"О Русь, взмахни крылами..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как бы вы оценили это стихотворение с позиции современников Сергея Есенина?

Вызывающее
1
5%
Озорное
2
9%
Озорное с хулиганскими замашками
4
18%
Хулиганское
2
9%
Пророческое
11
50%
Другое
2
9%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Helga » 11:30:33, Понедельник 06 Декабрь 2010

Данита писал(а): :lol: а ты уверена что он передавал его Эрлиху??? сам лично и именно так как говорит Эрлих*???




Не, я то как раз думаю, что не передавал... это если предположить, что все таки передавал, то где логика ЗАЧЕМ ему эт надо было???
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 11:58:42, Понедельник 06 Декабрь 2010

Ну а почему мы не учитываем обычные мужские шалости? То бишь знаки внимания...

А может и действительно он написал Эрлиху в знак прощания перед возможным побегом в Лондон. Текст, к примеру, мог быть написан раньше, и адресован другому лицу, но использован не единожды.

Мало кто в юношестве не пробовал писать клятв верности и любви кровью...Сколько о том в литературе написано...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 12:25:42, Понедельник 06 Декабрь 2010

Helga писал(а):
Не, я то как раз думаю, что не передавал... это если предположить, что все таки передавал, то где логика ЗАЧЕМ ему эт надо было???

Мое сугубо личное мнение - ничего Есенин не передавал Эрлиху! и стихотворение это вообще было не в Москве в тот момент, когда нашли Есенина в номере 5, видимо какие то неувязки были и стихотворение как миф просто оговаривалось из уст Эрлиха, по заданию убийц ... короче, поэтому его в дело и не приложили! а если вспомнить то, что писали очевидцы, не один из них не говорит о том. что он в руках дерЖал этот лосчастный клочок бумаги!!! все только со слов Эрлиха!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Helga » 16:18:22, Понедельник 06 Декабрь 2010

Марин, ну шалости шалостями, но чтобы кровью... да еще и для Эрлиха 8) Мне кажется это не про Есенина. Вот то, что написан он был давно, это да. Так как говорили ведь, что вид у этого листка был явно затертый, сгибы были не новые... ощущение, что он лежал у кого-то давно. Но Эрлих-то рассказывает, что он при нем согнул этот лист и положил ему в карман. Так что дело темное, как обычно.

о том. что он в руках дерЖал этот лосчастный клочок бумаги!!! все только со слов Эрлиха!!!


Натусь, всмысле Эрлих держал?
А Устинова??? Она пишет об этом

Сергей Александрович стал жаловаться, что в этой «паршивой» гостинице даже чернил нет, и ему пришлось писать сегодня утром кровью.

Скоро пришел поэт Эрлих. Сергей Александрович подошел к столу, вырвал из блокнота написанное утром кровью стихотворение и сунул Эрлиху во внутренний карман пиджака.

Эрлих потянулся рукой за листком, но Есенин его остановил:

— Потом прочтешь, не надо!


Эрлих:

Стоим около письменного стола: Есенин, Устинова и я. Я перетираю бритву. Есенин моет кисть. Кажется, в комнате была прислуга.

Он говорит:

— Да! Тетя Лиза, послушай! Это безобразие! Чтобы в номере не было чернил! Ты понимаешь? Хочу написать стихи, и нет чернил. Я искал, искал, так и не нашел. Смотри, что я сделал!

Он засучил рукав и показал руку: надрез.

Поднялся крик. Устинова рассердилась не на шутку.

Кончили они так:

— Сергунька! Говорю тебе в последний раз! Если повторится еще раз такая штука, мы больше незнакомы!

— Тетя Лиза! А я тебе говорю, что, если у меня не будет чернил, я еще раз разрежу руку! Что я, бухгалтер, что ли, чтобы откладывать на завтра!

— Чернила будут. Но если тебе еще раз взбредет в голову писать по ночам, а чернила к тому времени высохнут, можешь подождать до утра. Ничего с тобой не случится.

На этом поладили.

Есенин нагибается к столу, вырывает из блокнота листок, показывает издали: стихи.

Говорит, складывая листок вчетверо и кладя его в карман моего пиджака:

— Тебе.

Устинова хочет прочесть.

— Нет, ты подожди! Останется один, прочитает.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 16:31:24, Понедельник 06 Декабрь 2010

Оль, а Устинова у нас чиста как слеза ребенка? Даже если предположить, что она не врет, в чем я сомневаюсь, листок она видела, а читать ей СА НЕ РАЗРЕШИЛ! И ФАКТ ТОЛЬКО В ТОМ, что в деле о самоубийстве во всех протоколах опроса нет ни строчки о том, что СА передавал этот злосчастный листочек ...... Не говорю уже о том, что его д б приложить как улику))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Helga » 22:19:39, Понедельник 06 Декабрь 2010

Натусь, я это собссно к тому, что никто об этом кроме Эрлиха не писал. В остальном понятно, что Устинова вообще не адекват в воспоминаниях, особенно в том, как она в номере Есенина искала :D

Другое дело, что если они оба об этом написали, значит это либо было, либо они оба были в сговоре. Странно, что еще Жорж чего-нибудь такого не приписал в своих воспоминаниях.

Кстати Куняев по-моему в этой передаче говорил, что к Устинову должны были прийти друзья Есенина выяснять мол что же на самом деле случилось, и на след. день он повесился. Кто об этом писал?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 08:00:58, Вторник 07 Декабрь 2010

По моему, Оль, Пастернак писал, что Устинов сам "писанулся", ЧТО МОЛ ЗАВТРА ВСЮ ПРАВДУ О ГИБЕЛИ ЕСЕНИНА расскаябет и на след день его в петле нашли..... Кто нибудь, форумчане, помнит это воспоминание? Оль, Жорб другого предостаточно насочинял, как Есенин на коленках у него сидел ревел...я вот о другом думаю - зачем в 30 году эту записку вернули в народ? Зачем не уничтожили? И имея ее сейчас на руках мы не в состоянии в 21 веке сделать АДЕКВАТНЫЙ аналиЗ!! Многие вопросы сами собой отпали б у нас с тобой, Олечка :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 09:44:42, Вторник 07 Декабрь 2010

Тоже помню что кто-то (но КТО, не вспомню) говорил, что Устинов что-то обещал, а потом раз...
А может записку просто "нашли" ну лежала она там ..и подумали, ну что она валяется, пусть уж лучше в деле будет, чтоб не пропала. Т.е. не специально сунули, а так.. "по доброте душевной" :evil:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 09:52:19, Вторник 07 Декабрь 2010

Татьянок, в смысле сунули? в 30 году по просбе эрлиха принес в Пушкинский дом чекист Горбачев, это факт! А вот что сподвигло то????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 10:10:03, Вторник 07 Декабрь 2010

Может "мальчики кровавые в глазах" замучили... Потому взял и принёс.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 10:21:40, Вторник 07 Декабрь 2010

может девочки? что сразу мальчики ... :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 10:40:26, Вторник 07 Декабрь 2010

Или просто нашел у себя в папке- кармашке...? :shock: и подумал, что валяется, надо отдать..
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение natico » 10:48:10, Вторник 07 Декабрь 2010

друзья, просветите меня пожалуйста по поводу записки. Что значит в тридцатом году Горбачёв принёс? Это "До свиданья", что ли? Я не понимаю ничего) Это какой Горбачёв, которому авторство "Послания евангелисту Демьяну" приписывают?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 10:53:22, Вторник 07 Декабрь 2010

ДА!!! именно так!!! вопрос - почему он это сделал и именно по просьбе Эрлиха принес, как гласит надпись в журнале
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 14:47:24, Вторник 07 Декабрь 2010

ой, мама дорогая!
а печатали его по какому автографу? Устинов же вроде как приволок в газету, ещё в 25-году?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron