Есенин и Вы

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Люба » 07:51:54, Четверг 05 Май 2011

Всем здравствуйте! Я уже как-то писала на этом форуме( выложила рисунок ). Знакомство с творчеством Сергея Есенина для меня началось еще в раннем детстве - мама читала "Поет зима-аукает", "Белая береза" и т.п. Потом в средней школе я выучила стих "я московский озорной гуляка" - очень волновалась, когда рассказывала, и учительница, которая считала меня не способной рассказать на "пять", поставила мне "отлично"! :)
Потом интерес к поэзии немного угас, года на два.
После десятого класса я пошла в училище № 58, и уроки литературы преподавала там Валентина Николаевна - она очень интересно вела уроки, знала наизусть многие стихи- и интерес к поэзии возник снова.
Но к сожалению, я очень стеснительная, не могла отвечать на её уроках - знаю, а сказать не могу, мысли и слова путались. :cry: Она сказала, что я слабая троешница по литературе, ничего не знаю( это я то! с детства зачитывалась разными книгами!!!) Я тогда чуть не расплакалась, в глазах всё поплыло, меня трясло. Пришла вся в слезах домой, мама сказала: " Нужно разрушить этот "имидж"! Принеси на урок какой-нибудь интересный материал". Я сразу вспомнила про моего любимого поэта Сергея Есенина :D Когда изучали его творчество, я на урок принесла записи чтения Есенина. На учеников, к моему удивлению, это впечатления не произвело, а на учительницу - ОГРОМНОЕ :lol: - "Троешница" принесла такую звукозапись!!!! Валентина Николаевна сразу поставила мне 5, и прямо с этого урока отношение её ко мне стало меняться в лучшую сторону. Я стала отличницей по литературе и к моему волнению учительница относилась с пониманием, никто уже не воспринимал волнение как признак незнания. :lol:
Теперь училище я почти закончила - в июне итоговый экзамен. Но я продолжаю увлекаться творчеством Сергея Есенина даже больше! Мне очень нравятся его стихотворения про деревню ( "Русь советская", "Письмо матери", "в хате" и др.) - когда их читаешь, находит легкая грусть, хочется в деревню к бабушке. Недавно прочитала "Страну негодяев" - эта поэма поразила своей "революционной " энергией. Меня сейчас тоже многое не устраивает в нашей стране (негодяев :evil: ).
Купила книгу Л.Поликовской "Есенин" - с огромным интересом читаю :D
Люба
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18:04:19, Суббота 24 Октябрь 2009
Откуда: Омск

Сообщение LOLA » 23:59:02, Воскресенье 12 Июнь 2011

А я, вот, думаю дай-ка почитаю что-нить. Ну, и взяла томик Есенина (давно уже не читала его) Да как затянуло: сначала стихи, потом биография, потом воспоминания, разные статьи и т.п.(из интернета) Влюбилась я в его стихи. А красавец он какой...да еще такой талантище!
А, еще, мне сериал "Есенин" очень нравится, хорошая работа.
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...
Аватар пользователя
LOLA
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 00:00:29, Воскресенье 12 Июнь 2011

Сообщение Margarita » 02:25:11, Воскресенье 25 Сентябрь 2011

Я про Есенина узнала от папы - он его очень любил, и у нас были его сборники. В школе мы читали его стихи о природе, но мне тогда они казались скучными. Дома я почему-то выискивала стихи посложнее, что-нибудь такое, что в школе не обсудишь. Очень хорошо помню "Письмо к матери" - меня оно очень зацепило, я плакала, когда его читала, а иногда мама пела песню на это стихотворение, и она тоже была очень грустная. Я тогда толком-то и не понимала, в чем суть этих стихов, ведь о жизни Сергея Александровича знала весьма мало. Но даже тогда его творчество отзывалось где-то в сердце, что-то ёкало внутри.

Сейчас я тем более не могу читать его стихи без слёз. Не знаю, как так получается, но я словно разговариваю с ним, словно он слышит меня и отвечает мне стихами - до того иногда точно они попадают под настроение и состояние души. Одним словом, мы с ним "на одной волне" -это трудно объяснить, но здесь, думаю, меня поймут.
Margarita
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21:56:19, Понедельник 08 Август 2011

Сообщение MagdaElena » 13:39:15, Вторник 13 Декабрь 2011

Пожалуй, название этой темы как нельзя более соответствует тому, что я хочу написать. Не только Есенин, но и вся русская поэзия мне близка и мною страстно любима с рождения, ибо растила меня прабабушка, лично знавшая и Есенина, и многих поэтов "Серебряного века". Как выражалась прабабушка Софья - "Платиновый век". И я с ней согласна целиком. Моя прабабушка прожила очень долгую в общечеловеческом понимании жизнь - она прожила 104 года. Была она на 10 лет старше Есенина и знала его с 1916 года. Окончившая Смольный институт, была дамой очень образованной и умной. Что бы она ни начинала мне рассказывать о Есенине, её рассказ неизменно начинался с того, как безумно красив был этот человек, имея ввиду внешнюю красоту. конечно же. У меня в деревне есть портрет Есенина, так верите, мне настолько она уши прожужжала его красотой, что я искренне не понимала. что в нём такого, он мне даже не нравился внешне ничуть. Вот, с его внешности любой эпизод её рассказов начинался :). Сама бабушка работала редактором в издательстве. Знала многих актёров и актрис того времени. Была вхожа по роду своей деятельности в богемную, так называемую, среду. По мере восстановления в памяти её рассказов, я буду писать сюда, может, кто-то что-то спросит, я вспомню, или спрошу у бабули. Она, слава Богу, пока здравствует. Кстати, она сидела маленькой девочкой у Есенина на коленях :) Прямо, аналогии напришиваются. В бабушкином возрасте я сидела на коленях у другого прекрасного человека - Игоря Талькова, который тоже рано погиб...
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Настюша » 15:00:31, Вторник 13 Декабрь 2011

MagdaElena, как интересно! Хотелось бы прочитать хотя бы одну из историй услышанных вами о С.А. :P
А что вашу семью связывало с Тальковым?)
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Данита » 15:55:36, Вторник 13 Декабрь 2011

MagdaElena писал(а):По мере восстановления в памяти её рассказов, я буду писать сюда, может, кто-то что-то спросит, я вспомню, или спрошу у бабули.


Про гибель Есенина что рассказывает бабуля?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение MagdaElena » 16:56:34, Вторник 13 Декабрь 2011

По поводу Талькова - с ним дружен был отец, я была маленькой ещё девочкой, помню, что любила сидеть у "дяди Игоря" наколенях на кухне у отца. Папа очень увлекался авторской песней, Высоцкого хорошо знал, но его я в живых не застала, так как родилсь после смерти, соответственно. С Всоцким он познакомился, когда тот давал концерт у них в КБ. Отец был главным конструктором ракетных шахт, его уже тоже нет на свете.
По поводу смерти Есенина, прабабушка, помнится, говорила, что для неё это не стало удивлением, ибо она всегда знала, что тот плохо кончит. Я понимаю, что эти слова могут вызвать негативную реакцию, но уж она не была никаким заинтересованным лицом в его жизни. В 80-е, когда пошли статьи про убийство, она им мало верила, так как муж её был патологоанатомом, всех тогда тоже это дело взволновало. Увы, никаких признаков насильственной смерти, которые были так раскручены в Перестройку, там нет. И про высоту потолков почти пятиметровую врут, и про то, что не было борозды от верёвки, есть она, и как раз такая, которая могла остаться только от такого узла, который был на Есенине, когда его сняли с трубы. Повторять заключения экспертов, которых собирали для проведения анализа, я не хочу, эти документы есть. Какой смысл врать? Прошло много лет, если бы было убийство - доказать это раз плюнуть, на самом деле! Медики меня поймут хорошо, если таковые есть. А вот то, что Есенин, яне хочу сказать, был психически нездоров - нет! Но что он обладал лабильной психикой, это факт. Мог то тихонечко сидеть в уголке, то подпрыгнуть и начать орать. Мог разгромить половину кабака, мог ударить женщину. К слову, с дамами он был поведения самого разного - от нежности до мордобоя. Да много ещё можно написать, буду это делать по мере наличия времени, надеюсь, никого не обидела. Я лишь говорю то, что слышала от бабули, а ей резона врать не было.
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение MagdaElena » 17:20:15, Вторник 13 Декабрь 2011

Кстати, пару слов "без протокола". Обратите внимание на судыбы всех больших поэтов. Они трагичны. И личности, которые являлись таковыми, более чем противоречивые и неодназначные. Про Лемонтова, тот вообще в 27 лет погиб. Но какой дар!!!!!!! А ведь в самое пекло всегда лез, что на Кавказе, что в свете. Всё искал острых ощущений - нашёл. Про всех них я могу сказать - их убили. Жизнь и убила, своими обстоятельствами, тем, кем были эти люди, а они неординарные люди с точки зрения психологии. В случае с Есениным, так как форум о нём, так вообще несколько убийц, главные - зависть со стороны окружения, даже от видимых друзей и алкоголь, который сгубил сотни миллионов за всю историю, только если вдуматься в эту цифру - страшно становится. И Майкла Джексона убили. Травлей, завистью, предательством. Рядом с большими талантоми всегда большая мерзость, они идут рука об руку.
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Данита » 17:39:28, Вторник 13 Декабрь 2011

Увы, никаких признаков насильственной смерти, которые были так раскручены в Перестройку, там нет. И про высоту потолков почти пятиметровую врут, и про то, что не было борозды от верёвки, есть она, и как раз такая, которая могла остаться только от такого узла, который был на Есенине, когда его сняли с трубы.


Фотографии с телесными повреждениями о чем говорят по-твоему?
Последний раз редактировалось Данита 17:43:10, Вторник 13 Декабрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 17:41:26, Вторник 13 Декабрь 2011

MagdaElena писал(а): В 80-е, когда пошли статьи про убийство, она им мало верила, так как муж её был патологоанатомом, всех тогда тоже это дело взволновало.


Кого всех взволновало?

Муж ее, который паталогоанатом, лично присутствовал при вскрытии тела Есенина С. А.?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение MagdaElena » 17:55:48, Вторник 13 Декабрь 2011

Из повреждений порезы на правой руке. Что касается того, что он был сильно избит - я, право дело, не видела негативов. А вот комиссия видела. Вы, вероятно, в курсе, что была такая, она расследовала с помощью судмедэкспертов это дело. По просьбе, кстати, есениноведов. Кстати, есть на форуме судмедэкспертов тема про Есенина. Там ещё раз всё подробно выложено. Просто, что толку в ступе одно и то же толочь, верно? Есть темы куда приятнее, связанные с Сергеем Александровичем. А то ведь некоторые уже договорились одно время до того, что его переломали всего. Кстати, кости черепа все целы. В него не стреляли. Ну, на форум судмедэкспертов можно сходить, ещё раз повтоярю, там всё шикарно объяснено.
Кстати, ещё одна важная деталь: обратите внимание на брови- они домиком. в таком положении они могли застыть только если б их что-то оттягивало вверх. то есть он висел упершись лбом. а если приложить указательный палец вертикально ко лбу, и учесть, что петля была затянута не сзади шеи, а сбоку (то есть голова была наклонена вправо), то вот вам и картина.
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Данита » 18:25:44, Вторник 13 Декабрь 2011

Вот поэтому я и задаю уточняющие вопросы. Не стОит говорить тебе о том, в чем не уверена, касаемо гибели поэта в частности. И ссылаться на выводы комиссии и окольные форумы судмедэкспертов. Вся эта информация на столько же ЛОЖНАЯ, на сколько ты считаешь ее правдивой.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Dr.blues » 19:12:24, Вторник 13 Декабрь 2011

Да Бог с ней, со смертью; правда, сколько уже можно жевать. Магдалена, можно про живого Есенина?
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение MagdaElena » 19:58:06, Вторник 13 Декабрь 2011

Данита, с чего вы берёте, что информация эта ложная? Вы лично видели? Нет. Как и я нет. Следоватеьно, ни как минимум вы, ни я не правы! Хоть мы тут с вами подерёмся, Есенин всё равно мёртв, и этого не изменить. К тому же, он бы не дожил до старости, не тот характер был и не та судьба. Я больше о его смерти дискутировать не намерена. Всё, что желаете узнать вы, вы при желании узнаете, может, тогда легче станет.
Про живого Есенина и то веселее, верно Dr.blues. Интересный был человек, собственно, как и многие творческие люди.Тот же Маяковский - галактика целая! А Зощенко! В общем, богатое время было, несмотря на революцию и разруху. Сейчас не то, хотя страну порушили, облили омоями какими только взможно, круг замкнулся прямо. Что в 17 году гнобили царскую Россию, что Советскую в 90-е. Никак мы е можеи взять самое лучшее от одной эпохи, перенести в другую. Нет, нам надо старое рушить до основания. Я думаю, Есенин бы согласился, как пересмотрели своё отношение к революции все мыслящие люди. Любимая фраза бабушки, кстати :"Я родилась в Российской Империи, прожила всю жизнь в СССР, а умру в бардаке". Сейчас нет ярках личностей в искусстве, потому что сбылось то страшное, чего опасался Есенин: стали править деньги, а не духовность. Никого не пустят никуда, даже если ты весь талантом горишь, как божественным огнём. Да, сегодня можно выйти на улицу и поносить всех, на чём свет стоит, тебя не заберут никуда, но толку от этого чуть.
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Данита » 20:29:47, Вторник 13 Декабрь 2011

Намеренья подраться, с кем бы то ни было, не имею:) я задала конкретный вопрос, что про гибель бабуля говорит, ты ответила. Прочти если забыла. Далее мной были заданы вопросы исходя из изложенного тобой ответа. Делов-то? Не хочешь о гибели Есенина, не надо. Убили его. Вот этим и заняты люди на сайте, что б не просто власть обвинять, мол жизнь такая-сякая настала в стране, а добиться от этой самой власти признания, что Есенин НЕ был самоубийцей. А толочь воду в ступе воспоминаниями, коих море о Есенине его же современниками понаписанными, смысл?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron