Есенин и Вы

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Есенин и Вы

Сообщение Леонсия » 23:52:15, Воскресенье 12 Февраль 2006

Расскажите, как кто познакомился с творчеством Сергеея Александровича?
Какое отношение к Есенину было в Вашей семье в Вашем детстве и какое оно сейчас? Повлияло ли это на вас как-то?
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 14:04:14, Четверг 23 Февраль 2006

Да, наверно никакого другого поэта в мире не любят так, как любят Сергея Есенина. Не просто народный поэт, а родная русская душа. Есенина любят или всего сразу - и стихи, и его самого, как человека, или не любят вообще. Потому, что Есенин-поэт неотделим от Есенина-человека. Невозможно любить златокудрого синеглазого Сережу и не любить его стихи... ровно как и восхищаться его стихами и равнодушно относиться к нему, как к человеку.
Есенин всегда был со мной рядом, просто я этого не знала... В детстве, глядя на его портрет, висящий в кабинете моего отца, мне становилось как-то очень спокойно. Я не знала, что это за человек... думала, что кто-то из моих дальних родственников. Но я знала, что он не может быть плохим - глаза очень светлые, добрые и печальные...
Сейчас, вспоминая когда-то в детстве заученные стихи "Белая берёза под моим окном...", "Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает...", "Черемуха душистая с весною расцвела..." или "а рядом у проталинки в траве между корней...", понимаешь, что роднее ничего нет... Ведь это детство, которое прошло, ведь это Есенин, который всегда был с тобой, словно ангел хранитель.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Леонсия » 16:38:25, Четверг 23 Февраль 2006

У нас в семье еще до моего рождения никогда не была культа Есенина, поэтому заинтересовалась я им сама по себе. Хотя мама часто повторяла его строки: "...Но коль черти в душе гнездились, - значит ангелы жили в ней..." Это мне запомнилось в детства. И еще: "Жить нужно легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете". И вот еще:"В житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство". Эти строки укрепились у меня в голове, и теперь я живу, следуя его стихам. Когда мне плохо, когда у меня какие-то проблемы и я не знаю, как поступить, я открываю томик его стихов и читаю. И нахожу все ответы на свои вопросы.
А сейчас у меня на стене висит его портрет. Когда к нам приходят люди, не знающие, что это Есенин, они всегда думают, что это мой прадедушка. :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Августа Леонидовна » 17:04:26, Четверг 23 Февраль 2006

У нас в семье никто не интересовался Есениным, меня никто не приучал к нему. Я сама как-то случайно раскрыла однажды книжку.......и это чувство не возможно описать. Его стихи затрагивают самую душу! Я не поверила, когда поняла, что есть ещё один такой человек ,который чувствовал и мыслил так же как я! Я знаю почти все его стихи наизусть. И когда мне грустно, когда я счастлива, я сё время повторяю его стихи у меня в душе... И ещё я никак не могу понять почему мои родители меня не понимают.....они НИКАК к нему не относятся! Но я точно знаю, что в нашей семье начиная с меня (мои дети,внуки....) будут любить Есенина! Ну,конечно, и как же можно его не любить :oops: :wink:


P.S.Я так рада :D ,что нашла единомышленников!!!!!! (кстати я у вас новенькая, примите меня? :wink: )
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Леонсия » 18:31:47, Четверг 23 Февраль 2006

По-моему, уже приняли. ;)
Я тоже всегда поражаюсь тому, насколько похожи наши с ним мысли... Чиатю каждое стихотворение и думаю: умела бы я писать стихи - написала бы так же! Почти всегда, когда читаю его стихи - слезы в глазах стоят...
Я тоже решила, что увлечение Есениным начнется с меня и продолжится моими детьми, внуками и т.д. Я с дествтва буду их приучать к нему.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 22:44:50, Воскресенье 05 Март 2006

у меня мана учитель и поэтому она с детства привевала мне любовь к литературе...всегда приносила мне что то почитать или покупала книги..но я сделай свой выбор в пользу Есениа...
Гость
 

Сообщение Катя » 03:59:36, Понедельник 06 Март 2006

Вот почитаешь письма, и подумаешь - какие же все люди разные, как жизнь у них шла, как она довела их до знакомства с Есениным, а точнее - с его творчеством.
Раз уж влезла, придется и мне раскрыться. У меня дедушка был увлечен смолоду есенинскими стихами. Часто наигрывая на баяне, распевал их (это я сейчас от мамы узнала). (У него, как я недавно заметила, до сих пор на стене висит большой портрет поэта собственной кисти). Даже маму мою отдал учиться игре на этом же инструменте. Играть она научилась, но любви к Есенину по наследству не переняла. Называла его пьяницей и считала самоубийцей. Думаю, такое негативное отношение в ней сложилось по вине деда....И только теперь из-за моих рассказов сменила позицию - читать не стала, но зато признала, что он был непростым и очень умным человеком.
С есенинскими строками я познакомилась еще в детстве. Правда я тогда не знала, что это его. Бабушка, переехав к нам, часто повторяла отрывки из его произведений, засевшие в памяти наверное по вине песнопений)) ее мужа. Первой, которую я запомнила, была "Ах, какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь", произносимая моей бабушкой в иронической интинации по всякому подходящему случаю.

Надеюсь не сильно утомила
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 01:06:26, Среда 08 Март 2006

У меня тоже дед любил стихи Сергея Есенина! Какое совпадение!
Я вот после фильма отыскал сборник, который он читал ещё в 50-ые годы, где ещё после шипящих согласных "о" писалась... Я был в смятении сначала от бури нахлынувших эмоций: я, кто раньше и подумать не мог, что когда-нибудь увлекусь поэзией, я начал с восторгом вникать в есенинскую лирику... Такое ощущение, что Он в стихах излагает мои чувства и переживания...
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Данита » 20:40:48, Воскресенье 12 Март 2006

Тоже хочу поделиться самым сокровенным.

У нас в семье особо Есениным не увлекались, но мама еще по молодости купила портрет Есенина, тот самый, который еще при его жизни продавался, где он с трубкой во рту и тросточкой на плече - ну самый растиражированный!!!! Стихи она его читала, но нравился он ей, я думаю, больше чисто внешне. Поэтому образ Есенина и фамилия был у меня на слуху. Повлияло еще то, наверное, что фамилия моего отца близка к фамилии Есенин.

И самое потрясающее то, что когда мне было 5 лет и мама повела меня и записала в библиотеку, а библиотекарь спросила у меня какую книгу мне принести, я вдруг взяла и сказала - Есенина!!! Я как сейчас это помню!!! Мне принесли стихи Есенина в детском издании, там как раз "Белая берёза под моим окном...", "Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает...", "Черемуха душистая с весною расцвела", "Пороша", "С добрым утром!" и проч. С тех пор я их помню наизусть!!!

Ну а позже уже пошли другие стихи, но любовь к поэзии С. Е. не проходит, а разрастается все больше и больше!!! И слава Богу!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение бус » 17:48:31, Понедельник 20 Март 2006

В детстве я знала,что есть поэт Есенин,но яего не читала,и даже его стихи в 5 классе мне не давались
Стыдно признаться но "Белую Березу" до сих пор не знаю
а потом я пошла в 8 классе в другую школу
И она была школа номер .... им.Есенина
Потом мы поехали в Константиново,и мне стало интересно,что за поэт,что писал,какая его жизнь была
а еще в 2002 мы сходили на спектакль "исповедь хулигана"
в театр им.Образцова,и я просто больше не могу без творчества Есенина,после того спектакля,я прочувствовала его творчества,и оно для меня очень родное)
Аватар пользователя
бус
Читатель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17:35:28, Понедельник 20 Март 2006

Сообщение Данита » 18:00:27, Понедельник 20 Март 2006

А чем именно родное - напиши подробнее, какие твои любимые стихи Есенина? А что-нибудь про школу им. Есенина расскажи - очень интересно!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение бус » 19:56:00, Воскресенье 26 Март 2006

Понимаешь,я просто очень люблю Родину,я живу в городе,казалось бы столица-Москва,что еще то надо.но мне здесь тяжело
я очень люблю свою деревню под Ростовом -на -Дону,я почти каждый день вспоминаю поля,коров,леса,мне там очень хорошо,я готова этим любоваться каждый день
когда я от туда уезжаю,у меня комок в горле,слезы на глазах,и тяжело на сердце....
очень жалко ,что бываю я там очень редко,только летом и очень больно смотреть как многое там рушится,но все равно нет роднее места для меня
А школа почему Им.Есенина я честно не очень понимаю,просто дали такое имя,там еще Есеннинский бульвар недалеко,может поэтому :?:
Аватар пользователя
бус
Читатель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17:35:28, Понедельник 20 Март 2006

Сообщение Dima » 12:57:19, Понедельник 27 Март 2006

Мы - одно

А может быть я это ты?
И вовсе нас не было двое.
Ты носишь с собою мечты.
Я бремя тащу за собою.

Все жизни смешались в одну,
Одну бесконечную муку…
Пока не идём мы ко дну –
Я крепко держу твою руку!

Ах, радостно – все мы одно,
Любви бесконечное племя!
Нам многое в жизни дано,
И ныне прекрасное время!

Сегодня глядим веселей,
На волю тоска отпустила.
И стали, как будто смелей:
Судьба нас, похоже, простила?

Наверное, ты это я?
И вовсе нас не было двое.
От мая и до октября
Никак не расстанусь с тобою…

29.12.2005г.
Д.Зырянов
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Есенин и Вы

Сообщение Ксю » 22:38:13, Вторник 28 Март 2006

А у меня тоже никто особо Есениным в семье не увлекался. В детстве читали, конечно, и "Белую березу", и "Плет зима, аукает", но лет в 13-14 открыла случайно какую-то хрестоматию, а там чарующие строки "Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказкой сна, словно белою косынкой подвязалася сосна. Погнагнулась, как старушка, оперлася о клюку, а над самою макушкой долбит дятел на суку", и была очарована. Словно лес зимний перед глазами встал. Так и началось мое увлечение Есениным... Тем более, зерно упало на благодатную почву - грешила стихоплетством (да и сейчас помаленьку), а еще и купить его во время моей юности и тотального увлечения книгами было проблемой (читает сейчас кто-то и думает. во пыль с человека сыпется!). а первую свою книгу Есенина мне подарила учительница русского языка и литературы за лучшее сочинение в 9 классе (это была моя самая заветная мечта - томик Есенина).
С тех пор и пошло... В 11-м писала в качестве выпускной курсовой работы "Есенин. Трагедия в судьбе поэта". А потом просто читала, читала...
А в прошлом году возмутилась сериалом Есенин. выпросила у классной школьную работу, чтоб набрать на компе, решила вставить фотографии, заглянула в Инет... и поняла, что первая любовь не забывается... А еще осознала, что мне ровно столько, сколько С.А. было, когда не стало его в живых (а когда-то казалось, что это так МНОГО...) :roll:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Anna Mask » 13:49:17, Среда 24 Май 2006

Когда я полюбила Есенина... Первый толчок, помнится был еще в первом классе. Нам тогда дали учить его стихотворение, мне понравилось. Но все же первый класс, и было это неосознанно...
А во втором или третьем у нас была "Песнь о собаке". Тогда я, может, не очень понимала, но заплакала. Да и до сих пор не переношу жестокость по отношению к животным и природе вообще...
Полгода назад он мне просто очень нравился. Но была какая-то преграда...
А недавно...

*из моего он-лайн дневника*

Суббота, 13 мая 2006

Я влюбилась. Влюбилась Есенина.
Я с самого первого знакомства с ним любила его стихотворения. Я знала, какие у Есенина краски. Я знала, как их надо читать. Я знала его душу. Знала и понимала.
Но чувствовала весьма поверхностно. Была какая-то стена, отделявшая меня от этого мира.
И вот недавно настал этот светлый момент, которого я так ждала. Она сломалась. От нее не осталось ни кирпича. Я окунулась в этот зеленый томик с головой…
И я действительно влюбилась. Я плачу. У меня душа в клочья рвется. И это замечательно.
Светло и больно, больно и светло. Не передать словами.
Счастлива.


И с того момента действительно люблю его все больше и больше.
Есенин - моя вера.
Про последнее как-нибудь напишу подробнее, сейчас не успеваю.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron