"ЯР"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"ЯР"

Сообщение Mick » 10:09:25, Четверг 07 Декабрь 2006

Уважаемые форумчане, кто читал эту замечательную повесть? Что вы можете сказать, чем хотите поделиться?
---
Есенин написал этот рассказ в возрасте 20 лет, мало кто из нас (признаемся честно) в таком возрасте мог написать более менее достойное литературной критики сочинение, не говоря уже о более зрелых и самостоятельных произведениях. Конечно, в возрасте 20 лет Есенин УЖЕ был поэтом и поэтом довольно известным, по крайней мере приковывающим всеобщее внимание.

Повесть написана живым языком с множеством разговорных, просторечивых и "крестьянских" слов и выражений. Это дает представление о языке "простых людей" до Революции. Этот язык по сравнению с языком нонышней городской молодежи на ПОРЯДОК ярче и богаче. Читать сегодня это произведение непросто, слишком уж у нас мозги, знаете ли, "повернуты"... Однако, СтОит. Стоит прочитать и не раз. А непонятные слова поискать у Даля, желательно дореволюционного издания.

Я бы назавал это произведение ЯР-"Карма" или ЯР-"Судьба". Там очень много филосовских взглядов и подходов, но не вышколенных, и написанных самой жизнью, которая, как известно, "роковые пишет письмена"...

и всегда возникает один и тот же вопрос: «а воротится ли Русь?» «Или же мчаться ей Дале как угарной Тройке?» «Что предначертано ей судьбой?» «Вспомнит ли?» «Не поросли ли былью пути прадедов?»
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Taurus » 13:28:16, Четверг 07 Декабрь 2006

Читала "Яр", правда давно. Если честно, для меня Сергей Александрович - лучший из поэтов и сильный лирик, а вот прозаик слабоватый. Насчет языка, которым написано поизведение, то у меня возникали определенные трудности при прочтении и понимании.
А Русь она никуда не уходила, она живет в наших сердцах, и "поростут ли былью пути прадедов" зависит только от нас. ИМХО
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Mick » 14:22:02, Четверг 07 Декабрь 2006

а не приходило в голову сопоставить "непонимание" и "слабину"? Может, эти вещи связанные, в особенности в литературе? В физике фраза, типа "я считаю теорию ньютона слабой, хотя с трудом ее понимаю" звучит как-то нелепо. На мой взгляд, напротив, Есенин - прозаик выдающийся по своему таланту, другое дело, что он поэт. И произведений прозы у него всего-навсего 4-5 штук. Так и у Пушкина их немного, если сопоставить длину и условия жизни двух поэтов, то практически поровну. На меня лично все произведения Есенина произвели большое впечатление. В частности ЯР. Еще хочу отметить, что проза тоже бывает разная: более сюжетные рассказы а-ля беллетристика (хотя конечно это не так) Пушкина, который умело «продавал» свой продукт широким массам, и более философско-описательные произведения а-ля Есенин для более узкого круга читателей.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Анхен » 21:02:17, Четверг 07 Декабрь 2006

Пробовала прозу читать - сплошной сленг. На второй странице забыла, о чем шла речь на первой... это все не всем понятное новаторство и доза эксперимента
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 15:01:11, Пятница 08 Декабрь 2006

Анхен, это очень честный ответ. Я тоже начинала читать прозу, но у меня не пошло. Хоть там и немного совсем, я не прочла Яр. Скучные короткие простые предложения. Сразу вспоминаются наши уроки русского языка, когда на примере предложения разбирали новую тему, типа сложносочиненные, сложноподчиненные предложения, деепричастный оборот...
"Карев сидел в углу и смотрел, как девки, звякая бусами, хватались за руки и пели про царевну." ...

Гораздо лучше у Есенина получается писать прозаические статьи, по типу "Железного Миргорода". Это то, что он видел сам, где дает собственную оценку увиденному.
Да, я еще читала рассказик "Бобыль и Дружок", "посвященный сестре Катюше". Грустный такой, аж тоску нагоняет. Верно, хотел Катьке объяснить, что настоящих друзей в жизни очень мало.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 16:21:20, Пятница 08 Декабрь 2006

А мне ужасно понравился рассказ "У белой воды"....да, Есенин неплохо знал женщин))),

Бобыль и дружок тоже читала, грустно так...а до Яра еще не дошли руки) Точнее они доходили, но что-то как-то не шло)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:15:44, Пятница 08 Декабрь 2006

Гы, я тоже как раз сегодня прочла "У Белой воды"... мдее, тетка какая-то секс-маньячка у него получилась... :twisted: :twisted: :lol: Не, эта повесть действительно интересная, мне даже чем-то напомнила начало книги "Тихий Дон"... Не знаю, вот что-то есть у есенинской Палаги общее с Аксиньей шелоховской. По-крайней мере, мне так показалось.
Знать-то Есенин женщин - знал, но, блин, мы не так помешаны на этом деле, как он написал... :evil: Как будто ни о чем другом и думать больше не можем... Или это он решил мужские мечты переложить на бабу? :twisted: :P
Да, кстати, Вольпин тоже полтора года от Сереги отбивалась, хотя любила и сама всего хотела. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Arabella » 16:40:08, Пятница 15 Декабрь 2006

"Яр", "Бобыль и дружок", "У Белой воды"-все эти повести я прочла еще в десять лет.Это было мое первое знакомство с творчеством Есенина. Больше всего понравился "Бобыль и дружок".Прочитала я их быстро(несмотря на довольно сложный язык, которым написаны) и долгое время не могла в себя прийти:так понравилось мне...Потом я начала знакомство со стихотворениями и пошло- поехало...Недавно перечитывала..., но уже не столько положительных эмоций, сколько раньше... И читать стало сложней,..
Кстати, сам Есенин считал свой опыт написания прозаических произведений неудачным.
Аватар пользователя
Arabella
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20:05:41, Четверг 31 Август 2006
Откуда: город Москва, столица нашей необъятной родины

Сообщение Mick » 16:44:01, Понедельник 18 Декабрь 2006

Arabella писал(а):сам Есенин считал свой опыт написания прозаических произведений неудачным

Margo писал(а):Скучные короткие простые предложения.

Анхен писал(а):Пробовала прозу читать - сплошной сленг. На второй странице забыла, о чем шла речь на первой... это все не всем понятное новаторство и доза эксперимента


Мне кажется, невежественно высказываться в таком духе, тем более любителям есенинской поэзии. Я бы еще понял людей со стороны. Я не исключаю, что сам Есенин относился критично к своим писулькам, в том числе к стихам. Да, Рембрандт тоже сжигал свои полотна, а Булгаков рукописи. Такое отношение вполне типично для творческих людей. А проза у Есенина гениальная, мне кажется просто некоторые не совсем понимают ее (прозу Сегрея Александровича), а не понимая и пишут нелепости, типа: скучно, не катит, кто-то там даже про какой-то сленг пишет. Анхен, сленг – это когда люди то и дело ставят смайлики, и говорят что-то типа: «мы вчера с братвой клёво оторвались на фазенде, замутили такое, - Петя братан бухой взял тёлок, сел на бумер и зажигал нипадецки» Вот это пример тупого сленга, который все мы прекрасно понимаем, а «живой язык», которым написана повесть ЯР только не вполне адекватные люди (ИМХО) могут назвать сленгом. К тому же, если вы, по прочтении второй страницы, забываете, что было в первой, то это характеризует негативным образом скорее ваши интеллектуальные способности, нежели автора этих двух страниц. Я уже писал здесь про физиков и теорию Ньютона, не буду повторяться. Насчет скучных, простых предложений. Марго, неужели Вы в 20 лет писали много интереснее и шибко богаче Сергея Александровича? Что же мы тогда ваших произведений не знаем? Это по типу Одесского юмора, если вы такие умные, что же вы тогда такие бедные? Да, повесть явно сыровата, видно что Есенин написал ее наспех и не доработал позже, некоторые грамматические обороты повторяются, есть шероховатости, но не надо смотреть на соринки, надо смотреть в корень. В общем, подводя итог, можно сказать, что конструктивной критики я лично не увидел, а так критиковать можно кого угодно. Я, например, могу с той же легкостью сказать, что Колмогоров был осел и слабый математик. Все это по-децки и голословно, уж простите меня.

Спасибо всем, кому ЯР понравился, собственно другой реакции я и не ожидал. По крайней мере, на этом сайте. Учите сленг те, кто повесть НЕ ПОНЯЛ.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Taurus » 08:03:48, Вторник 19 Декабрь 2006

Mick писал(а):
Arabella писал(а):сам Есенин считал свой опыт написания прозаических произведений неудачным

Margo писал(а):Скучные короткие простые предложения.

Анхен писал(а):Пробовала прозу читать - сплошной сленг. На второй странице забыла, о чем шла речь на первой... это все не всем понятное новаторство и доза эксперимента


Мне кажется, невежественно высказываться в таком духе, тем более любителям есенинской поэзии. Я бы еще понял людей со стороны. Я не исключаю, что сам Есенин относился критично к своим писулькам, в том числе к стихам. Да, повесть явно сыровата, видно что Есенин написал ее наспех и не доработал позже, некоторые грамматические обороты повторяются, есть шероховатости, но не надо смотреть на соринки, надо смотреть в корень.
Спасибо всем, кому ЯР понравился, собственно другой реакции я и не ожидал. По крайней мере, на этом сайте. Учите сленг те, кто повесть НЕ ПОНЯЛ.

вот именно вы правы, что "есенинской поэзии". Насчет критики самим Есениным своих прозаических произведений Arabella абсолютно права, да и сам Есенин о себе говорил "Поэт", заметьте, а не "писатель" или "прозаик" или т.п. И то, что повесть сыровата, кстати может как раз говорить о том, что Есенину не хотелось возвращаться к этому опыту, который он считал неудачным.
Отмечу еще, что в повести прекрасно показан быт крестьян и особое место уделяется молитве.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Mick » 15:52:09, Пятница 22 Декабрь 2006

Margo писал(а):Знать-то Есенин женщин - знал, но, блин, мы не так помешаны на этом деле, как он написал... :evil: Как будто ни о чем другом и думать больше не можем... Или это он решил мужские мечты переложить на бабу? :twisted: :P

Может, во-времена Есенина просто было меньше бездушных, фригидных женщин и немощных, импотентных мужиков? :wink:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Анхен » 20:02:52, Пятница 22 Декабрь 2006

Слово "сленг" я употребила в переносном смысле, равно как и преувеличение, что забыла на второй странице, о чем говорилось на первой. Насчет способностей - слава Богу, не дебил, институт закончила... А сленг для меня - это язык молодежной субкультуры, а не тупых жлобов, язык, на котором изъяснялись хиппаны и рок-музыканты. это разные вещи. Те речевые обороты, которые Есенин использует в прозе - это деревенский сленг (можно назвать по-другому, но я называю так).
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 20:17:09, Пятница 22 Декабрь 2006

Анхен писал(а):Слово "сленг" я употребила в переносном смысле, равно как и преувеличение, что забыла на второй странице, о чем говорилось на первой. Насчет способностей - слава Богу, не дебил, институт закончила... А сленг для меня - это язык молодежной субкультуры, а не тупых жлобов, язык, на котором изъяснялись хиппаны и рок-музыканты. это разные вещи. Те речевые обороты, которые Есенин использует в прозе - это деревенский сленг (можно назвать по-другому, но я называю так).


теперь ясно, вы сленгом называете местное наречие или диалект. в лингвистике же сленгом и жаргоном (арго) называют искусственные образования, как раз типа рок-лаберов и хиппирсов. Смею вам заметить, что институтское образование хорошо, но главное не путать понятия. Одно дело дать образование, другое- получить. Одно дело живой язык (деревенский), совсем другое - сленг хипперов и прочей высокоискусной мразообразной городской нечисти. пардон за резкие выражения. я не со зла, просто сленг у меня такой :wink:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 20:19:32, Пятница 22 Декабрь 2006

Катерина писал(а):А мне ужасно понравился рассказ "У белой воды"....да, Есенин неплохо знал женщин))),

Бобыль и дружок тоже читала, грустно так...а до Яра еще не дошли руки) Точнее они доходили, но что-то как-то не шло)


уверен, со временем и до Яра дойтут. всему свое время свой черед :wink:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 20:40:20, Пятница 22 Декабрь 2006

Слово ЯР имеет три основных значения, относящихся к этой трогательной повести:
1) Жар, Огнь, пыл, страсть, самый сок чего-либо…
2) Овраг, обрыв, пропасть…
3) Место, селение, в котором происходят основные события повести.

Мне видится – эта повесть пророческая, она как бы предвосхищает грядущие события 1917 года, которые можно в прямом смысле назвать «Обрывом» русской жизни, самой Руси…

В повести отражены многие характерные социальные черты того времени:
- разжиревшее, тупое духовенство (в лице персонажей «ПОПА», «ДЬЯЧКА» и «ДЬЯКОНА»)
- вражда чуждых народу дворян (в лице алчного и жестокого ПОМЕЩИКА Яра) и крестьян
- систему карательных мер по отношению к крестьянам имперских властей (в лице ПРИСТАВА и СТРАЖНИКОВ)
- и собственно сам крестьянский слой Руси, то бишь 80% всего населения 150-миллионной Российской Империи.

Повесть выстроена вдоль судьбины центрального персонажа – КАРЕВа. Все главные персонажи – крестьяне (КАРЕВ, ОТЕЦ, МАТЬ, жена АННА, любовь ЛИМПИАДА) отмечены трагическими судьбами, такова в конце стала и судьба самой России…
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4