Присмотритесь в рукопись!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 20:29:12, Воскресенье 28 Январь 2007

perpetum писал(а):И все-таки злополучной слово в третьей строке сложно прочитать как "ты". Написано вполне четко.

Четко??
Разве???

Я вижу ЧТИ

ВСюду ты по-другому написано, а тут именно ЧТИ
Как думаете, дорогие мои???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 10:45:12, Понедельник 29 Январь 2007

Имхо "ты".
Ибо предлог "у" читается отчетливо. А фраза "чти у меня в груди" получается ни к селу ни к городу. Точно так же, как в ЧЧ на шее ночи и ноги... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Mick » 11:28:24, Понедельник 29 Январь 2007

А мне гораздо интереснее КЛЯКСА – «свиное рыло»
Еще мне пришла в голову мысль, что Есенина могли заставить написать этот стих кровью во время пыток в ленинградском ЧК. Типа, давай, пиши, русская харя, свой последний стих, мы тебя счас убивать будем.
Вряд ли Есенин писал стих под диктовку
Возможно, стих написал кто-то другой (например, Эрлих) кровью Есенина, либо какой-нибудь спец ЧК по подделке подписей.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение perpetum » 12:25:03, Понедельник 29 Январь 2007

Я вижу ЧТИ


вот, я о том же! КАк "ты" прочитать практически не возможно.

к чему тогда буква "Ч", если это ТЫ?.. Перед местоимением там никакого предлога не идет, на запятую это вообще не похоже никак. И "У" явно исправленная. Ну, или по крайней мере хвост позже приписали после основного начертания.

А мне еще, знаете, свиная голова напоминает не свиную голову, а трубку...

Длинная часть - мундштук. Округлая часть - непосредственно, куда табак закладывается. А "уши" - типа такой дымок. Зачем свинье нос, как у буратино?.. Пятачка вообще нет...

И еще... Есенин, кажется, со знаками препинания писал свои стихи... А в этом последнем - НИ ОДНОГО! ТОлько точка после "в груди".
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:02:24, Понедельник 29 Январь 2007

Я вот думаю, что клякса - не рисунок. Ведь чтобы написать кровью стихи, надо куда-то эту кровь накапать сначала, что б было куда макать. Может он просто из этой кровавой кляксы брал кровь для написания.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение GAS » 19:46:02, Понедельник 29 Январь 2007

Margo писал(а):Я вот думаю, что клякса - не рисунок. Ведь чтобы написать кровью стихи, надо куда-то эту кровь накапать сначала, что б было куда макать. Может он просто из этой кровавой кляксы брал кровь для написания.

Мысль интересная. Даже очень интересная. А еще мне интересно откуда ваша подпись:
Любить возможно тремя способами - кровью, сердцем и умом © Есенин

Хорошо бы получить ссылочку не нее, а! :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:52:45, Понедельник 29 Январь 2007

GAS писал(а):Мысль интересная. Даже очень интересная. А еще мне интересно откуда ваша подпись:
Любить возможно тремя способами - кровью, сердцем и умом © Есенин

Хорошо бы получить ссылочку не нее, а! :D

А это в воспоминаниях Екатерины Ейгес вычитала.(у нас и на сайте, и на форуме есть) :D По её словам, Есенин однажды ей так сказал. Предполагаю, что он мог так же объяснить ей, как это по его мнению - любить кровью, как - сердцем, и как - умом. Но в воспоминаниях Ейгес продолжения об этой фразе не последовало. Вот мне, например, интересно, как это - любить умом? Я не понимаю... Наверно, такого не испытывала. А вот Есенин, значит, знал 3 способа любить.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение GAS » 20:04:47, Понедельник 29 Январь 2007

Спасибо, Марго. Я не читал этих воспоминаний. Теперь прочту.
Любить кровью в моем представлении - это по кровному родству. Типа любить родственников. Серцем мы любим наиболее близкое для нас. Ну а умом, наверное, все остальное о чем говорим, что тоже любим. :D

Мне вот интересно еще чем было написано это стихотворение. Т.е. что именно макалось в эту кровянную кляксу?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:05:27, Понедельник 29 Январь 2007

Margo писал(а):Я вот думаю, что клякса - не рисунок. Ведь чтобы написать кровью стихи, надо куда-то эту кровь накапать сначала, что б было куда макать. Может он просто из этой кровавой кляксы брал кровь для написания.


А мне кажется, это все-таки рисунок! Края ведь слишком ровные, чтобы это была обыкновенная клякса!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 21:11:30, Понедельник 29 Январь 2007

Nika писал(а):
Margo писал(а):Я вот думаю, что клякса - не рисунок. Ведь чтобы написать кровью стихи, надо куда-то эту кровь накапать сначала, что б было куда макать. Может он просто из этой кровавой кляксы брал кровь для написания.

А мне кажется, это все-таки рисунок! Края ведь слишком ровные, чтобы это была обыкновенная клякса!

А может быть - это отпечаток пера? Что-то похожее должно получиться, если окатать по бумаге перо с избытком чернил (крови). Надо поискать старые перья и попробовать воспроизвести.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 21:48:41, Понедельник 29 Январь 2007

Думаю, что такую локальную кляксу при писании кровью было трудно сделать... Либо уж все бы заляпал...

А накапать крови и оттуда брать... Раньше бумага была не как у нас сейчас лоещнная, глянцевая.... Она была рыхлая, узловатая, как правило, желтая. Желтая - это к делу мало относится. А вот то, что рыхлая говорит о хорошей впитываемости. На такую капать замучаешься, а потом все бы это расплываться начало, и в итоге прорвалась бы бумага. Я показала эту "кляксу" непосвященному человеку, он сказал - это голова лисицы. :)

А вот кстати, цитата из экспертизы. Только сейчас обратила на нее внимание:

"Текст данного стихотворения представлен в виде фотокопии. Поэтому оказалось невозможным судить о материалах письма: виде подложки, ее размерах, качествах: виде пишушщего прибора, цвета красителя, а также реальном масштабе письменных знаков."


Вообще вопрос по фотокопии насколько достоверно проводить такие серьезные экспертизы. Значение степени совпадений кровавого почерка Есенина с обычным установлено - 10,55. А нижней границей этого значения может быть 10. Это значит, что буквально на ушах пролезли в нужные нормативы. Было бы 9,8 уже все, не Есенин! И попал бы под удар главный оплот легенды о самоубийстве.

А значения различного рода совпадений имеют величины почти все меньше единицы - см. фотоснимок таблицы, который публиковала раньше: 0,81 - самое крупное значение. А большинство от 0,15 до 0,20
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 22:02:44, Понедельник 29 Январь 2007

Оказывается, "До свиданья..." едва тянет на есенинское письмо...

Мне вот еще интересен факт, что на оригинале стихотворения буквы покрыты черным лаком! Пишут, что это типа для сохранности. Но я в это не верю, ведь вообще нельзя какие-то действия производить над такими важными документами! Это к вопросу об установлении авторства. Одно дело почерковедческую экспертизу проводить, в ней все более-менее относительно, и другое дело исследовать по крови. Насколько я знаю, такое исследование должно проводиться по группе крови. Но разве нам известна есенинская группа крови??
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 22:10:31, Понедельник 29 Январь 2007

perpetum писал(а): И попал бы под удар главный оплот легенды о самоубийстве.


Забавно, но лично я принимаю это стихотворение как есть, как оно написано и чем оно написано, но совершенно не считаю его оплотом самоубийства. Если вдуматься в смысл стихотворения, то можно заметить, что говорит оно как раз о другом. Вот почитайте тут:
http://first-step.narod.ru/SB-20/Esenin-4.htm

Воспоминания Екатерины Ейгес оказались очень полезными для меня сегодня. Вот, заодно, приведу цитату из них, которая относится к этой теме. Прошу прощения, если это повтор.
Уже темнело, когда я, после занятий в библиотеке, направилась в Дом Печати, куда был перевезен труп Есенина. Со всех сторон туда уже шел народ. С трудом протискиваясь сквозь толпу, я прошла в зал, подошла к эстраде, около которой внизу лежал труп Есенина. Около него молча стояли близкие, родные. Я подошла совсем близко и взглянула в его лицо. Оно было неузнаваемо. Глубокая широкая складка лежала поперек всего лба. Выражение было такое, будто он силился что-то понять и не мог...
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 22:34:05, Понедельник 29 Январь 2007

Если вдуматься в смысл стихотворения, то можно заметить, что говорит оно как раз о другом.


Я не об этом... Я о том, что официальная версия, то бишь легенда, построена на определенных "фактах", как на бревнышках. Вот одним из таких фактов является стих-прощание, написанное кровью. "Он тихо прикрыл дверь рукой, из которой сочилась кровь". Вот, о чем я собственно...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 23:37:16, Понедельник 29 Январь 2007

Nika писал(а):Оказывается, "До свиданья..." едва тянет на есенинское письмо...

Мне вот еще интересен факт, что на оригинале стихотворения буквы покрыты черным лаком! Пишут, что это типа для сохранности.

Едрено... Какая сохранность, если черный лак только невозвратимо испортил оригинал стихотворения?? :evil: :evil: И как это - черный лак? Теперь что, нельзя ничего прочесть по орининалу? И когда были сделаны последние фотокопии с рукописи?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron