Последнее стихотворение

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Какое стихотворение Сергей Есенин написал последним?

1.
0
Нет ответов.
2.
5
100%
 
Всего голосов : 5

Последнее стихотворение

Сообщение GAS » 22:12:25, Четверг 20 Декабрь 2007

Обсуждение на форуме "О Русть, взмахни крылами..." дало основание считать, что стихотворение "До свиданья, друг мой, до свиданья...", считающееся официальной версией гибели Сергея Есенина последним, на самом деле таковым не является. Тогда возникает вопрос: какое же стихотворение Сергей Александрвоич написал послденим? Можем ли мы попробовать выяснить этот вопрос?

В этой теме я включил опрос. Но кандидатов на последне стихотворение пока нет. Надеюсь, они появятся в процессе обсуждения. Тогда я отредактирую пункты для голосования в опросе и мы сможем определить последнее стихотворение голосованием. Учитывая это, большая просьба, пока не голосовать.

Обращаюсь к тем участникам, которые придерживаются официальной версии. В итоговом голосовании, как вариант, стихотворение "До свиданья..." будет обязательно присутствовать и за него можно будет отдать свой голос. А темой форума при обсуждении для вас, вероятно, будет предпоследнее стихотворение Сергея Александровича.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 08:23:19, Пятница 21 Декабрь 2007

Надо посмотреть по датировке, в том числе и из неоконченного...

* это надо на feb-web.ru, а мне так лениво... :lol:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение GAS » 22:04:44, Пятница 21 Декабрь 2007

Ольга Сергевна писал(а):Надо посмотреть по датировке, в том числе и из неоконченного...

* это надо на feb-web.ru, а мне так лениво... :lol:

Не только по датировке. Датировка - ориентир. В ней ведь тоже может быть путаница. Есть и другие источники: опубликованные воспоминания, просто рассказы людей, что-то слышавших от своих предков или знакомых, литературные статьи могут содержать чьи-то мнения на этот счет. По некоторым рассказам можно сделать косвенные выводы. Например, кто-то вспоминал, уже не помню кто именно, что в Англетере Есенин читал стихи. Одно из них могло быть и последним. И, наконец, согласно своей собственной интуиции. Вот кажется человеку, что это стихотворение было последним и все тут. А что? Имеет право. Мы же голосованием будем выбирать :)

Еще одним источником могут быть публикации произведений Есенина. В разных изданиях стоят разные даты. У кого есть свои издания могут посмотреть там. Соберем список, подозреваемых на последнее, стихотворений, обсудим, проголосуем и посмотрим, что из этого получится. :roll:

А на ФЭБ я сам схожу. :) Время появится и схожу.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 15:27:18, Воскресенье 23 Декабрь 2007

Передо мной сейчас сборник стихотворений "Сергей Есенин" 1958 года издания. Составители Е.А. Есенина и А.А. Есенина - сестры Сергея Александровича. Подготовка текста Ю.Л. Прокушева. Примекчания Е.А. Есениной и Ю.Л. Прокушева. Московский рабочий. 1958г.

Надо сказать, что в этом сборнике "черный" пишется через "о", а стихотворения размещены в хронологическом порядке и группируются в разделы по годам. Вот список последней десятки. Все стихотворения размещены в разделе 1925г.

    1. Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве - Октябрь
    2. Поэма "Цветы" - без датировки (но в разделе 1925г)
    3. "Цветы мне говорят - прощай..." - без датировки (но в разделе 1925г)
    4. Поэма "Чорный человек" - без датировки (но в разделе 1925г)
    5. "Клен ты мой опавший…" - Декабрь
    6. "Какая ночь! Я не могу..." - без датировки (но в разделе 1925г)
    7. "Не гляди на меня с упреком..." - без датировки (но в разделе 1925г)
    8. "Ты меня не любишь, не жалеешь..." - без датировки (но в разделе 1925г)
    9. "Может, поздно, может, слишком рано..." - Декабрь
    10. "До свиданья, друг мой, до свиданья..." - без датировки (но в разделе 1925г)


Если внимательно приглядеться к датировке и размещению стиховторений по разделам, то можно заметить, что не все тут так просто. :roll: Очень похоже на замаскированный сигнал.

Заметил, что на опрос уже откликнулись два человека. Хорошо пошутили. Молодцы! :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 16:06:43, Понедельник 24 Декабрь 2007

GAS писал(а):5. "Клен ты мой опавший…" - Декабрь
6. "Какая ночь! Я не могу..." - без датировки (но в разделе 1925г)
7. "Не гляди на меня с упреком..." - без датировки (но в разделе 1925г)
8. "Ты меня не любишь, не жалеешь..." - без датировки (но в разделе 1925г)
9. "Может, поздно, может, слишком рано..." - Декабрь


Цитата с feb-web.ru:

В редакционном примечании говорится: «Помещаемые стихотворения написаны Сергеем Есениным в клинике, где поэт находился перед отъездом в Ленинград. Сергей Есенин, бывавший в последние годы в Баку, просил напечатать эти стихи в «Бакинском рабочем». (Есенин находился в клинике 1-го Московского университета с 26 ноября по 21 декабря 1925 г.)

Текст в «Новом мире» полностью совпадает с черновым автографом, списком рукой С. А. Толстой-Есениной и напечатан вместе с теми же стихотворениями, что и в «Бакинском рабочем», под общим заголовком: «Четыре стихотворения. Посмертные».



И ещё:

В. Ф. Наседкин, который беседовал с Есениным 20 декабря в клинике, вспоминал: «За вечер Есенин дважды читал мне три новых стихотворения. Одно, если не изменяет память, начинавшееся со строк «Буря воет, буря злится...» ‹далее приводится еще две строки›, поразило меня своей редкой силой выразительности и образности. Под свежим впечатлением оно показалось мне лучшим из всего, написанного им за этот год» (Восп., 2, 312).

С. А. Толстая-Есенина, рассказав о двенадцати стихотворениях Есенина, помеченных осенью 1925 года и посвященных русской зимней природе, сообщала: «Были еще стихотворения с зимним пейзажем, написанные 17—20 декабря 1925 года в последние дни пребывания Есенина в клинике. Они не дошли до нас полностью, т. к., продолжая работать над ними, Есенин оставил автографы у себя и увез их в Ленинград. Куда они исчезли после его смерти, нам неизвестно. В памяти слышавших эти стихи от Есенина сохранились отдельные строки: «Буря воет, буря злится...» ‹и т. д.›.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение GAS » 01:39:56, Вторник 25 Декабрь 2007

Анализ датировки стихотворений в сборнике сестер Есенина меня очень заинтересовал и я решил посмотреть на датировку других стихотворений за 1925г. То что я обнаружил оказалось для меня настолько интересным, что я решил выложить свои догадки на форуме. Ниже я привожу список всех стихотворений в разделе за 1925 год в том порядке, как они идут в сборнике с точным указанием даты стихотворения, причем дату привожу в точности в том виде, как она указана в сборнике.

1 Капитан земли
2 Батум
3 Мой путь
4 Письмо к сестре
5 Собаке Качалова
6 "Несказанное, синее, нежное..."
7 "Заря окликает другую..."
8 Песня ("Есть одна хорошая...")
9 "Не вернусь я в отчий дом..."
10 "Ну, целуй меня, целуй…"
11 "Синий май. Заревая теплынь..."
12 "Неуютная жидкая лунность..."
13 "Прощай, Баку! Тебя я не увижу..." - Май. 1925 г.
14 "Вижу сон. Дорога чорная." - Июль. 1925 г.
15 "Спит ковыль. Равнина дорогая..." - Июль. 1925 г.
16 "Я иду долиной. На затылке кепи..."
17 Я помню
18 "Каждый труд благослови, удача..." - Июль. 1925 г.
19 "Видно, так заведено навеки..." - Июль. 1925 г.
20 "Гори, звезда моя, не падай..." - Август. 1925 г.
21 "Жизнь - обман с чарующей тоскою..." - Август. 1925 г.
22 "Листья падают, листья падают..." - Август. 1925 г.
23 "Над окошком месяц. Под окошком ветер..." - Август. 1925 г.
24 "Сыпи, тальянка, звонко…." - Сентябрь. 1925 г.
25 "Я красивых таких не видел..." - Сентябрь. 1925 г.
26 "Ах, как много на свете кошек..." - Сентябрь. 1925 г.
27 "Ты запой мне ту песню, что прежде..." - Сентябрь. 1925 г.
28 "В этом мире я только прохожий..." - Сентябрь. 1925 г.
29 "Эх вы сани! А кони, кони!..."
30 "Снежная замять дробится и колется..."
31 "Синий туман. Снеговое раздолье..." - Октябрь. 1925 г.
32 "Слышишь мчатся сани..." - Октябрь. 1925 г.
33 "Голубая кофта. Синие глаза..." - Октябрь. 1925 г.
34 "Снежная замять крутит бойко..." - Октябрь. 1925 г.
35 "Вечером синим, вечером лунным..." - Октябрь. 1925 г.
36 "Не криви улыбку, руки теребя..." - Октябрь. 1925 г.
37 "Плачет метель, как цыганская скрипка…"
38 "Ах, метель такая, просто черт возьми…"
39 "Снежная равнина, белая луна…."
40 "Сочинитель бедный, это ты ли…" - Октябрь. 1925 г.
41 "Свищет ветер, серебряный ветер..."
42 "Мелколесье. Степь и дали..."
43 Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве - Октябрь. 1925 г.
44 Поэма "Цветы"
45 "Цветы мне говорят - прощай..."
46 Поэма "Чорный человек"
47 "Клен ты мой опавший…" - Декабрь
48 "Какая ночь! Я не могу..."
49 "Не гляди на меня с упреком..."
50 "Ты меня не любишь, не жалеешь..."
51 "Может, поздно, может, слишком рано..." - Декабрь
52 "До свиданья, друг мой, до свиданья..."

Надо сказать, что во всем сборнике, кроме стихов раздела 1925 года, датированы еще 5 стихотворений. Остальные стихи без датировки. Два стихотворения из раздела "Персидские мотивы" , который выделен отдельно, как стихи 1924-1925гг. Это

"Отчего луна так светит тускло..." - Август. 1925 г.
"Глупое сердце, не бейся..." - Август. 1925 г.

И три стихотворения более раннего периода:

"А и минуло теперь четыреста лет..." - Сентябрь. 1914 г.
"Вечер чорные брови насопил..." - Больница на Полянке. 1923.
"Радость, как плотвица быстрая..." в разделе 1919 года датируется - Утро 21 января

Обращаю внимание, что я привожу датировку после тире, точно так, как она указана в сборнике
Я выделил жирным, на что хочу обратить особое внимание.

В разделе примечаний к поэме "Цветы" приводится следующий текст:

    Цветы.
    Работа над поэмой была в основном завершена в конце 1924 г. В письме Г.А. Бениславской 20 декабря 1924 г. Есенин сообщает, что у него на столе "лежит черновик новой хорошей поэмы "Цветы". В письме П.И. Чагину от 21 марта 1925 г. Есенин говорит о поэме "Цветы"… это философская вещь"

    "Цветы мне говорят - прощай...".
    Несмотря на некоторые схожие строчки с поэмой "Цветы" и общность темы , это стихотворение имеет вполне самостоятельное значение. Автограф его датирован Есениным "27 октября 1925 г., Москва".

Поэма "Цветы", как видим из примечания, была написана в конце 1924года. Более того, она была опубликована в начале 1925г в Баку и больше нигде не публиковалась. Значит она была завершена, как минимум в начале 1925г. И следовательно, должна была, по логике, чтобы не нарушать хронологический порядок, быть размещена в начале раздела 1925 года. Но ее разместили рядом со стихотворением "Цветы мне говорят - прощай..." в конце раздела. Это заставляет обратить особе внимание, как на поэму "Цветы", так и на стихотворение "Цветы мне говорят - прощай...".

Далее, как видим, несмотря на то, что разделы обозначены годами, в датировках стихотворений, в основном, всегда указывается и год. Исключения составляют только три стихотворения. Одно из них датируется настолько точно, насколько и невозможно даже поверить - "Утро 21 января". Но в датировке стихотворения не указан год. Год определяется по размещению в разделе 1919 года. В двух других указан только месяц, а год опущен, как будто нарочно. Ну и центральное стихотворение "До свиданья..." не датируется вообще. Ну и что на это скажете, друзья? Как прикажете трактовать все эти исключения? Не кажется ли вам, что сестры Есенина вместе с Прокушевым Ю.Л. подали какой-то сигнал?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 07:31:06, Вторник 25 Декабрь 2007

GAS писал(а):"Радость, как плотвица быстрая..." в разделе 1919 года датируется - Утро 21 января
<...>
Одно из них датируется настолько точно, насколько и невозможно даже поверить - "Утро 21 января". Но в датировке стихотворения не указан год. Год определяется по размещению в разделе 1919 года.

Геннадий, с датировкой этого стихотворения нет ничего удивительного. Точная дата известна, читаем в воспоминаниях Рюрика Ивнева:
На другой день, когда все гости разошлись и мы остались вдвоем, мы вдруг решили написать друг другу акростихи. В квартире было тихо, тепло, тишайший Гусев-Оренбургский пил в своей комнате свой излюбленный чай. Никто нам не мешал, и вскоре мы обменялись листками со стихами. Вот при каких обстоятельствах «родился» акростих Есенина, посвященный мне. Это было 21 января 1919 года. Вот почему Есенин к дате добавил «утро». <...>
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 22:39:44, Среда 26 Декабрь 2007

Настя, интересно не то, что стоит точная дата, а что точная дата стоит только у этого стихотворения. Неужели это единственное стихотворение, про которое сестрам было точно известно, когда оно было написано? Возьмем стихотворение "Ах, как много на свете кошек...". Про него сестра Есенина, Шура, рассказывала историю его создания и хотя бы месяц могла помнить. В своих воспоминаниях Екатерина тоже рассказыает несколько случаев, когда она была свидетелем появления на свет стихотворений Сергей Александровича. Эти стихтворения тоже датированы только годом.

Я сейчас написал на листе: утро, больница, не декабрь и не 1925 год. И пытаюсь понять что эти слова могут обозначать. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 02:00:11, Пятница 28 Декабрь 2007

Последним, в смысле темы этого форума, стихотворением в сборнике, состалвенным сестрами Сергея Александрвоича, стоит стихотворение «Может, поздно, может, слишком рано...». Вот что написано о нем на ФЭБе:

    «Может, поздно, может, слишком рано...» (с. 240). — Памятка о Сергее Есенине. 4/Х.1895 — 28/XII 1925. М., 1926, с. 53—54; газ. «Веч. Москва», 1926, 6 февр., № 30 (в статье без подписи «Есенин о себе»); Бак. раб., 1926, 12 февр., № 37; журн. «Новый мир», М., 1926, кн. 2, февр., с. 8.

    Печатается и датируется по черновому автографу (РГАЛИ).
    См. коммент. к стихотворению «Какая ночь! Я не могу...» (с. 442) в наст. т.

    В Собр. ст. (Стихи и проза. Т. 4, с. 431) дано следующее примечание: «Четыре последних стихотворения ‹как и в наст. томе› первоначально были объединены в один цикл, названный поэтом «Стихи о которой» — См. сб. «Сергей Александрович Есенин». М., 1926, с. 226 (Письмо И. В. Евдокимову). В разговоре с И. В. Евдокимовым Есенин считал в этом цикле семь стихотворений. После смерти было напечатано родственниками только четыре. Отбросил ли сам поэт название «Стихи о которой» или оно ошибочно было пропущено при первоначальной публикации в журнале «Новый мир»; мы печатаем их без названия цикла ввиду неясности этого вопроса».

    В воспоминаниях И. В. Евдокимова к словам Есенина о том, что он с сестрой послал в издательство «семь новых стихотворений — «Стихи о которой» — и что «стихи, кажется, неплохие», сделана сноска: «Письмо было доставлено мне Е. А. Есениной только в конце апреля 1926 года. «Стихи о которой» переданы не были, почему и не вошли в первый том, как того хотел поэт» (Восп., 2, 299).

    По предположению С. А. Толстой-Есениной, в цикл «Стихи о которой» должны были войти: «Какая ночь! Я не могу...», «Не гляди на меня с упреком...», «Ты меня не любишь, не жалеешь...», «Может, поздно, может слишком рано...», а также «неотделанное» стихотворение «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель...» и еще два стихотворения — «Есенин читал их вслух, продолжал работать над ними и увез их в Ленинград» (Комментарий — ГЛМ). Дальнейшая судьба этих двух стихотворений остается неизвестной.

Интересно, что на ФЭБе это стихотворение датируется по черновому автографу 13-м декабря 1925г. Хм... И снова число 13. :roll:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2