Присмотритесь в рукопись!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 16:35:46, Среда 26 Июль 2006

robinzon писал(а):Да нет же! Я намекала на "До свиданья.." :roll:

И вот это:
Ну и что ж, помру себе бродягой,
На земелю и это нам знакомо".

С

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей...

м? :roll:

Робичка, так смешно ..я то тебя сразу поняла ...вот и говори потом, про мозговой центр :wink: :wink: :wink: Ну, ты меня поняла !!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 16:59:27, Среда 26 Июль 2006

robinzon писал(а):Да нет же! Я намекала на "До свиданья.." :roll:

Я тоже :lol: Просто у Есенина часто встречаются строки в других стихах, похожие на "До свиданья, друг мой..." Вот я и привела похожее из Черного человека. И уж про смерть-то у него сплошь и рядом...
"Все успокоились, все там будем,
Как в этой жизни радей не радей"

"Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать"
и т.д.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 17:10:02, Среда 26 Июль 2006

Тема смерти для поэта весьма благодатна, а у Есенина к тому же система образов весьма конкретна.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Леонсия » 17:16:06, Среда 26 Июль 2006

robinzon писал(а):Да нет же! Я намекала на "До свиданья.." :roll:

И вот это:
Ну и что ж, помру себе бродягой,
На земелю и это нам знакомо".

С

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей...

м? :roll:


Так и я об этом же! :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение robinzon » 17:39:38, Среда 26 Июль 2006

Да нето что даже по теме, они и по музыкальности своей очень схожи.. Просто слова "несколько" другие...
Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе...
<С. Есенин>
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Сообщение robinzon » 17:41:15, Среда 26 Июль 2006

Данита, :wink:
Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе...
<С. Есенин>
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Сообщение Mick » 15:01:40, Пятница 01 Сентябрь 2006

Данита, оргомное спасибо за интересную статью.

Стих скорее всего - подделка. Он несколько косноязычный и бедный с точки зрения образности, а у позднего Есенина образы были основной силой.

Есть еще одна интересная подробность (из статьи "Сказка об «Англетере»" Юрия Шитникова):

Меня буквально обескуражило стихотворение Эрлиха «Свинья», написанное в 1929 году, где есть такие строки: «Пойми, мой друг, святые именины твои отвык справлять наш бедный век. Запомни, друг, не только для свинины, – и для расстрела создан человек». Они тут же вызвали из моей памяти силуэт головы свиньи, нарисованный над бурыми строками оригинала есенинского «До свиданья...». Поначалу это изображение принимали за кляксу. Но нет, свиное рыло с ушами на том листке трудно с чем-то перепутать. Что стоит за этой неожиданной аллегорией, получившей столь зловещее стихотворное продолжение? Нет, очень непрост был в своих взаимоотношениях с поэтом сексот ГПУ Вольф Эрлих.

Очень часто, россиянские "интеллигенты" изображают "русское быдло", "рогатый скот" (см. мою ветку о Есенине и Буниных) в виде свиней.
Последний раз редактировалось Mick 12:18:52, Среда 28 Сентябрь 2016, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 17:35:09, Пятница 01 Сентябрь 2006

Есть еще вот такая версия:

" До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей».
По поводу этого потрясающего и – несомненно! – есенинского стихотворения, сколько людей – столько и мнений. Мне доводилось читать даже версию (и убедительно аргументированную), что стихотворение Есенин написал действительно кровью – но задолго до собственной гибели, потрясенный известием о смерти близкого друга, А.Ганина. Никому не показывал – слишком сокровенные мысли в нем отразились. А Эрлих обнаружил и выдрал этот листок из записной книжки при обыске в номере уже покойного поэта – и далее использовал для обоснования своего «алиби».
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mick » 18:03:46, Пятница 01 Сентябрь 2006

Данита писал(а):Есть еще вот такая версия:

" До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей».
По поводу этого потрясающего и – несомненно! – есенинского стихотворения, сколько людей – столько и мнений. Мне доводилось читать даже версию (и убедительно аргументированную), что стихотворение Есенин написал действительно кровью – но задолго до собственной гибели, потрясенный известием о смерти близкого друга, А.Ганина. Никому не показывал – слишком сокровенные мысли в нем отразились. А Эрлих обнаружил и выдрал этот листок из записной книжки при обыске в номере уже покойного поэта – и далее использовал для обоснования своего «алиби».


Раньше у вас вроде другая точка зрения была. Или я ошибаюсь? Я, например, не исключаю, что стих принадлежит Сергею, но, видите ли, слишком много накладок.

Основные: отсутствие каллиграфической экспертизы и анализа крови, последнее, впрочем, не исключает возможность подделки.

В одном мы по крайней мере сходимся. Я говорю об убийстве, заказном и по полит мотивам.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 18:47:09, Пятница 01 Сентябрь 2006

Mick писал(а):Раньше у вас вроде другая точка зрения была. Или я ошибаюсь?.


А это просто цитата! Не совсем моя точка зрения! Но на мой взгляд - считаю, что очень близко к истине!!!

Mick писал(а):Я, например, не исключаю, что стих принадлежит Сергею, но, видите ли, слишком много накладок.?.


Так же считаю!!!

Mick писал(а):Основные: отсутствие каллиграфической экспертизы и анализа крови, последнее, впрочем, не исключает возможность подделки.?.


Абсолютно согласна!!!

Mick писал(а):В одном мы по крайней мере сходимся. Я говорю об убийстве, заказном и по полит мотивам.

Точно! И если даже оно было случайным по каким-то там причинам (я это не исключаю), то пОКРЫВАЛО его 100% государство!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:06:19, Четверг 07 Сентябрь 2006

Интересная информация в книге Шубниковой -Гусевой Н. И.:

" Обычай писать кровью восходит к рыцарской традиции и отражен в романсе Пушкина "Жил на свете рыцарь бедный...":

Полон веры и любовью,
Верен набожной мечте,
Ave? Mater Die кровью
Написал он щите.

(Славься, Матерь Божья (лат.))

Стихотворение Есенина, состоящее всего из восьми строк, таит множество загадок. Идут споры об адресате этих стихов, которые поэт в тот день передал В. И. Эрлиху. Но скорее всего, как считал В. Г. Шершеневич, оно "написано к несуществующему другу, в пространство". Один из зарубежных исследователей заметил, что Есенин в нем "памятливо прочел немецкую масонскую похоронную песню" в переводе Ап. Григорьева (есть доказательство того, что с книгой "Стихотворения Апполона Григорьева", 1916 г.; Есенин был знаком):

До свиданья, брат, о, до свиданья!
Да, за гробом, за минутой тьмы,
Нам с тобой наступит час свиданья
И тебя в сиянье узрим мы!

Не менее любопытен еще рдин штрих. Первая строка "До свиданья, друг мой, до свиданья ... " напоминает начало "Черного человека", написанного с оглядкой на "Моцарта и Сальери". А в завершающей сцене маленькой драмы Пушкина Сальери в ответ на слова Моцарта: "Прощай же!", зная, что отравленный Моцарт скоро умрет, - отвечает ему: "До свиданья".

В последнем есенинском стихотворении есть многозначительное определение - поэт называет расставание "предназначенным", то есть предопределенным. Но неясно - самой жизнью, конечностью человеческого пути или тем, что Есенину суждено принять смерть от каких-то неведомых нам обстоятельств. Такие стихи могут быть обращены к умершему другу или, если поэт знал, что ему суждена смерть, к тому, кто уйдет вслед за ним, потому что их содержание сводится к "предназначенной" встрече."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 18:08:00, Понедельник 18 Декабрь 2006

В сборнике: Книга материалов международной научно-практической конференции. – Рязань: издательство «Пресса», 2003. – 480 с., ил., на мой взгляд, очень интересная статья Шалагиновой Л.М. о стихотворении «До свиданья, друг мой, до свиданья». Из-за малого тиража сборника – 500 экз., привожу её скан.
Изображение

Изображение

А какой вариант в первой публикации этого стихотворения в "Красной газеты" №314 за 29 декабря 1925 года? Что-то пока его не нашёл.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 22:22:12, Понедельник 18 Декабрь 2006

praersh писал(а):А какой вариант в первой публикации этого стихотворения в "Красной газеты" №314 за 29 декабря 1925 года? Что-то пока его не нашёл.


На сколько я помню - тот, что и сейчас. Но я могу ошибаться!!!

Спасибо за приведенный скан!!!

Это очень интересно - Эрлих-то каков прощелыга!!!!!!!!!!!!!!!!!

И что за торг??? С самого начала смерти Есенина каждый хочет сделать деньги ... Боже мой! :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 23:43:31, Понедельник 18 Декабрь 2006

А какой вариант в первой публикации этого стихотворения в "Красной газеты" №314 за 29 декабря 1925 года? Что-то пока его не нашёл.

У меня была возможность приобрести экземпляр этого номера "Красной газеты" у букиниста за 1500 руб. Показалось - слишком дорого. А теперь жалею...(((((((((((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 23:39:29, Суббота 27 Январь 2007

И все-таки злополучной слово в третьей строке сложно прочитать как "ты". Написано вполне четко. Смотрите:

Изображение

Фотография отображает процесс графологической экспертизы, проводимой в 90-х гг. Было предоставлено, кажется, 8 листов рукописного текста, выявлялись общие черты и признаки. Все найденное было принято как письмо одного и того же человека.

Изображение

Это таблица буквенных совпадений, общих частностей.
Вот, если будет понятно, что написано привожу еще продолжение этого документы, но уже через страницу:

Изображение

И вот один рукописных вариантов, который анализировали судмеды:

Изображение
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron