Присмотритесь в рукопись!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 20:46:59, Суббота 31 Март 2007

Margo писал(а):Если бы приберегли карандашный оригинал, то зачем обводить потом кровью? Морока без толку. Ведь это и так оригинал, и карандаш там, и не надо придумывать историю про неимение чернил в номере... Я согласна с Никой, что версия про передачу стиха Ганину в тюрьму и перехват не подходит.


Ну почему бесполезно????

Может его обвели накануне 1930-31 года (когда там некий Горбачев типа от Эрлиха его передал в Дом Пушкина)?????????????
Может Эрлих стих и в глаза не видел???????????????????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 20:52:49, Суббота 31 Март 2007

Данит, что бесполезно? Не поняла... :roll:
Тем более, зачем обводить карандашный автограф, который написал сам Есенин, кровью? Да еще и 30-х годах! Зачем??? И в 30-х не могли обвести кровью, т.к Эрлих про кровавый автограф вместе с Устиновыми уже в 26 году написали, и самого начала этому стиху было присвоено звание кровавого письма.
Значит, обводили кровью не карандашный вариант Есенина, а карандашую подделку Эрлиха или Ко. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 21:32:04, Суббота 31 Март 2007

Nika писал(а):Неа, версия, что Есенин хотел передать сихотворение Ганину в тюрьму, не подходит, если стих действительно был написан в сентябре 25-го года! Кому бы Есенин стал его передавать, если Ганина расстреляли еще в марте?


К тому же, полностью согласна с мнением GAS

GAS писал(а):

"Вот возьмем версию Даниты. Пусть стихи написаны Ганину на его арест. Вот представьте себя на его месте, в камере. Вас успокоит, если ваш лучший друг, вместо слов ободрения, пришлет вам записку, в которой скажет, что и его тоже скоро арестуют и, возможно, вместе с ним убьют? Я бы сразу подумал: арестуют его или нет - еще вилами по воде писано, а вот меня убьют и об этом говорит мне лучший друг."

А вот что на смерть Ганина - я давно так считаю!

Смотрите, что получается: 1 марта Есенин приезжает в Москву с кавказа - и внезапно, не пробыв и месяца, уезжает обратно. Все говорит: "В Персию".
Хотя, сам же потом признается: "В Константинополь я думал так съездить, просто ради балагурства". Т.е. все эти россказни о предстоящей поездке в Персию и Турцию были, как и следовало ожидать, простым "балагурством".
А истинная причина в том, что Есенин БЕЖАЛ. Под покровительство Чагина и Кирова. Из Москвы, где почуствовал прямую угрозу своей жизни (в связи с "делом Ганина").
Да, Ганин в это время (27 марта) был еще жив. Возможно, до Есенина дошли слухи о том, что Алексей под следствием сошел с ума - и надеялся на относительно благоприятный исход дела для своего друга. Ну пусть психушка, ведь не расстреливают же невменяемых!!!
Расстреливают..(((((((
Когда Есенин на Кавказе получил известие о его смерти?.. Наверное, со значительным опозданием. Может, потому так пьянствовал и куролесил ( в нефти, помнится, купася..) - что не мог в открытую выплеснуть всю горечь утраты?..

Вспомните, как Есенин оплакивал Ширяевца - и в прямом (сколько "воспоминателей" об этом рассказывают!) , и в переносном смысле слова (т.е. в стихах). Но это было МОЖНО. Не запретили даже священника пригласить! а Ганина - НЕЛЬЗЯ!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 21:58:49, Суббота 31 Март 2007

зачем обводить карандашный автограф, который написал сам Есенин, кровью?


затем, чтобы объяснить и доказать, что руки он себя резал САМ!

Но почему публиковать не стал-то? Почему лезть на рожон? Ведь нет прямого посвящения Ганину, нет и никаких слов о тюрьме. Да мало ли кому стих посвящен, Есенин еще и не то публиковал!


Если стих был в вещах Ганина. Я говорила, что публикация со стороны Есенина была исключена, если стих все же был передан Ганину. Чтобы не усугублять.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 22:07:58, Суббота 31 Март 2007

Я вот тут еще высказала некоторые соображения..

Кста, вот портрет Ганина
Изображение

Если этот рисунок правдиво отражает его облик и в памяти Есенина он остался именно таким - то (ИМХО) ему очень соответствует обращение "Не грусти и не печаль бровей"..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 22:21:06, Суббота 31 Март 2007

perpetum писал(а):
зачем обводить карандашный автограф, который написал сам Есенин, кровью?


затем, чтобы объяснить и доказать, что руки он себя резал САМ!.


Ну вот - Светик меня с полслова поняла. Конечно! Что б как то все эти порезы и кровь объяснить!

И тем более сам факт самоуб-ва!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 22:32:00, Суббота 31 Март 2007

Старуш-ка писал(а): Смотрите, что получается: 1 марта Есенин приезжает в Москву с кавказа - и внезапно, не пробыв и месяца, уезжает обратно. Все говорит: "В Персию".
Хотя, сам же потом признается: "В Константинополь я думал так съездить, просто ради балагурства". Т.е. все эти россказни о предстоящей поездке в Персию и Турцию были, как и следовало ожидать, простым "балагурством".
А истинная причина в том, что Есенин БЕЖАЛ. Под покровительство Чагина и Кирова. Из Москвы, где почуствовал прямую угрозу своей жизни (в связи с "делом Ганина").
Да, Ганин в это время (27 марта) был еще жив. Возможно, до Есенина дошли слухи о том, что Алексей под следствием сошел с ума - и надеялся на относительно благоприятный исход дела для своего друга. Ну пусть психушка, ведь не расстреливают же невменяемых!!!
Расстреливают..(((((((
Когда Есенин на Кавказе получил известие о его смерти?.. Наверное, со значительным опозданием. Может, потому так пьянствовал и куролесил ( в нефти, помнится, купася..) - что не мог в открытую выплеснуть всю горечь утраты?..

Вспомните, как Есенин оплакивал Ширяевца - и в прямом (сколько "воспоминателей" об этом рассказывают!) , и в переносном смысле слова (т.е. в стихах). Но это было МОЖНО. Не запретили даже священника пригласить! а Ганина - НЕЛЬЗЯ!


Вот точно, Старуш! Есенин рыдал, когда узнал о смерти Ширяевца. Об этом многие писали. О его реакции на смерть Ганина нам не известно ничего. Не мог же Есенин никак не отреагировать! А поскольку эмоции выражать открыто было ни в коем случае нельзя, вот он и куролесил... И наверняка испугался незнамо как, что и его привлекут. И смотался из Москвы так быстро поэтому же! И ведь никто и не писал (по крайней мере я так сходу вспомнить не могу), как Есенин переживал смерть Ганина, и это вполне есественно, что его чувства по этому поводу выразились в "До свиданья..."

perpetum писал(а):Если стих был в вещах Ганина. Я говорила, что публикация со стороны Есенина была исключена, если стих все же был передан Ганину. Чтобы не усугублять.

Что-то я уже запуталась... :twisted: Стих в вещах Ганина мог быть, если его Есенин написал еще в марте и каким-то образом сумел передать в тюрьму (но тут я согласна с мнением ГЭСа, что в этом случае стих звучал не то чтобы издевательски... но по крайней мере совсем не корректно - мол, не парься, дружище Лёха, "умирать не ново"). Да и зачем Есенин матери стал бы врать относительно этого стиха? Она все равно в его делах толком ничего не понимала!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 22:37:48, Суббота 31 Март 2007

Ганин - очень приятный молодой человек!
Надо же фашиста к нему приклеить :!: :?:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 22:42:14, Суббота 31 Март 2007

Ну вот - Светик меня с полслова поняла. Конечно! Что б как то все эти порезы и кровь объяснить!

Мы где-то уже c GAS дискутировали об этом. В представлении обывателей такие акты самоистязания кажутся чем-то чудовищным. Ну, представьте берет бритву и давай себя кромсать!!! Вопреки первейшему инстинкту людскому - инстинкту самосохранения.

Человек, который дошел до такого находится в неадеквате попросту говоря. А раз так, то чего с него взять - взял до повесился!

Еще обыватели знают, что перед тем как убиться, самоубийцы пишут записки!!! Где взять есенинскую записку????? Да вот она!!! И чтоб страшнее было кровью обвели.

Мне кажется логичным.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 22:56:03, Суббота 31 Март 2007

perpetum писал(а):Человек, который дошел до такого находится в неадеквате попросту говоря. А раз так, то чего с него взять - взял до повесился!

Еще обыватели знают, что перед тем как убиться, самоубийцы пишут записки!!! Где взять есенинскую записку????? Да вот она!!! И чтоб страшнее было кровью обвели.

Мне кажется логичным.

Мысль понятна. И хотя я не слишком разделяю эту точку зрения, все же соглашусь, что такой ход событий вполне мог произойти. :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:04:06, Суббота 31 Март 2007

GAS писал(а):
perpetum писал(а):Человек, который дошел до такого находится в неадеквате попросту говоря. А раз так, то чего с него взять - взял до повесился!

Еще обыватели знают, что перед тем как убиться, самоубийцы пишут записки!!! Где взять есенинскую записку????? Да вот она!!! И чтоб страшнее было кровью обвели.

Мне кажется логичным.

Мысль понятна. И хотя я не слишком разделяю эту точку зрения, все же соглашусь, что такой ход событий вполне мог произойти. :)


100% и моя мысль тоже как у Светы.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 23:31:01, Суббота 31 Март 2007

Данита писал(а):
Margo писал(а):

Изображение
Изображение



А вы не видите возле этой головысвиньи или как там ее еще назвать вокруг какой-то контур?


Внимание! Головой дело не ограничивается. От круга, про который мы говорили, что это голова кота, вниз идет вытянутая трапеция. Видите? Причем такое ощущение, что она заштрихована!

Таким образом, мы имеем дело с рисунком типа такого:
Самое верхнее - это то, что сейчас различимо на бумаге. Второй рисунок - это то, что может это означать: какая-то кошка в платьице - :?: :?: :?: И, наконец, третье... Данная конструкция с кругом и вытянутой трапецией похожа на... замочную скважину!!!

Изображение


Кто-нибудь знает, почему ЧК - ГПУ называли тогда "тетка" :?: :?: :?:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 23:36:03, Суббота 31 Март 2007

:twisted: :twisted: :twisted: :lol: :twisted: :twisted: :twisted: Зеленый чай, видимо, действует на всех.... :twisted: :lol: Не знаю... мне кажется, что это уже слишком...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 23:40:05, Суббота 31 Март 2007

Ух, Свет, кррррууууто!!! :shock: :twisted: :lol: 8) Я тоже сумела разглядеть кошку, только не вижу "платьица" - мне кажется, это просто помятая часть листа образуют такую штуковину!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:43:45, Суббота 31 Март 2007

На самом мятом надо смотреть! :twisted:

Я реально пила зеленый чай, МАрго!)))))))))))))))))))))))

Но я вижу, люди, вижу!!!! :lol: Это же прекрасно!

ПРо "тетку" кто-нить знает?..

Замочная скважина может означать, понятное дело, камеру, шпиков, сексотов и далее по цепочке. Я все думаю мысль про Ганина. :wink:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52