"Мечтая о могучем даре..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Первый - второй? Второй - первый?

1.Пушкин не смог бы написать "До свиданья...", "Устал я жить..." и т.д.
5
15%
2. Есенин не смог бы написать "Я помню чудное мгновенье...", "Я вас любил..." и т.д.
0
Нет ответов.
3. Протестую против такого опроса
19
56%
4. "Голова моя машет ушами"
10
29%
 
Всего голосов : 34

Сообщение лена » 16:15:23, Вторник 16 Ноябрь 2010

Наташа и Геннадий , я что-то сомневаюсь , что это стихотворение адресовано Клюеву и ещё мало вероятно , что оно было написано в 1917 году и его так никто и не видел целых 8 лет . Нет , такая версия мало убидительная.
Вот , например , кому адресовано стихотворение Пушкина " Пора , мой друг , пора "? возможно ведь простое обращение к читателю?
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Данита » 17:15:56, Вторник 16 Ноябрь 2010

Лена, я вообще считаю, что Это НЕ Есенинское стихотворение!"!! Я просто попыталась предполоЖить и взяла версию Гены за искомое! Но у меня никак она не приЖивается ... Увы! Не выдерживает моей женской логики :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение лена » 17:39:00, Вторник 16 Ноябрь 2010

Данита , меня убедил Гена тем , что стихотворение на самом деле гениальное по смыслу , ну кто бы мог ещё такое сочинить ? Я не думаю , что убийцы Есенина могли быть на такое способны , другой вопрос , когда он его написал ?, мне понравилась версия Наташи , но соглашусь с Генадием , что стихотворение законченное .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 18:54:58, Вторник 16 Ноябрь 2010

лена писал(а):Наташа и Геннадий , я что-то сомневаюсь , что это стихотворение адресовано Клюеву и ещё мало вероятно , что оно было написано в 1917 году и его так никто и не видел целых 8 лет . Нет , такая версия мало убидительная.
Вот , например , кому адресовано стихотворение Пушкина " Пора , мой друг , пора "? возможно ведь простое обращение к читателю?

Мало времени прошло для того, чтобы ваша душа приняла новую трактовку. А на счет 8-ми лет молчания у меня такое возражение. Это мы не знаем молчали о нем или нет. И не знаем сколько народа и кто был посвящен в эту тайну переписки Есенина с Клюевым. Но из того, что мы не знаем об этом, не следует, что никто не говорил и никто не знал. Бывает и так, что знаешь точно, но не говоришь: публично опасно, или хлопотно, или не сможешь обосновать (принимают ли такие объявления в газету?), а в устной форме тоже ведь не всякому доверишься. А уж тем паче, когда прочитал стихотворение в газете, да еще после смерти Е., даже если ты знаешь, даже если у тебя сама записка в кармане лежит, тыщу раз подумаешь, бежать ли с ней в газету или лучше сжечь :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 19:04:53, Вторник 16 Ноябрь 2010

лена писал(а):Данита , меня убедил Гена тем , что стихотворение на самом деле гениальное по смыслу , ну кто бы мог ещё такое сочинить ? Я не думаю , что убийцы Есенина могли быть на такое способны , другой вопрос , когда он его написал ?, мне понравилась версия Наташи , но соглашусь с Генадием , что стихотворение законченное .

Хочу еще добавить, что очень важно осознать, что стихотворение - это литературное произведение, а не простоая записка, типа: недождался, уехал, буду через три дня. Твой Е.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:09:59, Вторник 16 Ноябрь 2010

Ген, про записку в кармане ты имеешь в виду Клюева или ЭрлизХа? Т. Е. Клюев прочел в газетаХ и понял, что стихотворение, посвящ ему используют в махИнации, покрывающей смерть Есенина? Или, наоборот, сам и отдал стих для заметания следов ... ?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение лена » 01:53:30, Среда 17 Ноябрь 2010

Это одно из моих любимых стихотворений Пушкина из-за которого , его , невеста Наталья Гончарова , встретила поэта с прохладцей .

КАЛМЫЧКЕ

Прощай , любезная калмычка !
Чуть-чуть , назло моих затей ,
Меня похвальная привычка
Не увлекла среди степей
Вслед за кибиткою твоей.
Твои глаза , конечно , узки ,
И плосок нос и лоб широк , , Ты не лепечешь по французки ,
Ты шелком не сжимаешь ног ,
По английски пред самоваром
Узором хлеба не крошишь,
Не восхищаешься Сен -Маром ,
Слегка Шекспира не ценишь ,
Не погружаешься в мечтанье ,
Когда нет мысли в голове
Не распеваешь : Madov - e (ит)
Галоп не прыгаешь в собранье ...
Что нужды ? - ровно полчаса ,
Пока коней мне запрягали ,
Мне ум и сердце занимали
Твой взор и дикая краса.
Друзья ! не всё ль одно и то же
Забыться праздною душой
В блестящей зале , в модной ложе
Или в кибитке кочевой ?

1829
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 02:16:00, Среда 17 Ноябрь 2010

лена писал(а):Это одно из моих любимых стихотворений Пушкина из-за которого , его , невеста Наталья Гончарова , встретила поэта с прохладцей .

О, да.. Это замечательное стихотворение. И история с ним связаная тоже хороша. Представляю, сколько ему нудо было сочинить строк, признаний и шуток, чтобы окончательно загладить свою вину перед невестой. :) А у меня на это стихотворение сразу же возникла вот такая ассоциация. Даже не знаю почему. Но мгновенная реакция, не думая.

Ты такая ж простая, как все,
Как сто тысяч других в России.
Знаешь ты одинокий рассвет,
Знаешь холод осени синий.

По-смешному я сердцем влип,
Я по-глупому мысли занял.
Твой иконный и строгий лик
По часовням висел в рязанях.

Я на эти иконы плевал,
Чтил я грубость и крик в повесе,
А теперь вдруг растут слова
Самых нежных и кротких песен.

Не хочу я лететь в зенит,
Слишком многое телу надо.
Что ж так имя твое звенит,
Словно августовская прохлада?

Я не нищий, ни жалок, ни мал
И умею расслышать за пылом:
С детства нравиться я понимал
Кобелям да степным кобылам.

Потому и себя не сберег
Для тебя, для нее и для этой.
Невеселого счастья залог —
Сумасшедшее сердце поэта.

Потому и грущу, осев,
Словно в листья, в глаза косые...
Ты такая ж простая, как все,
Как сто тысяч других в России.

1923
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение outsider » 05:21:45, Среда 17 Ноябрь 2010

Ольга Сергевна писал(а):Мне бы очень хотелось проголосовать за 1 и 2 вариант одновременно :)


Ну не знаю... Это как сказать: что красивее - небо или море?

Другая эпоха, другая жизнь, другой взгляд..

Единственно, мне кажется, что у Есенина больше образности в произведениях и больше - Родины в них... :roll:


Про Родину бред, можно жить в своей стране и не очень её любить ), а в остальном я с Ольгой Сергеевной согласен. Эпоха другая. Взгляд другой. Жизнь другая. 1/2.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение natico » 12:55:31, Среда 17 Ноябрь 2010

Стихотворение про калмычку оч. понравилось! Ну Пушкин, ценитель женской красоты) Вот в этом плане у Пушкина и Есенина сильное отличие: Есенин ведь никогда не писал восторженных стихов о женщинах (Гутя - особый случай), мы у Есенина никогда ничего подобного не найдём! Даже Персидские Мотивы не такие. Я вот не знаю, как мне правильно выразить свою мысль, но Есенина по-моему мало занимали женщины как объект для вдохновенья. Поскольку не могу сама подобрать слова, использую всем известное Есенина о себе: "Я с холодком". Но даже это " с холодком" не отражает того, что я думаю :)
Как придумаю, напишу)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 15:33:44, Среда 17 Ноябрь 2010

Да Наташа , Пушкин любил женщин и они отвечали ему тем же , несмотря на то , что в воспоминаниях его внешность часто сравнивают с обезьяной , да он и сам об этом пишет , и ещё Пушкин был прекрасным отцом , мне так понравилось , как он свою первую дочку Машу у которой долго не проризались зубки назывл "Пускина" .

МОЙ ПОРТРЕТ

Вы просите у меня мой портрет,
Но списанный с натуры;
Дорогой мой, он сейчас же будет готов,
Но только в миниатюре.

Я молодой повеса,
Еще на школьной скамье;
Не глуп, говорю без стеснения
И без жеманного кривлянья.

Никогда не было болтуна,
Ни доктора Сорбонны —
Надоедливее и крикливее,
Чем я, собственной своей персоной.

По росту я с самыми долговязыми
Вряд ли могу равняться;
У меня свежий цвет лица, русые волосы
И кудрявая голова.

Я люблю толпу и ее шум,
Одиночество ненавижу;
Мне претят ссоры и споры,
А отчасти и учение.

Спектакли, балы мне очень нравятся,
И, коли уж признаваться,
Я сказал бы, что еще люблю...
Если бы не был в Лицее.

По всему этому, мой милый друг,
Меня можно узнать.
Да, таким, как бог меня сотворил,
Я хочу всегда казаться.

Сущий бес в проказах,
Сущая обезьяна лицом,
Много, слишком много ветрености —
Вот каков Пушкин. (Франц.)


Примечания


MON PORTRAIT. — одно из ранних лицейских стихотворений. Оба французских лицейских стихотворения Пушкина были опубликованы только после его смерти.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 17:15:10, Среда 17 Ноябрь 2010

это стихотворение - мой портрет - было написано на французском?
О, оказывается, Есенин не первый, кто назвал Пушкина "белесым" - оказывается, Пушкин сам так о себе писал?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 17:46:16, Среда 17 Ноябрь 2010

Лена. Все ж-таки Пушкин упустил одну важную деталь своего портрета. Он ничего не сказал о своих голубых глазах. :D Из-за этого у меня не возникает ассоциаций ни с одним из стихотворений Есенина. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 18:28:55, Среда 17 Ноябрь 2010

Наташа и Геннадий , мне очень хочется вам переписать одно из воспоминаний о Пушкине , где его описывают просто красавчиком , м. б ночью напишу , - мне вообще личность Пушкина очень симпатична , он так-же , как и Есенин любил животных , например лошадей , после долгой дороги отпускал попостись на полянках и отдохнуть.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Taurus » 19:18:58, Среда 17 Ноябрь 2010

Можно я вклинюсь :oops: Очень люблю книгу Вересаева "Пушкин в жизни", она представляет собой сбор выдержек из воспоминаний, писем самого поэта и его современников в хронологическом порядке. Так вот помню что кто-то вспоминал, будто Пушкин в детстве был белокурым кудрявым мальчиком (кое-что напоминает :wink: ).
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46