"Устал я жить в родном краю..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение GAS » 02:08:46, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Ася писал(а):Ну вы и нафлудили!!! Какой вы ищите смысл в "на рукаве своём повешусь", кроме того, что повесится хочется? Причём здесь и сейчас. Не верёвку же бегать искать! Что есть под рукой на том и... ага!

Если бы это стихотворение написал кто-нибудь другой, а не Есенин, я бы даже и не думал, а сразу бы все принял, как и вы, за чистую монету. Но с Сергеем Александрвоичем лучше быть поосторожнее. Уверен, что лично вы в этом еще не раз убедитесь. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 02:28:06, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Уже лет 25 как убеждаюсь, что не надо осторожничать с Есениным. Надо его просто понимать и чувствовать.
Гость
 

Сообщение GAS » 02:30:10, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Ася писал(а):Уже лет 25 как убеждаюсь, что не надо осторожничать с Есениным. Надо его просто понимать и чувствовать.

Ну мы здесь и обсуждаем, кто как понимает и чувствует это стихотворение. И ваши впечатления охотно бы восприняли, если бы вы поделилсь ими. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 09:44:40, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Ася писал(а):Уже лет 25 как убеждаюсь, что не надо осторожничать с Есениным. Надо его просто понимать и чувствовать.


Согласна! Здесь буквально, "все по полочкам" не разложишь!

Изображение

Лично мое восприятие строчек этого стихотворения всегда прочно связывает меня с другими строчками из другого стихотворения.

В зеленый вечер под окном
На рукаве своем повешусь.

:!:

Синий свет, свет такой синий!
В эту синь даже умереть не жаль.


Для меня это такое своеобразное выражение чувств!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 10:17:07, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Так ведь это естественно! Было бы странно, если бы стихи вызывали у всех одни и те же мысли и эмоции! То не стихи были бы...

Тем не менее это не лишает нас права и возможности обсуждать прочитанное, в разговоре рождается истина, мы помогаем друг другу открывать новое для себя. Что один не заметит, заметит другой, и, возможно, это как-то отразится и на моем восприятии произведения... Здесь всё взаимосвязано, хотя и нет строгих рамок: вот это "верное" толкование, а это нет...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение GAS » 14:50:53, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Не знаю, может, кому и часто встречались молодые люди, в 20 лет программирующие свою жизнь: вот уйду из дома, нагуляюсь вдоволь сколько смогу, поворую, покучу, а потом вернусь домой и повешусь. Может, и есть такие молодые люди, только мне почему-то в жизни такие еще не встречались. Зато часто встречались молодые люди другого типа: у которых жизнь бьет ключом, которые полны энергии и надежд на светлое будущее, с планами по грандиозности сравнимые с наполеоновскими. Вот такие молодые люди мне гораздо чаще встречались. Поэтому и Сергея Александровича я отношу ко второму типу молодых и думаю, что к этому стихотворению нельзя относиться упрощенно. Ну, не лежит его смысл на поверхности.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 16:03:23, Воскресенье 09 Декабрь 2007

А я уверена, что не надо здесь искать подтекста, "второго" и "третьего" смыслов..
Они появились в стихах Сергея Александровича гораздо позднее.. Вот там - уже буквально тонешь с лавине смыслов.. Каждой строфы .. каждой строчки..
А здесь.. Просто не следует воспринимать буквально, как "руководство к действию", фразу Есенина: «Что касается остальных автобиографических сведений, они в моих стихах» :lol:
И отождествлять Поэта - с его лирическим героем...
Вот его лирический герой - очевидно и есть человек "первого типа" (по классификации GAS). И все здесь предельно ясно: да - повешусь, да - на первом, что под руку попадется..
Но заявлялть, что Есенин САМ с юности вынашивал планы самоубийства через повешение (основываясь на строчках "На рукаве своем повешусь") - также нелепо, как утверждать, что он мечтал стать странником-богомольцем (раз написал "Пойду в скуфье смиренным иноком..") :lol:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение GAS » 17:07:58, Понедельник 10 Декабрь 2007

Старуш-ка писал(а):А я уверена, что не надо здесь искать подтекста, "второго" и "третьего" смыслов..
Они появились в стихах Сергея Александровича гораздо позднее.. Вот там - уже буквально тонешь с лавине смыслов.. Каждой строфы .. каждой строчки..

Не могу согласиться с этим утверждением. Если вас не устраивает дата 1916г, давайте перенесем ее на более позднюю. Ради бога. С этим соглашусь легко. :lol: Но с тем, что эти стихи еще не так совершенны в поэтическом смысле, как более поздние стихи Сергея Александровича, вот с этим утверждением ни за что не соглашусь. В этих стихах тоже, что ни строчка, то подводный камешек и в них есть , по крайней мере, второй смысл. Даже по сделанным высказываниям на этом форуме, мы уже можем судить о неоднозначности толкований: у нас уже вырисовываются несколько точек зрения.

И еще с одним вашим утверждением мне трудно согласиться, хотя понимаю, что в принципе, вы правы. Да, конечно, нельзя отождествлять лирического героя с автором. Я понимаю это, но, увы, ничего поделать с собой не могу. :roll: Для меня каждая сточка этого стихотворения одухотворена личностью Сергея Александровича, мне кажется, что в каждое слово он заложил свое собственное мироощущение. Стихотворение автобиографично, в том числе. Только не нужно принимать слова: "На рукаве своем повешусь" - за чистую монету. Речь здесь идет не о физической смерти, а о духовной. Умирает не тело. Умирает душа. Умирает порыв молодости, так и не успев, или не сумев реализоваться. Умирает никем не понятым, в одиночестве. И Есенин, много раз наблюдавший подобное у других людей, примеряет, как мне кажется, в обсуждаемом стихотворении этот аршин на себя и опасается, что и с ним может приключиться то же самое.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65