"Мечтая о могучем даре..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Первый - второй? Второй - первый?

1.Пушкин не смог бы написать "До свиданья...", "Устал я жить..." и т.д.
5
15%
2. Есенин не смог бы написать "Я помню чудное мгновенье...", "Я вас любил..." и т.д.
0
Нет ответов.
3. Протестую против такого опроса
19
56%
4. "Голова моя машет ушами"
10
29%
 
Всего голосов : 34

Сообщение лена » 23:59:04, Воскресенье 14 Ноябрь 2010

Пушкин сравнивает себя с эхом , т.к стихотворение называется - "ЭХО"
Это целое стихотворение .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 00:37:34, Понедельник 15 Ноябрь 2010

Хорошее стихотворение. Уж больно мысль мне понравилась. Пушкину явно не хвалато интернета. :lol:
У Есенина нашел вот такое описание поэта.

ПОЭТ

Он бледен. Мыслит страшный путь.
В его душе живут виденья.
Ударом жизни вбита грудь,
А щеки выпили сомненья.

Клоками сбиты волоса,
Чело высокое в морщинах,
Но ясных грез его краса
Горит в продуманных картинах.

Сидит он в тесном чердаке,
Огарок свечки режет взоры,
А карандаш в его руке
Ведет с ним тайно разговоры.

Он пишет песню грустных дум,
Он ловит сердцем тень былого.
И этот шум... душевный шум...
Снесет он завтра за целковый.

1910—1912
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 01:19:55, Понедельник 15 Ноябрь 2010

Мне это Есенинское напоминает вот это Пушкинское
Шутка про интернет мне очччень понравилась .... :lol:

ПРОРОК

Духовной жаждою томим ,
В пустыне мрачной я влачился ,-
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зерницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он ,-
И их наполнил шум и звон :
И внял я неба содраганье,
И горний ангелов полёт ,
И гад морских подводный ход ,
И дальней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник ,
И вырвал грешный мой язык ,
И празднославный и лукавый ,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассёк мечом ,
И сердце трепетное вынул ,
И угль , пылающий огнём ,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
" Востань , пророк , и виждь , и внемли ,
Исполнись волею моей ,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей

1826
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 02:37:44, Понедельник 15 Ноябрь 2010

Шесть крыл у серафима упоминает Пушкин. У Есенина 8 крыл и не у серафима, а у него самого. Разница существенная, которая несомненно сказывается на мировозренческих позициях поэтов и на их поэтических стилях. Привожу отрывок из Инонии, написанной в начале 1918г.

Не устрашуся гибели,
Ни копий, ни стрел дождей,—
Так говорит по Библии
Пророк Есенин Сергей.
Время мое приспело,
Не страшен мне лязг кнута.
Тело, Христово тело,
Выплевываю изо рта.
Не хочу восприять спасения
Через муки его и крест:
Я иное постиг учение
Прободающих вечность звезд.
Я иное узрел пришествие —
Где не пляшет над правдой смерть.
Как овцу от поганой шерсти, я
Остригу голубую твердь.
Подыму свои руки к месяцу,
Раскушу его, как орех.
Не хочу я небес без лестницы,
Не хочу, чтобы падал снег.
Не хочу, чтоб умело хмуриться
На озерах зари лицо.
Я сегодня снесся, как курица,
Золотым словесным яйцом.
Я сегодня рукой упругою
Готов повернуть весь мир...
Грозовой расплескались вьюгою
От плечей моих восемь крыл .
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 22:55:12, Понедельник 15 Ноябрь 2010

Здравствуйте GAS , мне кажется , что Инония написана не без влияния пушкинского пророка .
Если-бы вот это стихотворение было-бы написано Есениным , то наверное его бы тоже внесли в список упаднеческих , т.с "Есенинщина" Пушкину тоже знакома..



Пора , мой друг , пора ! покоя сердце просит-
Летят за днями дни , и каждый час уносит
Частичку бытия , а мы с тобой вдвоём
Предпологаем жить , и глядь- как раз умрём.
На свете счастья нет , но есть покой и воля .
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно , усталый раб , замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег .

1834
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 00:04:08, Вторник 16 Ноябрь 2010

лена писал(а):Здравствуйте GAS , мне кажется , что Инония написана не без влияния пушкинского пророка .
Если-бы вот это стихотворение было-бы написано Есениным , то наверное его бы тоже внесли в список упаднеческих , т.с "Есенинщина" Пушкину тоже знакома..

Здравствуйте, Лена! Вы очень кстати привели это пушкинское стихотворение. Оно также созвучно словам грибоедовского Чацкого: "Карету мне! Карету!" :lol: А у Есенина к этому стихотворению в самый раз подойдет:

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 00:31:18, Вторник 16 Ноябрь 2010

GAS , читая прдыдущую тему и у меня возникли сомнения , что это стихотворение Есенинское .
Но то , что они перекликаются это точно.
У Пушкина свой слог и у Есенина , а вот это стихотворение не вписывается в Есенинские , что - то не не так . Я м.п. тоже не совсем понимаю то о чём пишет Москвина , но на уровне ощущений , это стихотворение не похоже на Есенинское .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 00:51:01, Вторник 16 Ноябрь 2010

Ну вот... началось... :D а ведь почти целый век было есенинским :D
А у меня нет и тени сомнения. Кроме Библии я не знаю ни одного поэта, который бы писал стихи в подобном стиле. И только Есенину было по зубам использовать этот стиль в своей поэзии. Только Есенин так точно мог подобрать нужную форму стихотворения, чтобы она (форма) помогала выразить смысл и все оттенки. В этом стихотворении столько планов и столько смысла... простой читаль даже не догадыается, потому что останавливается на первом достигнутом и дальше не идет. Уверен, пройдет время и люди научатся понимать в стихах Есенина весь смысл. :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 01:05:48, Вторник 16 Ноябрь 2010

GAS писал(а): а ведь почти целый век было есенинским

Почти целый век российские власти утверждали, например, что не имеют отношения к расстрелам в Катынском лесу! Почти целый век Великобритания внушала всем, что не имеет внешней разведки. И, как сегодня выяснилось из вечерних новостей, почти целый век "светлая голова" НАСА Артур Рудольф считался, прежде всего, ракетостроителем, и только на днях выяснилось, что он нацистский преступник, получивший убежище в США с одобрения ЦРУ.
А если ближе к Есенину, то почти целый век Есенин считался исключительно "крестьянским поэтом", по крайней мере так его трактовала любая школьная хрестоматия по литературе.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 01:09:34, Вторник 16 Ноябрь 2010

GAS писал(а): Кроме Библии я не знаю ни одного поэта, который бы писал стихи в подобном стиле. И только Есенину было по зубам использовать этот стиль в своей поэзии. Только Есенин так точно мог подобрать нужную форму стихотворения, чтобы она (форма) помогала выразить смысл и все оттенки. В этом стихотворении столько планов и столько смысла... простой читаль даже не догадыается, потому что останавливается на первом достигнутом и дальше не идет. Уверен, пройдет время и люди научатся понимать в стихах Есенина весь смысл. :)


Вы меня убедили , действительно очень много смысла , и другому это стихотворение было бы не по зубам . Но всё-таки человек не мог писать вот такое перед тем , что случилось с ним дальше - (по их версии ), вообще мне всегда так горько становится , но ничего нельзя , к сожалению изменить.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 01:18:35, Вторник 16 Ноябрь 2010

natico писал(а):
GAS писал(а): а ведь почти целый век было есенинским

Почти целый век российские власти утверждали, например, что не имеют отношения к расстрелам в Катынском лесу! Почти целый век Великобритания внушала всем, что не имеет внешней разведки. И, как сегодня выяснилось из вечерних новостей, почти целый век "светлая голова" НАСА Артур Рудольф считался, прежде всего, ракетостроителем, и только на днях выяснилось, что он нацистский преступник, получивший убежище в США с одобрения ЦРУ.
А если ближе к Есенину, то почти целый век Есенин считался исключительно "крестьянским поэтом", по крайней мере так его трактовала любая школьная хрестоматия по литературе.

Лично я никогда не считал Есенина крестьянским поэтом. Ну не сразу, конечно, а когда поближе познакомился с его творчеством. А чудес на свете много бывает. И ваши примеры это показыают. Но чудеса чудесам рознь. Меня всегда поражают чудеса вот такого рода. Только Руслан сыграл свадьбу с Людмилой и чуть не обнял даже, да вот случилось чудо - утащил Людмилу Черномор проклятый. Только появился аргумент, уличающий Эрлиха с Устиновым и тех, кто за их спиной стоял, так опять чудо может произойти - стихотворение-то, оказывается, не есенинское. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 01:38:36, Вторник 16 Ноябрь 2010

Забыла сказать: я не считаю "До свиданья" не есенинским стихотворением. Я считаю его незаконченным есенинским стихотворением, или отрывком из неизвестного есенинского стихотворения, ну, в общем, для меня это даже больше связано не с тем, кто его прятал или нашёл, а с тем, что оно представляется мне как бы верхушкой айсберга, целого айсберга пропавших и наверное, уже навсегда утраченных рукописей Есенина. Ведь по сути, все стихи, все статьи, те что мы читаем - это материалы к полному собранию сочинений, которое Есенин сам готовил при жизни. Это оттуда столько автографов, записок и прочего - из материалов к готовящемуся сборнику. А мне кажется, что у Есенина при себе было много рукописей. Но они пропали...
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 01:52:47, Вторник 16 Ноябрь 2010

natico писал(а):Я считаю его незаконченным есенинским стихотворением, или отрывком из неизвестного есенинского стихотворения,

Не соглашусь совсем. Вы просто еще не дочитали его до конца. Оно очень большое на самом деле. :lol: Это законченное литературное произведение, впервые в истории, написанное не в традиционной форме, а в форме записки своему другу, в котором Есенин выразил много чего и личного, и общезначимого для всей страны, о чем Есенин со своим другом часто и долго дискутировали. К форме стихотворения также относится и способ написания записки, а именно, кровью. Кровь заместо чернил была выбрана сознательно и имеет свой поддекст. И написано стихотворение было осенью 1917 года и адресовано другу и учителю Есенина, тоже поэту, Клюеву. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 09:01:52, Вторник 16 Ноябрь 2010

GAS писал(а): И написано стихотворение было осенью 1917 года и адресовано другу и учителю Есенина, тоже поэту, Клюеву. :lol:

Да, я уже поняла вашу версию, я об этом уже прочитала в теме"О, Русь".
Но ведь тогда, будь у Есенина особенность писать зашифрованные стихи-записки, идущие "вразрез" с опубликованными стихами, посвящёнными тем же людям, что и записки, он наверное, не обошёл бы вниманием и Мариенгофа, например? То есть и ему бы что-нибудь подобное написал.
Версия с тем, что адресат - Клюев, конечно хороша. Я бы даже сказала, удивительно было бы здорово, что так оно и есть. Потому что в моём представлении "До свиданья" написано языком, сильно контрастирующим с клюевскими вывертами о мыловарах, супругах, Китоврасах и Китежградах.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 16:13:53, Вторник 16 Ноябрь 2010

Наташа и Геннадий , я тоже сомневаюсь , что это стихотворение адресовано Клюеву и ещё мало вероятно , что оно было написано в 1917 году и его так никто и не видел целых 8 лет . Нет , такая версия мало убидительная.
Вот , например , кому адресовано стихотворение Пушкина " Пора , мой друг , пора "? возможно ведь простое обращение к читателю?
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49