"О Русь, взмахни крылами..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как бы вы оценили это стихотворение с позиции современников Сергея Есенина?

Вызывающее
1
5%
Озорное
2
9%
Озорное с хулиганскими замашками
4
18%
Хулиганское
2
9%
Пророческое
11
50%
Другое
2
9%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Данита » 11:00:41, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

Настик, про Кусикова я почти уверена, что следил он за Есениным в обмен на эмиграцию. Гораздо интересней для меня Павел Лукницкий. Информация о нем противоречивая. Кто что о сем товарище думает?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 11:33:28, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

А что противоречивого есть о Лукницком?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 12:05:05, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

Ну как же, Наташ, он считается вроде как сексот, его и главным в похоронной комиссии назначили... А вот ведет себя явно не как сексот, имнно он говорит без стеснения о том, что у Есенина "правый глаз навыкате, левый вытек"! Ни Наседкин, никто другой этого не упоминают!! Я уж умолчу об акте вскрытия.... Вообще в кулуарах воспоминания Наседкина лживыми ... Подловатыми .... Да простит меня В. Наседкин
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 20:04:27, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

Я отношусь к П.Лукницкому тепло :lol: Ну серьезно, его дневниковые записи о известном событии важное свидетельство современника. Как наглядно он нарисовал картину прощания с поэтом в Питере, основным элементом которой было РАВНОДУШИЕ.
Не знаю был ли он сексотом. Но давайте подумаем, какие основания так считать??? Реплики Кузнецова и вроде еще Браун младший что-то говорил, но это все слова. Кроме того, Лукницкий выступал за реабилитацию Гумилева, стал бы он этим заниматься будь на спец службе... вопрос.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение natico » 20:32:14, Воскресенье 21 Ноябрь 2010

согласна с Настей! Пусть не друг Есенина, но вроде как адекватный :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 06:21:04, Понедельник 22 Ноябрь 2010

Ну ну, девочки! Галю Есенин считал единственным другом, однако, прочтите ее воспоминания, где она даже 4 причины его самоубийства приводит.... Кто читал Иду Наппельбаум? Не могу вспомнить, было там что о Лукницком...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Helga » 18:10:08, Понедельник 22 Ноябрь 2010

У Иды о Лукницком нет вроде ничего...

Это так, случайно нашла.

– Что это за темная история, связанная со смертью Сергея Есенина: Моисея Соломоновича по указанию сверху направляют вместе с сыном Львом фотографировать скончавшегося поэта, а через какое-то время фотографии и негативы исчезают?

– Все, что связано со смертью Есенина, да и любого другого «культового» человека, как известно, является предметом всевозможных спекуляций. По поводу исчезновения негативов я впервые слышу. Лев Наппельбаум опубликовал маленькие мемуары о том, как они с отцом ездили в «Англетер» фотографировать Есенина (юному Льву особенно запомнились начищенные лакированные ботинки на трупе Есенина). Там про негативы, кажется, ничего не сказано. Между прочим, все эти снимки десятки раз опубликованы и широко известны. Зачем же нужно было похищать негативы? Наппельбаум делал эти фотографии по заказу (кажется, Союза поэтов) и мог передать негативы заказчику. Вообще, об источниках версии исчезновения негативов мне ничего неизвестно.


Что-то не припомню, была история, что негативы исчезали? 8)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение natico » 21:09:57, Понедельник 22 Ноябрь 2010

Helga писал(а):
– Что это за темная история, связанная со смертью Сергея Есенина: Моисея Соломоновича по указанию сверху направляют вместе с сыном Львом фотографировать скончавшегося поэта, а через какое-то время фотографии и негативы исчезают?

– Все, что связано со смертью Есенина, да и любого другого «культового» человека, как известно, является предметом всевозможных спекуляций. По поводу исчезновения негативов я впервые слышу. Лев Наппельбаум опубликовал маленькие мемуары о том, как они с отцом ездили в «Англетер» фотографировать Есенина (юному Льву особенно запомнились начищенные лакированные ботинки на трупе Есенина). Там про негативы, кажется, ничего не сказано. Между прочим, все эти снимки десятки раз опубликованы и широко известны. Зачем же нужно было похищать негативы? Наппельбаум делал эти фотографии по заказу (кажется, Союза поэтов) и мог передать негативы заказчику. Вообще, об источниках версии исчезновения негативов мне ничего неизвестно.


как говорит моя бабушка, если кажется - крестись. :)

про Галю: я когда читала её дневник, то мне показалось, что она поверила в самоубийство. Но мы можем прочесть только запись конца 25 года, где Галя, узнав о смерти Есенина, ещё всё-таки переживает по поводу их разрыва. Если раньше у неё мир рушился от того, что Есенин с Дункан, например, то после их ссоры она сомневается вообще в том, что "Есенин хороший". И вот первое, что она пишет, когда приводит телеграмму от Эрлиха, так это то, что "надеждочка" сбылась - всё-таки и не "мещанин", и не "подлец", а человек отчаявшийся и разочаровавшийся, от того все эти поступки.
А эти причины, что указаны в воспоминаниях - больше похожи на тезисы. И это ведь не доказательства, а просто - причины, это по сути то, что при жизни доставляло много проблем Есенину. Просто констатация фактов, на мой взгляд. Когда Есенин умер, всё именно так и было в его жизни.
Поэтому отсутствие в дневнике Бениславской записей, касающихся версии убийства я отношу к двум причинам:
1. вообще непонятно ведь, что это за записи такие, через сколько рук они прошли, и как выглядели изначально.
2. для Гали на тот момент было важно знать, что она ошиблась, назвав Есенина "хамом". Почему то ей показалось, что факт самоубийства говорит о том, что "хамом" он не был. Поэтому и пишет о самоубийстве, и называет причины, но не для того, что бы скрыть "убийство", а для того, чтобы это самоубийство "оправдать", что -ли. :roll:
З.Ы. И Гали ведь всё-таки не было на похоронах. Может быть, окажись она там, она бы тоже усомнилась в самоубийстве.
Короче, Галя на мой взгляд - тоже жертва в этой ситуации. А то, что Эрлих возле неё постоянно околачивался, так это, по-моему, как раз, что бы её обманывать.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 08:31:07, Вторник 23 Ноябрь 2010

Helga писал(а):Что-то не припомню, была история, что негативы исчезали? 8)


Ребята!! а негативы правда исчезли? Надо у Светы Лучкиной узнать!!!!!!!!!! Если так и есть, то версия о том, что фотографии Наппельбаума перевернуты СПЕЦИАЛЬНО, подтверждается!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 08:41:49, Вторник 23 Ноябрь 2010

natico писал(а):про Галю: я когда читала её дневник, то мне показалось, что она поверила в самоубийство. Но мы можем прочесть только запись конца 25 года, где Галя, узнав о смерти Есенина, ещё всё-таки переживает по поводу их разрыва. Если раньше у неё мир рушился от того, что Есенин с Дункан, например, то после их ссоры она сомневается вообще в том, что "Есенин хороший". И вот первое, что она пишет, когда приводит телеграмму от Эрлиха, так это то, что "надеждочка" сбылась - всё-таки и не "мещанин", и не "подлец", а человек отчаявшийся и разочаровавшийся, от того все эти поступки.



Наталь, ты имеешь в виду что? Что Галя под "Надеждочкой" что подразумевает? что раз Сергей самоубийлся, тем самым реабилитировал себя в ее глазах? ведь контекст вроде бы такой - что Есенин ради славы готов продать себя! За это она его не принимает и обвиняет, так ведь? ради квартиры и имени женился на Толстой ... когда-то на дункан и проч ....

А теперь, выходит. по этой логике, Есенин стал чище, раз самоубился ... так что ли? Я правильно тебя поняла, Натали?

natico писал(а):Короче, Галя на мой взгляд - тоже жертва в этой ситуации. А то, что Эрлих возле неё постоянно околачивался, так это, по-моему, как раз, что бы её обманывать.


Ничего себе, жертва!!! вокруг людей не было что ли, которые считали, и между собой говорили о том, что Есенина убили????????????? не в катакомбах же она жила .....Наседкин, Райх... :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 09:49:19, Вторник 23 Ноябрь 2010

Данит, ну почему сразу так резко - "продавать себя ради славы" :?: Можно её просто любить, трепетно и нежно :lol:...потом просто наскучило...и всё...
"Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом!"

А у Гали мне кажется играло женское самолюбие и отсюда все её обиды. Мало кто не мечтает "полюбить королеву". А чем Дункан не "королева"? Или фамилия Толстых или Шаляпин не "королевичные" фамилии? Почему же не желать иметь лучшее излучшего? Вот Галю это и гнобило, наверное.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 10:26:48, Вторник 23 Ноябрь 2010

Продавать себя ради славы - не мои слова, а Гали! Из дневника! Мое мнение, Галя была птичка не того полета, поэтому и оставалась всегда другом!!! Это была ее роль! Хоть ты тресни, не муза!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 10:40:24, Вторник 23 Ноябрь 2010

Запамятовала я, давно Галю не читала. Наизусть не учу :roll:

Но эт точно, Галя - не того полёта... Хотя у муз С.Е. сама знаешь "уровень лётности" был разный :lol: Но не все же барышни годятся в "музы" :wink:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 13:02:23, Вторник 23 Ноябрь 2010

Данита писал(а):Наталь, ты имеешь в виду что? Что Галя под "Надеждочкой" что подразумевает? что раз Сергей самоубийлся, тем самым реабилитировал себя в ее глазах?

Данита, из Галиного несколько сумбурного дневника я поняла, что она после их этой ссоры обвиняла Есенина в двух вещах: что "хам" и "мещанин" и нет у него в жизни вещей, дороже "вина и гонорара", и что женился на Толстой не по любви, а из-за "фамилии". При этом она ещё писала, что живёт у неё в душе маленькая "надеждочка" что Есенин всё-таки не такой (и любила она все эти годы хорошего человека). И вот сразу после Эрлиховской телеграммы она пишет, что эта "надеждочка" сбылась, т.е. она как бы бъясняет для себя все эти "неадекватные" поступки Сергея тем, что у него была "тоска смертная" - т.е. человек как-бы давно махнул на себя и жизнь свою рукой, и уж конечно, женится в такой ситуации не исходя из планов о громкой фамилии, и расчётливость (которая подразумевает холодный ум) здесь не при чём, потому что завершением всей этой полосы жизни стало самоубийство. Но это я так поняла.
Галя, конечно, жила не в катакомбах, но по-моему, она сама стала открыто конфликтовать с теми людьми, отношения с которыми при жизни Сергея были ещё нормальными. Я, конечно, могу ошибаться.
С Екатериной по-моему, они совсем раздружили. Райх первое время вообще было не до Бениславской - она решала вопросы в суде с Толстой. Да и Галя вроде как не пылала желанием с ней общаться.
По-моему, Галя оказалась "за бортом" всех событий: архив у неё забрала Толстая, "друзья" раздражали её своими "выступлениями за деньги", ведь они зарабатывали на имени Есенина. Вообще мне кажется, Галя смотрела на всех этим своим фирменным взглядом из-под бровей, и в её взгляде, наверное, многие читали: "ты виноват", а если прибавить к этому, что и без того "странная" Галя после смерти Есенина стала ещё "странней", то мне кажется, что её просто избегали, как могли.
Но я могу ошибаться! Я ещё не прочитала книгу Шубниковой-Гусевой)!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 20:11:57, Вторник 23 Ноябрь 2010

natico писал(а):По-моему, Галя оказалась "за бортом" всех событий: архив у неё забрала Толстая, "друзья" раздражали её своими "выступлениями за деньги", ведь они зарабатывали на имени Есенина. ..., а если прибавить к этому, что и без того "странная" Галя после смерти Есенина стала ещё "странней"

Мне это очень напоминает, как сам Есенин постепенно выбрасывался за борт. Потихоньку, полегоньку, но вытеснялся отовсюду.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron