Есенин и Вы

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 17:01:17, Среда 09 Август 2006

Здравствуйте, Матильда!

Да-да!!! И Айседора Дункан, не зная русского языка, чувствовала силу этих стихов, их музыкальность, напевность, чувствовала, что это гениальные стихи! Вот ведь настоящая живая поэзия!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 17:24:40, Среда 09 Август 2006

Знаете Nika, поэзия Есенина для меня не только напевность, это русская душа со всеми ее мытырствами, любовью, печалью и скорбью. Я заметила, что в немецком языке больше глаголов, чем в русском, но в русском гораздо больше прилагательных, думаю для того, чтобы лучше передать или раскрыть свои чувства.
Гость
 

Сообщение Mick » 18:36:51, Вторник 22 Август 2006

В школе мы очень бегло проскочили Есенина, и у меня сложилось впечатление, что это был слабый, плаксивый, противоречивый меланхолик. Ни одного стиха, кроме Гой ты русь, я и не знал, и не помнил, в то время я верил в светлые идеалы коммунизма и Гой ты Русь мне показалась каким-то имперско-буржуазным стихом, наверно так его и преподносили мои учителя...

Много лет спустя, отец, который вообще не любил поэтов и поэзию, сказал мне, показывая на фотографию Есенина, - Как выглядит русский? Пожалуй, вот так... Я не забыл это до сих пор

Сейчас Есенин - моя религия
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:58:35, Воскресенье 27 Август 2006

У моих родителей стоял на полке большой портрет Есенина - на фоне каких-то кустов и болот - это была гравюра по дереву. Я всегда была влюблена в это лицо, а потом даже пыталась нарисовать, что мне удалось (и это странно, потому что я хорошо рисую пейзажи, но не более чем). У нас в семье всегда были книги Есенина (зеленое такое издание). В школе меня ужасно бесили уроки литературы, потому что прохождение таких великих поэтов как Есенин, Пушкин и других должно быть вовсе не поверхностным!!! Но в наших школах никто не думает об этом. План значит план.

Мой отчим очень классно читает стихи. И когда я учила наизусть белую березу, он мне сказал, береза это замечательно, но послушай лучше вот что. И он прочитал мне наизусть "Черного человека". Мне было 12 или 13 лет. И я была под таким впечатлением, ревела ужасно после последних слов. А надо видеть, как читает мой отчим. Когда он говорил: слушай слушай это звучало как "слууушай....слууууушай", а когда например говорил Черный человек ты не смеешь этого - то вскочил и я прям обмерла оттого, что он этого человека действительно видит... В общем, был полный импресс.

В 15 лет я поступила в педагогическое училище. На одном из уроков русского языка я написала сочинение какое-то и стала под партой читать Анну Снегину. Учительница была суровая и тупая. Она сказала мне, что надо заниматься делом, а не читать всякую ерунду. А у меня язык острый и я сама была ужасно невыдержанная в юности (молодо-зелено:) и потому сказала, по-Вашему, мол, Есенин это не дело, что ли? Учительница ответила, что нет - Есенин это не дело и убежала из класса, а мне вкатили какой-то выговор. После этого я написала заявление, что на уроки литературы я буду ходить в другую группу заниматься, а не свою основную. Причиной указала "неразрешимые противоречия во взглядах на русскую литературу":))) Так смешно сейчас это вспоминать:) И кстати странно, что меня действительно перевели заниматься литературой в другую группу:)

Потом я ходила в литературный кружок - вообще не помню, как я туда попала, если честно. Мы с подругой ходили на какие-то чтения, которые были там же где "Стойло Пегаса". Я стояла около окна и курила, а дяденька из Союза писателей сказал, что вот тут читал своих стихи Сергей Есенин и что именно здесь было "Стойло Пегаса". Это был ШОК!!! И я закурила следующую сигарету:)

Несколько лет, наверное, с 1987 по 1990 год я ездила на Ваганьковское кладбище, чтобы отвезти цветы Есенину. Именно там узнала историю Бениславской, которая меня поразила в самое сердце. Потом всяческие замужества и другие перипетии жизни меня от подобных мероприятий как-то отдалили. Но вот сейчас моей дочери 5 лет, она уже знает несколько стихов Есенина, а недавно долго смотрела фотографии в книге "Есенин глазами женщин".

PS прошу прощения за отсутствие кавычек и некоторых знаков препинания я пишу на ноуте и не за столом:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 15:10:21, Воскресенье 27 Август 2006

Милица А. Покобатько писал(а):У моих родителей стоял на полке большой портрет Есенина - на фоне каких-то кустов и болот - это была гравюра по дереву...


Спасибо за откровение) Интересный рассказ) И вообще вы молодец)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милица А. Покобатько » 23:13:11, Воскресенье 27 Август 2006

Анхен писал(а):Жаль, Милица Андревна, что Вы не в моем городе живете... всегда таких девушек уважала! Мы бы вместе придумали, что-нибудь отпадно-неформальное


Да, согласна. А уж по молодости я вообще была как подорваная, правда. Всё успевала:) Спасибо за добрые слова, да.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 08:40:06, Пятница 01 Декабрь 2006

Мое знакомоство с Есениным началось абсолютно самостоятельно еще в детстве. И длится уже много лет. Его стихи всегда были для меня помощью и источником энергии. До сих пор каждый поход в книжный магазин приносит мне еще одну книгу о любимом поэте. Любимых стихотворений у меня нет - они все дороги, но особенно отмечаю два "Письмо к женщине" и "Письмо к матери".
Очень хочеться еще отметить, что интерес к творчеству Есенина только увеличивается: появилось много литературы, снимают фильмы, интернет. И меня это радует, мы не должны забывать о том, что принес этот человек в наш мир.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Juliette » 12:47:42, Пятница 01 Декабрь 2006

Taurus писал(а):И меня это радует, мы не должны забывать о том, что принес этот человек в наш мир.

+1 :wink: :wink: :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение perpetum » 17:23:19, Воскресенье 24 Декабрь 2006

Есенин явился первым откровением лет в 9-10, когда старшие девчонки во дворе с блатным видом с подвывом пели "Выткался на озере алый цвет зари...". НА какой-то совсем шансонский манер, типа "песни нашего двора". Причем последним куплетом было несуществующее: И уже не девушкой ты пойдешь домой, а пойдешь ты женщиной с грустью и тоской". Я подумала: ничего себе... а нам белая береза... Это было чутьли не первое "взрослое" чувство к стихам.

А второму откровению суждено було случится более чем 10 лет, когда молодой человек пел под гитару из "Москвы кабацкой". Да, теперь решено без возврата... Сыпь, гармоника... А теперь певец сей - мой муж и отец маленького пупсика.)))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Snegina Olga » 10:24:59, Вторник 06 Февраль 2007

Хорошая тема. Когда мне было 10 лет, мой отец показал мне старый-престарый томик есенинских стихов, который он получил в обмен на солдатскую фуфайку... Я до сих пор храню его как сокровище. Однако тогда я еще не созрела для того чтобы "понимать" Есенина и Его стихи.
И вот в 11 класе захотелось выучить есенинское стихотворение о любви. Мол, как Есенин к родине относится, - это мы поняли, а как Он любит???
Открыла "Заметался пожар голубой..." и как на духу могу сказать, что такого еще на видела. Тема любви ничуть не уступает теме Родины в Его творчестве. Этак любить по-хулигански мог только Есенин. И так ценить в женщине природу и чувственность тоже может не каждый.
/Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.../
Это уже из другого, но как подтверждение моих ощущений.
С тех пор я считаю, что моя любовь к Есенину началась именно с "Заметался пожар голубой..."
"Море голосов воробьиных..."
Snegina Olga
Читатель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12:09:38, Воскресенье 04 Февраль 2007
Откуда: г.Курган

Сообщение Минчанка » 13:27:13, Вторник 06 Февраль 2007

Я уже задумывалась над вопросом: а когда же началась моя любовь. И, скажу честно, так и не смогла найти конкретный момент, отправную точку. Мне кажется, что я родилась с этим чувством в душе... Оно так постепенно росло, ширилось, подпитывалось разными фактами и встречами.
Вот одна картина: мы на кухне у моей подруги, с нами сидит ее сосед и самозабвенно читает наизусть Есенина, а мы слушаем, раскрыв рты. Потом мы его замучили, постоянно звали, когда я приходила. И только потом, спустя много лет, я узнала, что он был настоящим поклонником Маяковского, знал всю его лирику наизусть. Так удивлялась: так любишь Маяковского и одновременно Есенина! А он в ответ: их стихи не враждуют между собой, как враждовали они...
В детстве, конечно, любила только лирику, поэмы пролистывала. А сейчас с таким удовольствием открываю для себя всего Есенина...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Валентин » 12:31:41, Пятница 09 Февраль 2007

Мне посчастливилось родиться племянником человека который был мужем сестры Сергея Александровича. До 18 лет я придавал творчеству Есенина такое же значение, как и всем поэтам школьной программы. Задали- выучил. И только много позже до меня дошел СМЫСЛ ЕСЕНИНА. Теперь без его творений не представляю русскую поэзию вообще. В данный момент собираю информацию для создания электронной энциклопедии Есенина. Она выгодна тем, что может содержать и фото и аудиоматериaлы. И, конечно, полное собрание сочинений.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Margo » 14:12:15, Пятница 09 Февраль 2007

Валентин К. писал(а):Мне посчастливилось родиться племянником человека который был мужем сестры Сергея Александровича.


:shock: :shock: Да? Интересно! А вы чей племянник, Василия Наседкина, или Петра Ильина? :D
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Валентин » 17:59:39, Пятница 09 Февраль 2007

Это двоюродная сестра Сергея Александровича. Ее имя - Любовь Есенина -в девичестве) После свадьбы - Красавина. Муж - Владимир Красавин. Проживали в Коломне. Там и похоронены.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Margo » 23:19:09, Пятница 09 Февраль 2007

Валентин, очень интересно! :D ыыыы, ой, аж прям радуюсь! Значит в вас течет кровь Есениных!?... Оооо. :twisted: :lol:
Это значит, что у отца Сергея Александровича был брат или сестра, и вот у кого-то из них родилась дочь Любовь Есенина(ваша тетя?). Потом она вышла замуж за Владимира Красавина(вашего дядю?). У Владимира тоже был брат или сестра? И вот у кого-то из них родились вы? Я правильно думаю? :D Какого года рождения Владимир Красавин?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron