Анна Снегина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Анна Снегина

Сообщение Ксюша » 12:31:24, Четверг 21 Декабрь 2006

Предлагаю здесь обсудить эту замечательную поэму. Мне кажется, что она этого заслуживает.

Первое слово - Сергею Есенину))) Из писем 1924-1925 годов:

«Я не приеду до тех пор, пока не кончу большую вещь. <…> Вещь, над которой я работаю, мне нравится самому».
Сергей Есенин – Галине Бениславской (Тифлис, конец ноября 1924)

«Работаю и скоро пришлю Вам поэму, по-моему, лучшее всего, что я написал».
Сергей Есенин - Петру Чагину (Батум, 14 декабря 1924)

«Скажите Вардину, может ли он купить у меня поэму 1000 строк. Лиро-эпическая. Очень хорошая».
Сергей Есенин – Галине Бениславской (Батум, 20 января 1925)

«Сейчас заканчиваю писать очень большую поэму. Приеду, почитаю».
Сергей Есенин – Николаю Вержбицкому (Батум, 26 января 1925)

Что лично вам понравилось в поэме? Какие моменты больше всего любите? Что осталось не понятым?
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Данита » 13:05:58, Четверг 21 Декабрь 2006

Отличная тема, Ксюшенька!! Умница, что открыла ее.

Поэму очень люблю. Необычная она для того времени, Есенин (на мой взгляд) выступает как новатор. Поэма о крестьянах, но главная героиня - дворянка!!! 1924 год, но рассказывается не о революционерах и не о большевиках, как было тогда модно и навязано!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 14:11:31, Четверг 21 Декабрь 2006

Данита писал(а):Отличная тема, Ксюшенька!! Умница, что открыла ее.

Поэму очень люблю. Необычная она для того времени, Есенин (на мой взгляд) выступает как новатор. Поэма о крестьянах, но главная героиня - дворянка!!! 1924 год, но рассказывается не о революционерах и не о большевиках, как было тогда модно и навязано!!!

+1 :wink: :roll: :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Катерина » 16:45:47, Четверг 21 Декабрь 2006

Да, мне тоже нравится эта поэма... Она написана очень понятным для меня языком, она читается на одном дыхании...и в ней интересный сюжет. Еще она полна красивых образов и просто описывает то время.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Герка » 20:48:26, Четверг 21 Декабрь 2006

Вопрос актуальный и по существу .* лично меня за это завалили на сочинении*.
Могли ли получить развитие чувства Анны и Сергея, если бы не ее эмиграция?
наша жизнь-простыня да кровать.
наша жизнь-поцелуй да в омут.(с)
Герка
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19:44:48, Среда 20 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 10:27:16, Пятница 22 Декабрь 2006

Данита, все-таки Есенин рассказывает в поэме и о революции, только с крестьянской стороны. Не мог он не упоминать о ней, ведь это связано со всем сюжетом поэмы.
Отвечая на вопрос Герки, могу сказать, что чувства героев могли получить развитие, только как непродолжительный роман. Я думаю, что Снегина любила не самого поэта, а то, что он для нее олицетворял юность, первую любовь, то есть все светлое, непорочное, юношеское, а в конце даже родину. И когда они встретились после долгих лет разлуки, то вспыхнула страсть, даже скорее любопытство. Да и у поэта такое же отношение "есть что-то прекрасное в лете, а с летом прекравное в нас", "был полон наплывом шестнадцати лет", "и в серце хоть прежнего нет".
А вообще поэма мне очень очень нравится, перечитывала много раз и перечитываю постоянно.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Анхен » 10:31:50, Пятница 22 Декабрь 2006

Герка писал(а):Вопрос актуальный и по существу .* лично меня за это завалили на сочинении*.
Могли ли получить развитие чувства Анны и Сергея, если бы не ее эмиграция?


Боюсь облажаться, но у Снегиной вроде как был кто-то из кандидатов в женихи. Дворянского причем сословия. Поэтому чувства остались бы на уровне приятельских. Если б на самом деле все было как описано в поэме - кто знает, ведь и дворянки с купцами из дома бегали, венчались тайно.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Taurus » 10:44:37, Пятница 22 Декабрь 2006

Анхен писал(а):
Герка писал(а):Вопрос актуальный и по существу .* лично меня за это завалили на сочинении*.
Могли ли получить развитие чувства Анны и Сергея, если бы не ее эмиграция?


Боюсь облажаться, но у Снегиной вроде как был кто-то из кандидатов в женихи. Дворянского причем сословия. Поэтому чувства остались бы на уровне приятельских.

У нее был муж, который погиб на войне и которого она "безумно любила".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Татиана » 14:56:31, Пятница 22 Декабрь 2006

Обожаю эту поэму!!!
И революция здесь показана со стороны крестьян. Ну и Снегиной тоже пострадала от нее-ее мужа убили на войне, ее саму выгнали из дома, и ей пришлось уехать. И любовная тематика и природа...
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:05:37, Пятница 22 Декабрь 2006

Вот, вот, она еще говорит - "убили Борю..." Так что вряд ли с отношения их стали развиваться. И смерть мужа, и эмиграция только звенья в одной цепи
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 20:23:21, Пятница 22 Декабрь 2006

Евгений Онегин - Европа сквозь призму России
Анна Снегина - Россия сквозь призму Европы
По-мойму, две самые значительные вещи в русской словесности.
Демоны (Лермонтова и Пушкина), Маргариты и Гретхен (Булгакова и Гете с Данте), Черный человек - отдельная песня. И опять же, не боюсь этого сказать, Есенин и здесь ПЕРВЫЙ
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 22:06:38, Суббота 23 Декабрь 2006

Taurus писал(а):Данита, все-таки Есенин рассказывает в поэме и о революции, только с крестьянской стороны. Не мог он не упоминать о ней, ведь это связано со всем сюжетом поэмы.


А я и не отрицаю этого!!! :wink:

Я просто акцентирую на том, что героиня в поэме НЕ революционерка, и не не большевичка. А дворянка.

Новаторство Сергея Александровича в том, что он под таким вот углом показывает нам мир и людей в этот сложный период!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Герка » 22:26:50, Суббота 23 Декабрь 2006

Но ведь чувства были. и не забытые.
Сам Сергей символично вспоминал что теребил ее "перчатки и шаль". а то, что убили Борю... кто знает. может в тот момент Сергей был бы ей как раз таким утешением.
Вообщем, вопрос спорный.
Я в одной книге читала точку зрения автора, кторые тоже считал, что если бы не отъезд Снегиной, все бы полчило развитие
наша жизнь-простыня да кровать.
наша жизнь-поцелуй да в омут.(с)
Герка
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19:44:48, Среда 20 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 16:22:29, Воскресенье 24 Декабрь 2006

Если бы что-то и было, то в виде быстрого романа. Ничего общего у них уже не было.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 08:50:55, Пятница 29 Декабрь 2006

А вот такая сцена, когда Снегина приходит к поэту в последний раз, она ему говорит о своих чувствах, об их отношениях, а Сергей вдруг произносит про хуторской разбор, то есть получается, что думает он совершенно о другом, что дела народные его занимают уже больше, чем личные.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron