink:

Я тоже этой версии придерживаюсь давно, как-то это очень логично. Только стих-е ведь было длиннее, да? Куняев говорил об этом.

Ну допустим так и было, что стих-е посвящено Ганину, тогда зачем Есенин передавал его Эрлиху? Тем более не полную версию, посвященную Ганину-другу, написанную ко всему прочему кровью? Ну вот если просто предположить, зачем??? Настроение было плохое?

Если, как я и думаю, Есенин не давал Эрлиху этот листок, то почему Эрлих не отдал его в нужный момент, как раз этим стих-м он был только закрепил версию самоубийства...? Почему выжидал? Растерялся??? Стало страшно от всего происходящего?...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 11:24:42, Понедельник 06 Декабрь 2010

Helga писал(а):Ну допустим так и было, что стих-е посвящено Ганину, тогда зачем Есенин передавал его Эрлиху? Тем более не полную версию, посвященную Ганину-другу, написанную ко всему прочему кровью? Ну вот если просто предположить, зачем??? Настроение было плохое?


:lol: а ты уверена что он передавал его Эрлиху??? сам лично и именно так как говорит Эрлих*???


Helga писал(а):Если, как я и думаю, Есенин не давал Эрлиху этот листок, то почему Эрлих не отдал его в нужный момент, как раз этим стих-м он был только закрепил версию самоубийства...? Почему выжидал? Растерялся??? Стало страшно от всего происходящего?...
:lol: именно Это я и талдычу в теме "О, Русь, взмахни крылами..." :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8