Почерк Сергея Есенина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Юлия М. » 16:36:52, Четверг 27 Октябрь 2011

Да это не мне спасибо за ссылку, а Марине.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 07:26:38, Пятница 28 Октябрь 2011

А я вот опять после летней ленности задумалась о коллажах и надумала порыться в почерке и подписях С.Е.
Тема разбора почерка, оказывается, действительно была давным-давно, в топике "Автографы".

Самый четкий, гармоничный, соразмерный и красивый я считаю у него был в юности, до 1915 года.
Изображение Изображение

Уже взросло-оформившийся к 1918г пока еще хорош, ясен и понятен вот этот почерк.
Изображение


А в последние годы наклон строчек резко скатываются вниз, многие буквы становятся неразборчивыми и мелкими. Это очень важная симптоматика. Я давно интересовалась почерковедением, и в принципе, во многом согласна с характеристикой почерка С.Е., какой бы негативной она не казалась. "Наблюдаются уклоны воображения, мнительность, боязнь одиночества...Желания, несмотря на интенсивность, теряют устойчивость. Появляется раздражительность, резкость... Весь в себе, в своих переживаниях, настроениях", тут я согласна с этой отметкой Д.М. Зуева-Инсарова. Психологически, увы, С.Е., осознанно и неосознанно, семимильными шагами шёл к катастрофе.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение лена » 21:09:17, Суббота 29 Октябрь 2011

То,что Есенину было плохо в последний год жизни,это и без почерка понятно :- убивают близких друзей , он чувствует,что рассправа над ним неминуема и укрыться некуда , даже угла своего нет .
Поэтому и почерк его можно объяснить не столько его личностными проблемами, сколько убийствинной обстановкой вокруг него.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 08:56:04, Воскресенье 30 Октябрь 2011

-M- писал(а): Психологически, увы, С.Е., осознанно и неосознанно, семимильными шагами шёл к катастрофе.


или его подталкивали к этой катастрофе!!!

Я постараюсь разубедить тебя Марина, завтра выложу фото с моим почерком в 17 лет, дай Бог найти конспекты, и теперешним... поверь это небо и земля!!! Хотя психика у меня довольно устойчивая...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение -M- » 07:34:36, Понедельник 31 Октябрь 2011

Татьяна-76, а в чем переубедить? В том, что настроение у С.Е. осенью 25г. было летяще-паряще-счастливое? Не поверю, не было. :roll:

... Жду обещанного почерка в 17 лет и позже :wink:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Валентина » 22:16:21, Среда 02 Ноябрь 2011

natico писал(а):Юля, спасибо за ссылку! Вот только информация показалась мне знакомой - где-то я это уже читала, точно. Всегда возникает вопрос у меня, когда читаю подобное: а если господам-почерковедам дать выборку из есенинских писем, рукописей, без прямого указания на авторство строк, и вообще без упоминания фамилии автора, они будут так же уверены в своих выводах? Нет чистоты эксперимента, ИМХО. Под воздействием бесчисленных мемуаров "друзей" сделаны эти почерковедческие выводы...
Вот и я о том же подумала. :roll:
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron